Водопад Головкинского в Крыму

Не первое столетие Крым славится своей невероятно сказочной красотой и живописной природой. Абсолютно любая часть дивного Крымского полуострова подарит море впечатлений. Таинственную природную красоту и мощь воды передают водопады Крыма, которые восхитят любого туриста, повидавшего их.

В ущелье Яман-Дере берет свое начало река Узень-Баш. Ущелье находится над Алуштой, на северо-восточном подгорье Бабуган-Яйлы. Водопады просыпаются и начинают свою активную деятельности, журча среди обрывистых ущелий, с наступлением весны, когда природа начинает оживать. Наиболее привлекательным является водопад Головкинского.

водопад головкинского весной

Он назван в честь гидрогеолога из Таврии, который одним из первых обратил внимание на его уникальность и природную красоту. В Крыму водопад Головкинского в народе прозвали "двурогим". Такое название объясняется его разделением на два потока в засушливый период.

Интересно, что вода падает вниз по восьми скальным уступам с двенадцатиметровой высоты. За одну секунду пропускается около 170 литров воды.

Интересные факты о водопаде Головкинского

водопад головкинского фото

Прежде чем отправиться по туристической тропе к этой уникальной природной достопримечательности полуострова, узнайте несколько интересных факто о ней:

  • Каскадная система данного водопада позволяет скрывать недра букового леса.
  • За счет того, что водопад расположен на труднодоступной и охраняемой территории Крымского заповедника, о его красоте неизвестно большинству местных жителей и туристам.
  • Реликтовая березовая роща, которая находится недалеко от водопада, - это наследие ледникового периода. В условиях сурового климата на яйлах сформировались обширные снежные поля. По мере потепления береза стала вымирать и сохранилась до наших дней в виде небольших рощиц в самых труднодоступных и затененных местах горной гряды.

Ущелье Яман-Дере

водопад головкинского осенью

Ущелье, в котором находится водопад, местные жители прозвали "злым местом", чтобы отгонять темные силы и злых духов. На самом деле Яман-Дере представляет собой природный тайник удивительной красоты, по дну которого протекает река Узень-Баш.

О водопаде

На карте найти водопад Головкинского не сложно, однако добраться до него – задача не из легких. Водопад расположен в горной местности, поэтому до него можно дойти только пешком. На пути к этому прекрасному месту вас ждет множество препятствий в виде скалистых отрогов и густых зарослей.

Такое путешествие будет интересным и занимательным для любителей пеших прогулок и целеустремленных людей. Сама тропа очень живописная. На пути до Головкинского водопада будет множество звенящих, чистых ручьев, а так же древних руин. Дорога достаточно длинная и утомительная, однако окружающая природная красота и веселая компания помогают скоротать время, делая путешествие более интересным и веселым. Когда цель будет достигнута, вы ощутите прилив энергии. Вам откроется невероятно красивый вид, что послужит главной наградой.

Водопад Головкинского является частью Узень-Баш и состоит из восьми порогов. Он обладает значительной высотой падения воды. Вода водопада ледяная и кристально чистая. Вокруг него находится буковый лес, который разбавлен березами и стройными тисами. Тут так же есть огромные красивые валуны и скальные выступы. Находясь возле водопада, нельзя не заметить изумрудный, косматый мох, который вызывает восхищение.

Какое время года подходит для посещения водопада?

Особое внимание уделите времени года при планировании похода по Крыму, к водопаду Головкинского в том числе. Если для этого путешествия выбрать теплую пору года, например, июль или август, то вы будете разочарованы. В летние месяцы водопад почти полностью пересыхает, оставляя лишь горный ручеек.

Самым лучшим временем для посещения водопада будет май. Именно весенняя пора делает водопад невероятно полноводным, очаровывая и покоряя сердца всех туристов. Невероятно красивый вид он имеет в утренние часы, так как туман, ползущий из ущелья, заволакивает пороги густой пеленой. Водопад с утра очень таинственен и завораживающе красив. С восходом солнца туман рассеивается, а вода начинает искриться подобно драгоценностям.

Как добраться до водопада Головкинского

водопад головкинского утром

Дорога к водопаду займет от 3 до 4 часов, так как в этом походе придется преодолеть более 5 километров. Отправная точка маршрута – село Виноградное. Чтобы попасть в этот населенный пункт, следует воспользоваться троллейбусом. Затем от остановки нужно двигаться по тропе, которая ведет в горы. После того, как будут преодолены глыбы, вы окажетесь у родника Ай-Йори (к слову, этот источник является лечебным). Далее нужно идти по дороге, которая ведет к Крымскому заповеднику. Через один километр от этой дороги нужно свернуть на тропинку, идущую по руслу реки Улу-Узень. Именно она и приведет вас к водопаду Головкинского.

Данный водопад с окружающей его красивейшей природой, напоминает настоящую сказку. Но чтобы попасть в нее, придется осуществить поход по Крыму. Головкинский говорил, что красота долины Узень-Баша несравненна, и он был прав. Если вы окажетесь на Крымском полуострове, то обязательно посетите это удивительное место, оно не оставит вас равнодушным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.