Приросла крайняя плоть к головке - возможные причины и особенности лечения

Тонкие соединительные спайки (сращения), или синехии, между головкой полового члена и внутренним листком крайней плоти встречаются примерно у 75 % детей, не достигших семилетнего возраста. Это является физиологической нормой, которая не требует никакого лечения. Но если у взрослого крайняя плоть приросла к головке пениса, то это указывает на патологию.

Срок открытия головки полового члена

Пространство между головкой полового члена и крайней плотью в детском возрасте хорошо защищено от различных инфекций. Открытие головки — это крайне индивидуальный процесс. У 4-5 % мальчиков головка может открываться уже в первые месяцы, а у 15-25 % детей открытие становится возможным в течение первого года.

крайняя плоть приросла к головке причины лечение

У большинства детей (до 90 %) крайняя плоть приобретает подвижность только к трем-пяти годам. Но чаще всего открытие осуществляет врачом или родителями и является достаточно болезненным. Самостоятельно этот процесс происходит в возрасте шести - восьми лет, а у некоторых мальчиков головка начинает открываться только в подростковом возрасте.

Несвоевременное раскрытие головки

Если крайняя плоть долго время не отходит, но при этом ребенка ничего не беспокоит, то не стоит волноваться. Показать мальчика врачу нужно в том случае, если появились проблемы с мочеиспускание, воспалительный процесс или покраснение. Если родители попытаются самостоятельно открыть головку, возможно ущемление. При этом ребенок будет капризничать, кожа может покраснеть, а мочеиспускание будет затрудненным и болезненным. Такие симптомы являются поводом визита к педиатру.

строение полового члена

Причины образования спаек у детей

Если у мальчиков крайняя плоть приросла к головке, это входит в понятие нормы. По мере взросления спайки размягчаются, возникают спонтанные эрекции, что способствует обнажению головки пениса. К шестилетнему возрасту головка пениса должна без труда открываться. Если этого не происходит, причины могут быть следующими:

  1. Инфекции органов мочеполовой системы. В таком возрасте заболевания могут передаваться контактно-бытовым путем или вертикальным, то есть от матери к плоду при прохождении половых путей во время родов.
  2. Аллергические реакции. Использование некоторых средств гигиены, моющих средств или употребление пищевых продуктов может вызвать кожную сыпь, покраснение и раздражение в области половых органов.
  3. Переход физиологического фимоза в патологический.
  4. Дисплазия соединительной ткани. Для этого заболевания характерны (кроме синехий) искривление позвоночника, патологии сердца и сосудов, слабость связок.
после обрезания крайняя плоть приросла к головке

Причины сращения у взрослых

Крайняя плоть прирасти к головке может во взрослом возрасте. Тогда это патологический процесс. Причинами сращения у взрослого мужчины могут быть:

  1. Инфекции урогенитального тракта. Вызовут воспаление и дальнейшее образование спаек патологические выделения, а также продукты жизнедеятельности микроорганизмов.
  2. Несоблюдение правил личной гигиены.
  3. Патологический фимоз в запущенной форме. При этом между головкой и крайней плотью накапливается смегма, которая создает хорошие условия для развития воспалительного процесса и разрастания фиброзной ткани.
  4. Поверхностные травмы в области головки и последствия хирургического вмешательства. Например, может прирасти крайняя плоть к головке после обрезания.

Фимоз в детском и взрослом возрасте

Состояние, при котором крайняя плоть прирастает к головке, делая невозможным ее открытие, называют фимозом. Это может быть как вариант нормы (в детском возрасте), так и патология. При фимозе головка пениса может выводиться практически полностью, но с определенными усилиями. На второй стадии болезни невозможно полноценное открытие, на третьей открываются только несколько миллиметров головки.

Четвертая стадия — головка не открывается вообще. При этом может развиваться воспалительный процесс или появятся проблемы с мочеиспусканием. Медицинская помощь нужно только при четвертой стадии, а вот третья требует повышенного внимания к выполнению гигиенических процедур. Может начать развиваться инфекция.

приросла крайняя плоть к головке у ребенка

При присоединении инфекции обычно прибавляется комплекс неприятных симптомов: зуд и жжение как в спокойном состоянии, так и при мочеиспускании, неприятный запах, гной под крайней плотью (может выходить наружу), боли, проблемы с мочеиспусканием. В таком случае необходимо обратиться к специалисту. Врач откроет головку. До заживания нужно будет обрабатывать поврежденную область антисептиками.

Взрослым мужчинам рекомендуется единственный существующий способ лечения фимоза — обрезание. Другие способы терапии в большинстве случаев не приносят никакого эффекта.

Симптомы спаек крайней плоти пениса

Если крайняя плоть приросла к головке у ребенка, это обнаружится родителям при купании. В норме никаких неприятных ощущений у мальчика спайки не вызывают. Это явление исчезает к трем - пяти годам. В подростковом возрасте симптоматика сращений будет обусловлена заболеваниями, которые вызвали прирастание крайней плоти в головке пенса.

Неспефицическими симптомами (то есть признаками, которые присущи множеству патологий) можно считать болезненные ощущения при мочеиспускании, зуд в области промежности, отечность головки и крайней плоти члена, болезненное и ограниченное выведение головки, нетипичные выделения из мочеиспускательного канала и боль при эрекции.

Появление этих симптомов свидетельствует о развитии и распространении по урогенитальному тракту инфекционного процесса. Это требует своевременного врачебного вмешательства. Иначе можно столкнуться с серьезными осложнениями (вплоть до импотенции и бесплодия).

приросла крайняя плоть к головке

Методы диагностики и лечение

Тесно связаны при таком состоянии его причины и лечение. Крайняя плоть приросла к головке? Это происходит по разным причинам и первое, что должен сделать врач, так это опередить первичное заболевание. Неосложненные синехии в раннем детском возрасте не требуют вообще никакого лечения. Состояние должно нормализоваться самостоятельно по мере взросления мальчика.

В случае формирования спаек на фоне воспалительного процесса хирургом или урологом проводится физикальное обследование. Назначается лабораторный анализ крови, анализ мазка и выделений из мочеиспускательного канала, исследование мочи для оценки общего состояния организма. В некоторых случаях показано ультразвуковое исследование промежности и малого таза.

крайняя плоть приросла к головке у взрослого

При лечении детей до двенадцати лет используют консервативное лечение. Родители должны мягко воздействовать на крайнюю плоть, разрабатывать ее, отодвигать и осторожно растягивать во время купания. При этом ребенок не должен ощущать дискомфорта и болевых ощущений.

Если приросла крайняя плоть к головке, то самым распространенным методом терапии подростков старше двенадцати лет и взрослых мужчин является хирургическое вмешательство. Как правило, операцию проводят под местным наркозом. Сращения рассекаются скальпелем или зондом — специальным инструментов.

После процедуры рекомендуется применение заживляющих мазей, противовоспалительных лекарств местного воздействия. Все средства терапии назначаются врачом в индивидуальном порядке. Восстановление занимает около десяти дней. В это время нужно особое внимание уделять интимной гигиене.

При наличии воспаления операция не проводится до полного исчезновения симптомов. Для этого врач назначает антибактериальные средства, гигиенические ванночки и местные препараты для снятия воспаления.

Рекомендации

В раннем детском возрасте наличие сращений у мальчика не является поводом для волнений. Поэтому нет специфических мер профилактики, чтобы не приросла крайняя плоть к головке у ребенка или быстрее произошло открытие. В более старшем возрасте профилактика направлена на предупреждение инфекций и осложнений.

крайняя плоть у мальчиков приросла к головке

При невозможности нормального выведения головки у ребенка старше пяти лет родителям рекомендуется обратиться к врачу за консультацией. Проблему можно успешно разрешить консервативным путем. Также следует соблюдать правила интимной гигиены, но без обнажения головки с приложением усилий. Необходимо избегать заболеваний мочеполовой системы, использовать барьерные средства контрацепции.

Если приросла крайняя плоть к головке (синехии), нужно соблюдать профилактические мероприятия и для предупреждения осложнений (фимоза). В первую очередь это предусматривает тщательное соблюдение правил гигиены.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.