Ядерное оружие и его виды

 

Ядерное оружие на сегодняшний день является одним из самых мощных. Его разработка ведется многими странами. Пять из них можно назвать ядерными державами. Это США, Китай, Россия, Франция и Великобритания. Еще некоторые государства занимаются разработками в этой области, но пока не достигли необходимого уровня. Цели, которые преследуются ими, не всегда гуманные. Поэтому его производство следует сокращать и держать под особым контролем.

История создания достаточно долгая. Но первые испытания ядерного оружия прошли в 1945 году, когда США сбросили бомбы на японские города Хиросима и Нагасаки. Произошла ужасная катастрофа. Разрушения и жертвы были многочисленными. Еще много лет отголоски этих взрывов давали о себе знать.

Ядерное оружие действует за счет деления ядер тяжелых элементов (плутоний, уран и т.д.). Его заряд может быть нескольких видов.

Термоядерный – это одна из разновидностей. Его действие заключается в синтезе легких металлов. Чтобы это произошло, нужно создать очень высокую температуру, которая достигается за счет атомного взрыва.

Нейтронный заряд отличается от предыдущего большим количеством нейтронов на выходе.

И наконец, чистый заряд, который отличается низким количеством радиоактивных изотопов.

Ядерное оружие состоит из системы автоматики и корпуса. Это его основные элементы.

Корпус играет роль емкости для ядерного заряда и непосредственно самой системы автоматики. Он также служит защитой от случайного повреждения и воздействия внешней среды. Система автоматики предназначена для осуществления взрыва только в определенное время. Она также предотвращает случайный взрыв заряда. Состоит из нескольких частей: системы подрыва заряда, источника питания, системы аварийного подрыва, предохранения и датчиков подрыва.

Для доставки оружия к месту назначения используются крылатые, зенитные и баллистические ракеты и средства авиации.

Мощность ядерного оружия велика. Его подразделяют на следующие калибры: малый, сверхмалый, крупный, средний и сверхкрупный.

Ядерное оружие может быть применено в воздухе, под землей или над ее поверхностью. Взрыв осуществляется в воздушном пространстве и может быть высоким и низким. Также различают наземные или подводные взрывы, которые происходят непосредственно над поверхностью, и подземные или подводные.

Как же действует ядерное оружие? Его взрыв вызывают определенные факторы. Во-первых, это механическое воздействие. Его производит ударная волна, которая возникает сразу после взрыва. Во-вторых, это тепловое воздействие. Это значительное повышение температуры в зоне поражения. После взрыва в Хиросиме эта зона составила 4 километра. В этом радиусе температура достигла такого уровня, при котором человеческое тело превращалось в пепел. И последнее воздействие, происходящее в результате ядерного взрыва, это радиационное излучение. Оно начинается с момента взрыва и продолжается еще очень долгое время.

Мощность воздействия каждого из этих этапов зависит от типа заряда. Чем дальше находится объект или человек от места локализации взрыва, тем меньше степень воздействия ядерного оружия.

Менее мощным является тактическое ядерное оружие. Оно предназначено для уничтожения отдельных целей. Сюда относят авиационные бомбы, торпеды, глубинные мины и т.д. Такое оружие имеется практически у всех признанных ядерных держав. Общий объем такого рода зарядов не превышает нескольких килотонн.

Перед человечеством стоит задача не допустить распространения ядерного оружия и предотвратить гонку вооружения. Оно служит не только для поддержания мира, но и может стать причиной уничтожения всего человечества.

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.