Вентиляция канализации: проект, правила монтажа, безопасность использования, особенности установки и советы специалистов

Канализационная система в частном доме является такой же обязательной частью инжиниринга, как и отопление с водоснабжением. Особенностью же данной инфраструктуры можно назвать тесное сопряжение с целым рядом других коммуникационных сетей. Во многом это косвенные связки, играющие иногда вспомогательную, а иногда и первостепенную роль. К узлам второго рода можно отнести объединение вентиляции и канализации за счет переходной коммуникационной структуры.

Назначение системы

Вентиляция канализации на крыше

В канализации собираются стоки и жидкие бытовые отходы, что создает неблагоприятный санитарно-гигиенический фон в трубопроводе и прилегающих частях дома. Без наличия воздухоотвода со временен зловредные запахи с парами могут создать условия для формирования болезнетворных бактерий и микроорганизмов, избавиться от которых будет гораздо сложнее. По этой причине организуется вентиляция канализации для дома в той или иной конфигурации. Самое главное, чтобы коммуникации вентиляционной системы имели естественный или принудительный воздухоотвод, обеспечивающий свободную циркуляцию воздушных потоков.

Проектирование вентиляционной системы

На этапе разработки проекта составляется схема расположения вентиляционных контуров, связывающих канализационный трубопровод и уличную воздушную среду. Основные расчеты делаются в отношении внутридомовых развязок. В классической схеме основу таких вентиляций формирует вертикальный стояк (фановая труба). В проекте следует продумать место его расположения и диаметр. Что касается первого нюанса, то стояк рекомендуется располагать как можно ближе к окнам и другим проемам, напрямую связанным с улицей. Чем меньше расстояния будет до точек выхода наружу, тем лучше. Диаметр для каналов частного дома в среднем составляет 110 мм, но, опять же, многое будет зависеть от технических возможностей устройства стояка.

вентиляция канализации в частном доме

Не стоит забывать, что коммуникационные каналы отопления, вентиляции, водоснабжения и канализации архитекторы стараются объединять в одну магистраль для экономии пространства. То есть один крупный канал, связывающий первый и второй этаж, может предусматривать в себе линии отопления, водоснабжения и стандартной вентиляции. Однако данный принцип совмещения труб не работает в отношении фановой трубы именно в силу санитарных ограничений. Данный стояк обязательно размещается отдельно с собственной изоляцией.

Выбор труб

Многие специалисты рекомендуют сразу обращаться к канализационным трубам, так как они позволят органично продолжить ветки воздухоотвода непосредственно от сточных коммуникаций. К тому же такие трубы стоят дешевле и выполняются из пластика, что само по себе облегчает монтажные работы. Но выбирая трубы этого формата для канализационной вентиляции, следует учитывать два момента:

  • Возможен сильный разрыв в диаметрах при подключении каналов к основной вентиляционной системе – иногда не совпадают и сечения, не говоря о материалах изготовления труб. Нивелировать подобные нестыковки адаптерами куда проще и безопаснее в инфраструктуре канализационной системы.
  • Технический пластик – не лучшее решение для вентиляционной системы жилого дома, так как при нагреве он может выделять вредные вещества. Тем не менее, его использование допускается при организации вытяжных систем, не предполагающих возможность притока.

Отказаться от канализационных труб можно в пользу нержавеющих и оцинкованных аналогов. Это тяжелые трубы, их сложно монтировать и стыковать, но при этом они долговечны, надежны и экологически безвредны.

Трубы вентиляции канализации

Установка фановой трубы

Стояк желательно выполнять из такой же трубы, из которой изготовлен канализационный канал или подводка к септику. Желательно, чтобы это был высокопрочный и термостойкий пластик. К моменту установки должен быть подготовлен вертикальный канал с выводом на крышу. Если его нет, придется менять планировку санузла, формируя отверстие в потолке для трубы.

Крепление фанового стояка канализационной вентиляции выполняется с помощью хомутов, уплотняющих материалов и держателей, окончания которых фиксируются к стене. Желательно использовать не жесткие, а «плавающие» пластиковые хомуты с возможностью регуляции. Стержень трубы должен ориентироваться строго вертикально без уклонов, изгибов и с минимальным количеством переходных узлов. Особенно в двухэтажном доме сложно обойтись без сегментного монтажа фановой трубы, но и в этом случае по возможности количество частей следует сокращать. Соединение выполняется термической пайкой с применением герметизаторов и ремонтных сплошных хомутов.

Выход канализационной вентиляции на крышу

Монтаж вакуумных клапанов

В верхней части стояка должен быть установлен клапан, который будет срабатывать в моменты разряжения воздушной среды. Такая регуляция не позволит запахам покидать стояк прямо в помещении. Сам клапан обеспечен крышкой с пружиной, которая в нормальном состоянии прикрывает выход клапана, а при повышении внутреннего давления – открывается и выпускает вредные газы наружу.

Как устанавливается вакуумный клапан для вентиляции в канализационной системе? Монтаж осуществляется по типу сантехнического стыка. Главное, предусмотреть такое положение устройства, чтобы сохранялась возможность разводки по нескольким мелкоформатным каналам. Если следовать советам специалистов, то обычно патрубок клапана усаживается в фановую трубу, после чего уплотняется и герметизируется. Важно обеспечить и механическое крепление приспособления, так как его головная часть весит достаточно много, а опорная точка одна – в узле соединения со стояком. Поэтому необходимо заранее предусмотреть 2-3 жестких хомута, закрепленных к стене на линии прохождения выпускной трубы.

Утепление стояка

Стояк вентиляции канализации

В жаркое время вентиляция работает эффективно за счет естественной разницы между внутренней и внешней температурами. В процессе эксплуатации происходит постоянный теплообмен, поэтому потоки свободно поднимаются вверх по закону термодинамики. Но нужно ли делать принудительную вентиляционную установку в зимнее время? При постоянном использовании стояк не перемерзнет, так как нагретая сточная вода теплее воздуха. Но в остальных случаях и особенно в холодных регионах будет не лишним теплоизолировать вентиляцию канализации.

Отопление может быть подведено от котельной или центральных магистралей горячего водоснабжения. Задача будет заключаться в обеспечении нормального температурного режима в помещениях, где проходит стояк. На чердаке придется утеплить трубу специальными материалами – оптимально подойдет обмотка из минеральной ваты.

Организация вывода вентиляции

Непосредственный выход канала наружу выполняется с помощью вентиляционного грибка. Это устройство, которое тоже работает по принципу клапана, но размещается уже на поверхности крыши. То есть необходимо будет предусмотреть отверстие в скате и кровельном покрытии. Монтируется вентиляция канализации на крыше с помощью комплектных крепежей на несущей основе. На металлочерепице или профлисте делаются специальные отверстия для шурупов, на которые крепится насадка с круглой нишей. В нее устанавливается вентиляционный гриб, который с тыльной стороны под кровлей фиксируется зажимными соединениями и хомутами, а непосредственно в краях отверстия замазываются герметиком.

Выход канализационной вентиляции

Обеспечение безопасной эксплуатации системы

Еще на этапе проектирования следует продумать возможность свободного доступа ко всем технологическим и функциональным узлам вентиляционного канала. Точки соединения, крепления, переходные участки и рабочее оборудование должны быть открыты для возможности оперативного ремонта. Нарушение герметизации – наиболее опасное явление при эксплуатации таких систем. Вывод в жилые помещения газов от сточных вод опасен для здоровья, поэтому устранять неисправность следует как можно быстрее.

Примерно раз в полгода в регулярном режиме проводится диагностика вентиляционной системы канализации, при которой оценивается техническое состояние коммуникаций от нижней точки соединения до выходной части наружу. Для сложных и производительных систем, работающих с большими объемами, желательно установить и климатическую автоматику. К ней подключаются и датчики контроля воздушной среды в местах прохождения фановой трубы.

Общие советы по устройству вентиляции

В процессе разработки проекта и проведения монтажных операций следует помнить о следующих рекомендациях специалистов, которые помогут выбрать нужную стратегию организации вентиляционного канала для канализации:

  • Вытяжка над крышей в виде гриба делается минимум на высоту 1 м.
  • Если канализация имеет длинные внутридомовые разводки, то лучше установить два стояка в разных точках – это позволит разгрузить системы воздуховода.
  • Включение канализационной вентиляции в шахту основной системы воздуховода можно делать только при условии, что канал работает на вытяжку без нагнетания, а перед узлом стыка будет использоваться группа клапанов.
  • Колпак на вытяжной трубе не обязателен, поскольку из-за теплых стоков он будет скапливать конденсат в зимнее время.
  • Монтировать выходные патрубки под свесами и карнизами запрещается, так как их могут повредить сходящие осадки.
Канализационная вентиляция в доме

Заключение

Существует множество вариантов устройства системы циркуляции воздуха в канализационной системе. Наиболее распространена конфигурация, включающая фановую трубу-стояк, но и без нее можно обойтись. Например, вертикальная вентиляция канализации в частном домовладении не требуется, если есть бассейн или коммуникации, обеспечивающие разовый слив воды с перекрытием основного стока. В этом случае желательно обеспечивать санузел с кухней аэрационными и дезинфицирующими системами с эффектом микровентиляции. Также не стоит забывать о конечном сборе выводимых отходов. Интенсивность их приема во многом определит параметры оптимальной системы вентиляции – в частности, ее производительность и пропускную способность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.