Три примера использования функции ЕСЛИ в Excel

Программа Excel – это популярнейший табличный редактор, который помогает в решении многих проблем как профессиональных, так и бытовых. Используя таблицы, можно без труда вести какую-то бухгалтерию или просто составлять для себя удобные списки чего-то. Но в данном приложении есть намного больше функций, чем просто запись значений в ячейки таблицы. В этой статье разберем логическую функцию ЕСЛИ.

Синтаксис функции

функция если в excel

В первую очередь необходимо разобраться с синтаксисом функции ЕСЛИ, чтобы использовать ее на практике. На самом деле он очень простой и запомнить все переменные не составит труда:

=ЕСЛИ(логическое_выражение;истинное_значение;ложное_значение)

Теперь же давайте разберем все вышеизложенное по пунктам.

  • "=ЕСЛИ" - название самой функции, которую мы будем использовать;
  • "логическое_выражение" - значение, которое будет проверяться. Оно может быть введено как в числовом формате, так и в текстовом.
  • "истинное_значение" - значение, которое будет выводиться в выбранной ячейке при соблюдении заданных условий в "логическом_выражении".
  • "ложное_значение" - значение, которое будет выводиться, если условия в "логическом_выражении" не соблюдаются.

Если с синтаксисом ничего не понятно, то ничего страшного, сейчас он будет разобран на примере.

Пример функции ЕСЛИ в Excel

Чтобы продемонстрировать пример использования этой функции, никаких сложных таблиц создавать не нужно. Нам понадобится всего две ячейки. Допустим, в первой ячейке у нас число «45», а во второй у нас должно находиться значение, которое будет зависеть от значения в первой. Так, если в первой ячейке число больше 50, то во второй будет отображаться «перебор», если меньше или равно – «недобор». Ниже представлено изображение, иллюстрирующее все вышесказанное.

логическая функция если

Как можно понять, все переменные можно изменять под себя. Вы можете изменять как логическое выражение, так и значения, которые отображают ЛОЖЬ или ИСТИНУ. Обратите внимание, если в качестве значения выступает текст, то для корректного отображения необходимо его взять в кавычки.

Пример вложенной функции ЕСЛИ в Excel

Мы рассмотрели пример обычной функции ЕСЛИ, когда используется всего одно логическое значение. Это является удобным, когда вы имеете дело всего с несколькими ячейками, для взаимодействия с большим диапазоном данных лучше использовать вложенную функцию ЕСЛИ в Excel.

Предварительно давайте разберемся что это такое. Вложенной называют функцию, в которой прописано несколько условий. Другими словами, в ячейке будет прописано сразу несколько функций ЕСЛИ подряд. Рассмотрим все на примере.

Допустим, что у нас есть таблица, в которую занесены фамилии студентов и их баллы за экзамен. Нам необходимо в соответствии с этими балами прописать результат, выражающийся во фразах «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно» и соответственно, оценки «5», «4», «3» и «2». Чтобы не заполнять все поля самостоятельно, можно использовать вложенную функцию ЕСЛИ в Excel. Выглядеть она будет следующим образом:

excel функция если

Как видим, синтаксис у нее похож на изначальный:

=ЕСЛИ(логическое_выражение;истинное_значение;ЕСЛИ(логическое_выражение;истинное_значение;ложное_значение))

Обратите внимание, что в зависимости от количества повторяющихся функций ЕСЛИ зависит количество закрывающихся в конце скобок.

Так получается, что изначально вы задаете логическое выражение равное 5 баллам, и прописываете, что в ячейке с формулой при его соответствии нужно выводить слово «отлично», а во второй части формулы указываете оценку 4 и пишите, что это «хорошо», а в значении ЛОЖЬ пишите «удовлетворительно». По итогу вам остается лишь выделить формулу и протянуть ее по всему диапазону ячеек за квадратик, находящийся в нижнем правом углу.

Вот так вот просто можно использовать функцию ЕСЛИ в Excel для работы с большим диапазоном ячеек. Но это еще не все возможности этой функции, поэтому двигаемся дальше.

Расширение функционала функции ЕСЛИ

Наряду с функцией ЕСЛИ, можно использовать «И» или «ИЛИ». Такой подход дает возможность указать сразу несколько логических значений. Синтаксис данной, преобразованной функции ЕСЛИ отлично подходит, например, для поиска равных значений в матрице чисел. Разберем использования такой функции ЕСЛИ в Excel на примере.

У нас в диапазоне ячеек 3 на 3 введены числа. В некоторых рядах есть одинаковые значения. Допустим, мы хотим выяснить в каких именно. В этом случае в формулу прописываем:

=ЕСЛИ(ИЛИ(A1=B1;B1=C1;A1=C1);есть равные значения;нет равных значений)

вложенная функция если в excel

То есть мы указали, что если в минимум двух ячейках одного ряда есть одинаковые значения, то формула должна вывести переменную «есть равные значения», в противном случае она выведет «нет равных значений».

Заключение

Вот мы и разобрали функцию ЕСЛИ в Excel. Конечно, она предоставляет намного больше возможностей, в статье мы попытались лишь объяснить принцип ее работы. В любом случае вы можете отойти от показанных примеров использования и поэкспериментировать над другими синтаксическими конструкциями.

Надеемся, эта статья была для вас полезной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.