Что такое перс? Значение слова

Что такое перс? В ответ на этот вопрос можно сказать, что перс – это житель страны Персии или ее уроженец. Но так будет слишком просто. Значение слова «перс» этим не ограничивается. Оказывается, ими бывают и герои древнегреческой мифологии, и коты. Подробная информация о том, что это – перс, будет указана в статье.

Что говорят словари?

В словарях, как правило, приводится два значения «перса»:

  • Первое – это тот, кто жил в Персии или родился в ней. (Пример: В эпоху правления династии Омейядов персы обращались в ислам обычно посредством получения статуса «клиентов» различных племен арабов, вторгшихся в Иран).
Персидский кот
  • Второе рассматривается как разговорный термин, употребляемый в случае, когда говорят о персидских котах. (Пример: Войдя в гостиную, Сергей сразу обратил внимание на роскошного рыжего перса, вальяжно раскинувшегося на диванной подушке).

Уточнение термина

Ахеменидская чеканка

Для лучшего уяснения того, что означает «перс», будет целесообразным уточнить, что подразумевает первое из приведенных выше словарных толкований.

  • Термин «персы» (или парсы) применялся ранее к жителям всех территорий, а также исторических образований под названием «Персия». В том числе и когда речь шла о древних персах.
  • В русском языке этот термин используют еще и как аналог английского слова iranic, означающего «иранский, ираноязычный». Им определяются все иранские народы.
  • Этноним «персы», если его применять в более строгом смысле, относится к носителям персидского языка, когда их хотят выделить среди других жителей Ирана. Ведь часть из них говорит на других языках иранской группы, как, например, белуджи или курды. И они могут с не меньшим правом, чем персы, называться этническими иранцами.
  • А также этот этноним применяется и к тем, кто говорит на персидском языке и проживает вне пределов современного Ирана, на территории так называемого Большого Ирана – исторического региона, находящегося или ранее находившегося под большим влиянием иранской культуры.

Что понимать под Персией?

Царь Дарий I

Если речь идет о понимании того, что такое перс, нужно сказать и о Персии. Ее толкование имеет следующие варианты:

  1. Название исторической области, которое приобрело латинизированный вид. Другие разновидности ее наименования, это: Парс, Фарс, древнеперсидское – Парсуаш, древнегреческое – Персида. Место ее расположения – на берегу Персидского залива, в южном Иране. Эта местность является исторической родиной персов и их языка. Ее можно назвать колыбелью иранской государственности. Впоследствии с использованием этого наименования назывались государства, создаваемые персами.
  2. Как в исторической литературе, так и в персидском языке – это краткое наименование, применяемое при обозначении иранских государств, бывших Персидских империй, которые существовали до арабского завоевания. К ним относятся: Державы – Ахеменидов и Сасанидов, существовавших в периоды VI-IV вв. до н. э. и III-VII вв. н. э., соответственно.
  3. Наименование страны Иран, которое находилось в постоянном пользовании в странах Запада вплоть до 1935 года.

Сегодня

Можно сказать, что сегодня персы – это иранский народ, который составляет основное население Ирана. По разным оценкам его численность варьируется от 56 до 60 процентов.

А также это этнолингвистическая общность, состоящая из множества региональных групп, населяющих Иран, Афганистан и Таджикистан. Для них родной язык – персидский, который имеет разнообразные диалекты.

Еще персами можно назвать самую крупную и главную составляющую иранской нации, которую объединяют общая оседлая земледельческая и городская культура.

Расселение

Персидский ковер

Персы в Иране составляют больше, чем 35 миллионов человек. Они расселены по всей территории государства, но большинство из них живет в центральных районах, на юге и на востоке.

Традиционные области проживания персов – это искусственно орошаемые земледельческие оазисы, находящиеся вдоль рек или же в предгорьях, где на поверхность выходят кяризы (традиционные подземные гидротехнические системы).

Однако с началом процесса активной урбанизации персоязычные города стремительно разрастаются. Многие из них переросли в промышленные города с миллионным населением. Это касается Тегерана, Мешхеда, Кереджа, Исфахана, Шираза, Кума.

Единый культурный ареал персоязычных этносов и субэтносов с оседлой земледельческой культурой на север и восток от Ирана продолжают:

  • Фарсиваны – шииты, проживающие в западных провинциях Афганистана.
  • Таджики – живущие в Таджикистане, других среднеазиатских республиках, в северо-восточных провинциях Афганистана сунниты.
  • Таты, называемые закавказскими персами.
Развалины Персеполя

Интересные факты

В заключение рассмотрения того, что такое персы, приведем несколько интересных фактов. Персами созданы:

  • В VI-V вв. до н. э. город Персеполь – столица империи Ахеменидов, захваченная в VI веке до н. э. Александром Македонским и разрушенная пожаром.
  • В V веке до н. э., при царе Дарии I, мощеная Царская дорога, которая известна по сочинениям Геродота.
  • Первая государственная почта.
  • Ранняя запись, повествующая о контроле климата в самую неблагоприятную фазу.

Однако это еще не все ответы на вопрос о том, что такое перс.

В древнегреческой мифологии

В мифах древних греков существует ряд персонажей под именем Перс, среди которых находятся следующие:

  1. Один из младших титанов, символизирующий разрушение. Его родственниками являются: отец – титан Крий; мать – Эврибия, воплощение морской силы; супруга – Астерия, звездное божество; дочь – Геката, богиня лунного света, колдовства, магии, преисподней.
  2. Сын бога солнца Гелиоса и океаниды Персеиды (отождествлялась с Гекатой). Лишил своего брата Ээта власти. Был убит его дочерью Медеей, которая возвратила власть отцу.
  3. Старший сын Андромеды и Персея. Был оставлен последним у отца Андромеды, царя Эфиопии Кефея. От него вели свой род персидские цари – Ахемениды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.