Тоники для мелированных волос: особенности, производители, отзывы

Мелирование волос стало одной из самых популярных процедур. Девушки по всему миру делают ее и сегодня. Раньше был наиболее популярен эффект резкого контраста между темными и светлыми волосами. Однако сегодня большее предпочтение отдается натуральным оттенкам и эффекту выгоревших на солнце волос.

Чтобы добиться такого результата, чаще всего используются щадящие тоники для мелированных волос, или так называемые оттеночные шампуни. Они помогают не только сделать цвет более естественным, но и избавиться от желтизны, которая нередко появляется после стандартной окраски. В салоне красоты специалисты выполняют тонирование при помощи красящих составов без аммиака. Однако добиться подобного эффекта можно и в домашних условиях.

натуральное мелирование

Чтобы разобраться, какой тоник для мелированных волос лучше, как выполнять процедуру осветления, стоит рассмотреть особенности использования таких средств и отзывы женщин, использующих их. Также многие сомневаются в безопасности и действенности средств этого типа.

Стоит ли выполнять тонирование после мелирования

У многих складывается мнение, что если использовать дополнительные красящие средства после процедуры осветления прядей, то это может только еще больше навредить локонам. Однако времена использования агрессивных средств прошли, и сегодня на рынке можно найти большое количество составов, которые не могут истончить волос.

Что же будет, если мелированные волосы покрасить тоником? Действительно ли опасения многих дам в отзывах оправданы? Для того чтобы разобраться в этом вопросе, достаточно обратить внимание на несколько важных аспектов.

Во-первых, при использовании тоников волосы получают лишь оттенок, который помогает сгладить отличия между мелированными прядями и обычными. В этих составах не может быть таких же агрессивных компонентов, как в привычной краске. Более того, в косметологии использование тоников для мелированных волос относится к щадящему окрашиванию. Внутренние структуры не затрагиваются. Кроме этого, в таких средствах содержатся очень легкие красители, которые не способны разрушить кератин, потому что затрагивается только поверхность локона. Этим и обусловлен относительно недолгий эффект тонирующих шампуней.

Кроме этого, в тониках для мелированных волос содержится очень слабый окислитель, не более 1,5 %. Также в них отсутствует аммиак и водород. Эти компоненты негативно сказываются на прядях, особенно при частом использовании.

Преимущества тонирования тоником мелированных волос

Согласно многочисленным отзывам от девушек и самих парикмахеров, тонирующие средства не только не наносят вреда, но и выполняют массу полезных функций. Например,они восстанавливают поврежденные волоски. Это объясняется тем, что в состав этих средств входит воск, протеины и кератин. Благодаря этим веществам чешуйки волос, которые появляются после окрашивания, приглаживаются.

Судя по отзывам, тоники для мелированных волос от желтизны помогают очень эффективно. Если первичная покраска прошла не совсем удачно и прядки приобрели не самый натуральный оттенок, то благодаря щадящим средствам можно исправить эту ситуацию. Для этого обычно выбирают тоники пепельного оттенка. Таким образом, можно получить благородный блонд, как в салоне красоты.

Также в отзывах о тониках для мелированных волос от желтизны многие говорят о том, что подобные средства позволяют сгладить разницу цвета, когда корни волос немного отрастают. Таким образом, можно немного отсрочить процедуру окрашивания.

Кроме этого, многие тоники смываются уже через 1-2 недели, поэтому можно не только сохранить мелирование, но и поэкспериментировать с другими цветами, не опасаясь того, что после покраски придется довольно долго ждать.

До и после тонирования

Многие женщины во время беременности вынуждены полностью отказаться от окрашивания, так как едкие химические компоненты попадают на кожу головы и могут впитаться в кровь будущей матери. Однако если речь идет о большинстве тоников, то их можно использовать даже во время вынашивания малыша. Более того, в составе некоторых окрашивающих шампуней присутствуют специальные компоненты, которые позволяют ухаживать за кожей головы, это витамины и минералы.

Еще одно преимущество тоников, если сравнивать их с красками, заключается в том, что они стоят на порядок дешевле. Всем знакома ситуация, когда любимая краска исчезает с полок магазина. Приходится искать достойную замену. Но иногда новый состав просто не дает никакого эффекта. В итоге приходится тратить деньги впустую. Если речь идет о красящем шампуне, то это не такие суммы, которые могут сильно ударить по карману.

Недостатки использования тоников

Если говорить о минусах такого метода окрашивания, то больше всего дамам не нравится, что шампуни и муссы не способны кардинально изменить цвет. Это означает, что разница составит всего несколько тонов. Поэтому если брюнетка мечтает перекраситься в яркую блондинку, тоник окажется совершенно бесполезным.

Такие состав не способны помочь женщинам, у которых появились седые волосы. В подобных ситуациях требуется более «тяжелая артиллерия» в виде стойких красок.

Некоторым девушкам не по душе слишком короткий период, в течении которого держится эффект окрашивания тоником. Иногда цвет получается очень интересным, но уже после нескольких процедур мытья головы оттенок тускнеет.

Какой тоник нужен для мелированных волос?

Если говорить о выборе лучшего средства, то в первую очередь стоит разобраться с видами тонирующих средств. Всего существует две разновидности тоников этого типа.

  1. В виде пенок и шампуней. «Алерана», Revlon, Estel Solo ton и другие средства этой разновидности отличаются наименьшим воздействием на структуру волоса. Обычно такие составы наносятся как обычные маски или кондиционер для волос.
  2. В виде специализированных составов. К ним относятся Wella, L’Oreal Castng, Manic Panic и другие. Эти тоник для мелированных волос по своему воздействию и методу нанесения больше напоминают обычные красящие составы. Однако по сравнению с ними, тонирующие средства все равно являются более щадящими. Их стоимость выше.

Если говорить о том, какой тоник для мелированных волос лучше, то многое зависит от того, как долго девушка хочет сохранить эффект окрашивания. Некоторые составы смываются через 1-3 месяца. Есть и более «въедающиеся» тоники. Они могут проникать в структуру волоса на год и больше.

Независимо от выбранного средства, многие в отзывах отмечают, что они все равно со временем начинают смываться. После каждого последующего мытья головы, цвет становится более тусклым и светлым. Некоторые средства придают волосам все более сероватый оттенок. Поэтому может требоваться периодическая коррекция цвета.

Поэтому, говоря о том, какой оттенок тоника для мелированных волос выбрать, стоит отдавать предпочтение более темным тонам, так как через некоторое время волосы станут светлее. Тем, кто хочет избавиться от желтизны, стоит выбирать пепельные оттенки. Тогда цвет будет более благородным.

Наиболее популярные марки

Если посмотреть на фото на мелированные волосы до и после тоника, то становится очевидно, что данное средство действительно способно сгладить цвет и сделать его более натуральным. Кроме этого, девушки могут вволю использовать свою фантазию.

До и после

Тем не менее эффект и стойкость оттенка зависят от индивидуальных особенностей волос дамы. Если они тонкие, то средство будет держаться дольше и окрасит в более интенсивный цвет. В своих отзывах о тониках для мелированных волос женщины выделяют несколько средств:

  1. «Тоника». Это средство от "Роколор" отличается непродолжительным эффектом. Однако тоник стоит недорого и позволяет дамам поэкспериментировать с разными оттенками, чтобы выбрать наиболее подходящий цвет.
  2. Тоник в виде мусса Igora Color Gloss от компании Schwarzkopf. Многие отмечают простоту использования средства. Если говорить о том, какой цвет тоника выбрать для мелированных волос, то данный мусс хорошо подходит для того, чтобы придать волосам более темные оттенки в коричневых тонах.
  3. Solo Ton от компании Estel. У дам есть выбор из восемнадцать оттенков. Поэтому каждая девушка сможет подобрать именно то средство, которое подходит ей. Больше всего положительных комментариев у пепельных тоников на мелированные волосы этого производителя. Дамы отмечают, что средство хорошо закрашивает желтизну и довольно долго держится.
  4. Kydra Sweet Color. Данная линейка представлена всего шестью оттенками, поэтому некоторым дамам, особенно любительницам осветления, сложнее подобрать наиболее оптимальный вариант. Тем не менее эти средства стоят относительно недорого, поэтому попробовать можно.
"Тоника" для волос

В специализированных магазинах и обычных торговых центрах сегодня можно найти огромное количество самых разных красящих тоников. Однако не стоит покупать слишком дешевые средства. Такие составы готовятся «по-старинке», поэтому в них могут содержаться более агрессивные компоненты, которые могут повредить структуру волоса.

Как использовать в домашних условиях

Сразу стоит сказать, что тем девушкам, которые раньше никогда не окрашивали волосы, стоит сначала посетить специалиста и посмотреть, какие манипуляции он производит. Если опыт в самостоятельном мелировании есть, то использование тоника не будет сопряжено с каими-либо трудностями.

Сразу после окрашивания прядей, после снятия фольги, необходимо тщательно промыть волосы. После этого, не дожидаясь, пока локоны высохнут, необходимо нанести тоник и подождать некоторое время. Период, в течение которого нужно держать средство, может значительно отличаться. Поэтому каждый раз используя новый состав, важно внимательно изучить его инструкцию. На следующем этапе волосы повторно промываются. Стоит отметить, что сначала вода будет окрашена в цвет выбранного средства. Мыть волосы нужно до тех пор, пока краска не перестанет сходить.

Яркие волосы

Если говорить о том, как наносить тоник на мелированные волосы, стоит отметить, что некоторым девушкам приходится сталкиваться с сюрпризом в виде пятен. Это происходит в том случае, если средство не было нанесено равномерным слоем. Поэтому, используя тоник, нужно проявить внимательность и обязательно распределить его по всей длине локонов и хорошенько помассировать корни.

Тоники в виде шампуней наносятся простыми массирующими движениями. Такие составы пенятся, поэтому работать с ними очень легко. Однако есть средства, которые наносятся так же, как и краски.

Способ использования специализированных составов

Если девушка отдала предпочтение более дорогостоящим и сложным по своему химическому составу средствам, то обычно их не удается нанести как обычный шампунь и смыть.

Нанесение тоника

Красить нужно начинать с затылочной области. Сперва отделяется небольшая прядь, которая со всех сторон обрабатывается тонирующим составом. После нужно захватить чуть больше волос и хорошенько растереть по ним состав при помощи кисти. Намного проще работать, если волосы хорошо расчесаны и предварительно разделены на отдельные прядки.

После нанесения тонирующего вещества рекомендуется собрать все волосы и накрыть голову пищевой пленкой или при помощи полотенца. Некоторым такой метод кажется пережитком прошлого. Однако данный способ и сегодня считается самым лучшим для того, чтобы волосы хорошо пропитались краской, если косметические работы ведутся в домашних условиях.

Волосы с нанесенным тоником нужно держать столько времени, сколько указано в инструкции по применению состава. После средство смывается при помощи теплой воды с шампунем или мягким мылом.

Чтобы закрепить эффект и дольше наслаждаться насыщенным цветом, рекомендуется после мытья головы использовать масло миндаля или кокоса.

Однако стоит учитывать, что легкие тонирующие кремы, муссы и шампуни, как отмечают многие представительницы прекрасного пола, являются более безвредными. Поэтому процедуру обновления цвета можно выполнять намного чаще.

Тоник "Кидра"

Секреты правильного окрашивания

Разобраться, как использовать тоник для мелированных волос, несложно. Однако не всегда после самостоятельного окрашивания девушки остаются довольными результатом. Чтобы снизить риск появления неприятных сюрпризов, стоит придерживаться рекомендаций.

Сначала нужно провести специальный тест на возможную аллергию. Для этого следует нанести немного тоника на запястье или внутреннюю сторону локтя. Если через 10-15 кожа не краснеет и не зудит, то данный состав можно смело использовать.

Тем, кто недавно (даже несколько месяцев назад) проводил окрашивание с использованием хны, не стоит экспериментировать. Такое окрашивание чревато совершенно непредсказуемым результатом. После использования хны волосы перекрашивать рекомендуется только в парикмахерской.

Очень часто после самостоятельного окрашивания девушки вынуждены еще несколько дней ходить с неприятными пятнами на коже вокруг волосяного покрова. Чтобы этого не произошло, стоит использовать крем (любой состав для рук или лица). Его необходимо нанести на все участки кожного покрова, на которые случайно может капнуть красящее средство.

Жидкий тоник

Хоть тоник является более щадящим составом, не стоит забывать о резиновых перчатках. Если этого не сделать, то после окрашивания можно еще долго стесняться показывать руки, так как часть краски может изменить цвет ногтей.

Полезно знать

В отличие от красок, тоники можно использовать для поврежденных волос или в том случае, если представительница прекрасного пола недавно сделала химию или подвергла волосы термическим обработкам другого типа.

Также стоит обратить внимание на то, что некоторые современные производители выпускают тоники, которые не только не разрушают волосы, но и укрепляют их, улучшают рост и предотвращают выпадение. Например, если в составе значится экстракт перца, то подобный мусс или шампунь способен придать локонам больше объема.

Уход за волосами после использования тоников

Как бы производители косметики не убеждали женщин в том, что применение таких составов не требует никакого ухода, на практике это не совсем так. Чтобы продлить эффект окрашивания, рекомендуется пользоваться ухаживающими масками и прочими средствами от той же фирмы, которая изготовила тоник. Некоторые девушки не хотят тратить деньги на такие составы и пользуются проверенными народными средствами, которые способны беречь волосы не хуже заморских дорогостоящих составов.

Также уход за волосами подразумевает несколько правил, которые стоит соблюдать после нанесения тоника. Первые три дня после процедуры рекомендуется не мыть голову. Это время необходимо для того, чтобы все компоненты хорошо «улеглись» на волосах. Обычно они проникают в структуру волоса в течении недели. Однако некоторые составы действуют более быстро и агрессивно. Кроме этого, косметологи рекомендуют и после мыть голову не каждый день. Согласно исследованиям, такая погоня за чистотой наносит больше вреда кожным покровам головы.

Не стоит использовать восстанавливающие и ухаживающие маски, изготовленные на масляной основе. Такие составы быстрее вымывают краску и восстанавливают природный цвет волос.

Хоть тонирующие составы и можно использовать тем, кто любит делать химическую завивку, совмещать две эти процедуры в один день не стоит. Лучше, чтобы перерыв составил хотя бы одну неделю. Сначала рекомендуется сделать химию, а уже после освежить волосы при помощи красящего тоника.

Яркий эффект

Благодаря тонированию можно получить естественный цвет. Волосы становятся более тяжелыми и блестящими. Именно поэтому многие дамы сегодня предпочитают пользоваться такими средствами. Однако стоит подобрать качественный тоник, который изготовлен из щадящих компонентов и не нанесет вреда ни локонам, ни кожным покровам головы представительницы прекрасного пола. Поэтому лучше выбирать производителя, который зарекомендовал себя на рынке и пользуется популярностью, согласно отзывам других женщин.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.