Спортсменка, космонавт, красавица: генерал-губернатор Канады

Удивительная женщина. Тем, что она глава большого государства, особо никого не удивишь: женщин на таких постах сейчас предостаточно. А вот то, что она опытный астронавт, дважды и подолгу побывавшая в космосе, факт уникальный. А еще она знает шесть языков, включая русский. С образованием тоже все в порядке – компьютерный инженер. И еще красавица. Просим любить и жаловать - госпожа Жюли Пейетт.

Полномочия генерал-губернатора Канады

Начнем с того, что Канада является членом Королевства Содружества из 16-ти государств, в которых главой является Елизавета II, а политическим строем в течение долгого времени остается конституционная монархия. В каждой из стран-доминионов Великобритании присутствует официальный представитель английской королевы. Именно таким и является генерал-губернатор Канады.

С премьер-министром

Процедура назначения кандидата на данный пост выполняется неукоснительно точно и всегда по одному и тому же порядку. Кандидатуру ищет, оценивает и советует королеве Великобритании премьер-министр Канады. Королева в случае одобрения назначает нового кандидата на должность своего полномочного представителя.

с английской королевой

Генерал-губернатор Канады де-юре является главой государства. Давайте-ка разберемся с этим «де-юре». Вплоть до 1952 года на эту должность назначались исключительно британские аристократы, что предполагало статус страны как доминиона – управляемой «сверху» из Англии. Сейчас такого нет и в помине. Создалась довольно интересная ситуация: с одной стороны, генерал-губернатор Канады представляет интересы английской короны, власть которой превратилась лишь в исторический символ.

С другой стороны, представитель этого символа выполняет важнейшие функции в стране:

  • утверждение или отклонение всех новых законов;
  • созыв и роспуск канадского Парламента;
  • назначение премьер-министра, федеральных министров, судей и высших чиновников.

Спортсменка, комсомолка, красавица

В 2017 году эту позицию заняла Жюли Пейетт, заслуги которой перед страной и обществом стоят отдельного рассказа. Одно только то, что генерал-губернатор Канады летала в космос дважды и подолгу, заставляет взглянуть на госпожу Пейетт внимательнее.

Даже без космических подвигов Жюли Пейетт является человеком с уникальной широтой занятий, навыков и увлечений. Она играет на фортепьяно, флейте и прекрасно поет. Что такое «прекрасно поет» в отношении Жюли: она, к примеру, пела в сопровождении Монреальского симфонического оркестра.

Понятно, что без спорта сейчас никуда: Жюли бегает на лыжах зимой и летом без них, занимается подводным плаванием, отлично играет в теннис. Шесть иностранных языков: английский, французский, испанский, итальянский, немецкий и русский – вот какой лингвистический запас у Ее Превосходительства. И в дополнение - пилот ВВС Канады.

Космическая жизнь генерал-губернатора

Жюли Пейетт ни в коем случае не «свадебная генеральша» от космоса. За ее плечами два тяжелейших длительных полета в составе команд астронавтов. Все началось в 1992 году, когда ее после сумасшедшего конкурса претендентов зачислили в отряд для полета на орбитальную станцию.

Возвращение на Землю

Первый полет длился 9 суток и 19 часов в шаттле «Дискавери», он произошел в 1999 году - на знаменитую МКС. Жюли занималась там ремонтом аккумуляторных зарядных устройств, ассистировала коллегам во время их выхода в открытый космос.

Второй полет на «Индеворе» длился 15 с лишним суток. Шаттл также летал на МКС в 2009 году со сложнейшим техническим заданием, которое было успешно выполнено.

Что дальше

Жюли Пейетт является эффективнейшим топ-менеджером, способным управлять самыми разными и непростыми организациями. Ее приглашали в качестве члена совета директоров в Национальный банк Канады, на Монреальский фестиваль Баха, в научный центр-музей и многие другие солиднейшие объединения. Научная карьера Жюли также вполне состоялась в Международной академии космонавтики.

Чтобы понять масштаб личности Жюли и ее известность в Канаде, достаточно посмотреть на фотографию с открытия зимних Олимпийских игр, где она была не просто членом оргкомитета, а несла олимпийский флаг в числе восьми самых уважаемых граждан Канады. На фото она крайняя справа.

Открытие олимпийских игр, справа Жюли Пейет

Сейчас генерал-губернатор Канады занимается реализацией своих планов и обещаний в сфере изменения климата, бедности и миграционных проблем. Добиться можно всего – это кредо Жюли Пейетт в течение всей жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.