Лучшие документальные фильмы про спецназ

В конце 1980-х гг. в СССР случился настоящий бум восточных единоборств. Интерес к ним все так же высок, но сейчас людей сильно влекут боевые техники спецназа. Еще бы, засекреченные приемы! Понемногу элитные бойцы делятся с нами своими тайнами, снимаются в документальных фильмах про спецназ.

Познакомимся с наиболее яркими лентами данной тематики.

«Спецназ ГРУ. Волкодавы»

Службы фото

В ноябре 2003 г. в чеченских горах неподалеку от села Сержень-Юрт спецназовцы «Волкодавы» ликвидировали отряд профессиональных наемников, занимавшихся в республике подготовкой международных террористов. Среди боевиков были граждане Алжира, Турции, Иордании и Германии. Против двух десятков закоренелых бандитов выступили всего восемь молодых солдат, но то были солдаты спецназа ГРУ – элита вооруженных сил России. Документальный фильм про спецназ ГРУ вышел лишь спустя десятилетия, так как ранее уникальные кадры, вошедшие в него, попросту были засекречены. Зритель имеет возможность видеть, как шел тот неравный отчаянный бой. Примечательно, что представлены видеокадры с обеих сторон, то есть этот документальный фильм про спецназ ГРУ России дает полную картину происходившего.

«Спецназ "Альфа»

Особое антитеррористическое подразделение при пятом управлении КГБ СССР было создано после трагических событий в Мюнхене, организовывавшем в 1972 г. Олимпиаду. Тогда террористы взяли в заложники израильскую сборную команду и убили 11 спортсменов. Через два года после этого председатель КГБ СССР Юрий Андропов издал секретный приказ о сформировании группы «А» (антитеррор). Звучное название «Альфа» появилось, так как на греческом слово означает «первое», «лучшее». Эту версию выдумали журналисты, и она понравилась населению. В узких кругах бойцов подразделения «А» называли «группой Андропова».

Военный спецназ

Основное, что должны были делать элитные бойцы, – силой предотвращать теракты, обнаруживать и нейтрализовать террористов, освобождать заложников. Попасть в группу было очень сложно, отбор был жесточайший – брали лишь тех, кто годен к службе в ВДВ: сильных, выносливых с безупречной характеристикой. Крайне важны были морально-волевые качества: стойкость, психическая устойчивость, преданность Родине. Зачисление в отряд производилось на добровольной основе.

Позже «Альфа» стала подчиняться седьмому управлению КГБ СССР, так как база его оказалась более подходящей для подготовки спецназовцев. Солдаты обучались рукопашному бою, учились вести стрельбу из разнообразнейшего оружия, сдавали нормативы. Служить оставались лучшие из лучших!

«Группа «А». Охота на шпионов»

Спецназ, оружие

В истории легендарной «Альфы» есть немало страниц, о которых не знает широкая публика. Одна из них – это участие спецназовцев в операциях по обезвреживанию иностранных шпионов. На счету группы «А» примерно полтора десятка таких заданий. Действительно интересно узнавать, как «спецы» выходили на след агентов иностранных разведывательных управлений.

«Спецназ. Вымпел – Без единого выстрела»

В этом документальном фильме про спецназ ФСБ рассказывается еще об одном элитном подразделении, созданном еще в советские времена, – о «Вымпеле». Отряд был сформирован в 1981 г. на базе группы «Зенит», активно участвующей в операции «Шторм-333» (захват дворца Тадж-бек), и группы «Каскад», воевавшей на тот момент в Афганистане. Первоначально в «Вымпеле» числилось 1000 бойцов. Сначала отбирали лишь оперативных «комитетчиков». Планка была высока: из 10 конкурсантов проходило один-два человека. Позже в «Вымпел» приглашали служить пограничников и армейцев.

Снаряжение спецслужб

В отличие от спецназовцев ГРУ, бойцы «Вымпела» непременно должны были иметь опыт оперативной работы, кроме разведывательно-диверсионного опыта, физической и тактической подготовки, ведь предполагалась агентурная работа на территории противника. У 90 % солдат было два высших образования!

По некоторым данным, чтобы вырастить одного солдата «Вымпела» СССР тратил до 250 000 рублей, покупательная способность которых была куда выше. Автомобиль «Волга» стоил порядка 10 000 р.! Спецназовцы должны были владеть не менее, чем двумя иностранными языками, и под руководством лучших альпинистов Союза проходили горную подготовку. Была также водолазная и подводно-диверсионная подготовка, для прохождения чего солдаты отправлялись к Черному морю, в морскую бригаду спецназа ГРУ.

Кому интересны документальные фильмы про Чечню, спецназ «Вымпел» действовал и там, снята лента «Спецназ Вымпел в Чечне».

В вертолете

Подразделение создавалось для «холодной войны», но не приняло участия в этой «битве». Однако спецназовцы побывали во многих «горячих точках»: Афганистан, Африка, Юго-Восточная Азия, Латинская Америка. Со временем спецподразделение начало готовиться к реагированию на всевозможные «цветные революции».

Рекомендуем посмотреть представленный документальный фильм про спецназ России, если хотите узнать больше о деятельности бойцов элитного отряда «Вымпел».

«Спецназ ГРУ – работа в Чечне»

Спецназ ГРУ ГШ ВС РФ можно называть самым популярным воинским подразделением страны. Рядовая тренировка подразделения приведет обычного человека в шок!

Никакого броского названия у бойцов этого спецподразделения нет, вообще они предпочитают оставаться в тени. На эмблеме солдат военной разведки изображен земной шар, и говорит это о том, что действовать они могут в любой точке мира. Свои операции военные проводят в любой униформе. Нередко спецназовцы ГРУ привлекаются для выполнения «деликатных» миссий. В частности, бойцы действовали в Чеченской республике. Мы предлагаем посмотреть хороший документальный фильм про спецназ ГРУ в Чечне.

«Военные профессии: Горный спецназ»

Спец задание

В качестве отдельного воинского подразделения горный спецназ России появился недавно. Первые бригады были созданы в Дагестане и Карачаево-Черкесии. Задачей ставилась охрана южных рубежей и содействие другим воинским формированиям. Кстати, к обеспечению безопасности на Сочинской Олимпиаде солдаты нового подразделения тоже причастны.

В Карачаево-Черкесии, на границе с Грузией, военный городок и новая часть были построены всего за год с небольшим. Сейчас трудно представить, что совсем недавно на месте их было чистое поле. Молодая 34 Отдельная мотострелковая бригада ОМСБ (г) – одна из лучших в РФ.

«ГРУ. Тайны военной разведки: "Альта"»

Любителям документальных фильмов про спецназ небезынтересно будет посмотреть этот сериал, в котором рассказывается о деятельности советских военных разведчиков ХХ века. Немногим ясна разница между политической и военной разведкой, немногие знают, сколь важна была деятельность агентов ГРУ в период Великой Отечественной войны и после. Имена сотрудников долгое время скрывал гриф «Секретно».

Донесения агентов буквально меняли ход мировой истории! К примеру, в США на завод по обогащению урана был внедрен разведчик, благодаря чему СССР добыл необходимую информацию и создал атомную бомбу в 1949 г., а не позже. Расстановка сил в мире изменилась!

В ГРУ не принято раскрывать личности агентов, но создатели данного документального проекта смогли получить просто уникальные сведения: нашли в архивах ранее неизвестные документы, получили комментарии историков разведки, прежде отказывавшихся делиться какой-либо информацией. Удалось поговорить даже с бойцами невидимого фронта.

«Спецназ ВМФ России. Боевые пловцы»

ФСБ России

Ценители документальных фильмов про операции спецназа наверняка знают, что элитные бойцы выполняют поставленные перед ними задачи не только на земле, но и в небе и на море.

Спецназовцы ВМФ РФ проходят особую подготовку, и должны выполнять разведывательные и диверсионные действия. Сегодня спецподразделения ВМФ – одни из самых боеспособных и подготовленных. Бойцов спецназа правильно называть «водолазами-разведчиками», однако люди нарекли их боевыми пловцами. Морской спецназ во многом отличается от армейских спецподразделений, хотя оба находятся в подчинении у ГРУ ГШ. Есть тут нюансы и в требованиях, предъявляемых к кандидатам при отборе.

Открытые источники дают скудное представление о работе подводников, ведь деятельность морского спецназа Советского Союза и России носила секретный характер. Так, представленный нами документальный фильм про спецназ ВМФ становится весьма ценным. Кстати широко известно название спецотряда «Дельфин», но на специализированных форумах сами боевые пловцы пишут, что это не более, чем вымысел журналистов.

«ВДВ. Защитники России»

Не секретные военные силы в отличие от спецназов ФСБ и ГРУ, но также элита – ВДВ! Те самые голубые береты, которых много можно видеть 2 августа в день десантника. Последний рекомендуемый нами документальный фильм про спецназ расскажет именно о воздушных десантниках.

ВДВ РФ – это отдельный род войск в резерве Главнокомандующего страны. Подчиняются десантники непосредственно Командующему ВДВ. В задачи их входят действия в тылу врага, совершение рейдов на территорию противника, захват важных объектов, повреждение вражеских коммуникаций и систем управления, проведение диверсий. Главным образом ВДВ предназначаются для выполнения наступательных миссий. Десантирование бывает парашютным или посадочным.

ВДВ по праву считаются элитой, чтобы попасть в эти войска кандидаты должны отвечать высоким требованиям. Первым делом требуется физическая сила и выносливость, психологическая устойчивость. Еще бы, ведь группкам бойцов приходиться действовать без поддержки основных сил, а ориентироваться нужно по обстановке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.