Почему болит верхняя часть головы? Причины и методы лечения

Головная боль – частое явление у людей. Ее еще называют цефалгией. Обычно человек принимает обезболивающие средства и не считает нужным обращаться за помощью к врачу. Но стоит заметить, что причин боли в верхней части головы бывает множество, и не все они безобидные. Поэтому, если такой дискомфорт случается часто, консультация доктора не помешает. Стоит рассмотреть вопросы о том, почему болит верхняя часть головы и виски.

Почему может болеть макушка головы?

болит верхняя часть головы

Теменная часть головы может болеть из-за многих причин. Иногда данный симптом присутствует как самостоятельное явление или сопровождается рядом других признаков. Даже если кроме боли в голове нет других симптомов, игнорировать данное состояние не стоит, все равно обратитесь за медицинской помощью. Информацию даст характер проявления боли, ее продолжительность и т. д.

Болит верхняя часть головы? Причины:

  1. Острое состояние, когда приступы боли возникают внезапно и не носят регулярный характер. Случаются они при травмах, инфекциях, на фоне стрессов, такое состояние вызывает инсульт или разрыв аневризмы.
  2. Хроническое состояние характеризуется регулярными головными болями, которые порой не проходят даже после приема лекарства. Происходит это из-за опухоли в головном мозге, постоянных стрессов, частых недосыпов или вследствие остеохондроза.
  3. Если боль появляется периодами, например один раз в несколько дней или недель, и при этом легко снимается анальгетиками, то это может указывать на ВСД, нарушения артериального давления, невралгию или женскую менопаузу.
  4. Рецидивирующий синдром. Он проявляется при гипертонической болезни, кластерных болях, ВСД или опухолевом процессе.

Опытный врач уже по клиническим проявлениям сможет догадаться о причине макушечной боли, но для уточнения диагноза понадобятся дополнительные исследования.

Причины головной боли и способы их устранения

Если болит верхняя часть головы и давит, можно заподозрить такие причины: травмы, мигрень, гипертонию, инфекционно-воспалительные процессы и др. Обо всем этом будет более подробно рассказано ниже.

Черепно-мозговые травмы

Посттравматическая боль в голове может беспокоить человека на протяжении последующих двух месяцев. Такое состояние может быть связано с сотрясением мозга. Боль в этом случае бывает тупой и тянущей. Иногда она пульсирует.

Дополнительными симптомами цефалгии являются:

  • тошнота и слабый аппетит;
  • непостоянное артериальное давление;
  • слабость и тяга ко сну;
  • смена настроения.

Пути избавления от боли:

  • постельный режим и осмотр врача;
  • анальгетики и ноотропы;
  • седативные препараты.

Мигрень

болит голова верхняя часть черепа

Данное заболевание может делится на разные виды:

  1. Вазоматорная мигрень – боль возникает в теменной области или с одной стороны, например, болит левая верхняя часть головы. Причиной служат сосудистые изменения в мозговой части.
  2. Невралгическая мигрень – болят виски и верхняя часть головы. В качестве причин выступают погодные изменения, стрессы, перенапряжение и недосып. Иногда человек жалуется на тошноту, снижение зрения и нарушение координации движений.
  3. Мигрень с аурой сопровождается рядом симптомов, поэтому это состояние именуют синдромом. Человек ощущает сухость во рту, потерю аппетита, тошноту, головокружение, снижение зрения и т. д.

Гипертония

Наиболее распространенная причина головной боли. Может присутствовать на макушке, но чаще отдает в затылок, возникает по утрам и усиливается в течение дня. Главным симптомом гипертонии является повышенное артериальное давление, которое и является причиной головной боли. Лечение проводится под контролем врача.

Инфекционно-воспалительные процессы

Болеть верхняя правая часть головы или макушка может на фоне таких инфекций, как грипп, ангина, менингит или энцефалит. Боль может усиливаться в зависимости от степени интоксикации организма. Кроме того, на фоне воспалительного процесса возникают и другие симптомы, такие как повышение температуры тела, общая слабость, респираторные проявления.

Перед проведением лечения проводится тщательная диагностика.

Стресс

болит голова в области верхней части головы

От нервного и психического напряжения нередко болит верхняя часть головы. Особенно подвержены такому состоянию женщины после 30 лет, находящиеся в постоянном эмоциональном напряжении. Избавиться от головной боли в этом случае удастся после нормализации обстановки.

Остеохондроз

Если поражена верхняя часть позвоночного столба, то нарушается кровообращение сначала в шейном отделе, а потом и в мозгу. За счет этого возникает корешковая патология – невралгия, когда сильно болит верхняя часть головы. Боль может отдавать в виски, затылок, скулы, плечи и даже в лопатки. В качестве сопутствующих симптомов появляются такие признаки остеохондроза шейного отдела:

  1. Потеря чувствительности в верхних конечностях и в затылке.
  2. Частые головокружения.
  3. Двоение в глазах.
  4. Слабость мышечного тонуса шейного отдела позвоночника.
  5. Может болеть голова и верхняя часть черепа.

Лечение предполагается комплексное. Прежде всего, устраняются проявления остеохондроза, в том числе и головная боль.

Опухоли

Нередко виновниками головных болей становятся доброкачественные или злокачественные опухоли, расположенные в мозгу. Данные обстоятельства невозможно устранить таблетками или подручными средствами лечения, понадобится серьезная терапия под контролем лечащего врача.

Боль при наличии опухоли будет постоянной и интенсивной. Обезболивающие препараты в этом случае не помогают. Боль усиливается утром или после физической активности.

Помимо прочего, присутствуют и другие симптомы:

  1. Тошнота, нередко переходящая в рвоту.
  2. Снижение зрения или слуха.
  3. Плохая координация движения.
  4. Снижение памяти.
  5. Перепады в настроении.
  6. Сонливость и вялость.

Симптомы, которые могут сопровождать головную боль на макушке

Нередко головная боль сопровождается дополнительными симптомами, которые могут указывать на конкретное заболевание. Некоторые из них могут нести значительную угрозу для здоровья, поэтому стоит сразу обращаться за медицинской помощью. Дополнительными симптомами при головной боли могут выступать:

  1. Внезапное нарушение зрения.
  2. Нерегулярность артериального давления.
  3. Головная боль не прекращается даже после приема обезболивающих средств.
  4. Повышение температуры тела на фоне головных болей.
  5. Пересыхание в горле и тошнота, сопровождающие боль в верхней части головы.

Методы обследования

болит верхняя часть головы причины

К специалисту нужно обращаться, если болит голова в области верхней части головы постоянно. Самостоятельно даже самый квалифицированный врач определить причину боли не сможет, поэтому пациента отправляют на обследование.

К счастью, в настоящее время, благодаря новинкам в области медицины, выявить причину такого состояния не составляет особого труда. Самым информативным методом является МРТ. При помощи этого аппарата врач может детально рассмотреть мозг больного человека и определить патологическое состояние.

Но при нарушении кровообращения придется проводить КТ. Сосудистое же состояние определяет метод МРА (магнитно-резонансная ангиография).

Чтобы выявить присутствие инфекции, необходимо сдать анализ крови. Если помимо того, что болит верхняя часть головы, еще снизилось зрение, понадобится консультация окулиста. Он осмотрит глазное дно и определит возможные нарушения.

Принципы лечения

сильно болит верхняя часть головы

Если болит голова и верхняя часть черепа, лечение будет назначено только после полного обследования больного. Сделать это нужно обязательно, тем более если боли беспокоят часто или регулярно.

Самостоятельно пить обезболивающие не запрещено, но если головная боль разовая, при повторяющемся дискомфорте в голове таблетки могут даже навредить. Если проблема незначительная, можно применять бальзам «Звездочка». Он на время снимет проявления головной боли.

Приобретая любое лекарство в аптеке, предварительно читайте инструкцию к нему. Особенно это касается детей. Помните о том, что маленьким детям многие лекарственные средства могут быть противопоказаны.

Как лечить головную боль?

Такое лечение предусматривается при головных болях, не связанных с серьезными патологиями:

  1. Анальгетики. Они помогут на время избавиться от боли, но не искоренят причину. Стоит также помнить, что таблетки могут вызвать привыкание, и с каждым разом боль будет усиливаться, а лекарства понадобится еще больше.
  2. При умеренной боли не стоит принимать таблетки, достаточно совершить пешую прогулку на свежем воздухе, сделать чередующийся компресс – горячий и холодный. Обычно эти меры помогают, если голова заболела от переутомления или нервного напряжения. Не стоит курить и пить алкоголь в это время, они лишь усугубят ситуацию.
  3. Акупунктура или точечный массаж также способны помочь при разовых головных болях. Желательно обратиться к специалисту, который знает, на какие точки воздействовать.
  4. Массаж головы помогает при незначительных болях и мигрени. Человек расслабляется, и дискомфорт проходит.
  5. Музыкотерапия. Лучше включать классику или этническую музыку. Но не все виды головной боли выносят посторонние шумы, например, при мигрени лучше отказаться от этой затеи.
  6. Введение препарата «Ботокс». Если ввести это средство внутримышечно, создастся стойкий результат, который устранит напряжение и спазмы в голове.

Все эти способы могут быть результативными, если боль возникла в результате стрессов, напряжения, переутомления и т. д.

Медикаментозная терапия

Чтобы знать, какие препараты помогают от боли в макушке, стоит ознакомиться с данным списком:

  1. «Цитрамон», «Аскофен» показаны, если наблюдается снижение давления.
  2. «Фармадипин», «Каптоприл» – эти препараты показаны при повышении давления.
  3. Витаминные и минеральные комплексы показаны при мигрени.
  4. «Седалгин» назначается при кластерных болях.
  5. «Спазмалгон», «Ибупрофен», «Нурофен» – это обезболивающие препараты, которые рекомендуется принимать при приступообразных болях в голове. После этого больной должен полежать.
  6. Прогулки на свежем воздухе рекомендованы при неврозах, депрессивном состоянии или после стрессов. Таким людям нередко назначают антидепрессанты, курсы психотерапии и расслабляющий массаж.

Все лекарственные средства рекомендуется принимать после консультации у врача.

Народная терапия для снятия головной боли

болит левая верхняя часть головы

Из народных рецептов себя зарекомендовали следующие:

  1. Применение капустного листа. Этот способ проверен годами. Лист накладывается на верхнюю часть головы и оставляется так на 30 минут.
  2. Опустите ноги в таз с горячей водой, для большей эффективности голова обматывается смоченной в холодной воде тканью.
  3. Если болит верхняя часть головы, приготовьте успокаивающие чаи на основе таких трав, как мята, валериана, майоран.
  4. Ароматерапия будет полезна при мигренях, ароматы таких трав, как шалфей, мята, майоран или лаванда, способны на время избавить от головной боли.
  5. Попробуйте носить янтарные бусы или браслет, они помогают от головных болей.
  6. Как ни странно, нанося маску из свежего огурца на лицо, вы помогаете себе избавиться и от боли в голове.
  7. Применение холодного компресса на голову сокращает болезненность в ней.

Профилактика

почему болит верхняя часть головы

Чтобы предотвратить появление болей в верхней части головы, необходимы такие профилактические меры:

  1. Не нужно сидеть на одном месте, будьте активны, занимайтесь физкультурой и пешими прогулками.
  2. Сократите потребление кофе и алкоголя, они способствуют повышению артериального давления, самым полезным и безопасным напитком является обычная питьевая вода.
  3. Боль не станет беспокоить, если человек включит в свой рацион продукты, богатые витамином В2. Он содержится в орехах, шпинате, яйцах и брокколи.
  4. Пища должна быть сбалансированной, если не хватает каких-то продуктов, то, значит, будет недостача нужных микроэлементов. Необходимо также сторониться слишком жирной пищи, жареных, острых и соленых блюд. Всегда в рационе должны быть свежие фрукты и овощи, крупы и кисломолочные продукты.
  5. Недосып может вызывать головные боли, так что нужно хорошо высыпаться, а это в среднем 7-8 часов ночного сна. Перед тем как лечь в кровать, проветрите комнату, свежий воздух способствует быстрому засыпанию.
  6. Не допускайте в своей жизни стрессов, не переутомляйтесь. Помните о полноценном отдыхе, который отлично настраивает на предстоящую работу. Нередко боль в макушке возникает из-за перенапряжения, после полноценного отдыха она, как правило, проходит.
  7. Следует отказаться от вредных привычек.

Когда болит верхняя часть головы, пропадает интерес к жизни. Хочется сделать все возможное и невозможное, чтобы устранить дискомфорт. Ранняя диагностика поможет начать своевременную терапию, поэтому не затягивайте визит к врачу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Если это просто головная боль, то ибупрофен, кетанов или ибупрофен лугко с ней справятся. Если же это настоящая мигрень, то тут они не помогут, тут надо или мигрепам, или золмитриптан-сз принимать!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.