Как перестать ныть по пустякам? Рекомендации и советы психолога

В окружении каждого встречался человек, сетующий бесконечно на судьбу. Это крайне раздражает и портит настроение. Разберемся в этой статье, как же перестать ныть по пустякам, приведем рекомендации и советы психологов.

Чем чреваты переживания?

В силу разных жизненных обстоятельств мы испытываем эмоции, положительные либо отрицательные. Последние же несут угрозу для человека. Влияют на психологическое и физическое здоровье. Что приводит к разрушению социальных и родственных связей, прекращению карьерного роста и даже увольнению.

Продолжительный стресс приводит к депрессии, которая вызывает подавленное настроение, апатию, тоску, снижение самооценки. Человек, как правило, испытывает чувство вины, безвыходности, становится безынициативным. При этом исчезает мотивация и волевая активность. Наступает быстрая утомляемость. Вследствие этого может случиться эмоциональный срыв и даже суицид.

Чем опасны переживания

Страдает нервная, сердечно-сосудистая система, что приводит к инсультам и инфарктам. Появляется риск возникновения соматических заболеваний, таких как, гастрит, язва, гипертония и других. А еще у человека может возникнуть симптом ипохондрического расстройства. Стоит ли себя истязать по пустякам? И все же, как перестать ныть? Будем разбираться в данном вопросе.

Несколько общих советов

Первый, пожалуй, главный совет - научитесь брать на себя ответственность за свою жизнь. Не стоит все сбрасывать на неудачу, рок, порчу и так далее. Остановитесь, взгляните трезво на сложившуюся ситуацию, постарайтесь отыскать истинный корень проблемы, каким бы ужасным или постыдным он ни был, но это источник, который позволит найти выход.

Как начать радоваться

Следующий совет. Задумайтесь, часто ли сбываются ваши плохие прогнозы. Скорее всего, никогда. Как правило, тревога надуманная, а переживания беспочвенные. А это значит, что не стоит истязать себя страхами в сложившейся ситуации.

Далее сконцентрируйтесь на сегодняшнем дне, на том, чем вы занимаетесь, к примеру на работе, уборке, рукоделии. Если нечем заняться, вспомните о хобби. Просто почитайте интересную книгу, посмотрите веселую комедию, поиграйте с домашним питомцем, займитесь физкультурой.

А чтобы отвлечься от тревожных мыслей, проговаривайте вслух все, что вы делаете. Итак, продолжаем разбираться, как перестать ныть и жаловаться.

Скажите нет жалости

Не нужно себя жалеть!

Причин этому может существовать множество. Для того чтобы узнать, как перестать ныть и начать радоваться жизни, разберемся в них. Некоторые из них:

  • Зависть. Такие люди завидуют достижениям и успехам других, а себя считают обделенными и обиженными судьбой.
  • Лень. Именно она не позволяет людям-нытикам двигаться дальше и самосовершенствоваться. Вместо этого они предпочитают сидеть на месте и ждать, что за них все сделают, занимая удобную позицию угнетенных и несчастных, заслуживающих внимания и сострадания.
  • Любовь, к примеру. Допустим, чтобы вызвать эмоции у своей половинки, человек начинает манипулировать усталостью, никчемностью и так далее.

На самом деле причин много. И как правило, они изначально носят психологический характер и, если их вовремя не распознать, плавно приобретают физический. Итак, как перестать ныть по пустякам? Перестаньте себя жалеть.

Как это сделать?

Необходимо успокоиться, отвлечься, привести в порядок мысли. Дадим несколько дельных советов:

  • Уберите из своего круга «единомышленников», которые мнимо или всерьез поддерживают вас, подпитывая и усиливая переживания.
  • Занимайте себя полезным делом, чтобы не оставалось времени на пустые и вредоносные мысли.
  • Приобретите новых друзей и знакомых, позитивно мыслящих, с активной жизненной позицией.
  • Не забываем про утренние аффирмации. К примеру, встав у зеркала, проговаривайте: «У меня сегодня прекрасное настроение», «У меня все получается», «Удача и везение всегда со мной» и так далее.
  • Уделите себе минут 15–20 в неделю, в которые можно поплакать и погрустить. Но не переусердствуйте.

Советов и рекомендаций, как перестать ныть, много. Если они не помогают вам, не стесняйтесь обращаться к психотерапевту. В этом нет ничего зазорного.

Постановка цели

Как перестать ныть и начать действовать?

Первое, что необходимо сделать, - поставить цель, к которой вы будете двигаться. Итак, к советам:

  1. Создайте себе комфортные условия. Поймите, что мешает вам осуществлять действие, может, это голод, холод, любые другие факторы.
  2. Не откладывайте дела на завтра. Даже если вы проснулись в обед, не стоит опускать руки и сетовать на то, день прошел. Разбейте цель на маленькие подцели, многие из которых можно выполнить за несколько часов.
  3. Расправляйтесь с незаконченными делами. Наведите порядок на рабочем столе и в комнате, уберите вещи, которые вас раздражают.
  4. Пользуйтесь таким инструментом, как фрирайтинг. Это техника свободного письма, благодаря которой вы можете вылить на бумагу все внутренние переживания и мысли. К ней прибегал Н. В. Гоголь, таким образом, избавляясь от всего мысленного бреда. Опишите, что необходимо сделать и как вы можете это осуществить. Вследствие чего вырисуется план ваших дальнейших действий.
  5. Начинайте с простого. Достижение маленькой цели даст вам заряд и мотивацию на свершение более сложных задач.
  6. И не забываем про отдых. Если вы почувствовали усталость, остановитесь и передохните минут 5–10.

Итак, теперь мы знаем, как перестать ныть. Дадим еще несколько полезных советов.

Здоровый образ жизни

Перестаем нервничать по пустякам

Рекомендации следующие:

  • Учитесь планировать день.
  • Не стоит полностью полагаться и реагировать на мнение окружающих.
  • Укрепите физическое здоровье. Часто имеющееся заболевание не дает покоя. Пройдите обследование, избавьтесь от недугов.
  • Не спешите. Все действия должны быть спланированными и размеренными.
  • Избавляйтесь от страхов.
  • Искореняйте чувство вины, которое убивает изнутри.

Теперь мы знаем, как перестать ныть, и, главное, не забываем про здоровый образ жизни. Больше отдыхайте, кушайте полезные продукты, гуляйте на свежем воздухе, заряжайтесь положительными эмоциями, избегайте ссор и негатива. Радуйтесь жизни, уделяйте больше времени деткам и семье, и тогда вы не станете забивать голову пустыми мыслями, нелепой тревогой и превращаться в противных нытиков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.