Сыворотки для сужения пор лица

Среди огромного количества средств, которые обещают вернуть коже упругость, убрать черные точки и сузить поры, стоит отдать предпочтение концентрированным препаратам интенсивного действия. Среди них первое место занимает сыворотка для лица. Что это такое, как использовать сыворотку и какие подходят для сужения пор? Продукты, которые положительно себя зарекомендовали (даже те, которые по факту не сужают поры, но хороши в увлажнении или в качестве базы под макияж), описаны далее.

Что такое сыворотка для лица

Сыворотка, или серум, означает «концентрат» в переводе с английского. Этот косметический продукт относится не к основным средствам для ухода за кожей лица, а к дополнительным, потому что концентрация активных компонентов в составе сыворотки в несколько раз превышает концентрацию в любом креме или тонике. По этой причине нельзя использовать сыворотку постоянно. Рекомендуется применять средство курсами не более двух или трех раз в год, но многие девушки в отзывах указывают, что ежедневное (или очень частое) применение приносит куда лучшие результаты. Однако в долгосрочной перспективе это не очень полезно для кожи.

сыворотка для сужения пор

Нужна ли сыворотка для ухода за кожей

Разные виды серума решают различные проблемы. Молодым девушкам без видимых дефектов кожи такие средства не нужны. Интенсивные процедуры можно использовать, если есть серьезные кожные проблемы, например, пигментация, сухость или неровный цвет лица, а возрастные изменения не поддаются коррекции другими косметическими продуктами. От вида недостатков будет зависеть выбор типа концентрированного средства.

Преимущества и недостатки

Перед использованием сыворотки для сужения пор или решения других дерматологических проблем необходимо разобраться в преимуществах и недостатках этого косметического продукта. Концентрированные средства помогают быстро улучшить внешний вид и благотворно воздействуют на кровообращение, а также стимулируют работу сальных желез, проникая в глубокие слои кожи. Также сыворотка оказывает выраженное антисептическое, отбеливающее и омолаживающее воздействие.

Концентрированные косметические продукты защищают кожу лица от воздействия неблагоприятных внешних факторов, нормализуют водный баланс, восстанавливают эластичность, разглаживая мелкие морщины. Сыворотка устранит шелушение и сухость, сделает кожу упругой.

Однако нельзя забывать и о недостатках. Концентрированным составом обуславливается высокая стоимость средства. Сыворотка дает быстрый, но нестойкий результат, поэтому одним только применением этого продукта не решить все проблемы с кожей. Могут появиться аллергические реакции в виде покраснения или высыпания, если препарат подобран неправильно.

Кроме того, нельзя применять серум на смуглой коже, потому что все подобные средства обладают выраженным отбеливающим эффектом. Категорически не рекомендуется использовать сыворотку при наличии папиллом или сосудистых звездочек, потому что концентрированные продукты только стимулируют их рост.

сыворотка для лица

Как пользоваться сывороткой

Определенно стоит обратить внимание на разные виды сыворотки, если имеются кожные проблемы, которые требуют коррекции. Но эти средства очень концентрированные, так что при использовании нужно принять во внимание некоторые советы. Перед процедурой нужно хорошо очистить кожу лица от макияжа, загрязнений и кожного сала. Это можно сделать с помощью пенки, молочка или тоника, который не содержит спирт.

Для эффективного воздействия витаминов и минералов, антиоксидантов и других питательных веществ, которые входят в состав сыворотки, лучше сделать пилинг. Для этого используется покупной или домашний скраб. Перед пилингом лицо рекомендуется немного распарить, а после — ополоснуть прохладной водой. Для усиления эффекта также наносить препарат на влажную кожу.

С помощью ватного диска несколько капель средства наносятся на очищенную кожу лица, а затем распределяются подушечками пальцев. Двигаться нужно ото лба к щекам до подбородка и шеи. Движения должны быть мягкими и плавными, не нужно растирать или массировать кожу, чтобы лишний раз не растягивать. После полного высыхания сыворотки нужно нанести крем.

Желательно использовать крем из той же серии, что серум, потому что так средства будут действовать эффективнее. Для быстрого результата наносить концентрат под крем нужно на полностью очищенное лицо утром и вечером. Процедуру повторять ежедневно в течение одной-двух недель.

Лучшие сыворотки для лица

Рынок косметических средств переполнен различными продуктами для ухода за кожей. Что касается сывороток, в продаже можно найти большое количество средств разной ценовой категории, которые помогут быстро отбелить, увлажнить лицо, устранить мелкие морщины и угри, сузить поры, подтянуть кожу. Средство нужно подбирать не по типу кожи, а в соответствии с возрастом и проблемами, которые нужно решить. Рекомендуется начинать использовать серум только после 30 лет.

Сыворотка Ciracle для кожи лица

Сыворотка для сужения пор продается во флакончике объемом 30 мл. Стоимость составляет от 900 до 1500 рублей, в зависимости от региона и конкретного места приобретения. Средство расходуется очень экономно. Сыворотка для сужения пор Ciracle Pore Controle имеет жидкую консистенцию, средство бесцветное, обладает слабым приятным запахом. Согласно отзывам, продукт хорошо впитывается, легко наносится с помощью дозатора, не оставляет жирного блеска на коже и отличается быстрым эффектом. Значительные улучшения заметны уже после первой процедуры.

сыворотка ciracle

В состав средства входит экстракт ромашки, который оказывает успокаивающее, бактерицидное и противовоспалительное действие, ускоряется регенерацию и улучшает кровообращение, экстракт лавра (хорошо очищает, дезинфицирует и смягчает кожу, оказывает антиоксидантное действие и борется со свободными радикалами), экстракт гамамелиса (снимает раздражение, улучшает цвет лица, сужает поры и успокаивает), экстракт ивовой коры (природный антисептик, предотвращает появление постакне, ускоряет регенерацию кожи и уничтожает бактерии).

Производитель уверяет, что регулярное использование сыворотки для сужения пор Ciracle (кроме прямого действия) помогает снизить секрецию сальных желез, улучшить цвет и рельеф кожи. В отзывах женщины подтверждают, что средство сужает поры, эффективно снимает покраснение после чистки лица и регулирует выработку кожного сала. Единственный недостаток — значительная стоимость.

Сыворотка Mizon для расширенных пор

Сыворотка «Мизон» продается в продолговатых флакончиках (50 мл) бирюзового цвета. Стоимость сыворотки составляет около 1300 рублей. При ежедневном использовании средства хватит приблизительно на десять месяцев. В отзывах девушки отмечают такое интересное свойство продукта: когда сыворотка заканчивается, она поднимается наверх, так что можно контролировать остаток.

сыворотка мизон

Эффект заметен сразу же после применения. Кожа становится мягкой и бархатистой, тон выравнивается, появляется меньше прыщей и черных точек. Средство подходит для комбинированной и жирной кожи, склонной к проблемам. Консистенция сыворотки для сужения пор Mizon очень мягкая, она хорошо впитывается. Продукт подойдет в качестве базы под макияж, потому что не забивает поры и препятствует появлению жирного блеска.

Сыворотка от Mary Kay

Средство входит в «Систему пилингов», является вторым шагом после самого отшелушивания, но продается и отдельно. Консистенция сыворотки для сужения пор «Мери Кэй» приятная, немного жидкая, за счет чего продукт легко распределяется по коже и быстро впитывается. Продукт содержит светоотражающие частички, хорошо увлажняет и контролирует жирный блеск, не провоцирует высыпания и не закупоривает поры.

Состав средства очень богатый. Сужает поры экстракт коры шелкового дерева и сои. Эти вещества укрепляют структуру кожи, что способствует визуальному уменьшению пор. Для успокоения и смягчения в составе есть экстракты морских кораллов и плодов эводии. Дополнительный уход: экстракт зеленого чая (хороший антиоксидант, который защищает поверхность кожи от негативного влияния агрессивных факторов окружающей среды), лаванды (тонизирует и питает), кардамона (антисептические и увлажняющие свойства), яблока (витаминизирующее, смягчающее, освежающее и тонизирующее действие), малины (смягчает и увлажняет, насыщает кожу минеральными веществами и витаминами).

сыворотка мери кэй

Однако отзывы о сыворотке для сужения пор «Мери Кэй» указывают, что на поры она никак не влияет, то есть не уменьшает и не скрывает. То есть средство не выполняет свои функции. При этом сыворотка отлично увлажняет нормальную кожу, так что многие покупательницы продолжают использовать ее вместо увлажняющего крема. В большинстве отзывов о сыворотке для сужения пор от «Мери Кэй» указывается, что это средство достаточно «противоречивое».

Гель для сужения пор «Белита-Витэкс»

Гель входит в состав серии «Ms. Безупречность Эффект Микродермабразии», действие всех средств которой направлено на очищение и сужение пор. Гель прозрачный, моментально впитывается и очень легко наносит на кожу, имеет приятный запах. Гель-сыворотка для сужения пор лица выравнивает цвет, действительно делает поры менее заметными и сокращает количество черных точек. Это подтверждают отзывы. Но не все женщины отмечают одинаково положительный эффект. Есть те, кому средство не подходит.

сыворотка для лица обзор

Сыворотка «Натура Сиберика»

Средство стоит около 500-650 рублей за 30 мл. Флакон оснащен дозатором для удобства использования. Дозатор работает очень плавно, в зависимости от необходимости можно выдавить и горошинку сыворотки, и большую каплю. Средство очень «многофункциональное», отличается натуральным составом, за что и заслужило хорошие отзывы. Сыворотка для сужения пор легко наносится и распределяется, одной средней капельки достаточно для одного использования. Продукт не оставляет на коже ощущения пленки, не стягивает.

При постоянном применении поры становятся менее заметными, а рельеф кожи выравнивается. Наличие фруктовых кислот в составе продукта постепенно отбеливает следы от прыщиков и угрей. Это происходит не сразу, но через пару месяцев применения эффект становится очевидным. Кстати, в своих отзывах девушки рекомендуют применять это средство постоянно, а не курсами.

Сыворотка для сужения пор «Натура Сиберика» усиливает действие дневного крема того же производителя, продлевает время матирующего эффекта, хорошо увлажняет кожу и очень экономно расходуется. Одного флакончика при практически ежедневном использовании хватает на восемь-девять месяцев.

Сыворотка для сужения пор «Натура Сиберика»

Рецепты домашней сыворотки

Хорошую сыворотку для сужения пор лица можно приготовить дома из натуральных компонентов. Отбеливающее средство можно приготовить из эфирных масел. Понадобится 30 мл масла абрикосовых косточек, 15 мл морковного масла и столько же масла шиповника. Все нужно смешать, затем добавить пятнадцать капель розового масла, масла ладана, восемь капель апельсинового дерева. Еще раз тщательно перемешать до однородности. Хранить сыворотку желательно в темном прохладном месте.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.