Графический ускоритель ATI Radeon HD 5870. Специализация, перечень поставки, характеристики и производительность

Графический адаптер в дискретном исполнении ATI Radeon HD 5870 был официально представлен производителем в 2009 году. Этот акселератор стал первым устройством, которое официально поддерживало такое API, как DirectX 11. Последнее обстоятельство позволило существенно повысить быстродействие графической подсистемы в ряде задач. К тому же этот адаптер имел передовые технические спецификации. Поэтому еще долгое время он являлся все же актуальным решением для сборки высокопроизводительных компьютеров.

ATI Radeon HD 5870 1Gb

Назначение. Список поставки

Графический адаптер ATI Radeon HD 5870, как было отмечено ранее, относился производителем к линейке наиболее производительных дискретных ускорителей. Поэтому такой акселератор наиболее оптимально было использовать именно в составе игровых ЭВМ. Тем более его технические спецификации носили инновационный характер и позволяли системе обрабатывать программный код любой степени сложности. Также такой дискретный акселератор отлично подходил и для создания графических станций. Поэтому такие ЭВМ специализировались на обработке высококачественных изображений. В остальных случаях такой высокопроизводительный и дорогостоящий адаптер нецелесообразно было использовать. У него слишком высокая стоимость и при реализации менее ресурсоемких задач его аппаратное обеспечение не до конца будет использоваться.

Список поставки такого ускорителя, как правило, включал следующее:

  • дискретный адаптер;
  • диск с документацией, диагностическими утилитами и, конечно же, драйвер;
  • руководство по эксплуатации данной модификации графической подсистемы;
  • гарантийный талон.

Единственный недостаток, на наличие которого указывают владельцы такого ускорителя, – это отсутствие бонусных дисков с играми в списке поставки. Но такая практика получила распространение значительно позже, а в 2009-м никто из производителей такого маркетингового шага еще не придумал.

Спецификации

Характеристики ATI Radeon HD 5870 акцентируют внимание на том, что в его основе лежал графический чип RV870, кодовое название которого Cypress. Данная модификация чипа изготовлена по технологии 40 нм, а количество транзисторных элементов в поверхностном исполнении, которые входят в его состав, равно 2 154 миллионов штук.

Этот микропроцессор включает 1 600 шейдерных блоков. Также этот чип укомплектован 80 блоками TMU и 32 модулями ROP. Все эти элементы функционируют на номинальной тактовой частоте в 850 мГц.

Интерфейс подключения к системной плате PCI – ЕХ версии 2.1. Можно использовать для коммутации и другую ревизию этого интерфейса, но в этом случае все ресурсы ПК не до конца будут загружены. Также ускоритель был оснащен портами для вывода изображения DVI, HDMI и Display Port. При необходимости, можно также вывести картинку на разъем VGA монитора в аналоговом формате, но в этом случае необходимо дополнительно использовать специальный переходник.

Характеристики ATI Radeon HD 5870

Подсистема памяти

Основной объем ОЗУ в номинальном исполнении для ATI Radeon HD 5870 – 1Gb. Но некоторые производители с целью экономии затрат и снижения стоимости акселератора комплектовали такие устройства 512 Мб. Тип используемых микросхем в данном устройстве – GDDR5, которые работают в номинальном режиме на эффективной частоте в 4800 мГц. Разрядность шины коммутации ОЗУ к видеобуферу составляет 256 бит. В итоге такой ускоритель мог выдать пропускную способность на уровне 153 Гбит/сек. То есть это очень и очень быстродействующий даже по нынешним меркам акселератор.

Тестовый стенд. Его спецификации

Тестовый стенд для проверки быстродействия ускорителя включал такие компоненты:

  • ЦПУ Core 2Quad модели Q9550;
  • системную плату на чипсете i945 от «Интел»;
  • кулер Noctua модели NH-U12P;
  • ОЗУ DDR3 2 модуля по 1 Гб с тактовой частотой 1 333 мГц;
  • накопитель SATA с номинальной емкостью 160 Гб;
  • блок питания, выходная мощность которого ограничена 850 Вт;
  • монитор с диагональю 17” и максимальным разрешением 2 048 x 1 536 и частотой обновления картинки 60 Гц.
    ATI Radeon HD 5870 1Gb. Характеристики

Производительность

Как было ранее отмечено, номинальный объем ОЗУ для ATI Radeon HD 5870 –1Gb. Характеристики этого ускорителя указывают на то, что он должен выводить картинку в разрешениях 1 600 х 1 200 или же 2 048 х 1 536. В пакете 3DMArk’06 данный акселератор смог набрать 21 262 балла и обошел такие устройства, как HD4890 и GTX285. Первый из них смог набрать 17 489 балла, а второй – 18 523.

В игре Crysis этот герой смог выдать 95 fps в разрешении 1 024 х 768. При этом его конкуренты в лице HD4890 и GTX285 смогли выдать 68 fps и 70 fps соответственно.

Отзывы

К плюсам ATI Radeon HD 5870 можно отнести быстродействие и надежность. Его минусами назывались владельцами высокое энергопотребление и стоимость. Также к недостаткам можно отнести еще и то, что этот адаптер основывается на устаревшей на сегодняшний день архитектуре и технологии. Поэтому данная модель видеокарты на в наши дни не относится к категории актуальных решений.

ATI Radeon HD 5870

Заключение

Конечно, революционным ускорителем в 2009 году стал ATI Radeon HD 5870. Его производительность существенно возросла по отношению к тем адаптерам, которые были выпущены в рамках предыдущего поколения. Но с момента появления данной видеокарты на прилавках магазинов прошло много времени. Поэтому такие ускорители устарели и их рекомендуется вместе с остальными элементами ПК заменить уже сейчас.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.