Климат Таганрога - подробная характеристика

Таганрог – город на юго-западе Ростовской области. Административный центр области – город Ростов-на-Дону, он расположен восточнее Таганрога, на расстоянии 70 км от него. Находится рассматриваемый населенный пункт на берегу Азовского моря (Таганрогский залив). Город возник в 1698 году по указу Петра-1. Численность населения составляет 250 287 чел. Климат Таганрога относительно мягкий и умеренно сухой. Летом преобладает жаркая сухая погода.

Благоприятно его влияние и на экологию. Климат Таганрога, в целом, достаточно стабилен, а экстремальные погодные события редки. Несмотря на то, что город считается курортным, в нем наблюдаются острые экологические проблемы. Крупные промышленные предприятия, широкая транспортная сеть и городские свалки создают серьезную угрозу окружающей среде.

таганрог климат экология

Географические особенности

Таганрог находится в степной зоне в южной части Европейской территории России. Рельеф равнинный, волнистый. Местность слегка наклонена в сторону моря. Максимальная высота над его уровнем достигает 75 м. Через город протекают 2 речки: Большая Черепаха и Малая Черепаха, которые образуют балки с теми же названиями.

Из-за повышенной рыхлости пород довольно часто наблюдаются эрозионные явления: изрезанные балки и ложбины. Их склоны часто обрывистые и легко разрушаются.

Море характеризуется мутностью и очень малой глубиной, которая нарастает медленно. Пляжи песчано-галечниковые, шириной от 15 до 25 метров. Между городом и пляжем располагается высокий (до 30 метров высоты) обрыв.

Климат Таганрога

Климат в городе и его окрестностях умеренно-континентальный, умеренно сухой, с большим количеством солнечных дней. Средняя за год температура составляет +10,3 °С. Лето жаркое. Средняя температура июля – около 25 °С. Максимальная из зарегистрированных температур составила +41 °С.

курортные характеристики климата таганрог

Зимой случаются морозы. Абсолютный минимум зимней температуры составляет -32 °С.

таганрог зимой

Разность между средней температурой самого теплого и самого холодного месяцев - 27,2 °С.

Зимой господствуют холодные континентальные воздушные массы, иногда наблюдаются арктические вторжения. Летом из-за сильного прогрева суши доминирует сухой разогретый степной воздух, дающий высокие дневные максимумы температур. Близость моря слегка смягчает жару и повышает влажность воздуха.

Продолжительность безморозного периода составляет, в среднем, 208 дней.

Влажность воздуха значительная: около 60% летом и 80–90% зимой.

Ветровой режим

Средняя скорость ветра – 3,3 м/с. Она минимальна в августе (2,8 м/с) и максимальна – в феврале (3,9 м/с). Иногда случаются сильные устойчивые ветры с нагоном морской воды, что приводит к размыванию берега и оползням.

Чаще всего наблюдаются восточные и северо-восточные ветры. Очень редко случаются южные и юго-восточные. Благодаря близости моря типичен бризовый режим движения воздушных масс. Поэтому днем дует легкий южный ветер, несущий влажный морской воздух, а ночью – северный, который несет сухой воздух степей. При этом ветры с моря более интенсивны, чем с суши. Более выражены бризы в теплое время года.

Иногда случается штиль. Это гораздо чаще наблюдается ночью, чем днем. Наиболее часто они бывают в первом квартале года.

Такой ветровой режим создает неплохие курортные характеристики климата Таганрога. Можно сказать, что город отличается мягким морским климатом, влияние моря сглаживает резкие перепады температур. Оптимальное время для пребывания - с поздней весны и до ранней осени.

Атмосферные осадки

Большая часть осадков выпадает в виде дождя и приходится на теплое время года. Наименьшее годовое количество осадков составило 292 мм, а наибольшее – 732 мм.

Толщина снежного покрова, в основном, не большая. В декабре она колеблется от 3 до 10 см, в январе находится в районе 15 см, а в феврале составляет 18 – 20 см. Очевидно, эти цифры будут меняться из-за потепления климата.

В среднем, годовое количество осадков составляет 588 мм. Максимум приходится на июль. Вследствие глобального потепления норма осадков за более поздний срок (2000 – 2011 гг.) уменьшилась и составила 444,5 мм. При этом максимум их выпадения сместился на сентябрь, а в июне их количество резко сократилось. Потепление вносит свои коррективы в летнюю погоду, делая ее более душной и жаркой, и при этом более сухой. Все это, естественно, приводит и к нагреву морской воды, что повышает риск ее «цветения».

город таганрог климат

Экстремальные погодные события в Таганроге

В Таганроге редко случаются экстремальные погодные события. Но в последние годы количество различных аномалий во всем мире резко возросло. Не стал исключением и Таганрог. Неблагоприятным здесь оказался 2014 год:

  • 29 января на город обрушился сильнейший снегопад. Работа общественного транспорта была парализована на несколько дней. Проехать по междугородним трассам также было невозможно. Один из автобусов, идущий по маршруту Одесса-Краснодар, вообще застрял в снежных сугробах. Целых 3 дня продолжалась спасательная операция. Полностью ликвидировать последствия ЧС удалось только к седьмому февраля.
  • Следующая стихия прошлась по городу примерно через пол года. 24 сентября 2014 года в Таганроге наблюдался сильный ураган. Скорость воздушных потоков тогда составила до 32 м/с. Из-за ветрового нагона морской воды ее уровень поднялся более чем на 3 метра, что является самым высоким показателем в истории наблюдений. В результате низменные территории были затоплены. Пострадали расположенные там дома. Из-за обрывов линий электропередач повсеместно вырубилось электричество. Общий ущерб от стихии составил 230 млн руб.

Заключение

Таким образом, климат города Таганрога не выделяется какими-то экстремальными характеристиками. Населенный пункт является достаточно комфортным для проживания человека.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.