Шторы на петлях своими руками: пошаговая инструкция изготовления

В оформлении современных интерьеров появился новый интереснейший формат крепления занавесок - это шторы на петлях. Своими руками с пошаговой инструкцией их довольно легко изготовить. Вам понадобится кусок ткани необходимого размера, нити в цвет и машинка.

В магазинах можно найти огромное количество материала, подходящего для этой цели.

Прежде чем начать работу, нужно будет произвести снятие мерок с вашего окна - и этот момент, пожалуй, станет самым сложным! А в остальном создать штору на петлях своими руками очень просто.

Выбор материала для шторы

Такие занавеси прекрасно подойдут к любому интерьеру - кухня или гостиная - неважно! Обычно для пошива их берут грубую плотную ткань с пришитыми петлями, за которые штора крепится к карнизу. Но не стоит спешить и глухо пришивать петельки - лучше сделать их отстегивающимися.

В целом классический вариант смотрится очень простым, но излишки сдержанности возможно устранить путем придания дополнительной декоративности. Замените лен или хлопок воздушной органзой, узорным жаккардом, либо совместите различный по фактуре и оттенкам материал, измените форму петель. Тогда уже никто не сможет сказать, что штора на петлях, своими руками изготовленная, скучная и неинтересная!

модельные петли

В процессе выбора материала учтите, для каких целей она вам будет нужна?

Например, для блокировки сквозняков, яркого солнечного света оптимально взять плотную ткань - бархатную, вельветовую, гобеленовую. Не хотите закрываться от солнца, но мешают взгляды с улицы - приобретите плотную органзу или шторную вуаль. Ну, а для воздушной занавески, допустим, в мансардную комнату - подойдет различный вид тюля, шифона или тонкая органза.

Виды крепления петель

В начале процесса по созданию шторы на петлях своими руками решите, какую форму будут иметь петли.

  1. Простая прямоугольная - когда к верху полотна крепятся полоски из ткани (той же, из которой сшита занавесь либо контрастной). Такой вариант фиксации называют глухим - не снимешь карниз - не сможешь снять штору.
  2. Зауженная или закругленная полоска петли в зоне сшивания.
  3. Модельная - обычный шнурок, ленты, тесемка - оформляется бантами или узлами.
    штора с бантами
  4. Петли с застежками (пуговицами, липучками, джинсовыми петлями) - пожалуй, самый практичный из всех вариантов. Такой способ позволяет очень легко снимать шторы, не разбирая карниз. Подходит для кухни, ведь именно здесь занавеска пачкается быстрее всего.
  5. Связанные петельки - все вязальщицы смогут сделать петли при помощи крючка.

Подбор карнизов и дизайн занавесок

Шторы на петлях, своими руками созданные и по своему вкусу подобранные, вы сможете закрепить на любой штанге, не обязательно круглого сечения! Такое изделие замечательно выглядит на любой конструкции - из пластика, дерева или алюминия. Единственное условие при монтаже таких карнизов то, что они крепятся немного выше обычных - около 11-12 см от верха проема окна. В противном случае между шторой и штангой будет просвет, а это негативно влияет на внешний вид.

Очень симпатично смотрятся петли, сшитые из ткани другого цвета. Можно сделать обтяжку пуговиц яркой тканью и штора приобретет интересный и забавный характер. Пуговицы можно подобрать деревянные - с деревянным карнизом выглядит это потрясающе!

петли - галстуки на шторе

Увеличить высоту комнаты можно, используя занавеси с вертикальным расположением рисунка, и, наоборот, горизонтальное размещение полос и рисунков зрительно расширяет тесное помещение.

Расход материала

Никогда не беритесь за шитье без необходимых измерений. Для получения качественного результата рассчитайте все размеры деталей, нужное число петель, аккуратно раскроите их и только после начинайте шитье штор на петлях своими руками. Пошагово это выглядит так.

Первым шагом нужно измерить ширину окна, которое закроет штора. Далее умножаем полученное число на два или два с половиной - это зависит от пышности будущей шторы в задвинутом положении. По периметру надо прибавить по 11 см на подгиб.

Теперь измеряем промежуток между штангой карниза и верхним краем окна. Это делается для недопущения провисания полотна занавески. Следите, чтобы эта мерка была больше высоты шторной петли.

Выделяют несколько вариантов длины шторного полотна:

  • Непосредственно до уровня пола - для помещений официального или элегантного стилей.
  • К длине до пола прибавляют 10-14 см - эта прибавка даст эффект романтики.
  • Занавески, доходящие до подоконника, идеальны для кухни или ванной.
  • Короткие шторы, которые закрывают маленькую часть проема. Используют, как правило, на кухнях.
комбинирование нескольких оттенков

Когда петельки будут пришиты, необходимо обработать верх шторы при помощи обтачки. Выкраивается полоса материала около одиннадцати сантиметров ширины и длиной, равной широкому краю шторы, не забывая оставлять по 4 см на подгибку.

Расчет нужного числа петелек

Для быстрого подсчета нужного количества петель для фиксации, закрепите с каждого края шторы одну петлю, а между ними разложите остальные, оставив промежутки от двенадцати до двадцати сантиметров. Чтобы рассчитать петли конкретно для вашей шторы, надо будет разделить окончательную ширину готового полотна на нужную частоту их размещения и прибавить единичку. Допустим, штора шириной 84 см, расстояние между петлями 12 см, значит понадобится 8 петелек (80 / 12 + 1 = 8).

Шитье классической шторы на петлях своими руками: мастер-класс

Самым практичным вариантом является классический. Работа по его изготовлению не отнимет у вас много времени.

В результате проведения всех мерок и расчетов, приступите к раскрою материи - полотнище шторы, детали петелек и обтачку, и начинайте шить шторы на петлях своими руками.

Для того чтобы сшить петли, вырезается несколько прямоугольников с нужным размером сторон, где-то 14 на 22.

Далее складываются все прямоугольники вдвое, лицевой стороной внутрь. Прокладываются швы по длинным сторонам заготовок, отступая по 2 см от края. Заутюживают каждый шов и выворачивают налицо. Расправляют так, чтобы швы шли посередине каждой детали и еще раз проглаживают. В результате получаются полосы шириной 5 см, а длиной 22 см.

Теперь сгибают их пополам и пришивают к верхнему краю шторы.

Заворачивают обтачку по коротким сторонам на 2 см, а по длинным на 1 см и проглаживают.

Накладывают эту полосу сверху петелек и фиксируют с помощью булавок. Верхний край прошивают, отступив на 1 см. Затем отворачивают эту полосу и разглаживают штору, петли при этом должны быть направлены кверху. Осталось подогнуть и пристрочить полосу обтачки с оставшихся краев.

штора на петлях

В этом месте желательно повесить занавеску для уточнения и корректировки нижнего подгиба. Снова снимают ее и прошивают низ полотнища.

Отутюжьте готовое изделие.

Готово - вешайте ее на карниз и украшайте окно!

Правила пошива шторы на петлях своими руками

Для получения красивых, стильных и изящных занавесок надо придерживаться некоторых важных правил.

Во-первых, для штор с петлями не нужно использовать много материала. Просто проведите простейший расчет и определите необходимую величину прямоугольника из ткани.

Для классической шторы размер материи равен ширине оконного проема умноженного на 2, для большей пышности - на 2,5. На обработку края оставляют около восьми сантиметров.

Длина подбирается на ваше усмотрение и зависит лишь от назначения помещения.

двухцветная штора

Чтобы штора не провисала, оставляйте пространство между соседними петлями равным 2 умножить на ширину петли.

При большом весе занавеси число петелек должно быть большим, чтобы удержать массивную штору.

Высота петли стандартна и равна десяти сантиметрам.

Преимущества штор на петлях

Занавески, зафиксированные на петлях, набирают свою популярность не столько из-за красоты и стильного внешнего вида. Скорее это происходит вследствие удобства использования. Пропадает потребность в различных дополнительных креплениях - не нужно приобретать шторные кольца и крючки для их крепления. Данная модель имеет огромные преимущества: материал шторы не портится зажимами из металла, используемыми на обычных карнизах, такая фиксация чрезвычайно прочна, идеальна для массивных штор, очень доступный способ изготовления собственными руками, уместность абсолютно для любого помещения.

А вот такие бывают варианты сшитых штор на петлях, своими руками - фото ниже.

штора в детскую с петлями - бантами

Интереснейшие и яркие занавески могут повторять рисунок на обоях, а петли украсьте бусами, лентами и т. д.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.