Ryanair: ручная кладь. Размеры, вес и правила провоза багажа

Ирландский авиаперевозчик Ryanair является ведущим лоукостером Европы, осуществляющим полеты более чем в 30 стран мира. Кроме того, цены Ryanair официально признаны одними из самых низких среди всех бюджетных авиакомпаний. В большинстве своем это обусловлено дополнительными требованиями и ограничениями. Поэтому чтобы действительно сэкономить и не платить в авиакомпании дополнительных сборов, необходимо четко знать правила провоза багажа и допустимые размеры ручной клади в Ryanair.

Правила провоза багажа в самолетах Ryanair

Компания Ryanair не называлась бы лоукостером, если бы не брала дополнительную плату за багаж. Один пассажир может приобрести до двух мест зарегистрированного багажа весом до 20 кг каждое, размерами 81 х 119 х 119 см.

Стоимость сбора постоянно меняется в зависимости от сезона, и если на рейс из Будапешта в Милан в нетуристический сезон, стоимость первой сумки составит около 15 евро, то при перелете на Канары в высокий сезон сумма доплаты за вторую сумку будет уже около 150 евро. Багаж необходимо сдавать не менее чем за 40 минут до вылета, а оплату лучше осуществить заранее при покупке билета или хотя бы до момента онлайн-регистрации: в аэропорту данная услуга будет стоить значительно дороже. А если же прибыв в аэропорт вдруг обнаружится, что размер чемодана годится для ручной клади компании Ryanair, то стоимость сервисного сбора легко вернуть, обратившись к представителям лоукостера в аэропорту.

Размещение ручной клади в салоне самолета для пассажиров Priority pass

Какой багаж можно провозить бесплатно?

В стоимость билета ирландского лоукостера включено право провоза двух предметов ручной клади бесплатно. Допустимый размер чемодана для ручной клади у Ryanair составляет 55 x 40 x 20 см. Пакет из дьюти-фри или дамскую сумочку разрешат пронести в салон, только если их длина ширина и высота не более 35 x 20 x 20 см. Кроме размеров ручной клади, для Ryanair имеет немаловажное значение и вес: допустимая масса составляет 10 кг для одного предмета.

Допустимые размеры ручной клади авиакомпании Ryanair

При этом, если в обычной авиакомпании «перевес» можно предложить разделить между людьми, путешествующими вместе, правилами ирландского лоукостера это запрещено. Списка предметов, которые можно дополнительно взять в салон самолета тоже не существует: кейс с ноутбуком, цветы, пакет из дьюти-фри – придется выбрать что-то одно и только то, что соответствует обозначенным Ryanair габаритам ручной клади. Единственное исключение существует для мам, путешествующих с младенцами, для нужд ребенка до 2 лет дополнительно разрешен (на выбор) провоз автокресла или складной коляски, которую у трапа придется сдать в специальное багажное отделение.

Кстати говоря, каждому пассажиру также необходимо быть готовым к тому, что Ryanair оставляет за собой право потребовать от клиентов большой предмет ручной клади сдать в багажное отделение при посадке в самолет. Чемодан после полета можно будет получить на ленте выдачи обычного багажа. Гарантированно пронести ручную кладь большого размера в салон Ryanair могут только пассажиры, купившие заранее на сайте авиакомпании право приоритетной посадки (Priority pass) за 10 евро.

Как осуществляется контроль соответствия размера ручной клади в самолете Ryanair?

Большой чемодан или сумку при посадке сотрудники авиакомпании практически всегда взвешивают и просят поместить в специальную рамку.

Рамка для проверки соответствия размеров ручной клади разрешенным габаритам Ryanair

Данная рамка сразу позволяет сделать выводы о соответствии багажа размерам ручной клади Ryanair. Если сумка не влезет, или края чемодана будут выходить за верхнюю границу рамки, в посадке пассажиру могут либо отказать совсем, либо потребовать сдать ручную кладь в багажное отделение (за это придется доплатить от 30 до 70 евро). В любом случае к этой ситуации лучше быть готовым и заранее в регистрационном зале оценить в одной из рамок Ryanair габариты и вес ручной клади.

Правила перевозки нестандартных предметов

В салоне самолета Ryanair за дополнительную плату разрешен провоз таких предметов, как костюм, свадебное платье, небольшие музыкальные инструменты (например, скрипка или гитара), спортивное или рыболовное снаряжение, велосипеды, скейтборды и прочее.

Нормы перевозки нестандартных предметов в ручной клади Ryanair:

Наименование Максимальный вес Сбор
Спортивное оборудование 20 кг 50 евро
Музыкальный инструмент 20 кг 50 евро
Сложенный велосипед 30 кг 50 евро

Главное требование к провозимым товарам - это то, что они должны быть зарегистрированы в посадочном талоне владельца (для этого необходимо уплатить специальный сервисный сбор), соответствовали допустимому размеру для ручной клади Ryanair, быть надлежаще закреплены и упакованы. То есть обязательно наличие защитного чехла для снаряжения или гитары, а велосипед должен обязательно быть сложен в удобное для транспортировки состояние.

Футляр для транспортировки велосипеда в сложенном виде

В случае если человеку с ограниченными возможностями необходима инвалидная коляска или костыли, то на борт их разрешено проносить абсолютно бесплатно.

В правилах перевозки багажа Ryanair отмечается, что допустимо провозить в составе ручной клади даже человеческий прах, но только если имеются соответствующие подтверждающие документы (свидетельство о смерти и сертификат кремации).

Жидкости в ручной клади Ryanair: как и сколько

Правила провоза жидкостей (а также гелей, кремов и аэрозолей) в ручной клади у Ryanair аналогичны требованиям любой другой авиакомпании. Отдельная емкость может быть не больше 100 мл, а общий их объем не должен превышать более 1 л. Стоит иметь в виду, что, даже если в тюбике 500 мл осталось несколько грамм зубной пасты, то сотрудников аэропорта это не убедит, и с «лишним» флаконом придется расстаться.

Все жидкости необходимо упаковать в прозрачный запаянный пакет и не прятать слишком глубоко – сотрудник службы досмотра может попросить предъявить пакет, чтобы убедиться в том, что содержимое действительно плотно упаковано и не нанесет ущерба другим пассажирам или салону аэросудна.

Правила упаковки жидкостей в ручную кладь

Запрещенные к перевозке товары

Как и у любой ультрабюджетной авиакомпании у Ryanair есть список позиций, которые невозможно пронести на борт самолета. К таким ограничениям относятся:

  • кислород – все баллоны с кислородом должны быть сданы в багажное отделение;
  • животные – у Ryanair в принципе отсутствуют условия для транспортировки животных даже в багажных отделениях, исключение делается только для собак-поводырей, сопровождающих своих хозяев, с ними разрешено проходить непосредственно в салон самолета, для этого требуется лишь заранее уведомить авиакомпанию и предоставить документы, подтверждающие назначение пса и возможность его въезда в страну прибытия;
  • грузы – невозможно перевозить в багажном отделении ничего кроме сумок, рюкзаков и чемоданов;
  • электрические велосипеды – поэтому к перевозимому и заранее упакованному велосипеду лучше захватить паспорт, подтверждающий отсутствие электрического оборудования.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.