Документы на прописку новорожденного: перечень и особенности процедуры

Регистрационный учет населения крайне важен в России. Он имеет значение и для обычных граждан, и для правительства страны. Иметь прописку должны все жители Российской Федерации. Новорожденные в том числе. В противном случае у родителей и малыша возникнут серьезные проблемы. Документы на прописку новорожденного стоит подготовить заранее. Но что пригодится в том или ином случае? И где взять соответствующую документацию? Разобраться во всем этом должен каждый родитель. Тогда процедура прописки малыша доставит минимум хлопот.

Как прописать ребенка

Где прописывать

Для начала несколько слов о том, как правильно осуществить регистрацию малыша. В случае с несовершеннолетними прописка проводится быстро и без проблем.

Дело все в том, что по закону дети должны быть обязательно зарегистрированы с одним из законных представителей. Если родители прописаны в чужом жилье, одобрение собственника на операцию не потребуется. И поэтому появление нового жильца может стать неожиданностью для хозяина жилого имущества.

Вот правила, о которых стоит помнить:

  1. До 14 лет все малыши обязательно регистрируются с мамой или папой либо с усыновителями.
  2. В период с 14 до 18 лет можно с согласия родителей и собственника квартиры осуществить прописку несовершеннолетнего с близким родственником. К примеру, с бабушкой.
  3. После 18 лет граждане могут регистрироваться в любом месте, без "привязки" к законным представителям.

Какие документы нужны для прописки новорожденного? И как вообще зарегистрировать малыша с мамой или папой? Обо всем этом поговорим далее.

Основные бумаги

Стоит заметить, что документы для прописки новорожденного ребенка в квартиру могут быть разными. Их перечень меняется в зависимости от ситуации, хоть и не слишком сильно.

Где прописать новорожденного

В обязательном порядке для осуществления регистрации несовершеннолетнего с законными представителями требуются такие составляющие:

  • заявление на прописку;
  • справка о появлении малыша на свет;
  • паспорта родителей;
  • справки с мест жительства мамы и папы.

Если у родителей есть свидетельство о браке, его тоже рекомендуется приложить. На перечисленных составляющих документы, необходимые для прописки новорожденного, не заканчиваются. Иногда соответствующий перечень дополняется теми или иными выписками. Какими именно?

Родители живут вместе

Какие документы для прописки новорожденного могут пригодиться современной семье? Предположим, что законные представители малыша живут вместе. Подразумевается наличие прописки в одном жилье.

При подобных обстоятельствах достаточно принести только ранее указанные справки. Если у ребенка есть вкладыш о гражданстве, его тоже придется принести в регистрирующий орган. Иначе в обслуживании могут отказать. Подобная ситуация законна на все 100 %.

Раздельное проживание и мирное решение

Документы для прописки новорожденного в квартиру, как правило, подготовить не так уж и трудно. Это касается даже случаев, при которых родители по документам прописаны в разных квартирах.

Рассмотрим ситуацию, при которых мамы и папы договариваются, где именно будет зарегистрирован малыш. Эта ситуация никак не отражается на родительских правах и на общении с ребенком.

Документы на прописку новорожденного к матери нужны такие:

  • согласие супруга на прописку не с ним;
  • выписка из паспортного стола от отца малыша, в которой подтверждается факт отсутствия регистрации у новорожденного.

Согласие можно как оформить у нотариуса, так и написать его на обратной стороне ходатайства на прописку. Последний прием прекрасно подходит, если граждане вместе идут в регистрирующий орган для проведения соответствующей операции.

Важно: нельзя забывать о подготовке удостоверения личности второго родителя/усыновителя. Без него регистрирующие органы смогут отказать в регистрации новорожденного.

Если ребенка хочется прописать к папе, тогда указанные выше справки предоставляются матерью малыша. В остальном никаких проблем быть не должно.

Мать-одиночка

Документы для оформления прописки новорожденного подготовить современному родителю можно за несколько дней. Как поступить, если у ребенка есть отец, но родство с ним не подтверждено? Либо тогда, когда женщина оформила себе статус матери-одиночки?

При указанных вводных несовершеннолетнего необходимо регистрировать только с мамой. Либо можно доказать родство с отцом малыша перед обращением в регистрирующие органы.

Статус матери-одиночки освобождает от бумажной волокиты. Мама должна всего лишь принести с собой в паспортный стол:

  • заявление на регистрацию малыша;
  • справки о рождении;
  • выписки со своего места жительства;
  • вкладыш с гражданством несовершеннолетнего (если он есть);
  • свой гражданский паспорт.

Вот и все. На этом документы для прописки новорожденного матерью-одиночкой заканчиваются. Все их лучше подготавливать в сочетании "копия + оригинал".

Что требуется подготовить для прописки новорожденного в квартиру

После развода родителей

Иногда бывает так, что сразу после появления малыша на свет родители разводятся, не успев оформить все начальные бумаги на ребенка. Максимум - это регистрация в загсе.

Как поступить при подобных условиях? По закону прописка малыша может осуществляться как с мамой, так и с папой. Решение относительно проживания новорожденного принимается судом в момент расторжения брака. При этом родители могут оформить мирное соглашение, где будет указано, с кем останутся несовершеннолетние.

Соответственно, если пара развелась, для осуществления регистрации по месту жительства того или иного малыша дополнительно пригодятся следующие составляющие:

  • мирное соглашение о проживании детей с тем или иным родителем (если есть);
  • судебное решение о разводе;
  • постановление судьи относительно определения места жительства новорожденного;
  • свидетельство о разводе государственного образца.

На этом перечень выписок заканчивается. Желательно заранее обговорить с супругом место регистрации малыша и заключить мирное соглашение установленной формы. Этот прием значительно облегчит дальнейшие регистрационные действия.

Важно: если второй родитель категорически несогласен с постановлением суда относительно того, с кем должны жить дети, он может обратиться за обжалованием. На практике в России несовершеннолетних почти всегда оставляют с матерями.

Лишение родительских прав и прописка

Какие документы для прописки новорожденного нужны, если одного из законных представителей лишили родительских прав? Упомянутая ситуация встречается не слишком часто. Тем не менее она не исключена.

Если родителя или иного законного представителя новорожденного лишают родительских прав, прописка с нерадивым предком будет невозможна.

Обращаться с ходатайством установленной формы в регистрирующие органы должен родитель, права которого не были ограничены или упразднены вовсе. При себе в качестве дополнительных выписок придется иметь постановление о лишении родительских прав.

"Госуслуги" - прописка новорожденного

Опровергнутое родство

Документы для прописки новорожденного в частный дом подготавливаются точно такие же, как и в случае регистрации малыша в обычном многоквартирном доме. Главное - разобраться, какой пакет справок годен для сложившейся жизненной ситуации.

Случается так, что малыш рождается, отец сначала признает свой новый статус и прописывает ребенка у себя. Спустя некоторое время новоиспеченный папа доказывает, что новорожденный не от него. Это называется опровержением отцовства. Оно проводится исключительно через суд.

Если удалось опровергнуть родство с отцом, придется регистрировать малыша с матерью. Справки для реализации поставленной задачи будут меняться в зависимости от ситуации.

Например, если ребенок был ранее зарегистрирован с "отцом", нужно будет принести с собой:

  • листок убытия;
  • решение об опровержении отцовства;
  • лист прибытия.

Ничего трудного или непонятного в этом нет. Если родство с родителем опровергнуто, несовершеннолетний не сможет на законных основаниях проживать с "папой".

Где принимают ходатайства

После того как граждане подготовили ранее перечисленные справки для регистрации новорожденного в квартире или доме, стоит задуматься над дальнейшими действиями. К примеру, куда обращаться с заявлением установленного образца.

Подать запрос на прописку можно в различные инстанции:

  • МФЦ;
  • паспортный стол;
  • паспортно-визовый центр;
  • УФМС РФ;
  • миграционный отдел МВД;
  • паспортное отделение УК или ЖЭКа.

Прописать любого человека можно и через "Госуслуги". Но этот вариант встречается крайне редко, особенно в отношении новорожденных. Заострять на таком варианте внимание не станем.

Заявление на прописку

Инструкция: как прописать ребенка

Огромную роль играет порядок оформления прописки на малыша. На самом деле справиться с подобной задачей легко. Чтобы не было проблем, родителям рекомендуется вместе идти в регистрирующие органы.

Регистрация малыша по месту жительства или временного пребывания осуществляется следующим образом:

  1. Собрать пакет документов для прописки новорожденного.
  2. Заполнить ходатайство установленной формы на регистрацию.
  3. Обратиться с подготовленными выписками в миграционную службу или иной регистрирующий орган.
  4. В назначенное время получить на руки справку о прописке несовершеннолетнего.

На этом все. Ничего трудного, особенно если заранее обговорить с супругом место жительства ребенка по бумагам.

Сроки обслуживания

Документы в паспортный стол для прописки новорожденного в идеале подаются обоими родителями. При этом регистрирующий орган выбирается по месту прописки законного представителя, с которым будет прописан малыш.

Как быстро оформляется прописка? Новорожденным могут выдать бланк установленной формы уже через несколько часов после подачи родителями соответствующего запроса. Это весьма редкое явление.

Чаще всего прописка оформляется 1-2 дня. В отдельных случаях срок ожидания может достигать недели.

Важно: при подаче ходатайства на прописку у родителей заберут свидетельство о рождении малыша. Этот документ отдадут вместе с бланком с места жительства ребенка.

Свидетельства о рождении и паспорта

Стоимость

Нужно ли платить за оформление прописки малышу? Нет. В России регистрация по месту жительства или временного пребывания бесплатна. Это правило распространяется и на иностранцев.

Если за прописку ребенка в квартире/доме регистрирующие органы требуют денег, можно обратиться в суд или сходить к прокурору. Уполномоченные лица быстро исправят положение.

Иногда люди покупают прописку. Это неофициальная сделка, в ходе которой собственник жилья регистрирует у себя родителей несовершеннолетнего и малыша. Например, для того, чтобы поставить новорожденного в очередь в конкретный садик. Стоимость подобной операции обговаривается заранее. Обычно она составляет несколько тысяч рублей. Платеж не является государственной пошлиной.

Где брать справки

Перечень документов для прописки новорожденного был в полной мере представлен нашему вниманию. А где взять те или иные бумаги для воплощения задумки в жизнь? Понимание подобной темы значительно облегчит процесс подготовки к регистрационным действиям.

Ниже представлены советы, которые помогут добыть справки для регистрации новорожденного в квартире. Выглядят они так:

  1. Паспорта родителей должны быть при маме и папе малыша. Удостоверение личности гражданина РФ оформляется впервые в 14 лет, затем обменивается в 20 и в 45 лет. Все это время паспорта должны быть у их владельцев.
  2. Свидетельство о рождении выдается в загсе при регистрации новорожденного. Для этого родители малыша должны подать соответствующее ходатайство. При себе нужно иметь справку о рождении, паспорта родителей и свидетельство о браке. Выписка о регистрации малыша в загсе оформляется за несколько часов.
  3. Справки с мест жительства родителей выдаются в миграционных службах и паспортных столах. Лучше всего приносить справки о составе семьи. Они помогут доказать и факт прописки родителей, и то, что ребенок не имеет места жительства с тем или иным законным представителем.
  4. Согласие от второго родителя может подготавливаться по-разному. Например, через нотариуса или посредством совместного обращения родителей малыша с заявлением на прописку.
  5. Все судебные постановления берутся в судах.
  6. Свидетельство о разводе выдается в загсе на основании судебного постановления.

В действительности все проще, чем кажется. Теперь родители знают, как они могут зарегистрировать своего малыша в том или ином жилье.

Заключение

Документы для прописки новорожденного мы уже изучили. Вниманию были представлены все возможные жизненные ситуации.

Справки для прописки малыша - таблица

Если имело место усыновление, то дополнительно заявителям придется доказывать факт воспитания приемного ребенка. Для этого потребуется приложить акт опеки об усыновлении и соответствующее свидетельство.

Если следовать перечисленным указаниям, в паспортном столе не откажут в прописке. Для защиты своих прав можно обратиться в судебный орган.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.