Иорданский динар: описание, курс к другим валютам

Национальная денежная единица Иордании называется иорданский динар. В одном динаре содержится 100 пиастров или киршей. Данная валюта не пользуется большим спросом на мировом валютном рынке, поэтому редко используется в качестве объекта торгов. К тому же мало кому известно, что такая валюта вообще существует.

Описание

Иорданский динар имеет международное буквенное обозначение в виде кода JOD. В разговорной речи или неофициально его еще часто называют просто JD.

На сегодняшний день в стране используются металлические монеты в 1 и половину кирша, а также 2 с половиной, 5 и 10 пиастров, четверть и 1/2 динара. Бумажные банкноты, находящиеся в обращении, имеют номиналы один, пять, десять, двадцать и пятьдесят динаров.

Деньги Иордании

На бумажных купюрах, как правило, изображаются портреты правителей (королей) государства (Хусейн I, Абдалла I и II и т. д.).

Организацией, отвечающей за эмиссию денежного знака, является Центральный банк Иордании, где выпускаются все купюры и металлические монеты, использующиеся в качестве платежного средства.

История иорданского динара

Валютой-предшественником сегодняшней в королевстве является палестинский фунт, который находился в обращении на территории государства с 1927 года. Он, в свою очередь, заменил египетский фунт.

Современная денежная единица страны была введена в оборот в 1950 гг. С тех пор она неоднократно видоизменялась внешне. Самые известные образцы бумажных купюр выпускались с 1992 по 1999 гг. и в 2002 г.

Курс иорданского динара

Несмотря на то что национальная валюта страны не пользуется большой популярностью среди финансовых спекулянтов, курс JOD довольно высокий и стабильный. Этому способствует крепкая экономика государства и стабильная политическая ситуация. К тому же в последние годы тут активно развивается туристическая сфера.

Динар и доллар

По данным на начало августа 2018 года, курс иорданского динара к рублю составляет приблизительно 89 единиц. То есть за один JOD можно получить почти 90 рублей. Таким образом, за один российский рубль можно получить немногим более 0,01 JOD.

Стоит отметить, что иорданский динар к рублю на сегодня сильно укрепился. Это связано с удешевлением российской валюты на фоне стабильного роста валюты королевства. Как динамика курса будет двигаться в дальнейшем, пока неизвестно, но есть довольно точные прогнозы, выпущенные профессиональными финансовыми аналитиками.

Если сравнивать курс иорданского динара к доллару, то еще не так давно их стоимость была практически равной. Однако на сегодняшний момент (август 2018) JOD оценивается дороже USD. Так, в одном долларе содержится всего 0,7 динара. Соответственно, соотношение иорданского динара к доллару составляет приблизительно 1,4.

Почти такая же ситуация при сравнении с другими популярными мировыми валютами. К примеру, в одном динаре содержится 1,2 евро, а в одном EUR, следовательно, 0,8 JOD.

Обменные операции

Отправляясь с визитом в эту страну, лучше заранее выяснить финансовую обстановку. В Иорданию можно смело ехать, имея при себе американские доллары или евро. Эти денежные знаки тут принимают практически в любом банке или обменном пункте и с радостью обменяют их на местную валюту.

Обстановка с другими деньгами несколько сложнее. Если найти место, где получится обменять валюту соседней Саудовской Аравии, еще можно, то приезжать в страну с рублями, фунтами или любой другой валютой не стоит. Местные банки и обменники не работают с ними. А если и удастся найти такое место, то комиссия за операцию будет по-настоящему грабительской.

Иорданские деньги

Лучше заранее поменять рубли на доллары, а их на национальные деньги. Обменные операции производятся в аэропорту, крупных гостиницах, банках и других финансовых учреждениях. Самые высокие комиссии в аэропорту, поэтому многие туристы стараются не менять тут деньги.

Не стоит забывать, что Иордания - это арабская страна, поэтому банки и другие учреждения тут не работают в дневное время, а только утром и вечером. Связано это с нестерпимой жарой, когда солнце находится в зените. Это характерно практически для всех стран Ближнего Востока, Северной Африки, а также для Испании и Португалии.

Безналичный расчет

Иордания - страна современная и довольно развитая, поэтому в крупных городах можно смело расплачиваться кредитными и дебетовыми картами даже иностранных банков. Во многих гостиницах, крупных торговых центрах и ресторанах даже принимают бесконтактную оплату (Apple Pay и Android Pay).

Однако если вы решите выехать за пределы крупных населенных пунктов, то запаситесь достаточным количеством наличных, поскольку нигде принимать вашу карту не будут. Впрочем, за пределами современных городов, кроме кочующих бедуинов и пустыни, особо смотреть нечего.

Пачка динаров

В любом случае рекомендуется заблаговременно просчитать все варианты и подготовить нужное количество наличных денег, чтобы не возникало нежелательных казусов. Оптимальным будет, если иметь при себе как наличность, так и безналичные деньги, и расплачиваться по ситуации тем способом, который больше подходит в конкретных обстоятельствах.

Также следует сразу выяснить в банке, выпустившем вашу карту, можно ли расплачиваться ею за границей, а именно в Иордании. Не каждая карта будет действовать за рубежом. В некоторых случаях за это может взиматься комиссия банка, что тоже невыгодно держателю.

Получение денег в банкоматах

В городах проблем с банкоматами, терминалами самообслуживания и отделениями финансовых учреждений, где можно снять деньги, особо не возникает. Хотя в сравнении с Европой или Америкой тут их не так много.

За пределами городов найти способ получить наличные деньги со своей карты или банковского счета практически невозможно. Поэтому при выезде за пределы цивилизации необходимо подготовить достаточное количество местных наличных денег.

Интересные факты

Наименование иорданского динара происходит от древнеримского слова "денарий", которым обозначали серебряные монеты. Название разменной монеты королевства пиастра происходит от итальянского слова, которое можно перевести как "плитка". В Средние века пиастр выглядел как плитка серебра.

Мало кто знает, что, помимо пиастров, разменными монетами в Иордании также являются кирши, которых в одном динаре насчитывается 100 единиц, и филсы (в одном JOD содержится 1000 филсов). В разговорной речи и неформальной обстановке монету номиналом в 10 филсов часто называют киршем. Они крайне редко используются в реальной жизни в качестве платежного средства.

Интересным является, что все монеты в стране представлены в двух вариациях: круглые и восьмиугольные.

Пейзажи Иордании

Помимо Иордании, динары (разумеется, другие) используются в качестве национальной валюты во многих других странах (Алжир, Ливия, Сербия, Кувейт и т. д.).

Не считая обозначения денежных знаков некоторых стран, в мусульманских государствах словом "динар" именуется мера веса.

Все надписи на купюрах иорданских динаров выполнены на двух языках: арабском и английском.

Заключение

Иордания - страна на Ближнем Востоке, которая обладает не только природными красотами, национальным колоритом, но и богатой историей и культурой. На ее территории имеется немало интересных достопримечательностей. Вспомнить, к примеру, знаменитую на весь мир Петру.

Петра в Иордании

Благодаря этому, а также немалым финансовым вливаниям со стороны правящей верхушки и бизнеса, в стране стал активно развиваться туристический сектор. Поэтому сюда хлынул поток зарубежных туристов, включая и россиян. В связи с этим интерес к национальным деньгам тоже возрос.

Перед визитом в любое государство необходимо ознакомиться с его финансовой стороной, узнать побольше о национальной валюте: курс иорданского динара к рублю и другим денежным знакам, номиналы монет и купюр, часы работы банков и обменных пунктов, комиссии за снятие наличных и т. д. Это поможет избежать нежелательных трудностей с обменом денег и оплатой покупок и услуг.

Иорданская пустыня

Также, изучив историю национальной валюты, вы сможете лучше узнать страну, в которую направляетесь отдыхать. Ведь национальные деньги - это своеобразный символ государства наряду с гимном, флагом и гербом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.