Перелом Беннета со смещением: симптомы, операция и лечение

Перелом Беннета считается самым распространенным переломом основания большого пальца руки и относится к группе внутрисуставных переломов со смещением. Он представляет собой косой слом, проходящий сквозь основание пястной кости. Меньший фрагмент суставной поверхности, который, как правило, имеет треугольную форму, остается на месте, а основная часть с диафизом кости начинает смещаться в радиально-тыльную сторону. Перелом Беннета называют еще боксерским переломом.

перелом беннета лечение

Причины возникновения

Основными причинами подобных переломов являются следующие ситуации:

  • Удар тяжелым предметом по запястью.
  • Удар по оси пальца.
  • Удар согнутым первым пальцем.
  • Падение на ладонь при вытянутой руке.
  • Падение с опорой на палец (к примеру, с велосипеда).
  • Удар по твердой поверхности (например, при неправильных ударах у боксеров).
  • Сильное ладонное сгибание кисти.
  • Спортивные травмы. Например, при выполнении гимнастических упражнений.

Механизм травмы

Вследствие удара, направленного на ось большого пальца кисти, у пациента возникает вывих в зоне малого запястно-пястного сочленения и происходит перелом в основании пястной кости. При травматизации у человека происходит смещение пястной кости немного кверху, в результате чего отламывается треугольная часть ульнарного края основания.

галеацци монтеджи перелом

Симптомы

У больного сразу после перелома Беннета наблюдается сильная боль в кисти. В области тыльной ее поверхности и лучезапястного сустава отмечается выраженная припухлость и кровоизлияние. Характерным признаком подобного перелома является отек в области возвышения первого пальца и его основания. При пальпации кисти самая сильная боль возникает в участках повреждения кости. При попытке пациента при переломе Беннета произвести сгибание и разгибание, приведение и отведение первого пальца появляется резкая болезненность. Человек не может осуществить ротационные движения кистью и пальцем.

Перелом Роландо

Линия подобного перелома похожа на букву Y или Т. При переломе Роландо наблюдается раздробление суставной поверхности на 3 основных части: обломок тела, волярный и дорсальный фрагменты.

Переломы Беннета и Ролланда похожи. При переломе Роландо диафиз пястной кости смещен значительно меньше, и поэтому данная разновидность травмы не относится к категории травматических переломовывихов.

Линия сломов Роландо может наблюдаться в нескольких проекциях, что оказывает влияние на выбор доступа при хирургической помощи, а некоторые осколки кости могут быть такими мелкими, что на рентгеновском снимке их не видно.

перелом беннета

Причины получения перелома Роландо

Переломовывих Роландо – это тоже так называемый боксерский перелом. В большинстве случаев эти разновидности патологий возникают из-за выраженного воздействия на кисть по осевым нагрузкам.

Боксерский перелом – следствие неправильно выполненного (технически) удара специфически собранной кистью: второй-пятый пальцы согнуты в суставах, большой палец при этом согнут, противопоставлен и приведен. Падение на лучевую (внутреннюю) часть кисти на приведенный к ней большой палец может привести к возникновению перелома Роландо. Встречается такая патология в 2 раза чаще, чем аналогичные травмы, которые обусловлены не падением, а ударным действием.

Симптомы при переломе Роландо

Признаки перелома Роландо:

  • усиливающийся при движениях острый болевой синдром в участке травмы;
  • припухлость и гематома в возвышении и основании большого пальца;
  • малосущественная варусная деформация первого сустава;
  • нарушение функциональности кисти – резко ослаблены удержание и захват;
  • большой палец слегка согнут и прижат к кисти, его невозможно отвести;
  • при пальпации сустава возможен характерный хруст;
  • нагрузка на большой палец крайне болезненна.

Не следует пострадавшему отводить большой палец для того, чтобы распознать свою травму. Подобная манипуляция не поможет дифференцировать ушиб или более сложное повреждение. Если случился перелом, то данные действия могут еще больше травмировать мягкие ткани и повысить величину смещения обломков кости.

Перелом Монтеджи и Галеацци

Переломы предплечья с вывихами имеют две разновидности: перелом Галеацци и Монтеджи. Подобные травмы случаются на лучевой кости. При переломе Монтеджи перелом наблюдается в верхней части предплечья в совокупности с вывихом головки. Перелом Галеацци случается в нижней части предплечья при вывихе локтевой кости.

В случае таких переломов лучевая кость ломается в нижней зоне. При этом отмечается вывих в области локтевого сустава с разрывом соединительной ткани. Это наблюдается вследствие непрямого или прямого удара по предплечью.

Причинами вышеуказанных переломов являются сильные удары в зону предплечья.

Перелом Галеацци чаще всего происходит у детей. Травма является следствием прямого удара по руке, а также может возникать при падении на прямую руку. В подобном случае фрагменты кости перемещаются вперед, а головка сустава в обратную сторону.

беннета колли смита галеацци монтеджи перелом

Перелом Коллиса

Данная разновидность переломов затрагивает дистальный конец лучевой кости. Характер повреждения отличается большим разнообразием (перелом без осколков, вне- и внутрисуставные переломы, раздробленный многооскольчатый перелом). Часто подобные травмы сопровождаются отрывом шиловидных отростков в локтевой кости.

Перелом Коллиса часто наблюдается у пожилых женщин. Он может возникать при падении на вытянутую руку, обращенную ладонью вниз. Смещения при этом может не быть, но чаще всего дистальный отломок перемещается в тыльно-лучевую сторону. В большинстве случаев отмечается закрытый перелом, тем не менее при повреждении мягких тканей возможен открытый. При этом может повреждаться квадратный пронатор, срединный нерв, сухожилия сгибателей, межкостные веточки лучевого нерва, кожный покров.

Перелом Смита

Перелом Смита относится к категории типичных сгибательных переломов лучевой кости, когда кисть оказывается согнутой в обратную сторону. Впервые данный вид травмы и ее механизм были описаны ирландским специалистом хирургического направления медицины Робертом Смитом. Перелом Смита со смещением часто становится результатом падения на локтевой сустав. Оскольчатые переломы могут быть получены на производстве, при работе тяжелой техникой и т. д.

беннета колли смита

Лечение и прогноз

Предполагается несколько методов нейтрализации перелома Беннета со смещением, а также других переломов - консервативные и оперативные. Если при травме не произошло значительного перемещения частей кости, она считается легкой. В этом случае обходится без оперативных вмешательств, а дополнительные манипуляции ограничиваются гипсом.

Что еще предполагает лечение перелома Беннета?

При необходимости осуществляется вправление сустава и фиксация его в нужном положении под местной анестезией.

перелом беннета операция

Самым благоприятным прогнозом считается расположение осколков кости на отдалении от 1 до 3 мм друг от друга. Такое расстояние считается наилучшим для быстрого срастания фрагментов и восстановления функционирования кисти.

При невозможности удержать поврежденные части и сохранить функционирование руки внешними воздействиями применяется операция при переломе Беннета. Одним из таких способов является скелетное вытяжение.

Мы рассмотрели переломы Беннета, Колли, Смита, Галеацци и Монтеджи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.