Система наказаний в уголовном праве: статья 44 УК РФ, определение, классификация, значение и сроки наказания

Система наказаний в уголовном праве является одним из основных понятий, которое более детально анализируется и определяется в уголовно-исполнительном праве. Теория уголовного права дает лишь общее понимание наказания, его назначение и систему. Поэтому для общего ознакомления опишем все эти составляющие и определим значимость наказания для общества в целом. Система состоит из совершенно разнообразных видов наказания, единство которых заключается в целях и задачах.

Понятие и цели наказания

Лишение свободы

В теории уголовного права под наказанием понимаются способы воздействия со стороны государства на лицо, совершившего преступление. Важно понимать, что человек должен быть осужден судом и реально признан виновным, только тогда к нему применяется наказание, вид и размер которого так же определяется судом. Вся эта информация отражается в приговоре. По отношению к подозреваемому или обвиняемому наказание применять запрещено.

Главной целью системы наказаний в уголовном праве является восстановление справедливости в обществе. Помимо этого, с помощью наказания достигается исправление человека, совершившего преступление, а так же происходит профилактика и предупреждение совершения новых преступлений как этим же человеком, так и окружающими. Очень важно, чтобы наказание было справедливым и соответствовало требованиям закона и принципам права.

Понятие системы наказаний

Определив, что такое наказание в целом, остановимся на понятии системы. Системой наказания в уголовном праве именуется установленный уголовным законом комплекс видов наказаний, который расположен в строгой последовательности. Основанием деления выступает степень тяжести конкретного вида наказания, перечень начинается с самого легкого - штрафа и заканчивается тяжкой карой - смертной казнью.

Комплекс наказаний, установленный в статье 44 УК РФ, является исчерпывающим и не подлежит свободному расширению. Если будут вноситься изменения, то только законодателем. Понятие системы наказания в уголовном праве имеет большое значение. Оно оказывает влияние не только на теорию уголовного права, но и на практику. Следуя дальше, отметим характерные особенности системы.

Признаки системы наказаний

Арест преступника

Как важнейший институт, система наказаний в уголовном праве обладает рядом признаков, которые создают ее общее понимание и отличают от других институтов. К ним относятся:

  1. Вид, размер и, вообще, назначение наказания происходит только от имени государства и компетентного органа - суда.
  2. Никто из граждан, организаций или органов государственной власти, кроме суда, не может признавать человека виновным в совершении преступления.
  3. Уголовное наказание налагается только за преступление, совершенное человеком, за правонарушение или проступок оно не назначается.
  4. Система наказаний в уголовном праве регламентируется только уголовным законом, а значит, никакие другие отрасли права не могут регулировать этот институт.
  5. Индивидуальность - наказание должно применяться только к тому лицу, которое виновно в совершении преступления, нельзя перекладывать исполнение наказания на другого человека.

Приведенные признаки отличают уголовное наказание от иных видов принуждения со стороны государства, а так же демонстрируют обособленность уголовного права от других отраслей.

Классификация системы наказаний в уголовном праве по характеру ограничений

Государственные награды

Как мы упоминали ранее, в статье 44 Уголовного Кодекса России все формы наказания расположены в строгой последовательности. Основанием является степень строгости конкретного вида воздействия. Рассмотрим деление наказаний в зависимости от степени строгости и характеру ограничений, применяемых к нарушителю:

  1. Моральное воздействие на преступника, которое не ограничивает физически, а направлено на имидж и социальный статус. К таким относятся лишение специального звания или почетного, а так же отзыв классного чина или другой награды, полученной от государства.
  2. Лишение или ограничение конкретного права или возможности человека, например лишение права находиться на конкретной должности или заниматься тем или иным видом работы (деятельности).
  3. Материальные ограничения, которые реализуются в виде штрафа или работ.
  4. Ограничение права на свободу передвижения является самым распространенным. К данной категории относятся лишение свободы, перемещение в дисциплинарную воинскую часть, пожизненное лишение свободы и другие.

Данное основание деления системы наказаний в уголовном праве является одним из самых распространенных, но далеко не единственным.

Основные и дополнительные наказания

Исправительные работы

Очень важным в теории и на практике является деление наказания в зависимости от их значимости. По данному основанию они делятся на:

  1. Основные - такие виды наказания, которые назначаются как самостоятельные, их нельзя использовать в качестве дополнительных по отношению к другим и присоединять. Ярким примером является смертная казнь, а так же все виды работ, лишение свободы и иные.
  2. Дополнительные - такие наказания, которые применяются в сочетании с основными, их нельзя использовать самостоятельно, они всегда дополняют, придают социальной значимости системе наказаний в УП (уголовном праве). Например, лишение определенных званий или наград.
  3. Комплексные - обособленная группа наказаний, которые применяются и как дополнительные, и как основные. Основания использования такой группы в качестве вспомогательной определены законом. Например, штраф или исключение возможности быть на конкретной должности.

Иные основания классификации

Среди них:

  1. Наказания, связанные с изоляцией человека от общества, которые подразумевают арест или лишение свободы. В данную группу входят именно те наказания, которые освобождают общество от опасных преступников и правонарушителей.
  2. Наказания, не связанные с изоляцией. Они так же ограничивают права нарушителя, но другие: право на зарплату, распоряжение имуществом, земельными участками или льготами, труд, свободный выбор деятельности. Это все виды работ, штрафы и иные.
  3. Исключительная мера - тот вид наказания, на которое наложен мораторий - смертная казнь.

Смягчающие обстоятельства, влияющие на вид и срок наказания

Ограничение свободы

Система наказаний по российскому уголовному праву является исчерпывающей, для того чтобы понять, какое именно из них влечет то или иное преступление, нужно обратиться к Уголовному Кодексу. В последней части статьи определены виды или один вид наказания, предусмотренный за деяние. При назначении и выборе меры воздействия суд ориентируется на некоторые обстоятельства. К смягчающим относят:

  • Нахождение в состоянии беременности женщины, совершившей преступление.
  • Малолетние дети, которые находятся на попечении нарушителя.
  • Несовершеннолетие человека, совершившего преступление.
  • Совершение преступления впервые, при этом тяжесть его должна быть небольшой.
  • Человек пошел на преступление ввиду тяжелого положения, материального или психологического, а так же в целях помочь страдающему.
  • Потерпевший спровоцировал совершение в отношении него преступления своим поведением.
  • Явка с повинной и ситуация, когда виновный раскаивается в своем поведении, возместил ущерб пострадавшему.
  • Совершение преступления из-за принуждения или по приказу, который нарушитель не мог нарушить и другие обстоятельства, которые определяются индивидуально судом при изучении дела.

Отягчающие обстоятельства

военный преступник

Кроме перечисленных выше смягчающих, есть еще и такие события, которые напротив, отягчают размер или вид наказания. К ним относятся:

  • Повторность, когда нарушитель уже не первый раз совершает преступление.
  • Ситуация, когда нарушитель не хотел, но в результате его действий наступили тяжелые последствия (например, смерть).
  • Совершение деяний в соучастии или в составе специально созданной для этого группировки.
  • В качестве помощников привлечение детей, психически или физически нездоровых людей.
  • Мотивы так же имеют важное значение - расовый, религиозный или другой вид ненависти, нетерпимости, из мести.
  • Противоправное деяние в отношении девушки, которая находится в положении беременности, при этом преступник должен понимать, что она ждет ребенка и другие обстоятельства, которые так же изучаются судом индивидуально.

Размеры и сроки

Большинство видов наказаний измеряются месяцами и годами, и только работы рассчитываются в часах.

  1. Месяцами и годами рассчитываются:
  • Лишение возможности находиться на конкретной должности, заниматься тем или иным видом работ - от 6 месяцев до 20 лет.
  • Исправительные работы - от 2 месяцев до 2 лет.
  • Ограничение права человека на свободу передвижения - от 1 до 5 лет.
  • Взыскания, связанные с прохождением военной службы - от 3 месяцев до 2 лет.
  • Арест, который назначается от 1 до 6 месяцев.
  • Воздействие в виде помещения в дисциплинарную часть воинскую - от 3 месяцев и до 2 лет.
  • Лишение права на свободу может быть вообще пожизненным или от 2 месяцев, а максимум 30 лет.

2. Обязательные работы единственные рассчитываются в часах.

3. Штрафы, конечно же, фиксируются в виде конкретных сумм.

4. Обратим внимание на смертную казнь, она не имеет никакого выражения в сроках или суммах.

Система наказаний по уголовному праву России является уникальной и постоянно дорабатывается, изменяется и дополняется. Поэтому сроки и размеры необходимо постоянно перепроверять и смотреть по положениям уголовного закона, ведь система права - динамичное явление.

Значение наказаний

судейский молоток

Разобрав определение и классификацию, перейдем к значению системы наказаний в уголовном праве. Данный институт, конечно же, является очень важным и значимым. Именно он направлен на восстановление социальной справедливости и баланса в обществе. Любой нарушитель закона должен быть подвергнут наказанию, которое, в зависимости от степени опасности совершенных им деяний, изолирует либо по-другому воздействует на преступника. Только тогда, когда население будет видеть и понимать, что нарушение закона влечет серьезные последствия, в обществе наступит порядок и дисциплина, которые важны для построения демократического правового государства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.