Кулер для воды с нижней загрузкой: основные характеристики, правила установки бутылей, плюсы и минусы при эксплуатации

Потребности человеческого организма на бытовом уровне не так уж велики. Любой индивидуум нуждается в воде, продуктах питания, комфортных климатических условиях, режиме отдыха и сна. И первое место среди основных потребностей занимает постоянное восполнение истраченной жидкости. Нарушение водного баланса ведет не только к ухудшению состояния организма в целом в конкретный момент времени, но и к серьезным проблемам со здоровьем в будущем. Используя специальные приспособления для питьевой воды, можно обеспечить приемлемые условия как для работы сотрудников офиса, так и отличное качество потребляемой воды для отдельно взятой семьи.

Назначение и устройство кулера

Основной задачей приспособления является обеспечение пользователей очищенной водой для питья.

Чистая вода

Способности кулера позволяют охлаждать и нагревать жидкость, очищать проточную воду и газировать бутилированную.

Независимо от принадлежности устройства к кулерам для воды с нижней загрузкой или с верхним размещением бутыли, конструкция состоит из заменяемой пластиковой емкости, диспенсера, патрубка, бойлера и разделительного клапана обратной направленности. Вначале жидкость поступает в отделение для холодной воды. Оттуда часть ее отправляется в бойлер, где нагревается до определенной температуры. Клапан между отделениями предотвращает смешивание жидкостных потоков, а краны на выходе позволяют выбирать нужную охлажденную или подогретую воду.

Виды приборов

Классифицируют кулеры по четырем параметрам: типу установки, способу подключения, виду и степени охлаждения.

Тип установки подразумевает кулеры для воды:

  • с нижней загрузкой - напольные устройства;
  • с верхней загрузкой;
  • в виде настольных приспособлений.
    Настольный вариант

По подключению различают приборы, работающие на проточной и бутилированной воде. Кулеры для проточной воды имеют в составе упрощенную систему фильтрации, чего не предусмотрено в образцах с бутылочной загрузкой.

Охлаждение воды осуществляется посредством компрессора или электроники. Компрессорные образцы работают по принципу холодильника, достаточно быстро охлаждают жидкость и выпускаются с нижней подачей воды. Кулеры электронного типа отличаются небольшой мощностью и слабой способностью к охлаждению. Поэтому их приобретение считается экономически выгодным для небольшого коллектива или для использования в быту.

Ценовая категория устройства определяет также качество его работы: чем дороже прибор, тем на большую степень охлаждения воды он рассчитан.

Как выбрать?

Чтобы не разочароваться в покупке, эксперты рекомендуют обращать внимание на такие критерии, как:

  1. Бренд. Если устройство приобретается для сотрудников и посетителей известной компании, экономия может принести непоправимый вред ее репутации. Навряд ли серьезные клиенты будут работать с фирмой, которая считает каждую копейку и позволяет себе приобретать дешевые офисные товары. В семьях, где обращают внимание на бренд, демократичные по цене товары также не приживутся, а, скорее, выльются в плохое настроение и постоянное сожаление о неправильной покупке.
  2. Соотношение цена-качество. Имеющиеся отзывы в сети Интернет помогут определиться с достойным вариантом среди известных марок и позволят не переплачивать впустую.
  3. Наличие дополнительных опций. Можно слегка сэкономить на типе установки, если приобрести, например, прибор с минимальным набором функций или менее удобный в обслуживании. Так, напольный кулер для воды с нижней загрузкой обойдется на порядок дороже, чем его настольный собрат.
  4. Класс энергоэффективности. Необходимо учитывать, что время, затраченное кулером на нагрев и охлаждение воды, напрямую зависит от мощности аппарата. Одновременно со скоростью выполнения основной функции будет увеличиваться энергопотребление, и, тем самым, возрастать оплата за электроэнергию.
  5. Внешний вид. Подбирать кулер для воды с нижней загрузкой или с верхней установкой бутыли необходимо под дизайн помещения.
    Идеальный дизайн
    Лучше, чтобы он гармонировал по цветовой гамме. Выбрать устройство, подходящее по форме к офисной мебели, если она не принадлежит к стилю хай-тек, достаточно проблематично.
  6. Безопасность. Здесь важно проверить качество изоляции прибора. Такая опция, как срабатывание предохранителя на кране с кипятком, необходима для домашнего использования только в случае наличия маленьких детей.

Лидеры продаж

Большинство семей, проживающих в квартирах и экономящих свободное пространство, предпочитают настольный вариант устройства для питья.

Для комфортабельных частных коттеджей и крупных офисов больше подходят напольные варианты, имеющие неплохие отзывы. Кулеры воды с нижней загрузкой удобны в обращении и имеют привлекательный внешний вид, что немаловажно для сохранения делового стиля рабочего помещения или дизайна домашнего интерьера. Поэтому, несмотря на высокую цену, они снискали любовь покупателей и вышли на первое место среди самых продаваемых аппаратов.

Преимущества и недостатки

Нижняя загрузка

Несомненными плюсами изображенного на фото кулера для воды с нижней загрузкой являются:

  • легкость замены бутыли, которую не нужно переворачивать;
  • возможность использования верхней поверхности кулера как хозяйственной тумбы для кофемашины, столовых приборов или чашек;
  • расположение емкости за специальными дверьми;
  • защита воды от проникновения солнечных лучей, которые вызывают размножение неполезных микроорганизмов;
  • высокая скорость охлаждения жидкости за счет имеющегося компрессора;
  • быстрый нагрев, не доводящий воду до кипения, и сохраняющий ее полезные свойства.
  • отличные технические характеристики по сравнению с настольными кулерами;
  • уменьшение габаритных размеров по высоте.

К минусам кулера для воды с нижней загрузкой можно отнести:

  • высокую цену;
  • невозможность использовать нижнее пространство за дверьми в качестве шкафа для посуды;
  • отсутствие опции в виде холодильника, который можно дополнительно установить в вариантах с верхней загрузкой и пустыми нижними шкафами.

Предварительная подготовка аппарата

Выбор места дислокации кулера оказывает непосредственное влияние на бесперебойность и долговечность его работы. Поэтому специалисты советуют устанавливать прибор на ровном участке на расстоянии около 10 сантиметров от стены и вне зоны действия прямых солнечных лучей.

Кроме того, существует определенный порядок загрузки сосуда с жидкостью внутрь аппарата. Во-первых, рекомендуется снять пленку с крышки бутыли, если таковая имеется. Во-вторых, нужно открыть дверцы и поставить емкость с водой на предназначенную для этого площадку. В-третьих, необходимо скрутить крышку с бутыли и опустить в нее специальную трубку для забора жидкости. После чего требуется плотно закрутить на горлышке бутыли, так называемый, сифон, и закрыть двери шкафа.

Помпа для бутыли

Как пользоваться?

После установки бутыли, кулер для воды с нижней загрузкой можно включать в сеть. Получив электропитание, в первую очередь, начинает работать насос аппарата. Заполнив все емкости для воды, насос самостоятельно отключается. Прекращение работы насоса дает пользователю сигнал о включении кнопки питания на задней панели устройства.

Следующим этапом является непосредственное использование кулера по назначению для охлаждения или нагрева жидкости.

Использование по назначению

Как ухаживать?

Влажную уборку корпуса прибора производят мягкой тканью, смоченной в моющем средстве слабой концентрации. Каждые три месяца все съемные части кулера отсоединяют и промывают любым удобным способом. Ежегодно проводят профилактическое обслуживание аппарата посредством заключения договора со специализированной фирмой. Не рекомендуется осуществлять ремонт прибора самостоятельно.

Если кулер не планируется к использованию продолжительное время, специалисты советуют отключить его от сети и слить имеющуюся жидкость через специальное отверстие сзади корпуса.

Известные бренды

Разные модели

Сегодня в России рынок кулеров представлен не густо. Всего несколько торговых марок дают многообразие и возможность выбора прибора в соответствии с предпочтениями и имеющимися финансами. Если исходить из цветовых решений, то самый широкий выбор у фирмы Ecotronic. Брендом представлены кулеры с нижней загрузкой воды черного, белого и стального цвета. Экономичным вариантом можно назвать марку AEL LD. Дополнительные функции шире всего представлены у производителя Vatten. Хорошее соотношение цены и качество присуще фирме HotFrost.

Независимо от выбранного бренда, покупатель чаще всего остается доволен чудом техники. Ведь кулер значительно упрощает жизнь обывателя и сокращает время, затрачиваемое на бытовые манипуляции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.