Дизайн балкона в хрущевке: интересные идеи

Проблема старого, морально устаревшего жилого фонда в нашей стране по-прежнему остается актуальной. Хрущевки составляют около 10% жилья России. Очень маленькие кухни, прихожие, санузлы и балконы остаются реальностью для многих семей.

Мебель для балкона в хрущевке

Особенности балконов в малогабаритной квартире

К основным характеристикам относят:

  • Компактные габариты, узкая форма. Во время отделки и установки мебели следует использовать стиль минимализм, в противном случае дизайн балкона в хрущевке будет перегруженным и неуютным.
  • Небольшая несущая способность. Этот фактор необходимо учитывать при выборе отделочных материалов – их вес должен быть минимальным. Использование керамической плитки, облицовочного камня, паркета следует исключить или усилить конструкцию.

Существует три параметра длины балкона в хрущевке:

  • 2,4 м;
  • 2,7 м;
  • 3,2 м.

Ширина составляет от 70 до 90 см.

С чего начать?

Реконструкцию балкона следует начинать не с ремонтных работ, а с обследования балконной плиты. Необходимо выяснить, в каком она находится состоянии и сколько еще прослужит — нагружать старый балкон опасно. Если выяснится, что плита недостаточно прочная, это может стать серьезной проблемой: в лучшем случае ее удастся укрепить, а в худшем потребуется замена. Стоит это дорого, да и времени занимает немало.

Остекление

Эту работу лучше доверить профессионалам. Сегодня остекление используется двух типов:

  • холодное, при котором применяется алюминиевый профиль;
  • теплое - для него применяют рамы из ПВХ, натуральной древесины либо алюминиевый профиль с термовставкой из полиуретана.

Второй вариант позволяет в течение всего года эксплуатировать пространство независимо от погодных условий.

Панорамное остекление

Остекление подразделяется еще и по конструктивному признаку:

  • сплошное (панорамное);
  • классическое (закрытой остается нижняя часть парапета).

Некоторые фирмы сегодня предлагают остекление с выносом рам за периметр плиты балкона. В этом случае площадь балкона даже после утепления не уменьшится. Если вам не нравятся пластиковые балконные окна – закажите деревянные рамы. Они отлично подойдут для оформления балкона в стиле кантри.

Вынос рамы

Утепление

С трех сторон по периметру и сверху (потолок) балкон будет утеплен сэндвич-панелями. Эту работу монтажники выполняют при остеклении. Материал для утепления оговаривается перед подписанием договора. К нему предъявляются особые требования:

  • устойчивость к влажности;
  • простота ухода в процессе эксплуатации;
  • срок службы не менее 30 лет;
  • экологичность;
  • приемлемая цена.

Одним из самых популярных вариантов внутренней обшивки является вагонка из дерева. Если вы хотите создать современный дизайн балкона в хрущевке, можно использовать:

  • Листы гипсокартона. Поверхность после монтажа оклеивается обоями, покрывается декоративной штукатуркой или искусственным камнем (в зависимости от выбранного стиля).
  • Панели ПВХ. Этот материал сегодня представлен в большом ассортименте.
  • Пробка. Довольно дорогой материал. Это антибактериальное покрытие, не вызывающее аллергии.
  • Вагонка из пластика.
  • Сайдинг.

Утепление и оформление пола

Для утепления пола можно использовать проверенный временем способ. Разложите на балконной плите пенофол. Это бюджетный материал, имеющий покрытие из фольги только с одной стороны. Пенофол раскладывается именно фольгой вверх. Материал укладывают встык, а швы обрабатывают алюминиевым скотчем. Поверх устанавливают каркас из бруса. В его ячейки закладывают пеноплекс нужной толщины.

Для отделки балкона в хрущевке подойдут следующие напольные покрытия: ковролин, линолеум, ламинат. При использовании керамической плитки может потребоваться укрепление балконной плиты.

Отделка балкона

Потолок

Для оформления потолка на балконе следует выбрать самый легкий материал. Отлично подойдет натяжной потолок. Такое покрытие станет эффектным завершением ремонта и не потребует больших финансовых затрат. Если вы планируете установить потолочный светильник на балконе, проводка должна быть сделана до монтажа натяжной конструкции.

Чтобы продлить срок эксплуатации такого покрытия, выбирайте материал, выдерживающий отрицательные температуры. Такой потолок можно установить даже при холодном остеклении.

Выбор стиля

Заблуждаются многие владельцы жилья, считающие, что выбор стилистического направления важен только для жилых помещений. При отделке балкона в хрущевке также важно определиться, в каком стиле вы будете его оформлять.

  • Классика. Это универсальное решение, которое подойдет для любого интерьера. Четкий и понятный дизайн, светлый потолок и стены, ламинат в качестве напольного покрытия, цветы, шторы, компактная люстра на потолок – такое традиционное решение во все времена актуально.
  • Французский стиль. Это направление предполагает более оригинальный дизайн балкона в хрущевке. В оформлении используются светлые тона. Для оформления стен подойдет декоративная штукатурка, а для пола – натуральная древесина.
  • Прованс. Этого стиль подойдет для любителей зелени – живой либо засушенной. Композиции из цветов могут украсить подоконник, стоять в напольных вазах и навесных кашпо, на небольшом столике. Кстати, этот стиль подойдет для дизайна узкого балкона в хрущевке (менее 90 см в ширину).
Дизайн узкого балкона
  • Английский стиль. Подойдет для любителей строгого дизайна. В нем используется мебель и предметы декора в викторианском стиле. Это может быть столик и пара стульев с гнутыми ножками, элегантная, но не вычурная люстра, настенные светильники либо бра.
  • Шале. Отличное решение для всех, кто ценит все естественное и натуральное. Чтобы создать дизайн балкона в хрущевке в этом стиле, необходимо использовать натуральное дерево. Отдайте предпочтение деревянным рамам, покрытым лаком. Пластиковые балконные окна в этом случае будут неуместны. Внутренние кирпичные стены можно оставить в первозданном виде или покрыть краской светлых тонов. На полу приветствуется натуральная древесина.
  • Кантри. Такой интерьер в деревенском стиле отличается милыми, домашними предметами декора: цветами в горшках, обоями с растительным орнаментом и деревянным покрытием на полу. Чтобы интерьер был уютным, для оформления окон используйте интересные дизайнерские идеи — шторы на балкон должны быть выполнены из легких натуральных тканей с рюшами и воланами. Дополните их тесьмой, кружевом, что вполне соответствует этому стилю.

Идеи дизайна балкона в хрущевке

Итак, ваш весьма скромный по размерам балкон остеклен и утеплен. Он превратился в маленькую лоджию. Пришло время заняться дизайном балкона. В хрущевке места, конечно, маловато, и эта часть квартиры не исключение – необходимо рационально использовать каждый сантиметр, но новый внешний вид помещения радует уже сейчас.

Не забывайте о дизайнерских приемах визуального расширения пространства. Используйте в отделке светлые тона, оживляйте дизайн яркими цветовыми акцентами. Не слишком нравится вид из окна? Для оформления окон сегодня дизайнеры могут предложить множество идей. Шторы на балконе могут быть длинными до пола или короткими, рулонными, выполненными из различных материалов. Выбор зависит от выбранного стиля и предназначения помещения.

Как можно использовать полученное пространство: оранжерея

Выбор дизайна балкона в хрущевке после такой масштабной реконструкции ограничен только вашей фантазией. Многие любители комнатных растений мечтают об оранжерее, хотя бы совсем небольшой. Что ж, это ваш шанс превратить отремонтированный балкон в чудесный мини-сад.

Оранжерея на балконе

При остеклении договоритесь с фирмой, осуществляющей монтаж, об установке широкого подоконника и попросите сделать в глухих боковых пластиковых панелях из бруса закладные. В этом случае вы сможете на боковых стенах повесить кашпо и установить полочки для емкостей с растениями и различных милых безделушек.

Зона отдыха

При оформлении зоны отдыха главной проблемой станет размер мебели. Для балкона в хрущевке следует выбирать легкие и небольшие изделия.. Можно заказать необходимые предметы или сделать их своими руками, если такой опыт имеется. Совсем несложно сделать удобную небольшую тахту для отдыха. Уложите два листа фанеры на столбики из бруса. Высота рассчитывается таким образом, чтобы с торца поместились два ящика для хранения вещей. На фанеру положите матрац и подушки - и диванчик готов!

Вместо тахты можно сделать небольшую скамейку с откидным сидением. Вы получите ящик для хранения всяких мелочей.

Мини-кабинет

Даже на таком маленьком балконе можно разместить удобное рабочее место. Никто здесь не помешает работать при прекрасном естественном освещении. Ну, а если вы планируете работать и по вечерам, то на стене над столом необходимо установить светильник. На балконе, по отзывам, можно работать спокойно и продуктивно.

Кабинет на балконе

Место для рукоделия

Многие домохозяйки мечтают хотя бы ненадолго спрятаться от домашних хлопот и заняться своим любимым увлечением. Отремонтированный и оборудованный балкон идеально подходит для занятий рукоделием. Навесные полки и стеллаж легко справятся с размещением и хранением необходимых инструментов, швейных принадлежностей, материалов. С недостатком естественного освещения по вечерам помогут справиться оригинальные декоративные светильники.

Игровая зона

Даже самый миниатюрный балкон можно превратить в прекрасную игровую зону для малышей, но при условии, что он будет утеплен и будут продуманы все меры безопасности. Здесь не должно быть острых углов и предметов, опасных для маленьких детей. Игрушки размещают на небольшом стеллаже с закрывающимися дверцами в нижней части. Белый цвет следует разбавить яркими, насыщенными акцентами, шторами с забавными детскими рисунками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.