Кариес цемента зуба: классификация, диагностика и лечение

Кариес – распространенное стоматологическое заболевание. Оно приводит к деформации структуры зубов. В запущенной стадии болезнь провоцирует полную потерю зубов. Именно по этой причине так важно вовремя диагностировать поражение и начать его комплексное лечение. К сожалению, многие люди с такой проблемой стараются не обращать на нее внимание до последнего, когда без помощи стоматолога уже не обойтись. При острой стадии лечение кариеса цемента уже будет радикальным, в некоторых случаях врач проводит ампутацию поврежденного зуба.

Описание поражения

Кариес цемента зуба - это его частичное поражение, при котором заболевание распространено преимущественно в цементной части. Проблема прогрессирует на фоне оголения корневой части зуба и развития кармана, что относят к аномалии. Чаще всего поражение диагностируется как кариес корня цемента.

Особенности заболевания

При заболевании вредные патогены и бактерии распространяются по внутренней части зуба не затрагивая эмаль и дентин.

Классификация кариеса цемента в МКБ-10 - KO2.2. Такое состояние чаще всего диагностируется у людей старшего возраста, у которых в силу возраста и физиологических процессов начинается атрофия костной ткани десны, что и провоцирует неполное обнажение корня зуба.

Причины развития кариеса

Главной причиной появления кариеса цемента корня зуба является отрицательное воздействие на ткани зуба бактерий и микроорганизмов типа Lactobacillus и Streptococcus mutans.

Причины развития

Такие патогенные микроорганизмы в ротовой полости возникают и активно распространяются по причине воздействия следующих факторов:

  1. Ксеростомия – аномальное снижение количества выделяемой слюны, которая омывает слизистые оболочки и зубные ряды, а также проблемы с ее качественным составом Такие процессы провоцируют деминерализацию эмали на зубах. Эмаль при длительном воздействии такого процесса просто не может сохранять состояние зубов и защищать их от воздействия патогенов. Следует отметить, что ксеростомия может появиться в результате употребления некоторых лекарственных средств антигистаминной группы, успокоительных медикаментов и диуретиков.
  2. Плохой уход за ротовой полостью - неправильный уход за полостью рта либо его полное отсутствие приводит к тому, то корневая часть зубов остается загрязненной, на ней со временем скапливается налет и каменистые отложения.
  3. Пришеечный кариес – неустраненное поражение быстро переходит на область корня и поражает другие близлежащие ткани.
  4. Неправильное протезирование – искусственная коронка в этом случае плохо прилегает к поверхности десны, а в появляющемся отверстии скапливается большое количество патогенных микроорганизмов.
  5. Неправильно составленный рацион питания – систематическая нехватка минералов и витаминов провоцирует процесс деминерализации твердых тканей, а по причине большого количества углеводов в полости рта в нем начинается быстрое распространение бактерий. Именно такие патогены и провоцируют начало кариеса.
  6. Развитие пародонтита.
  7. Онкологические образования в головном мозге при проведении лучевого лечения.

Риск появления кариеса цемента не зависит от возрастной категории человека. Чаще всего поражение появляется при болезни пародонтальной ткани либо после лучевой терапии.

Основные симптомы

В зависимости от места развития кариеса у каждого пациента будут проявляться свои симптома заболевания. При этом признаки поражения могут быть слабо выраженными и почти не привлекать внимание больного, если кариес скрыт в зубодесневом кармане.

Симптомы поражения

В этом случае кариес цемента диагностируется уже на поздней стадии своего развития, когда уже начался острый и выраженный пульпит.

При запущенной стадии развития поражения у человека присутствуют следующие симптомы:

  • эстетические дефекты улыбки – в особенности это заметно на фасадной части челюстей, когда у основания зуба возникают заметная деформация и разрушительные процессы;
  • неприятный ощущения и боль при пережевывании пищи – при попадании кусков пищи либо под действием холодной и горячей температуры блюда у человека появляется боль разной интенсивности.

Диагностические мероприятия

Для диагностики и лечения кариеса цемента в клинике важно посетить соответствующего врача. Профессиональные методы диагностики поражения включают в себя комплекс методик с применение различного оборудования и стоматологических инструментов.

Диагностические мероприятия

Диагностика кариеса цемента в клинике проводится посредством следующих процедур:

  1. Тщательная чистка зубов от налета и камней, так как именно они в большинстве случаев и провоцируют появление болезни. При чистке используют специализированные кюреты, скейлеры, ультразвуковые колпачки, а также устройства для аппаратной чистки.
  2. Отделение больного основания зуба от слюнной массы. Для этого специалисты используют коффердам.
  3. Прямое зондирование корня больного зуба. При этом специализированный остроконечный зонд фиксируется на больной участок по шероховатой поверхности ткани.
  4. Проведение рентгена. Снимки помогут определить, есть ли карманы у диагностируемой коронки. Кариес корня на рентгене будет выглядеть затемненным по сравнению с близлежащими тканями. Чтобы выявить скрытый тип заболевания, стоматолог использует визограф - процедура помогает тщательно рассмотреть пораженный участок ротовой полости в различных проекциях.
  5. Термодиагностика – самый точный и эффективный метод, который помогает определить степень выраженности кариеса цемента корня зуба. При этом пораженный зуб подвергают воздействию горячей либо, наоборот, холодной воды – если боль продолжается недолго и она не сильно выражена, то это начальная степень развития поражения, если же синдром сильный и не проходящий, то это явный симптом наличия пульпитного образования.
  6. Электрометрия – точечное воздействие на участок пульпы электрическими импульсами различной силы. Чем сильнее чувство жжения на больном участке тела, тем запущеннее стадия заболевания и опаснее синдром.

Лечебные мероприятия

Лечение кариеса цемента будет назначаться врачом после диагностических мероприятий в зависимости от выраженности заболевания. Существует два метода устранения заболевания:

  • консервативная методика;
  • оперативное вмешательство.

Лечение лекарственными препаратами и физиологическими процедурами лучше всего использовать в том случае, когда процессы разрушения зуба еще не запущены. Оперативное вмешательство используется при развитии карманов, когда пломбировка – это единственный возможный метод устранения кариеса.

Консервативное лечение

При лечении кариеса цемента корня специалисты проводят следующие процедуры:

  • профессиональная чистка зубного ряда – чистка наслоений и каменных отложений;
  • устранение первопричины развития заболевания и опасных факторов - коррекция неправильно подобранных протезов, устранение пародонтита и других воспалительных поражений в полости рта;
  • воздействие на коронку посредством реминерализующих компонентов – такой способ включает в себя использование фторсодержащих средств и антисептических компонентов. Чтобы добиться более качественного эффекта и быстрее восстановить состояние ротовой полости, дополнительно применяют кристаллы кальция и ионы меди.

Оперативное вмешательство

При таком способе лечения врач хирургическим путем устраняет патологию с больных тканей и коронковой части зуба. Процедура включает в себя комплекс следующих мероприятий:

  1. Местное обезболивание, при котором препараты напрямую воздействуют на больной участок, лишая его чувствительности. Участок инъекции предварительно обрабатывают антисептиком и специальным гелем либо спреем, который помогает устранить болевой синдром.
  2. Так как изолировать пораженный участок посредством коффердама довольно трудно, то специалист проводит частичное рассечение десны посредством диатермокоагуляции.
  3. Далее врач проводит коррекционное стягивание краевой поверхности пораженной ткани десны специальными кровоостанавливающими нитями.
  4. После врач удаляет больной участок дентина, обрабатывая близлежащие ткани. При проведении диагностических мероприятий используют специальный состав – маркер кариеса.
  5. При необходимости стоматолог устраняет нерв и осуществляет пломбировку каналов.
  6. В конце оперативного лечения полость рта пациента комплексно дезинфицируют с помощью антисептического средства.

Применяемые пломбировочные материалы при процедуре будут выбираться в зависимости от состояния ротовой полости пациента, основных симптомов заболевания, места распространения кариеса, его выраженности и общего состояния десенных тканей.

Оперативное вмешательство

В этом случае для пломбировки каналов применяют следующие компоненты:

  1. Амальгамы – применяются в редких случаях, так как при их использовании нужно создать условия полной сухости в ротовой полости, а достичь такого состояния крайне сложно. Помимо этого, в составе материала находится ртуть, а для ее замешивания нужна индивидуальная защита .
  2. Компомеры – помогают создать крепкую и надежную пломбу, которая может с легкостью выдержать нагрузку любой силы. Такое средство рекомендовано применять при лечении маленькой полости. Главным недостатком материала считается слишком сильная фиксация.
  3. Стеклоиономерные– наилучший вариант, который поможет восстановить пораженные участки, улучшить состояние тканей и зубов. Средство хорошо фиксируется, а также не подвержено воздействию влаги, в его составе находятся реминерализирующие вещества, которые помогают восстановить структуру органа.

Цена за процедуру

Стоимость комплексного оперативного лечения будет зависеть от множества факторов, а именно: степени выраженности заболевания, используемого лечения, пломбировочных материалов и самой клиники.

Лечение кариеса поверхностного вида будет стоить в районе от 2 000 до 3 000 рублей, за сложные случаи придется заплатить намного больше. Если учитывать цену за пломбировочный материал, то стоимость будет варьироваться от 3 500 до 6 000 рублей.

Негативные последствия

Если не начать своевременное лечение кариеса цемента зубов, то в ротовой полости могут возникнуть следующие осложнения:

  1. Пульпит – воспалительный процесс, очаг которого расположен в пульпе органа. Осложнение отличается своей хронической и острой формой. Лечение болезни проводится посредством комплексной чисткой корней и последующей их пломбировкой хорошим материалом.
  2. Периодонтит – поражение внутренних тканей апикального периодонтита, при котором у человека появляется сильная острая боль.
  3. Челюстной периостит – болезнь, появляющаяся в следствие осложнения стадии развития периодонтита. Характеризуется воспалительным процессом в тканях надкостницы. При таком состоянии у пациента возникает повышенная температура тела, болевой синдром, чувство недомогания и общая слабость.
  4. Остеомиелит – поражение, при котором у больного возникают гнойные очаги. В клиническую картину при этом входит боль в челюстях, отечность щеки, общая усталость, плохое самочувствие.
  5. Абсцессы – осложненные воспалительные процессы со сложным течением и выраженными симптомами. Характеризуется своим одонтогенным видом. При несвоевременном лечении переходит в острую стадию и становится серьезной угрозой не только для здоровья, но и для жизни человека.

Профилактические мероприятия

Стоматологи советуют каждому пациенту ежедневно выполнять действия, которые помогут снизить риск появления кариеса зубов:

  • несколько раз в день чистить полость рта специальными профессиональными пастами;
  • регулярно использовать зубные нити;
  • уменьшить количество употребляемых сладостей, кондитерских изделий;
  • использовать средства с фтором в составе;
  • включить в меню как можно больше свежих овощей и фруктов.
Профилактика кариеса

Опасности поражения

Как и другие заболевания ротовой полости, кариес цемента провоцирует различные осложнения. Своевременное начало лечения болезни поможет предотвратить следующие состояния:

  • распространение инфекционного процесса на участок корней, что часто приводит к периодонтиту;
  • предотвратит сильное повреждение тканей, так как такой процесс может воздействовать на пульпу и приводить к пульпиту;
  • если заболевание дошло до нерва, то зуб погибает и его в некоторых случаях даже приходится удалять.
Опасность кариеса зубов

Регулярное посещение врача поможет своевременно выявить поражение и оперативно избавиться от него еще на начальных этапах развития.

Симптомы и стадии поражения

При появлении кариеса у больного проявляются следующие симптомы поражения:

  • болевой синдром на любые воздействующие извне факторы: механические, химические, термические;
  • неприятные ощущения в области шеи;
  • больной участок со временем темнеет.

При прогрессировании болезни у человека начинают появляться и другие симптомы поражения, которые характерны для конкретной стадии:

  1. Начальная стадия кариеса. Такое состояние характеризуется обширной деминерализацией тканей зуба. Пораженный участок в ротовой полости изменяет свой цвет от белого до коричневого. На этой стадии развития поражения цементно-дентинная граница продолжает сохраняться.
  2. Поверхностное повреждение корня. При таком состоянии начинается процесс разрушения дентина и цемента с последующим появлением маленькой пигментированной щели. Глубина отверстия доходит до 0,5 мм. Границы состоят из плащевого дентина.
  3. Глубокое поражение. Кариес в этом случае распространяется на глубокие ткани, полость превышает 0,5 мм. Чаще всего свободное пространство отделяется от пульпы только тонким слоем дентина. Дно и границы больного места начинают окрашиваться в темный цвет.

Своевременная диагностика и правильное лечение кариеса цемента – главные факторы, помогающие сохранить зуб в целости и избежать его удаления. Лазерная процедура поможет вылечить больной участок быстро и безболезненно. Не следует заниматься самолечением при развитии кариеса, так как в этом случае можно лишь потратить время. Здоровье своих зубов лучше всего доверить профессиональному врачу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.