Что показывает рентген брюшной полости? Где сделать? Назначение врача, техника проведения, показания, противопоказания, выявленные заболевания и их лечение

Принято считать, что такой метод диагностики, как рентгенография используется преимущественно с целью обследования твердых тканей. Действительно, самым распространенным показанием к назначению данной процедуры являются травмы, переломы, вывихи. Но достаточно часто больным назначают рентген брюшной полости. Что показывает этот метод исследования, как правильно подготовиться и есть ли у него серьезные противопоказания?

Для чего делают рентген

Данная инструментальная процедура относится к методам лучевой диагностики, который востребован в современной медицине. Принцип рентгенографического исследования заключается в изучении состояния внутренних органов и тканей путем прохождения через них Х-лучей. По результатам проведенной диагностики врачи могут дать оценку морфологическим и функциональным изменениям внутри организма, обнаружить инородные тела и новообразования.

обзорный рентген брюшной полости

Кратко об истории рентгенографии

Своим названием методика обязана изобретателю Вильгельму Рентгену, которому удалось спроецировать гамма-излучение на бумагу. Позже начали применять специальную пленку, на которой изображение получалось отчетливее. Это неинвазивное исследование является одной из самых старейших методик в истории медицинской диагностики.

Что показывает рентген брюшной полости? Излучение, проходя сквозь внутренние органы и ткани, отображает картинку в виде светотени. В местах, где изображение получается бледным, делают вывод о более плотной структуре. Сегодня рентгенографические снимки хранят на цифровых или матричных носителях, что позволяет выводить изображение на компьютерный монитор или печатать снимок для детального изучения.

Обычно рентген органов брюшной полости делают без использования контрастного вещества. Такой вид исследования называется обзорным. Если же он не позволяет объективно оценить состояние внутренних органов пациента, прибегают к повторной рентгенографии, но уже с применением сернокислого бария.

Исследование с контрастом

Химическое соединение, которое позволяет получить более четкую картину обследования, дают выпить пациенту непосредственно перед началом диагностической процедуры. Водную взвесь бария могут ввести через зонд, если обследуемый не в состоянии принять ее самостоятельно.

рентген брюшной полости подготовка

Что показывает рентген брюшной полости с барием? Этот элемент практически не растворяется в воде и биологических жидкостях организма, но при этом обладает свойством мощного поглощения гамма-излучения, благодаря чему врач сможет сделать выводы о рельефности слизистых оболочек внутренних органов.

Специалисты внимательно наблюдают за тем, как контрастное вещество продвигается по пищеварительной системе пациента. Участки, в которых скапливается бариевая масса, светятся и легко визуализируются, что позволяет рентгенологу изучить функциональность пищевода, желудка, кишечника, обнаружить опухоли, непроходимости или повреждения.

Обзорная диагностика

Этот метод рентгенографического исследования предназначен для изучения состояния органов желудочно-кишечного тракта и систем, прилегающих к пищеводу. Обзорный рентген брюшной полости чаще всего назначают детям при подозрении на наличие инородных предметов в желудке. Как правило, его рекомендуется проводить в комплексе с другими инструментальными и лабораторными процедурами для постановки точного диагноза.

Поскольку брюшные органы обладают неплотной структурой, тень на снимке получается менее выраженной, чем у костей. В сравнении с контрастным исследованием, обзорный снимок является менее информативным и позволяет обнаружить лишь десятую часть того, что показывает рентген брюшной полости с барием. Вместе с тем этого вида исследования оказывается вполне достаточно, чтобы за несколько минут и без предварительной подготовки определить у пациента травму органа или обнаружить инородное тело в полости.

рентген органов брюшной полости

В чем отличие между рентгеноскопией и рентгенографией

Рентген, как инструментальная исследовательская процедура, не может заменить другие методы диагностики, но дополняет их объективными сведениями, а, значит, способствует быстрому и точному определению заболевания. На сегодняшний день врачи одинаково часто прибегают к применению обоих методов диагностики. В чем же разница?

  • Рентгенография дает возможность увидеть изменения в органах на изображениях, выведенных на светочувствительную пленку.
  • Рентгеноскопия представляет собой вид диагностики, который проводится в режиме реального времени. Картинка выводится на экран.

Что показывает рентген органов брюшной полости

Из курса школьной анатомии известно, что брюшная полость – это пространство, отграниченное по бокам мышцами пресса, поясничными мускулами – сзади, а спереди — брюшиной. В нижней части брюшной полости располагаются подвздошные тазовые кости, а сверху – диафрагма. В этой части тела расположены пищеварительная и мочеполовая системы. К первой относятся желудок, пищевод, толстый и тонкий кишечник, печень, поджелудочная железа и желчный пузырь, ко второй – внутренние половые органы, мочевой пузырь, почки и др.

Зная о том, что показывает рентген брюшной полости, можно увидеть реальную картину функциональности внутренних органов, в том числе определить:

  • в норме ли распределяются газы и жидкости;
  • не присутствуют ли в желудочно-кишечном тракте нечаянно проглоченные предметы, камни в почках, желчном пузыре;
  • не возникло ли внутреннее кровотечение;
  • нет ли повреждений органов.
рентген органов брюшной полости что показывает

Кому необходимо пройти рентген

Данный вид диагностики назначается специалистом, как правило, в одном случае – при наличии жалоб пациента на сильные боли в животе. Указанный синдром может говорить о наличии таких патологий, как:

  • острый и хронический панкреатит;
  • воспаление желчного пузыря и желчнокаменная болезнь;
  • злокачественные и доброкачественные образования;
  • непроходимость кишечника;
  • пиелонефрит и гломерулонефрит;
  • дивертикулит кишечника;
  • воспаление аппендицита;
  • серьезные травмы, внутренние кровотечения.

Пациентам, поступившим в приемное отделение больницы по причине острой боли, сначала делают обзорный снимок рентгена брюшной полости. Что показывает этот вид диагностики и насколько он информативен? Обычно обзорной рентгенографии оказывается достаточно для того, чтобы в считанные минуты получить общее представление о состоянии больного и составить план дальнейших действий.

Как проходит сама процедура

Исследование можно проводить в любом удобном для пациента положении. В отдельных случаях требуется изображение органов брюшной полости в нескольких проекциях, поэтому снимки могут делать стоя и лежа. Перед тем как сделать рентген брюшной полости, не нужно снимать одежду, но обязательно следует устранить любые металлические предметы в поле прохождения Х-лучей.

что показывает рентген брюшной полости у взрослых

Пациента располагают поблизости с рентгеновским аппаратом, а специалист устанавливает оптимальное положение прибора по росту обследуемого. Во время процедуры нельзя шевелиться. В противном случае картина обследования будет смазанной и придется проходить обследование повторно.

Снимок и описание рентгена брюшной полости выдают пациенту на руки сразу же после процедуры. Заключение делает рентгенолог, а диагноз выносит специалист, который выдал направление на прохождение этой процедуры. Во избежание получения повышенной лучевой нагрузки не рекомендуется проходить рентгенографию чаще одного раза в полгода.

Способы подготовки

Пациент, который нуждается в срочной диагностике, не проходит никакую специфическую подготовку. Если же обследование было запланировано заранее, придется предварительно уделить время очищению кишечного тракта. Накануне исследования больному нужно поставить клизму или принять слабительное средство «Фортранс». Зная о том, что показывает рентген брюшной полости у взрослых и как он отображает картину обследования, важно не допустить посторонних теней, которые внесут погрешности в заключении.

Если пациент страдает сильным метеоризмом или имеет склонность к запорам, в течение трех дней до назначенной даты исследования ему нужно придерживаться легкого диетического меню. На этот период желательно полностью исключить продукты, способствующие газообразованию:

  • бобовые;
  • молочные продукты;
  • ржаной хлеб.
описание рентгена брюшной полости

Подготовка к рентгену брюшной полости также подразумевает отказ от макарон и мяса. В день обследования употреблять пищу нельзя. В период диеты желательно принимать сорбенты, которые помогут организму быстрее и эффективнее очиститься.

Что можно увидеть на снимках

Что касается описания снимков, то здесь стоит сразу же отметить, что первоначальные результаты должны обязательно оцениваться рентгенологом. Если пациент поступил по неотложной помощи после получения травмы или воздействия других факторов, в первую очередь врачи должны исключить вероятность внутреннего кровотечения, разрыва полого органа, о котором может говорить присутствие газов в нетипичных местах. О кровоизлиянии обычно свидетельствует наличие свободной жидкости в нижней части живота. У здорового человека там ее быть не должно.

Кроме того, по рентгеновскому снимку специалисты могут диагностировать:

  • пневмоперитонеум (патологическое заполнение газом брюшной полости);
  • наличие конкрементов в желчном, мочевом пузыре (камни крайне редко отображаются на проекции, что зависит, по мнению специалистов, от места локализации образований, их размера, формы);
  • кишечную непроходимость (в этом случае отдельные фрагменты кишечника будут напоминать большие расширенные чаши, в которых содержится много газа и жидкостей);
  • абсцесс печени (данный диагноз ставится врачами при существенных ограничениях в подвижности диафрагмального купола и при появлении выпота в месте локализации правой плевральной полости);
  • новообразования, разнообразные инородные тела, попавшие в организм через пищевод.

Некоторые изделия, в частности те, что часто глотают дети, не отражают Х-лучи, а потому не всегда удается увидеть их на снимке. При подозрении на панкреатит рекомендуется проходить рентген брюшных органов.

сделать рентген брюшной полости

В сравнении с обзорной рентгенографией, контрастная считается более информативной, так как позволяет обнаружить даже малозаметные нюансы, например, степень проходимости на любом из участков желудочно-кишечного тракта. С помощью бариевой массы намного легче анализировать состояние слизистой оболочки внутренних органов, подтвердить или исключить наличие опухолей. Обнаружить новообразование в брюшной полости рентген способен только тогда, когда оно уже будет сдавливать стенки соседних органов.

Где сделать рентген брюшной полости

Данное исследование проводится по направлению от лечащего врача. Назначить рентген может любой из узкопрофильных специалистов – терапевт, гастроэнтеролог, уролог, нефролог, эндокринолог. Стоимость процедуры может незначительно варьироваться в разных лечебных учреждениях, в зависимости от формы собственности, технических возможностей имеющегося оборудования, квалификации врача-рентгенолога. Сделать рентген можно как в платной клинике, так и в бюджетной. Главное, чтобы квалифицированный рентгенолог составил подробное и достоверное заключение. В стоимость диагностики обычно включают и расшифровку снимка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.