"Инфезол": аналоги в аптеках и инструкция по применению

В статье рассмотрим к препарату «Инфезол» инструкцию и аналоги.

Данный медикамент представляет собой лекарственное средство в виде раствора, предназначенного для инфузионного введения. Препарат способствует питанию организма без участия в этом процессе желудочно-кишечного тракта. Производят медикамент в двух видах – "Инфезол 40", энергетическая ценность которого 1551 кДж/л, и "Инфезол 100" с энергетической ценностью 1700 кДж/л.

инфезол аналог

В состав «Инфезола» включены следующие вещества:

  1. Аминокислоты. Синтезируют белок и восстанавливают целостность структуры ДНК.
  2. Электролиты. Позволяют нормализовать баланс жидкости и солей в организме.
  3. Ксилит. Является источником калорий, расщепляется на продукты метаболизма.

Все эти компоненты в составе обеспечивают организм питательными элементами, стимулируют восстановление и рост тканей, а также позволяют поддерживать нормальную массу тела.

Аналоги «Инфезола» должен подбирать врач.

Показания и применение

«Инфезол» применяется при следующих состояниях:

  1. Восполнение и приведение в норму баланса жидкости и солей в организме.
  2. Стимуляция метаболических процессов во время реабилитационного периода после проведенной операции.
  3. Повышение резистентности организма к внешнему воздействию.
  4. Нормализация кислотно-щелочного баланса.
  5. Предотвращение недостаточности белка.
  6. В качестве парентерального питания при гипопротеинемии, когда содержание белка в плазме крови резко снижается, а также на фоне интоксикационного обезвоживания организма, непроходимости кишечника и нарушений в работе пищеварительной системы.
  7. Иные состояния, когда необходимо заменить обычное питание на парентеральное.
инфезол 40 аналоги

«Инфезол» применяется путем внутривенного капельного введения, что позволяет задействовать все содержащиеся в нем аминокислоты в процессе образования протеинов. Только пять процентов препарата выводится с мочой в неизменном виде. Раствор прозрачный, не имеет осадка, фасуется в герметичные флаконы.

Капельное введение «Инфезола» должно происходить под наблюдением специалиста. Процедура проводится со скоростью 1 мл раствора на 1 килограмм массы тела пациента в час. Начинать введение следует с минимальной скорости, постепенно доводя до указанных дозировок.

Дозировка

Расчет дозировки происходит с учетом состояния пациента, характера патологического процесса и количества протеинов в организме. Оптимальной дозировкой считается 10-20 мл на один килограмм веса.

«Инфезол» применяется по инструкции в следующих дозировках:

  1. Взрослым пациентам назначается 0,6-1 г, то есть до 25 мл раствора на килограмм в сутки.
  2. Детям в возрасте старше двух лет назначается до 50 мл на килограмм массы тела.
  3. Лечение катаболизма проводится путем введения 50 мл препарата на один килограмм веса в сутки.
инструкция аналоги

Дозировка для ребенка определяется состоянием и характером имеющихся проблем. Детям старше двух лет назначается 10 мл на килограмм веса, в то время как с 6 до 14 лет дозировка составляет 15 мл на килограмм. Длительность применения определяется восстановлением процесса перорального приема пищи.

Как сам препарат, так и аналоги «Инфезола» в аптеках можно приобрести.

Противопоказания и побочные реакции

Абсолютными противопоказаниями для использования средства являются следующие состояния:

  1. Нестабильная гемодинамика, представляющая угрозу жизни пациента.
  2. Недостаточность кислорода в организме.
  3. Интоксикация метиловым спиртом.
  4. Астма бронхиального типа.
  5. Легочный отек.
  6. Нарушение в метаболизме сорбитола и фруктозы.
  7. Черепно-мозговая травма.
  8. Поражения печени в тяжелой форме.

Не рекомендуется назначать препарат детям, которым не исполнилось двух лет. Это обусловлено отсутствием исследований влияния «Инфезола» на детский организм.

инфезол аналог в аптеках

Выделяется также ряд состояний, при которых использовать препарат следует с повышенной осторожностью:

  1. Нарушение обмена аминокислот.
  2. Гипергидратация, когда содержание воды выше нормы.
  3. Гиперкалиемия, сопровождающаяся повышением содержания ионов калия.
  4. Гипонатриемия, когда уровень натрия снижается.
  5. Недостаточность сердца и почек в тяжелой форме.
  6. Ацидоз. Повышение кислотности организма.

Применять «Инфезол» на фоне гестации и грудного вскармливания возможно, только если существует риск для жизни женщины.

Прежде чем начинать парентеральное питание, необходимо провести обследование пациента по следующим показателям:

  1. Исследование крови на биохимию. Данный анализ показывает содержание калия, натрия, кальция, хлора и магния в организме и позволяет выявить их дефицит.
  2. Исследование крови на содержание глюкозы.
инфезол аналог в таблетках

Сочетать «Инфезол» с другими препаратами не рекомендуется, так как это может привести к непредсказуемым реакциям организма, а также заражению его патогенной микрофлорой.

Передозировка

При превышении стандартных дозировок препарата возможно развитие отравления аминокислотами, а также дисбаланса электролитов и гипергидратации.

Рассмотрим самые популярные аналоги «Инфезола».

Наиболее близкими по воздействию препаратами, которые способны заменить «Инфезол», являются растворы, перечисленные далее в статье.

«Аминостерил»

Выпускается во флаконах по 250, 500 и 1000 мл. Стоимость препарата довольно высока – около 4 тысяч рублей за один флакон в зависимости от объема. Производится препарат в нескольких вариантах, включая «Аминостерил КЕ Нефро», «Аминостерил КЕ», «Аминостерил Н-Гела». Главным отличием препарата от «Инфезола» является адаптированность «Аминостерола» к патологиям печени и почек, что достигается отсутствием в составе углеводов.

аналог в аптеках

Недостатками этого аналога «Инфезола» можно назвать его высокую стоимость, невозможность использовать в детском возрасте, а также трудности с приобретением в аптеках. «Аминостерил КЕ» помогает восстановить баланс белково-энергетических аминокислот. «Аминостерил Н-Гела» применяется при тяжелых нарушениях в работе печени, а также на фоне нарушения кровообращения мозга. Аналог «Инфезола 40» - «Аминостерил КЕ Нефро» - отличается отсутствием в составе электролитов. Это позволяет использовать его на фоне недостаточности почек в острой или хронической формах.

«Аминоплазмаль Е»

Еще один аналог «Инфезола» обеспечивает организм пациента всем необходимым, восстанавливая баланс азота и аминокислот. Показания для использования средств одинаковые. Выпускается «Аминоплазмаль Е» во флаконах по 500 мл. В среднем препарат стоит от 2900 рублей за один флакон в зависимости от процента раствора. Преимуществами препарата является более широкий спектр применения, включая состояние комы, инсульт, нефроз и кахексию. Для пациентов с печеночной недостаточностью назначается форма препарата под названием «Аминоплазмаль Гепа». Недостатками препарата считают его недоступность для приобретения в аптеках, а также отсутствие разных объемов флаконов, что делает его применение неудобным в случаях, когда требуется большая дозировка.

«Аминосол Нео»

Это аналог «Инфезола 100». Является комбинированным препаратом для парентерального питания. У раствора сбалансированный состав аминокислот.

Назначается для парентерального питания (частичного или полного с добавлением жировых эмульсий, углеводов и электролитов), а также в целях профилактики и лечения потери белков и жидкости при отсутствии возможности энтерального питания. Этому виной могут стать:

  • тяжелые заболевания органов пищеварения;
  • травмы;
  • ожоги;
  • сепсис;
  • злокачественные образования;
  • подготовка к операции и оперативное вмешательство.

Аналогов «Инфезола» в таблетках не бывает.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.