Гипоаллергенные каши для детей - особенности, виды и отзывы

В возрасте 5-6 месяцев у ребенка начинает появляться интерес ко взрослой пище. Он может наблюдать за тем, как принимают ее взрослые, открывать ротик, тянуть к себе ложку. Это говорит о том, что организм ребенка начинает подавать сигналы о готовности изменения привычного рациона. Об этом свидетельствуют и навыки крохи, в частности, способность брать предметы большим и указательным пальцами, удерживать ими кусочки еды и притягивать их в рот. Чаще всего в детское питание включают каши, поскольку именно они являются источниками полезных элементов для малыша. В статье будут рассмотрены виды такой продукции и отзывы родителей о ней.

Возраст для ввода в прикорм

Советы педиатров относительно первого ввода продукции в качестве прикорма опираются на рекомендации Всемирной организации здравоохранения и Минздрава России. Рекомендуется начинать с гипоаллергенной каши, особенно, если это касается детей, склонных к негативным реакциям на какие-либо продукты. Как правило, ввод в рацион питания ребенка твердой пищи начинается с 4-6 месяцев. Это условие актуально в том случае, когда малыш готов к приему дополнительных продуктов.

Понять это можно по следующим признакам:

  • Готовность головного мозга и нервной системы (объясняется тем, что у младенцев до 5-7 месяцев имеется рефлекс, при котором твердая пища выталкивается корнем языка обратно. К указанному времени он постепенно угасает, и малыш начинает реагировать по-другому, когда в рот попадают кусочки еды).
  • Созревание желудочно-кишечного тракта (к 5-7 месяцам в желудке начинают образовываться полезные ферменты - энзимы, которые помогают переваривать твердую пищу).

Остальные причины, такие как возраст, умение сидеть, наличие первых зубов, недобор веса, докорм не должны приниматься в расчет. Многие мамы сталкиваются с шаблонным назначением начала ввода прикорма. Врачи предлагают начинать с гипоаллергенной каши, чтобы минимизировать риск развития нежелательной пищевой реакции. Более того, на фоне других продуктов, они отличаются хорошей усвояемостью.

с какого возраста

Виды и отличия

В розничной сети можно встретить большой выбор гипоаллергенных детских каш на любой вкус. Первые три вида злаков предлагаются не случайно, так как отличаются хорошей переносимостью. Это кукуруза, гречка и рис. Отзывы врачей-педиатров сводятся к тому, что данный продукт довольно энергозатратный для детского организма, и поэтому его используют в небольших количествах. Особенно это касается малышей, питающихся материнским молоком.

Для деток, которые находятся на искусственном вскармливании, ввод в качестве прикорма гипоаллергенной каши может послужить дополнительным источником полезных витаминов и микроэлементов. Обогащенные ценными компонентами, они несут необходимые для развивающегося организма пробиотики, омега-3 жирные кислоты.

Особенно выделяют каши, которые в своем составе имеют несколько разных злаков. По пользе и пищевой ценности они могут послужить конкурентом многим однокомпонентным аналогичным продуктам.

Особенности каждого злака

Стоит обратить внимание на отзывы о гипоаллергенных кашах, в частности на то, какую пользу несут в себе те или иные злаки. Ниже представлены характеристики, которые даются этим продуктам, родителями малышей:

  • Многие выделяют рисовую крупу. Она относится к самой низкоаллергенной, способствует укреплению и очищению нервных клеток, не содержит глютен, но может крепить стул и вызвать запор.
  • К безглютеновой относится и гречневая крупа, она легко усваивается организмом, не вызывает аллергической реакции.
  • Кукурузная крупа способствует устранению запоров, очищает от токсинов, нормализует процесс пищеварения.
  • Ячневая укрепляет иммунитет, очищает организм, хорошо усваивается.
  • Овсяная содержит в себе глютен, но при этом улучшает иммунитет, повышает жизненный тонус.
  • Пшеничная каша также относится к легкоусвояемой, но имеет в структуре глютен, благоприятно влияет на процесс кроветворения и улучшения памяти.
  • Самая аллергенная каша - манная, но при этом она низкокалорийная, способствует правильной работе кишечника.
злаки для каши

Причины выбора специальной каши

Каждый производитель старается описать свой товар с наилучшей стороны, но нет ничего достовернее, чем личный опыт. Поэтому при выборе гипоаллергенной каши многие родители опираются на отзывы более опытных. Это позволяет при минимальных затратах определить особенность и преимущества каждого продукта. Если говорить об этом в общих чертах, то стоит отметить удобство приготовления злака от надежного производителя (в частности, она не требует варки).

В многочисленных отзывах встречаются комментарии относительно того, что в кашах, которые специально разработаны для детского питания, крупы проходят тщательный контроль. Это позволяет быть уверенным относительно качества приобретаемой продукции. Также можно с уверенностью сказать, что большинство торговых марок предлагают каши на основе чистого сырья, без ГМО, искусственных добавок, соли и красителей.

Как выбрать производителя

Несомненно, стоит отдавать предпочтение известным и давно присутствующим на рынке детского питания производителям. Не стоит экономить на качестве, поскольку это может отразиться на состоянии здоровья вашего малыша. И все же остаются актуальными вопросы, касающиеся того, какие гипоаллергенные каши подойдут малышу, как выбрать хороший продукт?

Основное внимание должна привлечь упаковка и полное описание товара, его состава, наличие точных координатов местонахождения и связи с производителем. Насторожить должно отсутствие какого-либо из этих пунктов, мятая или вскрытая коробка.

Изучаем состав и соответствие возрасту

каша для грудничка

В продукции, предназначенной для первого прикорма, не должно быть в составе вкусовых добавок, усилителей вкуса, сахара. Поскольку первые злаки вводятся в меню малыша в возрасте до года, то это особенно важно. Самые ранние гипоаллергенные каши - рисовая и гречневая. Их педиатры рекомендуют вводить с четырех месяцев. С пяти можно начинать пробовать новый продукт на основе кукурузы. Такая каша в готовом виде по консистенции похожа на манную крупу.

Помимо возраста стоит обратить внимание на следующие виды продуктов:

  • Безмолочные - подходят детям, организм которых с рождения не переваривает коровий белок.
  • Молочные - для малышей, которые не страдают от пищевой аллергии и их организм хорошо усваивает этот продукт.
  • На основе кисломолочных компонентов - можно предложить деткам, которые уже привыкли к подобному питанию и взрослый хочет внести разнообразие в их пищевой рацион.

Современные производители предлагают питьевые каши, которые поставляются в картонных коробочках наподобие сока или пластиковых баночках, как йогурт. С первого года жизни можно ввести в рацион питания малыша многокомпонентную продукцию, с кусочками ягод и фруктов, пре- и пробиотиками.

лучшие гипоаллергенные каши

Безмолочные

Выбирая гипоаллергенную кашу для детей, родителям советуют начать с безмолочной. Это связано с тем, что состав такой продукции воспринимается ребенком без риска проявления у него негативной пищевой реакции. Каши, которые предлагаются на безмолочной основе, не содержат сахар, усилителей вкуса, фруктозу. Это позволяет снизить риск негативного воздействия на желудочно-кишечный тракт ребенка. Также не стоит упускать из виду ту категорию малышей, которая в грудничковом возрасте страдает от инфекционных болезней кишечника или лактазной недостаточности.

Среди представителей фирм по производству детского питания можно выделить: «Фрутоняня», «Нестле», «Малютка», «Бабушкино Лукошко», «Hipp», «Bebi», «Heinz», «Fleur Alpine Organic», «Беби Ситтер», «Винни», «Агуша». В момент покупки каши той или иной марки стоит обратить внимание на состав. Некоторые производители указывают на незначительное присутствие молока в своей продукции. Это может оказаться важным фактором для отказа от приобретения данной каши для тех потребителей, чьи дети страдают от непереносимости лактозы.

готовые каши

На молочной основе

Куда легче обстоит дело с вводом в прикорм каши для деток, не зависящих от пищевых реакций или лактазной недостаточности. Поэтому в данном случае может оказаться так, что каждая гипоаллергенная каша - лучшая. И это несомненный плюс, так как выбор для родителей не ограничивается каким-то одним производителем или видом злака. Здесь можно обращать внимание на предпочтение самого малыша.

На молочной основе предлагают каши следующих производители: «Агуша», «Фрутоняня», «Nestle», «Bebi Premium», «Бибиколь», «Nutrilon». Данные производители положительно себя зарекомендовали не только по оценке продаж, но и отзывам родителей. Стоит отметить, что основная особенность на которую обращают внимание мамочки - хорошая растворимость каши, отсутствие комочков в процессе приготовления, сахара и ароматических добавок. Также немаловажным фактором является цена, которая и определяет выбор того или иного бренда.

Безглютеновые

Отдельная категория продукции - отсутствие в каше глютена. Это такой белок, который имеет растительное происхождение. Его высокое содержание отмечается в таких злаках, как овес, просо, пшеница, ячмень. Несмотря на то, что он полезен для организма, в то же время является продуктом, который тяжело усваивается. Поэтому младенцам до года, лучше исключить наличие этого ингредиента.

Как один из побочных эффектов после приема в пищу продукции, содержащей глютен - появление симптомов газообразования. У малыша может начаться расстройство желудка, вздутие живота.

Также существует небольшой процент людей, организм которых не способен усваивать глютен. Заболевание, которое имеет установленный диагноз, называется "целиакия". Особенность заключается в наследственном характере данного недуга. Поэтому родители, которые имеют данное заболевание, в анамнезе внимательно относятся к выбору каши, не содержащей глютен.

Судя по отзывам мам, можно выделить следующие марки: «Беби Ситтер», «Винни», «Бабушкино лукошко, «Фрутоняня», «БелЛакт», «Агуша». Начинать следует с гречневой, рисовой или кукурузной каши, возраст ввода в качестве прикорма - с четырех месяцев.

Fleur Alpine

каша флер алпайн

Стоит выделить широкую линейку продукции от производителя «Fleur Alpine»: гипоаллергенная гречневая каша, рисовая (в том числе на основе коровьего и козьего молока), пшеничная на козьем молоке. Они доступны для ввода в качестве прикорма детям с четырех месяцев. Чуть позже рекомендуется вводить: овсяную кашу на козьем молоке, а также с грушей; кукурузную с пребиотиками. С шести месяцев производитель предлагает вариант из смеси двух злаков: овсяной и ячменной муки. Продукт содержит сухое цельное молоко и мальтодекстрин, цельнозерновую спельтовую (полбяную) муку. Начиная с десятимесячного возраста предлагается каша на основе пшеничной и овсяной порошкообразной массы, с добавлением кусочков яблока и банана, витамина В1.

«Нестле»

Многочисленные отзывы опытных пользователей сводятся к тому, что предпочтение отдается гипоаллергенным кашам «Нестле»: гречневой, рисовой, кукурузной. Данный производитель предлагает три категории каш, которые можно подобрать малышам любого возраста:

  • Безмолочная: гречневая, кукурузная, овсяная, мультизлаковая (5 злаков) и рисовая.
  • Молочная: кукурузная, гречневая, рисовая, пшеничная, овсяная (а также с бананом и грушей), мультизлаковая (с яблоком, малиной и черникой, с персиком и грушей, с яблоком и бананом).
  • «Помогайка» безмолочные каши: с липовым цветом «Счастливых снов», 5 злаков, пшеница и овес с черносливом. В этой линейке присутствует также йогуртная молочная продукция с 3 видами круп и разными наполнителями (яблоко и груша, клубника и банан).
  • «Шагайка», с двенадцати месяцев, молочная и 5 злаков: персик, яблоко, садовая земляника, малина, груша.
каша гречневая гипоаллергенная "Нестле"

Готовые к употреблению каши

Выручить маму в дороге или взрослого во время ухода за малышом могут каши уже приготовленные и упакованные в небольшие емкости типа баночек или коробочек тетра пак. В своем составе они могут иметь фрукты и ягоды, йогурт, творог, несколько видов злаков. Необходимо ответственно подойти к выбору такого продукта. Особенность состоит в том, что такая каша имеет небольшой срок хранения, а в открытом виде всего несколько часов.

Готовую продукцию очень удобно брать с собой в дорогу или отправляясь в гости. Среди популярных у мам брендов можно выделить:

  • «Фрутоняня» - 5 злаков с черносливом (рекомендуется с шести месяцев, перед сном, улучшает пищеварение); овсяная - с бананом, яблоком и ягодами; рисовая - яблоко и абрикос, пшеница и фрукты, яблоко и гречка; «Перед сном» - рис с малиной, пшеничная.
  • «Агуша» - с пребиотиками и витаминным комплексом: овсяная с малиной, пшеничная с тыквой, злаки.
  • «Засыпайка» - груша и банан, рисовая;
  • «Сами с усами» - на молоке с инулином рисовая, пшеничная (в том числе с тыквой), 5 злаков, рисово-кукурузная с бананом.
  • «Беллакт» - гречневая (в том числе и безмолочная), мультизлаковая;
  • «Heinz» - 5 злаков.

Вышеперечисленная продукция имеет в своем составе молоко.

Мнение родителей

Отзывы родителей в большинстве случаев опираются на рекомендации врачей. Стоит учитывать, что начинать вводить в прикорм взрослые продукты необходимо с безмолочных гипоаллергенных каш: гречневой, рисовой, кукурузной, как было написано выше. Только после, глядя на реакцию ребенка можно добавлять другие злаки.

Многие отмечают положительный опыт приема гипоаллергенной каши «Нестле», «Винни», «Фрутоняни» и других популярных брендов.

Врачи советуют обращать внимание не только на цену, но и на состав. Он определяет допустимость внесения данного продукта в пищевой рацион малыша. Особенное внимание нужно уделять сроку годности, если речь идет о готовом продукте, целостности упаковки и отсутствии вздутия крышки. Любые признаки, говорящие о некачественности или порче продукции, должны насторожить покупателя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.