Шотландский фунт - не фунт изюма

Отгадайте-ка страну, в которой три местных банка выпускали банкноты национальной валюты. И чтобы валюта имела хождение только в этой стране, и нигде больше. И была бы, в общем-то, не очень незаконной. Правильно, это Шотландия.

Здесь все непросто

С Шотландией все непросто, и с деньгами в виде местных шотландских фунтов в том числе. Давайте разбираться. Шотландия входит в состав Великобритании - это раз. Ее официальная валюта – британские фунты стерлингов - это два.

С металлическими монетами все в порядке - они абсолютно одинаковые. Их чеканят в одном месте - в Банке Англии. А вот с банкнотами просто беда. Мало того что, кроме общепринятых британских, здесь ходят местные шотландские, так еще и дизайн их самый разнообразный: от цвета до сюжетов на картинках.

Судите сами, всего имеется 294 вида банкнот шотландских фунтов в исполнении трех банков с разными вариантами цвета и номинала.

Королевский банк Шотландии

Самое интересное, что право печатать банкноты шотландских фунтов имеют все банки Шотландии. Просто согласны это делать всего три финансовых учреждения: Банк Шотландии, который занимается этим аж с 1695 года, Королевский банк Шотландии и банк Клайдсдейл.

История Шотландии в деньгах

Кого только не пропечатали на своих деньгах гордые шотландцы! Они давно поняли, что это отличный способ продвигать памятники архитектуры и истории, а уж о национальных героях самого разного толка и говорить не приходится. И никаких британских королевских лиц за исключением редчайших случаев: к примеру, портрет Елизаветы II помещен на нескольких банкнотах с разным номиналом.

Все дело в политике. Шотландия никогда не была и не собирается быть обыкновенным административным регионом из многих в Королевстве Великобритании. А шотландские фунты в качестве собственной валюты были введены очень давно – еще в XVII веке, несмотря на то что у названного региона нет статуса государства.

Банкнота 2016 года

Раньше шотландцы даже монеты чеканили свои. Это было при короле Давиде еще в XII веке. Сначала проба была настоящая стерлинговая: вес и габариты монет полностью соответствовали английским монетам, а номинал - 20 шиллингам и 240 пенсам.

Затем проба начала снижаться, а вместе с ней начала меняться и цена шотландского фунта. К моменту объединения страны в 1707 году он стал стоить в 12 раз дешевле английского. Но в связи с образованием единого государства шотландская валюта была надолго изъята из обращения.

Банкноты и герои

Если максимальный номинал английского фунта стерлингов - £50, то самая крупная шотландская купюра - £100.

Она примечательна еще и тем, что на ней напечатан портрет Вальтера Скотта, которого хорошо знают любители приключенческой литературы. Но он там размещен не за увлекательные приключения, а за то, что долго и упорно боролся против английского правительства. И главной темой его борьбы были как раз финансовые претензии англичан к шотландцам.

100 фунтов с Вальтером Скоттом

К сведению, одна из самых популярных банкнот – 10 шотландских фунтов по номиналу. Ее размеры - 142 х 75 мм, цвет фиолетовый и оранжевый с изображениями Елизаветы II и Чарльза Дарвина.

Цвет банкнот может быть только в трех вариантах: коричневом, оливковом, зеленом. Цвета, надо сказать, не самые веселые, но общий дизайн в основном стильный и элегантный.

Курс шотландского фунта плавающий, его нужно всегда уточнять, несмотря на то что официально он не является конвертируемой валютой и не может использоваться за пределами UK.

О правах и законах

По закону все было бы чудесно: шотландские фунты должны приниматься повсеместно по всей Англии, равно как английские фунты - свободно употребляться на территории Шотландии. На деле все не совсем так. С английскими фунтами проблем нет. А вот шотландский фунт стерлингов могут взять, а могут и не взять в материнском UK. Можно, конечно, начать настаивать и ссылаться на закон. А можно заранее озаботится обменом, потому что их больше нигде не меняют, кроме как на территории Великобритании.

Советы бывалых

Самым оптимальным вариантом было бы попросту не брать шотландские фунты в обменных пунктах, а просить английские. Обычно такую просьбу исполняют - английских денег хватает в любом шотландском банке или обменном пункте.

Один шотландский фунт

По номиналу шотландский фунт равен британскому. А его курс к российскому рублю аналогичен английскому фунту стерлингов.

Что же касается вопроса о том, где поменять шотландские фунты, то ответ на него будет однозначным: лучше всего на территории Шотландии. Менее желательно, но вполне допустимо, делать это на территории Великобритании, но никоим образом не за пределами Объединенного Королевства.

Шотландский фунт в свете национальной независимости

Собственная полноценная валюта, которую придется вводить в новом формате, является одним из самых неоднозначных и сложных шагов для новой независимой Шотландии, если такое вдруг случится.

Данным вопросом серьезно занимались лучшие финансовые эксперты мирового уровня. Большинство из них склоняется к тому, что в случае новых условий независимости Шотландия будет вынуждена пересматривать социальные расходы в сторону их сокращения, включая один из самых непопулярных шагов в виде повышения пенсионного возраста. Да и многочисленные обещания, на которые щедры политики - сторонники независимости, также придется пересматривать.

Борьба за независимость шотландской валюты

Следует отметить, что во время референдума, равно как и других событий, связанных с выходом Шотландии из состава Объединенного Королевства, курс шотландского фунта катастрофически падает. Финансовые рынки предпочитают определенность где угодно, в том числе и в политическом раскладе на территориях UK.

Кажется, что вопрос независимости на какое-то время отложен. А значит, можно надеяться, что это принесет шотландскому фунту здоровье и долголетие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.