"Каберголин": аналоги, инструкция по применению

В статье рассмотрим инструкцию по применению и аналоги «Каберголина».

Этот препарат является лекарством, эффективно понижающим пролактин. Это средство является структурным аналогом некоторых производных эрготамина.

О препарате

«Каберголин» является отечественным препаратом. Производят лекарство в таблетках по 0,5 миллиграмма. В одной упаковке находится две или восемь пилюль. Это лекарство может стимулировать дофаминовые рецепторы, тормозит продуцирование пролактина и уменьшает его содержание в крови.

каберголин инструкция по применению

Представленный препарат устраняет такое проявление избытка пролактина, как олигоменорея и аменорея, снижение либидо, импотенция, бесплодие и подавление образования грудного молока. Препарат также может уменьшать экстрапирамидное нарушение, влияя на дофаминергические передачи. Его используют для пациентов с повышением содержания пролактина. Также этот препарат применяется при наличии аденомы гипофиза в целях устранения нарушений менструального цикла. Инструкция по применению к «Каберголину» это подтверждает.

Дозирование и продолжительность применения во многом зависят от целей терапии. «Каберголин» способен вызывать аллергические реакции наряду с диспепсическими явлениями, головными болями, головокружениями, общей слабостью, психозами, нарушениями сна и так далее. У этого лекарства имеются противопоказания. Стоимость средства колеблется от трехсот до семисот рублей.

Какие дешевые аналоги у «Каберголина» существуют?

«Берголак»

Одним из аналогов рассматриваемого препарата выступает лекарство под названием «Берголак». Стоимость этого заменителя колеблется от двухсот до восьмисот рублей. Этот аналог является синонимом «Каберголина». Его выпускает российская фирма «Верофарм». Выпускается средство в форме таблеток. У этого препарата такое же действующее вещество, а кроме того, одинаковый механизм воздействия.

Используют «Берголак» для лечения нарушения менструального цикла, для устранения импотенции, расстройства полового влечения и бесплодия, что вызывается вторичной и первичной гиперпролактинемией. Помимо этого, данное средство применяют для подавления выработки молока после родов и на фоне установившейся лактации в том случае, если есть для этого медицинское показание.

какой аналог каберголин

Также этот аналог препарата «Каберголин» устраняет выраженность проявления сниженного содержания в крови эстрогенов (речь идет об ожирении, остеопороза, отеках и так далее). Дозирование этого препарата зависит от целей лечения и уровня прогестерона в организме.

Аналог «Каберголина» способен вызывать у людей кожную сыпь с зудом и болями. Не исключено вздутие живота наряду с тошнотой, рвотой, расстройством стула, общей слабостью, головокружением и повышением активности ферментов печени. Также у пациентов на фоне его применения наблюдается сонливость в сочетании с парестезией, нарушением полей зрения, отеками ног, болями в сердце, понижением артериального давления, тахикардией, облысением и судорогами мышц.

Этот препарат противопоказан при его непереносимости, а, кроме того, в случае наличия тяжелых патологий печени и легких, при психозе и заболевании периферических артерий. Не стоит его также принимать при язве желудка, в детском возрасте и женщинам, вынашивающим ребенка.

Аналог «Агалатес»

Этот аналог «Каберголина» обойдется потребителям в пятьсот рублей. Лекарство «Агалатес» тоже является синонимом. Оно производится чешской фирмой «Тева» в форме таблеток. Активным веществом в данном случае тоже выступает каберголин.

Это лекарство стимулирует у людей рецепторы к дофамину, подавляет образование пролактина, а в больших дозировках снижает экстрапирамидные нарушения. Препарат прекрасно устраняет нарушение, вызванное повышенным количеством пролактина. Таким образом, под его воздействием лечится аменорея наряду с олигоменореей, расстройством либидо, импотенцией и бесплодием.

Используют этот аналог при наличии идиопатической гиперпролактинемии, что вызывается аденомой гипофиза, а также его нередко применяют в целях подавления лактации. Этот заменитель можно использовать для лечения заболевания Паркинсона и при наличии у человека вторичного паркинсонизма.

дешевый аналог каберголин

Стоит отметить, что рассматриваемое лекарство может провоцировать общие аллергические реакции наряду с нарушением функционирования пищеварительной системы. На фоне его употребления у пациентов наблюдают такие побочные реакции как повышение активности трансаминаз, гипотония, ускорение пульса, головокружения, появление сонливости и общей слабости. Также не исключаются обмороки наряду с нарушением зрения, периферическими отеки и судорогами в мышцах ног.

Нельзя применять это лекарство при наличии его непереносимости, а, кроме того, на фоне тяжелых патологий печени, при психозе, плеврите и выраженном пневмофиброзе. Запрещен препарат беременным и пациенткам, кормящим грудью в случае отсутствия медицинских показаний.

Какой аналог «Каберголина» выбрать, подскажет врач.

«Достинекс»

Этот заменитель обойдется потребителям в шестьсот рублей. Производит этот препарат фармацевтическая компания «Пфайзер». Лекарство является немецким и производится в виде таблеток, которые также в качестве своего активного компонента содержат каберголин.

Аналог «Каберголина» прекрасно стимулирует дофаминергические передачи и угнетает выработку пролактина. Его используют для лечения пациентов, страдающих повышенным содержанием в организме пролактина. Таким образом, этот препарат применяется в ряде следующих клинических случаев:

  • При наличии у пациента синдрома турецкого седла.
  • На фоне развития первичной гиперпролактинемии.
  • В целях прекращения продуцирования грудного молока после родов.
  • При наличии аменореи и олигоменореи.
  • На фоне импотенции и бесплодия.
    аналог препарата каберголин

На фоне приема этого препарата у пациентов могут возникать некоторые аллергические реакции наряду с диспепсическими явлениями, головокружением, сонливостью, общей слабостью, гипотонией, тахикардией, спазмами периферических артерий, отеками ног, судорогами икроножных мышц, расстройствами чувствительности и повышением активности ферментов печени.

Противопоказано представленное средство при наличии идиосинкразии и на фоне тяжелых патологий печени. Также его не следует применять при таких недугах как тяжелые патологии периферических артерий и сердца, выраженный пневмофиброз, психоз и тяжелые когнитивные изменения. Запрещается «Достинекс» беременным и детям.

Что еще входит в список аналогов «Каберголина»? Также можно приобрести такие средства как "Алактин", "Каберлин".

Показания к применению

Показаниями к приему этого лекарства являются следующие назначения и отклонения:

  • В целях предотвращения или подавления послеродовой лактации.
  • При наличии гиперпролактинемии, сопровождающейся нарушением цикла. Например, препарат назначают пациенткам при аменорее, олигоменорее и ановуляции.
  • На фоне наличия галактореи, бесплодия, импотенции и снижения либидо у мужчин.
  • При наличии пролактинсекретирующих аденом гипофиза.
  • В случае развития идиопатической гиперпролактинемии.
  • При синдроме турецкого седла.
  • При акромегалии в рамках поддерживающей терапии после лучевой терапии и хирургического вмешательства.

Что еще нам сообщает инструкция по применению к «Каберголину»?

аналог каберголин

Противопоказания

В качестве противопоказаний приводятся следующие патологии:

  • Наличие гиперчувствительности к производным спорыньи.
  • Период беременности наряду с послеродовым психозом.
  • В период послеродовой гипертензии.
  • При наличии преэклампсии.
  • В детском возрасте до шестнадцати лет, так как безопасность и эффективность использования не были еще установлены.

C осторожностью этот препарат принимают при наличии артериальной гипертензии, ишемической болезни сердца, недостаточности почек, а, кроме того, в случае появления тяжелых психических заболеваний.

Побочные действия

Побочные реакции при приеме этого препарата обычно умеренно выражены и возникают в течение первых двух недель, проходят, как правило, самостоятельно:

  • Нервная система может отреагировать головокружением, головной болью, бессонницей, а в случае длительного применения возможна слабость наряду с сонливостью, депрессией, астенией, парестезией и обморочными состояниями.
  • Деятельность системы пищеварения может сопровождаться тошнотой, сухостью во рту, болями в эпигастральном районе, а в случае длительного применения вероятна рвота с запорами и развитием гастрита.
  • Возможно понижение давления и развитие ортостатической гипотензии.
  • Не исключены носовые кровотечения, приливы крови к лицу наряду с транзиторной гемианопсией, подергиванием мышц ног, аллергическими кожными реакциями и так далее.
    каберголин инструкция по применению отзывы

Способ применения и дозирование лекарства

Представленный препарат принимают внутрь во время употребления еды. В целях предотвращения послеродовой лактации в первые сутки после родов принимают один миллиграмм лекарства однократно. В целях подавления установившейся лактации употребляют по 0,25 миллиграмм двукратно в течение двух дней. В рамках лечения гиперпролактинемии используют по 0,5 миллиграмм дважды в неделю. Терапевтическая дозировка составляет от 0,25 до 2 миллиграмм в неделю. Среднее терапевтическое дозирование равно 1 миллиграмму в неделю за два приема. Максимальная недельная дозировка составляет 4,5 миллиграмм.

Отзывы

В отзывах о препарате «Каберголин» люди пишут, что это лекарство эффективно понижает пролактин. Но, по словам пациентов, на фоне его применения зачастую могут наблюдаться те или иные побочные реакции.

каберголин аналоги инструкция по применению

Комментарии об аналогах

Что касается аналогов «Каберголина», о них потребители также отзываются как об эффективных медикаментах. Правда, выражают недовольство в связи с частым появлением побочных эффектов.

Мы рассмотрели инструкцию по применению к «Каберголину», отзывы и аналоги.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.