Фонтан "Каменный цветок" в Москве на ВДНХ

«Каменный цветок» – это один из многочисленных фонтанов, находящихся на территории ВДНХ. Он входит в тройку главных в этом огромном комплексе. Об истории строительства, интересных фактах и особенностях этого сооружения - в данной статье.

История создания

Фонтан «Каменный цветок» считается вторым по значению на территории комплекса ВДНХ. Его строительство было завершено в 1954 году, автором проекта стал известный архитектор того времени К. Т. Топуридзе. Воплотил в жизнь замысел скульптор П. И. Добрынин.

Главной идеей художественного оформления фонтана было изобилие, которое выражалось в скульптурных элементах. По замыслу авторов, чаша, которая находилась в центральной части, должна была венчаться скульптурной композицией под названием «Золотой сноп». Его окружали 16 аллегорических женских фигур, которые символизировали все республики Советского Союза.

Однако первоначальные планы изменились, связано это было с тем, что к концу 1951 года гидравлика, разработанная инженерами А. С. Веткиным, Б. А. Новиковым и Л. Л. Кеслером, была уже установлена. Был смонтирован и центральный элемент – позолоченный сноп. Но аллегорические фигуры 16 девушек делали общую визуальную нагрузку фонтана «Каменный цветок» слишком тяжелой.

Новое решение

В связи с этим было принято решение о новом художественном оформлении. Фигуры девушек и позолоченный сноп были перенесены в другую часть комплекса ВДНХ. В дальнейшем они стали основой фонтана «Дружба народов».

Фонтан в 70-е годы

Для фонтана «Каменный цветок» на ВДНХ требовалось создать новое, более легкое художественное оформление. У авторов проекта, работавших над новым видом подобных сооружений, в итоге получилось справиться с поставленной задачей. В конечном варианте от первоначального архитектурного вида осталось мало.

Описание

Фонтан «Каменный цветок» на ВДНХ по периметру чаши бассейна украшен разнообразными скульптурными композициями, которые состоят из рогов изобилия, ваз с фруктами, виноградных лоз и колосьев. Сам бассейн украшен шестнадцатью гранитными столами, на которых находятся различные яства из бывших республик СССР. Однако в полной мере изначальная идея с природными дарами каждой из республик по неизвестным причинам не была реализована. Было создано три различных композиции, которые впоследствии были скопированы на остальных гранитных столах.

Общий вид фонтана

В бассейне фонтана «Каменный цветок» также установлены фигуры осетров и гусей, из которых струится вода. Они были созданы скульпторами В. В. Александровым-Рославлевым и З. В. Рылеевым.

Главная композиция

Центральной композицией фонтана стал огромный цветок из камня, который был создан из бетонных плит большого размера. Цветок был облицован смальтой разного цвета с использованием мозаичной техники. Работы были произведены мастерами Академии художеств Советского Союза.

Струи воды Каменного цветка

Основание, имевшее два яруса, облицевали мелкими элементами из красного гранита. Сами лепестки цветка отделаны мозаикой из золотой и цветной смальты. На фото фонтана «Каменный цветок» на ВДНХ можно увидеть, как капли воды играют различными цветами, отражаясь от мозаики в солнечных лучах. Эта игра света и цвета создает необыкновенный объем всей конструкции. Радуга цветов и создаваемые солнцем различные световые фигуры завораживают своей красотой.

По одной из версий, материал для изготовления мозаики фонтана «Каменный цветок» был взят из петербургских запасов смальты. Она хранилась в мастерской, в которой работали над созданием мозаик в Исаакиевском соборе.

Интересные факты

Почему фонтан называется именно так? Это своеобразный творческий отсыл к известной сказке П. П. Бажова. Как известно, в ней воспевалось богатство Уральской земли. Эта мысль и была взята за основу при создании фонтана, была воплощена и показывала богатство всех республик СССР. Также в скульптурных композициях подчеркивалась талантливость советских мастеров.

Мозаика основания фонтана

Из лепестков каменного цветка и четырех фонтанных групп, расположенных в чаше бассейна, одновременно могут вырываться около тысячи струй воды. Всю гидравлическую систему приводят в действие 11 специальных насосов общей мощностью 780 кВт. Включенная на полную мощность система ежесекундно использует около 2000 литров воды.

Все масштабное сооружение в ночное время суток подсвечивается лампами разных цветов, что придает устремляющимся вверх струям воды необычайную красоту. Также игру воды и цвета подчеркивает музыкальное сопровождение. Описываемое сооружение стало первым цветомузыкальным не только в СССР, но и во всем мире.

Фонтан «Каменный цветок» в Москве стал великолепным воплощением сказки П. П. Бажова и по праву считается одним из архитектурных чудес монументального искусства.

В настоящее время

К концу XX века сооружение постепенно пришло в упадок, мозаика местами была повреждена, как и скульптурные композиции. На фото фонтана «Каменный цветок» того времени можно увидеть разрушенные статуи гусей и осетров, которые пострадали от рук вандалов. В начале XXI века из строя вышли некоторые двигатели гидравлической системы, из-за чего фонтан был закрыт, а спустя некоторое время начались восстановительные и ремонтные работы.

Фонтан в ночное время

В настоящее время в гидроузле и управляющей системе фонтана «Каменный цветок» производятся инженерные работы. Масштабные бетонные работы уже завершены, а отделку и восстановление мозаики планируется проводить в сентябре 2018 года, сразу после окончания празднования Дня города.

Компания, работающая над восстановлением этого уникального фонтана, гарантирует высокое качество производимых работ. Жители города и туристы с нетерпением ждут завершения реставрации, чтобы насладиться необычайной красотой великолепного сооружения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.