БМП-3: ТТХ, описание с фото, оснащение, мощность, вооружение, пушка и история создания

Советский Союз по праву считается государством, оказавшим сильнейшее влияние на зарождение и дальнейшее развитие бронированной техники, а именно боевых машин пехоты. В СССР конструкторы создали БМП-1 – первую армейскую машину данного класса. После развала великой державы дело своих предшественников продолжили российские конструкторы. Одной из моделей, используемой уже военными РФ, стала БМП-3. ТТХ данной боевой модели, как утверждают специалисты, гораздо выше, чем у первого образца машины пехоты. В ходе разработок были предприняты интересные конструкторские решения. За счет высоких характеристик БМП-3 можно назвать образцом бронетехники нового поколения. Транспортное боевое средство общественность впервые увидела в 1990 г. Информацию об истории создания, устройстве и ТТХ БМП-3 вы найдете в данной статье.

Знакомство

БМП-3 является советской и российской боевой бронированной гусеничной машиной. Ее задача – транспортировать личный состав к передним флангам. Благодаря своим ТТХ БМП-3 повышает мобильность, вооруженность и защищенность пехотных войсковых соединений в условиях использования ядерного вооружения. Бронемашина также может эффективно действовать совместно с танками. Несмотря на то что БМП-3 (фото данного транспортного средства можно увидеть в статье) широкой публике была продемонстрирована в 1990 году, на самом деле ее начали эксплуатировать еще в 1987 г.

Начало создания

Работы по проектированию новой БМП сотрудники конструкторского бюро начали в 1977 г. на Курганском машиностроительном заводе. Оружейниками был учтен опыт использования предыдущих двух моделей БМП. 3-й вариант должен был стать совершенно новой легкой гусеничной бронированной машиной. К 1977 году советские конструкторы уже обладали серьезным опытом в разработках и применении техники данного класса. В это время в СССР создавался легкий танк для воздушно-десантных войск. Планировалось, что он благодаря небольшим габаритам и весу будет приспособлен для десантирования из самолетов. В то же время советскими оружейниками для нужд сухопутных войск проектировался легкий разведывательный танк. Оба этих проекта оказались неудачными. Тем не менее у конструкторов осталось немало технических и инженерных наработок, которые было решено применить для новой боевой бронированной машины. Как утверждают эксперты, в ходе работ по БМП-3 было запатентовано свыше ста изобретений. В соответствии с мировыми тенденциями, бронетехника должны быть с усиленной защищенностью и увеличенной огневой мощью. Такие параметры были предложены в 1977 году. В итоге спустя несколько десятилетий, в отличие от предполагаемых ТТХ, БМП-3 получился с несколько завышенной боевой массой и калибром.

бмп 3 57 мм

О проектировании

Как утверждают специалисты, в самом начале конструкторы собирались оснастить бронетехнику 30-миллиметровой пушкой, спаренным с ней пулеметом и автоматическим гранатометом «Пламя». Ввиду того что подобное вооружение не смогло бы обеспечить БМП необходимой огневой мощью, оно было отклонено советскими военными. В качестве основного орудия решено было использовать 100-миллиметровую пушку, стреляющую управляемыми противотанковыми ракетами. Работая над корпусом для боевой машины, конструкторы понимали, если применить броневую сталь, бронетехника получится слишком тяжелой. Такая БМП окажется непригодной для десантирования и плавания.

В итоге решили использовать специальную алюминиевую броню. БМП-3 с новой ходовой частью, силовым агрегатом, значительно увеличенной защищенностью и новой системой вооружения. Во время работы над компоновкой для боевой машины между конструкторами велись споры относительно места расположения двигателя. В БМП-3 двигатель расположили на корме. Данное конструкторское решение преследовало следующие цели: улучшить обзор для водителя, обеспечить удобства для боевого экипажа. Кроме того, благодаря такой компоновке удалось равномерно распределить вес по всей длине машины. За счет расположенного в передней части двигателя пехотинцы могли использовать его как дополнительную защиту. Также военнослужащим стало удобнее десантироваться из задней части машины.

бмп 3 характеристики

Испытание

К 1986 г. был готов первый опытный образец бронетехники. В этом же году она была протестирована. Вначале новая компоновка была непривычной, а следовательно, неудобной для десантников. Поскольку для изготовления корпуса БМП использовали не сталь, а алюминиевую броню, у рабочих возникли трудности. Проблемы объяснялись тем, что у армейских мастеров не было опыта обращения с этим сплавом. К тому же данный материал плохо сваривался. Во время тестирования экспертная комиссия была удовлетворена мощью БМП. Однако бронетехника обладала сильной отдачей, в результате чего на ее поверхности образовалось несколько трещин. В последующие годы советские конструкторы занялись исправлением этих недостатков. В БМП-3 впервые использовали гидромеханическую трансмиссию, благодаря чему управлять бронетехникой стало гораздо проще.

О производстве

Серийный выпуск налажен на ОАО «Курганмашзавод». Как утверждают специалисты, всего данным предприятием было изготовлено свыше 1500 единиц. В 1997 г. лицензию на производство боевых отделений БМП-3 получила Китайская Народная Республика.

бмп 3 технические

Описание

БМП-3, как и предыдущая модель машины пехоты, состоит из четырех отделений: боевого, управленческого, десантного и силового отсека. Однако, в отличие от других БМП, в данной транспортной единице отделения расположены иначе. Местом для силового отсека стала кормовая часть боевой машины. БМП-3 управляется механиком-водителем, место для которого отведено в носовой части.

бмп 3 фото

Рядом с ним дислоцируются еще два десантника. Подобное расположение дает возможность вести огонь из двух ПКТ в направлении движения. Кормовая часть стала местом для двигателя БМП-3, элементов трансмиссии, аккумуляторов, различных датчиков, емкости со смазочными материалами и системы, отвечающей за охлаждение силового агрегата. За счет его высоких характеристик данная транспортная боевая единица обладает хорошей подвижностью и маневренностью.

В машине пехоты под днищем имеются специальные водометные движители, благодаря которым она способна двигаться по водной поверхности. В управленческом отсеке для водителя и каждого из бойцов предусмотрен отдельный люк. Боевое отделение в центре боевой машины пехоты. БМП-3 в данном отсеке оборудована местами для командира и наводчика-оператора. Башню оснастили наблюдательными приборами, прицельными приспособлениями, средствами связи и механизмом, осуществляющим заряжание орудия. Позади боевого отсека - десантный с семью бойцами. В их распоряжении несколько амбразур и наблюдательных приборов. Также в данном отделении имеется туалет.

О бронезащите

Для изготовления башни и корпуса используются специальные обработанные алюминиевые листы марки АБТ-102. За счет их высоких характеристик БМП-3, как утверждают специалисты, способна выдерживать прямые попадания 12,7-миллиметровых пуль. Также бронемашина невосприимчива к осколкам артиллерийских снарядов. Ранее броня в лобовой части вполне успешно выдерживала при попадании с дистанции 200 метров 30-миллиметровых боеприпасов. Сможет ли экипаж БМП-3 выжить после попадания современного подкалиберного снаряда, пока неясно. С расстояния 100-200 м экипажу не страшны пули Б-32 калибра 12,7 мм. Стремясь усилить лобовую броню, российские конструкторы усилили ее дополнительными стальными листами. С накладной броней вес бронетехники возрастает до 22,7 т. Как утверждают специалисты, динамическая защита не снижает надежность ходовой в БМП-3. Технические характеристики данного узла остаются прежними, но со сниженным эксплуатационным ресурсом. Во время десантирования бойцов частично они защищены открываемой в вертикальном положении крышкой позади движка. Дополнительная защита обеспечивается топливными баками, расположенными перед двигателем.

Чем вооружена бронетехника?

БМП-3, фото которой имеются в обзоре, оснастили пусковой артиллерийской установкой 2А70 с нарезной полуавтоматической 100-миллиметровой пушкой. Вес орудия составляет 400 кг. В течение одной минуты из артустановки можно произвести до 10 выстрелов. В боевом комплекте к 2А70 предусмотрены снаряды в количестве 40 штук, еще 22 снабжен заряжающий автомат. Также вооружение БМП-3 представлено комплексом 9К116-3, использующим противотанковые управляемые ракеты. Боевой комплект состоит из 8 ПТУР, еще 3 - в заряжающем механизме. Также в бронетехнике используют автоматическое 30-миллиметровое спаренное орудие 2А72. Данная пушка БМП-3 стреляет осколочно-фугасными снарядами (ОФЗ) и бронебойными. Количество боеприпасов ОФЗ составляет 300 штук, бронебойных – 200.

Поскольку для ствола автоматической пушки во время отдачи предусмотрен длинный ход, с целью обеспечить приемлемую кучность боя конструкторы оснастили орудие подвижной муфтой, которой и соединены стволы в комплексах 2А70 и 2А72. Кроме того, бронетехника комплектуется танковыми пулеметами Калашникова 7,62х54 мм. Две стрелковые единицы установлены на корпусе БМП-3. Управляют ими два бойца, находящиеся возле механика-водителя. В ходе спешивания эту задачу они выполняют дистанционно. Еще один пулемет расположен в башне. Выпущенная из ствола ПКТ пуля обладает начальной скоростью 855 м/с. К каждому пулемету прилагается по 200 боеприпасов. Имеется возможность использовать стрелковое оружие во время движения по воде. 100-миллиметровое орудие эффективно на дистанции до 4 тыс. м, 9К116-3 – от 3 до 6 тыс. м. 300-миллиметровая пушка обеспечивает прицельную стрельбу на расстоянии всего 2 тыс. м.

В качестве дополнительного вооружения БМП-3 комплектуется ПТУР 9М117 «Кастет», который представляет собой комплекс, использующий 100-миллиметровые противотанковые пушки Т-12. Наводка орудий осуществляется под углом 360 градусов. В бронетехнике предусмотрено автоматическое выбрасывание отстрелянных гильз. Система управления огнем функционирует как в автоматическом, так и в ручном режиме. Наводчик с целью обеспечить точность боя может производить нужные для этого поправки. Объектами стрельбы с применением СУО являются вражеские низколетящие и зависающие в воздухе вертолеты. Однако у некоторых специалистов возникают сомнения в целесообразности использования против вертолетов подобного зенитного вооружения.

бмп 3 описание

ТТХ БМП-3

Выглядят они следующим образом:

  • 600 тыс. м – запас хода бронетехники по шоссе.
  • БМП-3 оснащен торсионными подвесками и двигателем УТД-29 мощностью 500 лошадиных сил.
  • Показатель удельной мощности составляет 26,7 л/с.
  • В течение одного часа машина проходит дистанции 70 км.
  • Пересеченную местность БМП-3 преодолевает со скоростью 10 км/ч.
  • Во время движения по грунтовой поверхности на дорогу оказывается давление 0,60 кг/см кв.
  • Бронетехника преодолевает подъемы под углом 30 градусов, 70-сантиметровые стенки и рвы длиной 220 см.
  • Корпус БМП-3 длиной 714 см и шириной – 330 см.
  • Высота бронетехники составляет 230 см.
  • Армейская машина с боевой массой 18,7 т и заднемоторной компоновочной схемой.
  • В экипаже 3 человека. Десант представлен семью бойцами, еще два солдата - в управленческом отделении.
  • БМП-3 комплектуется комбинированным дневным и пассивным ночным прицелами, использующими лазерные дальномеры.

О модификациях

На базе БМП-3 были созданы следующие образцы бронетехники:

  • БМП-3К. Является командирской машиной пехоты. В отличие от базовой модели, в данной технике используются навигационная аппаратура, две радиостанции, приемник, автономный генератор и радиолокационный ответчик. Дальность действия радиостанции Р-173 составляет 40 тыс. м.
  • БМП-3Ф. Создавалась для морских пехотинцев. Кроме того, используется береговыми и погранвойсками при высадке морских десантников на побережье. В отличие от аналога, данная техника более плавучая, оборудована телескопической воздухозаборной трубой и облегченным водоотражающим щитком. Комплектуется новым прицелом «СОЖ», использующим лазерный дальномер.
боевая машина бмп 3
  • БМП-3М. Является усовершенствованной модификацией БМП-3. От базовой модели отличается увеличенной подвижностью и огневой мощью. В машине используется новый турбированный двигатель УТД-32Т, мощность которого составляет 660 лошадиных сил. Оператор благодаря наличию более совершенной системы управления стрельбой может распознавать цель на дистанции до 4,5 км. Результативность стрельбы не зависит от дальности к цели и от скорости движения бронетехники. Для БМП-3М предусмотрены дополнительные броневые экраны и защитный комплекс «Арена-Э».
пушка бмп 3
  • БМП-3 с ДЗ «Кактус». Демонстрация состоялась в городе Омске в 2001 г. Борта машины, башня и ее лобовая часть оборудованы блоками Д3, которые нечувствительны к 12,7-миллиметровым снарядам. Также в конструкции бронетехники имеются резинотканевые и решетчатые экраны. Орудийным комплексом, управленческой системой и внутренней компоновкой данная боевая единица не отличается от базовой модели. Ввиду того что вес машины увеличен, плавать она не в состоянии. Если же дополнительную защиту демонтировать, то бронетехнику можно использовать на воде, поскольку конструкторы оставили водометные движители.
  • БМП-3 с КОЭП «Штора-1». Как утверждают специалисты, машина надежно защищена от вражеских противотанковых управляемых ракет, использующих полуавтоматические и автоматические системы наводки. Общественности данная боевая единица была представлена в 2003 году на выставке IDEX-2003. Во время показа бронемашину обстреливали ПТУРами. Однако с расстояния 3 тыс. м. ни одна из ракет цели так и не достигла.
  • БМП-3 с БМ «Бахча-У». В машине используется современная управленческая система стрельбой и единый заряжающий механизм. С помощью управляемой ракеты «Аркан» 9М117М1-1 с дистанции 5,5 км можно уничтожить современный танк. Огонь новыми 100-миллиметровыми осколочно-фугасными снарядами ЗУОФ19 осуществляется из зенитного управляемого боевого комплекса ЗУБК23-3. Эффективная дальность боеприпаса составляет 6,5 км. Легкобронированные цели уничтожаются 30-миллиметровым бронебойно-подкалиберным снарядом «Кернер» ЗУБР8.
  • БМП-3М «Драгун». Является модернизацией БМП-3М. Машина с расположенным впереди моторно-трансмиссионным отделением. Для десантирования боевого экипажа предусмотрена аппарель. Силовая установка представлена четырехтактным многотопливным двигателем УТД-32, мощность которого - 816 л. с. В агрегате имеется сухой картер, турбонаддув и жидкостное охлаждение. Бронетехника комплектуется боевыми модулями трех типов: «БМ 100+30» (используется 100-миллиметровая пушка и 2А72 калибра 30 мм), «БМ-57» (калибр основного орудия в данной модификации БМП-3 57 мм) и «БМ-125» (основное оружие 2А75 калибра 125 мм).
двигатель бмп 3
  • БМП-3 «Деривация». В бронетехнике используется модуль АУ220М и 57-миллиметровая автоматическая пушка.

В заключение

Даже спустя два десятилетия после появления не утихают споры о целесообразности использования в боевой машине пехоты своеобразной компоновки. По мнению специалистов, разработчики стремились увеличить показатели огневой мощи и мобильности. В отличие от предыдущего варианта, производство новой БМП-3 намного дороже и сложнее обслуживание. Такие параметры, как комфорт экипажа и его защищенность, еще подлежат доработке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.