Николо-Радовицкий монастырь в Московской области

Николо-Радовицкий монастырь расположен недалеко от города Егорьевска, в 150 километрах от Москвы.

Основан в 1584 году на основании дарственной грамоты Ивана Грозного. Интересна предыстория этого события.

История создания монастыря

В 1431 году инок Пахомий в поисках места для уединения и молитвенного подвига набрел на лесное озеро среди болотных топей. Посреди озера он нашел небольшой островок. Глухое место привлекло инока красотой, и он решил основать здесь монашеский скит. Место своего уединения он назвал Акакиевой пустынью. А окрестности озера - Радовицами: он был родом из Фессалии, и так называлась местность, где он жил.

Впоследствии к нему стали присоединяться те, кто искал уединения. Однажды монах Иона увидел во сне Николая Чудотворца, ходившего вокруг озера. После этого из яблоневого дерева была создана резная скульптура Святителя Николая, ставшая святыней монастыря: при молитвенном обращении к образу начали свершаться чудеса. Весть об этом распространилась по округе, скит стали посещать паломники. На островке посреди озера становилось тесно, возникла необходимость перебираться на сушу и там искать место для обители.

В 1584 году, согласно царской грамоте, была выделена земля для возведения обители. В 17 - 18-м веках монастырь владел землями и крепостными. В 1764 году в результате секуляризации монастырей у обители изъяли часть земель в пользу государства.

Архитектурный ансамбль

В 19-м веке был сформирован архитектурный ансамбль. Мужской Николо-Радовицкий монастырь насчитывал четыре храма, один из которых был разрушен в 30-е годы и до сих пор не восстановлен.

Собор Рождества Богородицы

Построен Собор в 1869 году на месте прежнего храма, разрушенного пожаром. Архитектор – Н. М. Чистосердов.

Собор Рождества Богородицы в Николо-Радовицком монастыре

При строительстве нового собора использована часть кладки старого.

Декор выполнен в стиле архитектурных образцов середины семнадцатого столетия.

Собор Николая Чудотворца

Собор возводился в 1816 - 1839 гг. Архитектором стал Руска Иван Францевич, итальянец по происхождению.

Разрушенный Никольский Собор в Николо-Радовицком монастыре

Храм трехпрестольный, построен в стиле классицизма, однокупольный, летний. Он был разрушен в 30-е годы 20-го ст.

Церковь Иоакима и Анны

В христианстве Иоаким и Анна - пример истинной любви чистоты в браке. Церковь построена в 50-е годы семнадцатого века. В 1728 году разрушена в результате пожара. При восстановлении была перестроена, но незначительно. Внешне церковь не изменилась: стены желтого цвета соответствуют традициям того времени, как и зеленый цвет крыши.

Николо-Радовицкий монастырь: Церковь Иоакима и Анны

При восстановлении реставраторы старались сохранять конструктивные особенности здания. При кровельных работах использовали современные технологии и простое кованое железо.

Петропавловский Храм

Храм построен в 1787 году и представляет собой многоярусный комплекс надвратной церкви и колокольни.

Николо-Радовицкий монастырь: Храм Апостолов Петра и Павла

Во внешнем облике проглядывает стиль классицизма, пришедший на смену русскому барокко.

Святыни монастыря

Главная святыня Николо-Радовицкого монастыря – образ Николая Чудотворца, вырезанный из дерева в 16 веке первыми обитателями монастыря.

Паломники едут поклониться образу отовсюду: Святитель Николай, покровитель моряков и путешествующих, - самый почитаемый святой с момента появления христианства на Руси.

Святитель изображен с мечом и храмом.

Возрождение обители

26 декабря 2006 года по благословению Патриарха Алексия Второго Николо-Радовицкий монастырь открыт для монашеской жизни. Сегодня монастырь принимает посетителей ежедневно с 8 до 20 часов. Проводятся экскурсии с поездкой на остров Святого озера. Монастырь принимает паломников и трудников. Трудник – кандидат в послушники.

Посетители с восторгом делятся впечатлениями о том, как выглядит обновленный Николо-Радовицкий монастырь. В отзывах многие отмечают особую атмосферу тишины и единения с природой. Отсюда открываются прекрасные виды. Особенно хорошо здесь летом, когда можно побродить босиком по зеленой траве, присесть у воды и послушать шелест листьев над головой и пение птиц. Людям не безразлична дальнейшая судьба святыни, радует то, что постепенно монастырь возрождается.

Как найти монастырь

Из Москвы проще доехать на электричке: от Казанского вокзала до Егорьевска, а там пересесть на автобус до села Радовицы.

Адрес Николо-Радовицкого монастыря: с. Радовицы Егорьевского района, ул. Щукина, д. 1А.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.