Как помирить друзей: простые способы, полезные советы

Если вы являетесь тем самым хорошим другом, который хочет помирить своих друзей в ссоре, то задаетесь вопросом, как это сделать. Когда рядом с вами вновь начинается ссора, то становится неловко и неприятно. Как избежать бесконечных жалоб, в которые часто попадаете и вы? Что сделать? Может, стоит принять сторону посредника?

Причины ссор между друзьями

"И почему они снова ссорятся?" — думаете вы и всеми силами пытаетесь помочь друзьям снова обрести на лице улыбку. Что же подтолкнуло их к ссоре? Причин несколько:

  • Без повода. Девушки или парни просто выпустили наружу стресс, обиду. Человек, на которого этот "ветер налетел", подхватил слова и не хочет принимать сторону собеседника.
  • Жизненные взгляды. А так ли важны жизненные взгляды и ценности, как лучшая подруга? Напомните об этом ссорящимся.
  • Ревность. Один друг нашел девушку и стал уделять второму меньше времени, а его поиски не задались? Причина конфликта — вы боитесь потерять друга.
Ссора между подругами
  • Новый друг или подруга. Если ваша компания пополнилась новым членом, то это также может стать причиной ссоры. Постарайтесь напомнить новому другу, чтобы он в равной степени уделял внимание всем остальным парням или девушкам.

Способ № 1. Слушайте, но не принимайте ничью сторону

Самый простой совет, как помирить друзей, — это выслушать людей, постараться ненароком оправдать каждого человека для другого. Чтобы данная затея удалась, попробуйте:

Человек слушает.
  1. Выслушайте версию происходящего от каждого друга. Спросите: почему произошла ссора? Что является причиной? Важно слушать каждого человека по отдельности, но чтобы вы были только вдвоем, без второго друга. Также покажите товарищу, как вы его внимательно слушаете. Отложите все дела, телефон. Можете взять его руку или прижать к себе, если начнется истерика. Важный момент: уточняйте непонятные фрагменты.
  2. Друг не хочет ничего рассказывать. Если собеседник убегает от разговора, то начните его первым! Задавайте вопросы, на которые он точно ответит. Например: "Ты выглядишь подавленным, что-то случилось?" Не перебивайте собеседника, если "разговор пошел в гору".
  3. Никому не рассказывайте про диалоги, а особенно собеседнику! Вся информация, которую вы получили, может быть шокирующей или неправдой, но не стоит сразу бросаться о ней болтать! Ведь человек раскрыл вам душу! Вы же не хотите стать на место "ссорящегося собеседника"?

Для себя вы выводы сделали, а значит, пора переходить к следующему этапу.

Станьте посредником между друзьями

Некоторые ссоры заканчиваются на первых этапах, когда вопрос, как помирить друзей между собой, решают сами ребята. Но если неприятная ситуация затянулась, пора переходить к более сложным методам:

  1. Найдите место для встречи друзей. Пусть это будет тихая территория, где вы сможете поговорить с ребятами или они сами поболтают друг с другом.
  2. Обратите внимание, что если у одного из друзей плохое настроение, затею придется отложить. Постарайтесь подобрать время, когда оба человека настроены позитивно. Можете включить перед встречей любимую песню для друзей или попросить успокоиться, глубоко дыша.
  3. Попросите друзей говорить от первого лица. Не нужно обвинять кого-то: "Ты мне надоел со своими глупостями!" Таким образом собеседнику будет проще вставить аргумент или какой-то довод. Говорите: "Я устал от этих глупостей!"
  4. Если друзья поссорились снова, то помогите решить конфликт. Разрядите ситуацию и не дайте им вновь поругаться.
  5. Вам что-то неясно? Спросите у собеседника. Возможно, что в диалоге возникли непонятные факты, которые и привели к ссоре. Чем быстрее вы их найдете, тем проще будет закончить спор.
Хорошие друзья.

Это был первый способ, как помирить друзей.

Что стоит предпринять в конце ссоры?

Теперь, когда ребята выговорились друг другу, вы можете приступить к примирению. Очень часто собеседники сами находят компромисс и уже через несколько секунд обнимаются в улыбке.

Но что делать, если помирить друзей, как и найти компромисс, не вышло? Тогда вы можете задать им наводящий вопрос: "Вам стало легче?"

Найдите решение проблемы самостоятельно. Если обида таится в том, что вы хотели пойти с друзьями в парк, но один не пришел, то сделайте уговор. Если вы куда-то опаздываете или не хотите идти, то предупредите других с помощью СМС или звонка.

Лучшие подруги.

Способ № 2. Ссора продолжается: как помирить лучших друзей?

Если ваши попытки потерпели крушение и друзья до сих пор в обиде друг на друга да еще и на вас, то приступайте к следующим действиям:

  1. Будьте на нейтральной стороне. Ни в коем случае не выбирайте чью-то сторону в споре. Даже когда вещи очевидны. Можете аргументировать свой ответ так: "Я за нейтралитет".
  2. Не будьте "почтальоном", но и "почту" разносите! Не зацикливайтесь на передаче каждого слова другому человеку, написании сообщений и встреч. Из разговора улавливайте суть. Также не стоит говорить ребятам, что вы не будете их мирить. Ваша задача — уменьшить конфликт, а не сделать друзей врагами!
  3. Как помирить двух друзей, если вы любите раздавать советы? Просто промолчать! Ваши советы могут быть довольно полезны, но позвольте собеседникам самостоятельно хоть в чем-то разобраться. Лучше расспрашивайте людей и иногда выражайте свое мнение.
  4. Не занижайте оценку предмета ссоры. Для вас это может казаться каким-то пустяком, а для подруг — настоящей войной! Так что постарайтесь принять всю проблему, поставить себя на место каждого собеседника.
Ссора парня девушки.

Если вы чувствуете, что необходима рекомендация от вас, то спросите об этом друга. Хочет ли он получить совет? Если ответ будет положительным, то расскажите идею в основных чертах.

Медиаторство и психология

Как помирить друзей, парня и девушку или девушку с девушкой, а может быть, парня и парня? Что нужно сделать, чтобы снова увидеть их счастливые улыбки? Данная тактика очень часто называется посреднической. Ею пользуются руководители компаний, родители. Суть медиаторства заключается в том, что вашей задачей является примирить друзей с помощью уступок с одной стороны.

Вы должны четко понять, что вся ситуация будет зависеть только от вас. Объясните, что какая-то ссора, проигрыш — это глупости в высшей дружбе. Вспомните яркие моменты, посмейтесь вдоволь.

Реально ли помирить друзей необычным способом? Как это сделать?

Хороший друг — это человек с фантазией. Именно поэтому он любыми способами желает помирить своих друзей. Есть ли необычные и довольно креативные решения данной проблемы?

Вы можете помирить ребят такими способами:

  1. Обыграйте шаблонное мышление ссорящихся и подарите одному из них подарок. Именно вы должны помочь ребятам сделать первый шаг. Конечно, будьте готовы, что и вам тоже "перепадет", но первый шаг к примирению будет сделан!
  2. Объясните, что вы их любите и не хотите, чтобы они продолжали ругаться. Только не перепутайте это с принуждением! Мягко намекните друзьям, что вы устали от этих выяснений и ругани.
  3. Как помирить друзей? Пусть они выскажут друг другу все, о чем думают. Выберите уединенное безлюдное место, накричитесь вдоволь или поплачьте. Скорее всего, надоедливая ссора закончится радостью и улыбками!
Выслушайте друга, разговор по душам.

Что делать не стоит?

Если вы хотите помирить друзей, то ни в коем случае не делайте данных вещей:

  • Не принимайте сразу 2 стороны. С одним человеком вы обсуждаете другого друга, а с тем - этого. Выходит, вы еще больше ссорите ребят. Помните, что ложь может очень скоро открыться, и в стороне останетесь вы.
  • Не раскрывайте секреты. Если друг просит что-нибудь рассказать о собеседнике, с которым он поссорился и намекает совсем не на состояние его здоровья, то ни в коем случае не вываливайте все секреты! Скажите что-то простое и ненавязчивое.
  • Не говорите, что вам наплевать. Если не вы помирите друзей, то кто это сделает? Именно поэтому нельзя доказывать друзьям, что вам совершенно не нужна их дружба, тем более если это не так.
  • Не соединяйте друзей в закрытом помещении. Очень часто в подростковых комедиях, чтобы помирить друзей, необходимо закрыть их в одном помещении и оставить на 2-4 часа. На практике данный совет не работает, так что заранее предупредите друга, куда вы пойдете, и кратко объясните зачем.
  • Говорить друзьям, что если они не помирятся, то вы не будете с ними общаться. Довольно глупый маневр, который не приведет ни к чему хорошему. Возможно, вы сможете помирить друзей, но "дружелюбными" они будут только с вами. Также вы рискуете потерять друзей вообще.
Подруги, нет конфликта, примирение.

Постарайтесь помирить ребят, не используя эти способы. Вы не то что не сдвините ситуацию с места, а можете ее усугубить.

Заключение

Как помирить друзей? Мирите их, даже если они делают вид, что не хотят этого. Также не стоит приглашать одного друга к другому, лучше соедините их у себя дома или на нейтральной территории. Внимательно слушайте собеседников, задавайте вопросы. Если вы видите, что друзья так и не решаются помириться, то обязательно подтолкните их!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.