Антибиотики при трахеите: список препаратов, правила применения

Какие антибиотики принимать при трахеите? Разберемся в данной статье.

Воспалительный процесс слизистой трахеи в большей мере инфекционного происхождения называется трахеитом. Преимущественно в формировании такого недуга виноваты микробы.

Почти беспрепятственный способ передвижения патологических микробов – это аэрогенный. Инфекционные возбудители попадают в человеческие дыхательные пути воздушно-пылевым и воздушно-капельным путем, вызывая разные патологии. Одна из них – это трахеит, когда воспаляется слизистая оболочка дыхательных путей.

антибиотики при трахеите взрослому

При трахеите антибиотики назначаются только в то время, когда есть опасность присоединения бактериальной инфекции либо возможное перерастание заболевания в хроническую форму.

В статье будут описаны ситуации, в которых назначаются данные средства медиками, классификация их на группы, а также возможность излечения препаратами, если симптоматика проявляется остро.

В каких ситуациях нужны антибиотики?

Бактерии при трахеите способны поразить нижние пути дыхательной системы. При этом появляются высокая температура, гнойные выделения с мокротой.

При прослеживании таких симптомов врач может выписать пациенту сильные средства. В данном случае идет речь об антибиотиках при трахеите. Подобные вещества способны исключить возникновение самых тяжелых заболеваний.

Чтобы предотвратить осложнения, применение бактерицидных веществ оправдано:

  • если есть вероятность возникновения пневмонии;
  • если человек долго болеет простудой (симптомы сохраняются более месяца);
  • если имеется повышенная температура тела на протяжении нескольких суток (такой критерий может указать на тяжесть заболевания и высокую вероятность появления опасных осложнений);
  • при гнойной ангине;
  • если имеются признаки острой формы отита.

Осторожное назначение

В настоящее время специалисты выписывают при трахеите антибиотики особенно осторожно. Причем далеко не все врачи положительно отзываются о таких лекарствах.

Эта точка зрения доказывается тем, что применение бактериальных компонентов при простом протекании трахеита может навредить организму пациента. Антибиотики разрушают нормальную микрофлору кишечника и желудка.

После использования таких лекарств в любом случае необходимо восстанавливать деятельность системы пищеварения. Кроме того, лечение простого трахеита антибиотиками формирует устойчивость к ним у микроорганизмов. Таким образом, если появляются нетипичные симптомы поражения дыхательной системы, подавляющее число веществ может быть бессильным против возбудителей.

трахеит какие антибиотики принимать

Специфика использования

Врач часто назначает при трахеите антибиотики как взрослым пациентам, так и детям. Препараты для лечения детей нужно выписывать особенно осторожно.

Это слишком сильные лекарства, поэтому нужно обязательно следовать нескольким рекомендациям в течение всего лечебного курса:

  • пить и отменять препарат при трахеите нужно только по врачебному назначению;
  • тщательно придерживаться времени приема и дозировки;
  • запивать препараты только чистой водой, если в инструкции не указано иное.

Первый прием

Первый прием антибиотиков при трахеите нужно начинать с минимальной дозы для исключения аллергической реакции.

При возникновении побочных эффектов нужно обязательно сказать об этом врачу, но не заканчивать самостоятельно употребление препарата.

Антибактериальное лечение при трахеите требует проведения полного курса. В противном случае выжившие бактерии станут устойчивы к препарату, и при дальнейшей терапии тем же средством не будет результатов.

Нужно пить при трахеите много жидкости для быстрого выведения вредных веществ из организма.

Необходимо разбираться, с какими препаратами может сочетаться антибиотик, даже в том случае, если человек пьет травы. Так можно избежать отрицательных последствий терапии трахеита антибиотиками.

Советы по питанию

При трахеите нужно выпивать много жидкости, чтобы все вредные вещества быстро выводились из организма.

Следует правильно питаться, главным продуктом питания во время лечения острого трахеита антибиотиками становятся кисломолочные продукты для восстановления деятельности ЖКТ.

Когда лечебный курс завершается, нужно обязательно пропить курс пробиотиков, чтобы возобновить кишечную микрофлору.

В отдельных случаях при трахеите, особенно если речь идет о сложных формах, лучше использовать антибиотики в виде уколов.

Часто их назначают грудничкам, так как ущерб для маленького организма по сравнению с другими формами выпуска препарата меньше. Несмотря на то обстоятельство, что дети боятся уколов, если назначено лечение в виде инъекций, оно является обязательным. Отказываться от такой формы терапии не нужно ни в коем случае.

Симптомы трахеита

Признаки острого трахеита проявляются после возникновения воспаления верхних путей дыхательной системы:

  • Наиболее распространенный симптом болезни – сухое покашливание, в основном в ночное время, а также с утра.
  • Кроме того, при трахеите отмечаются кашлевые приступы при глубоком вдохе, во время смеха или при изменении в помещении температуры воздуха.
  • При таких неприятных признаках, особенно если у пациента прослеживаются приступы кашля, могут быть болевые ощущения в области груди и в глотке. И при незначительном количестве мокроты на фоне трахеита появляются приступы сильного спастического кашля.
  • Если одновременно присутствует ларингит, то голос может охрипнуть. Общее состояние пациента при этом чаще всего не имеет каких-либо значимых осложнений.
  • Немного повышается температура тела ближе к вечернему времени. У детей она может быть не более 39 градусов.
  • При трахеите мокрота вначале вязкая со слизистой примесью, чаще всего этот период длится четыре дня, затем мокрота намного легче выводится, но уже с гнойными фрагментами. Поскольку процесс выведения становится более легким, проще дышать, боль немного уменьшается.

Бывают ситуации, когда одновременно с трахеей из-за процесса воспаления поражаются бронхи (на фоне бронхита), наблюдаются значительные изменения в клинической картине.

трахеит какой антибиотик пить

В таком случае заболевание называется трахеобронхит. Кашель при трахеобронхите становится постоянным, повышается температура тела. Особенно рискованно соединение бронхита и пневмонии (бронхит в комбинации с легочным воспалением).

В любом случае все патологии довольно серьезные, и потому при малейших признаках необходимо сразу обращаться к врачу и не заниматься самолечением.

Относительно причин возникновения трахеита и особенностей патологии у детей и взрослых нужно сказать, что они одни и те же. Есть только одно отличие, относящееся к способам лечения заболевания.

Если рассматривать болезни с точки зрения того, что детский организм еще не сформирован полностью, то взрослому гораздо проще назначить лекарство.

Не все антибиотики разрешается пить детям, и они часто не разработаны для маленьких пациентов, поэтому выбрать препарат всегда поможет специалист. Лекарство должно выводиться из организма как можно быстрее. Таким образом, средство не навредит ребенку. Лечение трахеита требует обязательного контроля врача.

Главная цель специалиста и родителей при лечении трахеита у ребенка – повышение иммунитета и обогащение организма всеми необходимыми витаминами.

Главный симптом хронического трахеита - приступообразный кашель.

Другие признаки заболевания:

  • жжение в грудине и вялость;
  • трудности дыхания;
  • головная боль;
  • сжимание ребер во время дыхания;
  • утрата голоса и боли в горле.

Как правильно подобрать антибиотики при трахеите взрослому?

Группы антибиотиков и мнение специалистов о лучших препаратах

Врач перед назначением антибиотика полностью осматривает пациента и, основываясь на полученных сведениях, назначает препарат, учитывая самочувствие, возраст, стадию болезни, температуру.

Специалисты считают, что при трахеите результативными препаратами являются вещества из категории пенициллинов, которые вводятся человеку парентерально. Первое место занимает средство «Аугментин». Производится антибиотик в виде порошка, суспензии и таблеток. Принимать препарат беременным женщинам очень вредно. Если у пациента прослеживается повышенная чувствительность к веществам лекарства, врач может назначить медикамент из числа цефалоспоринов.

трахеит лечить антибиотиками

Самым эффективным антибиотиком для лечения трахеита является «Цефалексин».

В отдельных случаях пользуются макролидами. Эти вещества действуют сразу же и нетоксичны. Кроме того, макролиды способны оседать в тканях дыхательных органов, то есть эффект от них наиболее заметный. Самым эффективным макролидом специалисты считают антибиотик «Азитромицин». Препарат выпускается в виде капсул, порошка и пилюль.

Детям после четырнадцати лет и беременным женщинам можно пить «Вильпрафен». О продолжительности лечебного курса обязательно скажет лечащий врач.

Итак, какой антибиотик пить при трахеите?

Список антибиотиков

  • «Амоксициллин». Лечебный курс – до двенадцати дней. Обычная дозировка препарата для детей и взрослых – три раза в день по 500 миллиграммов. Детям до двухлетнего возраста – 20 миллиграммов на килограмм веса в сутки.
  • «Азитромицин». Лечебный курс – пять дней. Детям после двенадцати лет и взрослым антибиотик выписывается в количестве 500 миллиграммов в сутки однократно.
    азитромицин антибиотик
  • «Амоксиклав». При тяжелой инфекции путей дыхательной системы – по одной таблетке (500 + 125 миллиграммов) каждые восемь часов. Лечебный курс – до двух недель.
  • «Аугментин». Детям после двенадцати лет и взрослым антибиотик назначается три раза в сутки по одной таблетке. При тяжелой инфекции одна доза равна таблетке 0,625 граммов. Лечебный курс – до четырнадцати дней. Антибиотики от бронхита и трахеита можно приобрести в любой аптеке.
  • «Вильпрафен». Длительность устанавливается врачом. Детям после четырнадцати лет и взрослым – в день по 1-2 грамма.
  • «Бисептол». Курс лечения – до двух недель. Детям от двух до пяти лет два раза в день по 240 миллиграммов антибиотика. От полугода до двух лет – 480 миллиграммов. Детям от двенадцати лет и взрослым – два раза по 960 миллиграммов.
  • «Супракс». Лечебный курс не более недели. Дозировка взрослым и детям от двенадцати лет – 400 миллиграммов. Еще какие антибиотики при трахеите эффективны?
  • «Ампициллин». Курс длится от пяти до десяти суток. Принимается внутрь четыре раза в день по 0,25 граммов антибиотика.
  • «Ципрофлоксацин». От семи до десяти суток необходимо принимать по 250 миллиграммов, в более тяжелых случаях – два раза в сутки по 500 миллиграммов.
  • «Цефтриаксон». Детям после двенадцати лет и взрослым – один раз в день по 1-2 грамма. Длительность лечения зависит от тяжести патологии.
  • «Макропен». Ребенку до пяти килограммов – 3,75 миллилитров. Взрослым – три раза по 400 миллиграммов. Лечебный курс – десять суток.
  • «Рулид». Врач определяет продолжительность лечения после анализов. Обычно это 150 миллиграммов препарата с перерывом двенадцать часов. Детям с весом более 40 килограммов также назначается внутрь 150 миллиграммов.
    макролид при трахеите

Какие антибиотики лучше при трахеите у ребенка?

Антибиотики для детей

У детей при вирусном трахеите острого характера лечение чаще всего симптоматическое, борются с кашлем посредством ингаляций, мазей, микстур и горчичников. Если же бактериальный трахеит, то пользуются антибиотиками.

Педиатры рекомендуют следующие препараты для детей: «Сумамед» и «Азитромицин» (антибиотики из числа макролидов), «Аугментин» (пенициллины). При легких и средних инфекциях суточное количество суспензии «Аугментин» равно: до года – три раза в день по два миллилитра перед приемом пищи, от года до шести – три раза в день по пять миллилитров, от семи до двенадцати – три раза по десять миллилитров.

антибиотики при трахеите

Сироп «Азитромицин» может назначаться в количестве 10 миллиграммов на килограмм веса один раз в течение дня за час до приема пищи.

«Сумамед форте» и «Сумамед» также широко применяются в виде суспензии. Дозировка – на килограмм веса 10 миллиграммов раз в день, всего трое суток. Детям после полугода с весом до десяти килограммов дают по пять миллилитров суспензии в сутки.

В виде суспензии производится также «Джозамицин». Грудничкам и новорожденным назначают от 30 до 50 миллиграммов на килограмм веса, три раза в день.

Мы рассмотрели, как лечить трахеит антибиотиками. А есть другие методы терапии?

Альтернативные способы терапии без антибиотиков

Если у человека серьезная болезнь горла или осложнения, то нет ничего лучше, чем антибиотик. Однако при легкой форме заболевания можно воспользоваться методами народной медицины.

Например, можно лечиться без антибиотиков. Нужно при этом обратить внимание на показатели температуры – она должна быть не выше 38°.

Антибактериальными свойствами отличаются отвары зверобоя и эвкалипта. Противовоспалительным влиянием при трахеите также обладает отвар календулы, ромашки.

Травы используются для ополаскивания горла и полости рта. Кроме того, можно выбрать несколько растений и на их основе сделать ингаляцию.

Пациентам до года нельзя делать ингаляцию, поскольку может быть вызвано удушье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.