Пирамиды майя: удивительные строения древних людей

Пирамиды ацтеков и майя будоражат умы не только различных исследователей. Изумленным туристам гиды рассказывают истории, связанные с давно исчезнувшей цивилизацией, от которых кровь стынет в жилах. Эти удивительные памятники архитектуры неохотно делятся своими тайнами, поэтому человечеству остается лишь подытожить все те сведения, которые известны о пирамидах.

Где пирамиды майя располагаются

Из курса истории, преподаваемого в школе, известно о трех цивилизациях древней Америки. Это майя, ацтеки, инки. Каждый из этих народов занимал свою территорию. Центральную часть Мексики занимали ацтеки, южную, а также Сальвадор, Гватемалу, западную часть Гондураса – майя. На западе Южной Америки располагались инки, которые, по мнению ученых, не были замечены в строительстве пирамид.

Где находятся пирамиды майя? Путь к ним проходит через джунгли к заброшенным древним городам, от которых мало что осталось. Одним из таких поселений является Чичен-Ица. Впрочем, исследователи между собой называют его Диснейлендом. Над этим комплексом уже успели поработать не только археологи, но и реставраторы. Разобрать, где среди всего этого великолепия реконструкция, а где древние постройки, уже довольно сложно. Это обстоятельство не останавливает орды туристов, желающих прикоснуться к непонятной древней культуре.

храмы майя

Отличия от египетских «сестер»

Пирамиды племени майя имеют свои характерные особенности, резко отличающие их египетских. Для начала необходимо обратить внимание на то, что они ступенчатые. Здесь не имеется наклонных граней и всегда присутствует лестница. Она ведет к вершине. Еще одним интересным отличием пирамид майя является наличие дополнительных сооружений. Ученые точно не знают их функционального назначения, но договорились считать их храмами. Если рассматривать в общем, то весь этот сложный комплекс не предназначался для захоронения правителей. На самой вершине проводились жестокие кровавые ритуалы с человеческими жертвоприношениями.

Углы наклона граней в пирамидах майя больше, чем у египетских. Также и по технологии строительства они значительно уступают в своей простоте аналогам, имеющимся в Египте.

пирамиды племени майя

Чичен-Ица

В Мексике находится древний город Чичен-Ица. Эта исчезнувшая цивилизация обладала глубокими познаниями в астрономии, математике, архитектуре. Судя по сведениям, дошедшим до наших времен, в городе проживало свыше 30 000 человек. Среди пышной растительности джунглей сохранились руины более 30 зданий с самыми главными достопримечательностями, наряду с пирамидами майя, Чичен-Ицы: храмом Кукулькана и Колодцем жертв (или смерти).

Огромные запасы известняка, повсеместно встречающиеся на всем полуострове Юкатан, снабжали необходимым материалом для строительства. Археолог Мемо де Анда нашел неопровержимые доказательства добычи известняка всего в 500 метрах в джунглях от храма Кукулькана. Чтобы представить всю масштабность памятников архитектуры, необходимо дать их краткое описание.

пирамиды майя чичен ица

Колодец жертв (Священный сенот)

В основе храма воинов находится еще одна пирамида майя, имеющая 4 уровня. Размер ее основания имеет 40 на 40 метров. Но миру более известен находящийся возле нее природный водоем - так называемый Колодец жертв (смерти). Его индейцы наделяли мистическими свойствами. Это воронкообразное углубление диаметром 60 метров впервые описал епископ Диего де Ланда. Он описывал странный обряд индейцев, бросавших в этот водоем молодых красивых девушек и драгоценные камни. Все эти действия были направлены на то, чтобы умилостивить кровожадных богов.

колодец смерти

Благодаря стараниям неутомимого американского исследователя Эдварда Томпсона эти данные подтвердились. У него хватило мужества самому погрузиться в таинственные воды мистического колодца в начале 20 века. Сейчас туда бросают монетки многочисленные беспечные туристы. По легенде, загадать желание в этом водоеме можно. Только цена его исполнения будет намного дороже, и одной монеткой тут не отделаешься.

Храм Кукулькана

Фото пирамиды майя, посвященной крылатому змеиному божеству Кукулькану, является самым узнаваемым в мире. Это грандиозное сооружение совсем недавно вновь приковало к себе внимание многочисленных исследователей. Ученый Рене Чавес Сегура применил 3D-визуализацию электрической томографии. То, что он там обнаружил, позволило назвать его открытие «матрешкой майя».

Все началось с того, что археологу захотелось узнать реальную толщину видимых стен. Внезапно сканер зафиксировал наличие потайных помещений. Всего их насчитывают три. Каждое из этих строений располагается в пирамиде по принципу матрешки. Под обработанным фасадом здания древней пирамиды майя располагается слой щебня. А под ним – еще более древнее сооружение - пирамида. Его лестница ведет в священный храм с двумя помещениями. В центре находится трон в форме ягуара, имеющего глаза из нефрита. Кроме этого, имеется статуя человека – Чакмооль.

Специалисты объясняют это тем, что у древних майя не практиковался снос старых сооружений. Они просто начинали новое строительство уже поверх имеющегося.

Но это далеко не все открытия, связанные с этим храмом. Обнаружена еще карстовая воронка с озером глубиной около 20 метров.

Непонятный саркофаг

Принято считать, что свои грандиозные сооружения, в отличие от египтян, майя использовали исключительно как храмы, а не как гробницы. Это не совсем так. Пирамиды майя находятся в труднопроходимых джунглях на территории древних когда-то брошенных городов, однако связанных между собой прекрасными наземными коммуникациями, включающими в себя мосты, дороги и даже дорожные станции. Столицей этой империи считается город Паленка, где был найден артефакт, который, по мнению Эриха фон Деникена, является еще одним доказательством контактов людей с инопланетянами.

До 1949 года считалось, что пирамиды майя в Мексике являлись исключительно объектами культа. На их вершине происходили страшные кровавые жертвоприношения. Благодаря случайной находке люка, ведущего в погребальную камеру, миру открылась еще одна тайна исчезнувшей цивилизации. В этой камере, помимо останков людей – жертв многочисленных церемоний, обнаружили саркофаг. Ученые не удержались и вскрыли его крышку весом 5 тонн. Под ней был обнаружен труп довольно крупного мужчины и множество нефритовых украшений.

пирамиды майя фото

Но больше всего шуму наделали каменный барельеф и восстановленная посмертная маска умершего. В рисунке барельефа, как утверждают Эрих фон Деникен, Александр Казанцев и ряд других исследователей, можно без труда узнать пилотируемый каким-то человеком аппарат непонятного назначения. Это довольно спорное мнение, но вот что вызывает удивление, так это посмертная маска.

Если верить мексиканским ученым, восстановившим облик ее хозяина, то получается, что это человек, чей нос начинается на лбу чуть выше бровей. Такие «носолобые» не принадлежат ни к одной из известных рас людей.

Как бы там ни было, но пирамиды майя еще долго будут предметом тщательных исследований и жарких споров. В этом вопросе еще рано ставить точку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.