Цинковая мазь: инструкция по применению, аналоги и отзывы

На протяжении нескольких десятков лет избавляться от множества заболеваний кожи людям помогало недорогое и эффективное средство под названием цинковая мазь. В инструкции к этому универсальному лечебному препарату говорится о его способности решать большое количество дерматологических проблем – от борьбы с акне у подростков и взрослых до устранения опрелостей на коже младенцев.

Из каких компонентов производится препарат

Традиционный состав цинковой мази в инструкции по применению описан как безопасная комбинация основного действующего вещества – оксида цинка (10 %) и медицинского вазелина или ланолина (90 %), смягчающего кожу.

Мазь цинковая

В качестве дополнительных ингредиентов для изменения консистенции, свойств цинковой мази или придания ей нового аромата производитель может использовать:

  • Салициловую кислоту (в салицилово-цинковой мази).
  • Серу (в серно-цинковой мази).
  • Ментол (для улучшения запаха).
  • Диметикон как смягчающий ингредиент.
  • Рыбий жир (для насыщения кожи витаминами A, D и омега-3 ЖК).
  • Консерванты (парабены).

Благодаря уникальным свойствам цинковой мази, а также возможности безопасно ее комбинировать с другими препаратами и активными веществами, она получила широкое применение в комплексном лечении самых разных заболеваний кожи.

Цинковая мазь: от чего помогает

В инструкции отмечаются следующие показания к применению описываемого наружного средства:

  • Дерматиты.
  • Экзема в стадии обострения.
  • Стрептодермии.
  • Простой вирус герпеса.
  • Опрелости.
  • Пролежни.
  • Потница, не сопровождающаяся бактериальной инфекцией.
  • Трофические язвы.
  • Геморроидальные узлы (только наружная форма заболевания!)
  • Поверхностные повреждения эпидермиса (неглубокие порезы и ожоги, царапины, язвочки и другие).

На фоне широкого спектра существующих современных средств для терапии кожных заболеваний цинковая мазь (инструкция подтверждает это) является одним из наиболее доступных и действенных препаратов. В сферу использования цинковой мази входят также косметические проблемы.

Мазь цинковая показания

Различные комбинированные составы мази с цинком определяют ее назначение. Так, например, серно-цинковое средство более эффективно в лечении грибковых инфекций, псориаза, демодекоза, лишая и других поражений кожи. А салицилово-цинковую мазь с успехом используют в косметологических целях: для устранения следов или шрамов постакне и черных точек (комедонов), для разглаживания морщин, а также осветления веснушек и мелазм (возрастных коричневых пятен).

Цинкосодержащая мазь: фармакологическое действие

Цинковая мазь зарекомендовала себя как отличный антисептик, обладающий противовирусным, заживляющим и противовоспалительным эффектом. Главное действующее вещество – оксид цинка – имеет неорганическое происхождение. Он представляет собой порошок, обладающий мелкозернистой структурой, который не растворяется в воде, а также не взаимодействует со щелочью и кислотой. Главными свойствами этого порошка медики называют обеззараживающие и ранозаживляющие характеристики.

Ранозаживляющее действие цинковой мази

При нанесении на травмированную поверхность мазь с оксидом цинка:

  • Оказывает противовоспалительное и успокаивающее действие.
  • Снижает выраженность экссудативных процессов, уменьшая выделение жидкости на пораженных участках (другими словами, эффективна от мокнущих ранок).
  • Формирует защитную пленку, блокирующую проникновение бактериальной инфекции и другой патогенной флоры в рану. Кроме того, данная пленка, благодаря вяжущим свойствам оксида цинка, предохраняет нервные окончания от воздействия внешних раздражителей.

Вспомогательный компонент цинковой мази (в инструкции указывается вазелин) способен покрывать эпидермис тонким защитным слоем и стимулировать процессы регенерации поврежденных тканей.

Как применять препарат: дозировка, курсы лечения и особые указания

Опытные врачи рекомендуют всегда иметь под рукой суспензию или мазь на основе оксида цинка, а также брать препарат с собой на дачу или в поход. В аннотации по его применению прописана дозировка и длительность курса для лечения того или иного заболевания:

  • Опрелости или диатез у детей – наносят 5-6 раз в день, покрывая следом слоем детского крема.
  • Лишай, пролежни, трофические язвы и прыщи – тот же режим использования.
  • Герпес – в начале заболевания – каждый час, последующие дни – не реже 1 раза в 4 часа.
  • Угри (без гнойной массы) – 1 раз вечером перед сном.
  • Ветряная оспа – 4 раза в сутки.
  • Геморрой (только наружные узлы и трещинки) – по 2-3 раза в день.

Максимальный терапевтический эффект достигается, если цинковую мазь начинают использовать при первых симптомах заболевания. Длительность курса зависит от степени поражения кожного покрова.

Дерматологи рекомендуют применять средство до полного восстановления эпидермиса. Наносят мазь с оксидом цинка на предварительно вымытую и подсушенную кожу. После обработки кожи препаратом руки тщательно моют с мылом и протирают дезинфицирующим раствором. В некоторых случаях цинковая мазь малоэффективна или даже вредна:

  1. Цинковая мазь предупреждает, но не излечивает от острой бактериальной или грибковой инфекции, поэтому при возникновении симптомов (жара, покраснения, воспаления и выделений) нужно немедленно посетить врача!
  2. Следует исключить возможность попадания данного средства в глаза, нос или рот.
  3. Комбинировать цинковую мазь с другими препаратами можно только с одобрения лечащего специалиста.
  4. При внутреннем геморрое вводить мазь с оксидом цинка в прямую кишку запрещено.
  5. Не помогает описываемое средство при фурункулах и сильной угревой болезни, застарелых язвах, глубоких ранах и гематомах.

Цинковая мазь: инструкция для детей и их родителей

Кожный покров младенцев очень нежный и чрезмерно уязвимый. Поэтому даже при тщательном уходе в его многочисленных складочках могут возникать: потничка (от жары), диатез и опрелости. Для лечения пораженных участков кожи малышей цинковой мазью специального разрешения врача не требуется, поэтому ее часто применяют без рецепта.

Цинковая мазь для детей

Перед тем, как обработать кожу наружным средством, ее очищают, подсушивают полотенцем и наносят эмульсию или мазь, дав впитаться ей внутрь. Затем покрывают участок детским кремом. Особенно эффективна данная процедура, если ее делать младенцу вечером, перед сном. Необходимо учесть, что в комбинации с тетрациклиновой мазью действие цинковой усиливается многократно.

Форма выпуска и разновидности описываемого лекарственного средства

В аптеках сегодня можно встретить различные варианты цинковой мази, инструкция к которым проинформирует о тех или иных изменениях в составе, сфере применения и использовании лечебного препарата.

Цинковая мазь и паста

Выпускается популярное средство в виде линимента, мази или пасты для наружного применения. Кроме мази с оксидом цинка существует:

  • Линимент, который в своей основе содержит жирные масла: оливковое, подсолнечное, льняное, касторовое или рыбий жир (трески). Он лучше смягчает кожу и плавится при температуре тела.
  • Паста – густая, кашицеобразная масса, содержание порошка оксида цинка в которой достигает от 20-25 до 65 % от общего объема. Кроме основного компонента и вазелина, в пасте содержится загуститель – крахмал.

Цинковая мазь довольно часто реализуется в аптеках расфасованной в пластиковые или алюминиевые тубы (25 г). Реже в продаже присутствует препарат в темных стеклянных баночках объемом 25 или 40-50 г.

Аналоги

Заменителей цинковой мази, в которых основным действующим веществом служит оксид цинка, существует довольно много. Их главное отличие от нее – процентное содержание цинка и перечень вспомогательных компонентов. Кроме цинковой пасты и линимента может использоваться:

  • Салицилово-цинковая мазь, в инструкции по применению которой отмечено, что она отлично справляется с косметическими дефектами кожи.
  • Серно-цинковая, дающая хороший результат в комплексном лечении грибковых инфекций.

«Деситин» (Франция) – комбинированный препарат от памперсного и пеленочного дерматита, защищает в ночное время от длительного агрессивного воздействия мочи на кожу малыша, смягчает ее и предупреждает появление сыпи. Обладает вяжущим эффектом, купирует воспаления при легких ожогах, мелких ранках и экземе. В составе – окись цинка и масло печени трески, вазелин, ланолин.

Аналог цинковой мази
  • «Циндол» – суспензия, в составе которой находится оксид цинка и глицерол, тальк, картофельный крахмал и этанол. Назначается медикамент при тех же проблемах с кожей, что и цинковая мазь. Наличие этилового спирта в составе обязывает беречь глаза от попадания в них суспензии.
Циндол - аналог цинковой мази

Плюсы использования препарата с оксидом цинка

Преимущества цинковой мази в инструкции и отзывах, рассказывающих о практическом применении средства, состоят в следующем:

  • Цинковая мазь в чистом виде гипоаллергенна, побочные эффекты вызывает крайне редко.
  • Отсутствует токсическое воздействие на организм.
  • Средство не закупоривает поры, поэтому активно используется в лечении угревой сыпи (акне) на участках, где нет гнойников. Благодаря способности цинка блокировать гиперфункциональность сальных желез, уменьшать воспалительный процесс, повышать регенерацию клеток кожи и выводить токсины, удается в комплексе с другими препаратами избавиться от прыщей.
  • Цинковая мазь – один из немногих средств, официально рекомендованных для использования в качестве солнцезащитного крема. Тонкий слой оксида цинка с вазелином поглощает агрессивные лучи светила, уменьшает покраснение и раздражение кожи после длительных солнечных ванн.
  • Цинковая мазь также активно противодействует фотостарению кожи, эффективна в антиэйджинговой терапии от мелких морщин, значительно сокращает риск возникновения и развития рака кожи.
  • Значительно облегчает признаки дерматита.
  • Хорошо справляется с небольшими царапинами и ожогами.

Пациенты также отмечают замечательный эффект цинковой мази, снимающей ожог после солярия, предупреждающей воспаление кожи при нанесении свежей татуировки. Данное средство приносило облегчение (в комбинации с другими препаратами) ребенку при нейродермите. Цинковую мазь специалисты рекомендуют во многих случаях, недаром тюбик или небольшая стеклянная баночка медикамента служит непременным атрибутом большинства домашних аптечек.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.