Индийская кухня в Москве: выбор, рейтинг лучших, доставка на дом, нюансы и особенности национальной кухни и отзывы клиентов

Индийская кухня - это собрание вкусов, приятных ароматов и ярких цветов. Сладкие десерты и острые закуски, пряные мясные и изящные вегетарианские блюда, приготовленные по национальным рецептам, можно отведать не только на родине Индиры Ганди, но и в столице России. Индийская кухня в Москве - это уже не диковинка, а бизнес.

Особенности индийской кухни

Сейчас индийская кухня в большинстве своем вегетарианская. Главную роль в этом сыграло влияние индуизма, по канонам которого нельзя есть говядину. В Индии корова - священное животное. Благодаря влиянию ислама, большинство индусов употребляют в пищу кур и рыбу, но некоторые все же соблюдают вегетарианскую диету.

Отличительной особенностью индийской кухни в Москве и на родине является то, что ее всегда готовят "с ножа". Блюда не хранят в холодильнике, не доедают на следующий день. Только сегодня, только сейчас.

Курица тикка марсала, рис брияни и наана

Домашние рецепты содержат молочные продукты, много острых специй, фрукты и овощи. К наиболее известным национальным блюдам Индии можно отнести: чапати, тандури, дахи маач, дхал, кульфи, джалеби и прочие. Интересно, что аналогов этих блюд в русской кухне не существует. Это абсолютно уникальные рецепты. И готовятся они только из продуктов, которые возможно достать только в Индии. В индийской кухне много полезных десертов и сладостей. Они являются символом благосостояния и достатка.

Интересно, но в индийских заведениях общепита готовят мужчины, а дома - женщины.

Какие рестораны индийской кухни в Москве самые лучшие для посещения, в каких местах лучше всего заказывать доставку на дом? В статье рассказано о шести лучших ресторанах столицы с национальной кухней Индии.

6. Ресторан "Карри"

Тихий уголок Индии в семи минутах ходьбы от Красной Площади в Москве. "Карри" - ресторан индийской кухни, который ценят жители столицы, иностранные туристы, и даже политические деятели Индии.

Интерьер заведения выполнен в классическом восточном стиле: большие деревья, уютных диванчики, мягкие подушки, приглушенный свет от волшебных фонарей. Дизайн понравится всем любителям индийской культуры и создает атмосферу настоящего индийского кафе.

Кари, интерьер

Здесь готовят настоящие, неповторимые индийские блюда, которые не содержат дешевые заменители. Подлинные специи и свежие ингредиенты позволяют индийскому шеф-повару создавать шедевры своей национальной кухни прямо в центре Москвы. Батер Наан, гулаб джамун, бэган барта, маттон бириани и многое другое уже ждут гостей на Лазаревском переулке, 4. Также, помимо индийских, в ресторане можно заказать и классические европейские, русские и даже мексиканские блюда.

Приготовление хлеба Наан

К сожалению, на сегодняшний день ресторан не осуществляет доставку на дом. Так что насладиться кулинарными шедеврами возможно только в стенах заведения.

Ресторан "Карри" - это личный паром, отплывающий на таинственный субконтинент Индии и на него обязательно нужно сесть.

5. "Москва-Дели"

Посещение кафе индийской кухни "Москва-Дели" принесет не только гастрономическое, но и духовное удовольствие.

При входе в кафе необходимо снять обувь. Кухня находится прямо в зале, а над столиками могут висеть полотенца на веревках - это оттого, что "Москва-Дели" честно показывает индийское кафе таким, каким оно является в столице Индии. Большой деревенский дом с кухней, в котором гостям всегда рады - это самое точное описание интерьера заведения.

Самобытность Москва-Дели

Кухня здесь только вегетарианская: рис, каши, бульоны, лепешки и прочие блюда индийской кухни. Алкоголя здесь нет. В кафе отсутствуют цены на отдельные блюда - гости платят за цельные завтраки, обеды и ужины.

Отзывы о заведении самые восторженные: такую обстановку сейчас трудно найти.

"Москва-Дели" - самое, пожалуй, самобытное и открытое заведение во всей Москве. Такую атмосферу, как в гостях у индийской семьи, трудно встретить и легко полюбить.

4. "Аура"

Ресторан индийской кухни в Москве "Аура" находится на ул. Ленинская Слобода, 26. Это не просто очередное кафе восточной кухни. Здесь можно познакомится с самыми необычными блюдами родом из Непала и Индии. Если есть желание узнать, чем питаются тибетские монахи или жители деревень близ склонов Гималаев - "Аура" приглашает отправиться в гастрономический тур.

Заходя в дверь ресторана, гости сразу окунаются в атмосферу южных стран Азии. Уникальные ароматы специй, расслабляющая музыка, тонкий интерьер, надписи на стенах, символизирующие напутствия любви, добра и благосостояния. Персонал - учтивые и гостеприимные люди, одетые в форму национальных костюмов. Они всегда готовы подсказать, составить компанию и просто поддержать разговор. На кухне готовят повара, которые внимательно отнесутся к пожеланиям каждого гостя по поводу добавления той или иной специи.

Разнообразие индийской кухни

Меню ресторана полностью состоит из картинок, которые иллюстрируют всю красоту и красочность блюд. В своих отзывах гости хвалят домашнюю лапшу, горячие лепешки из настоящего тандыра, рыбу в специях и непальские пельмени. Особенно хочется отметить чайные церемонии, на которых можно попробовать элитный индийский и гималайский чай.

"Аура" - это ресторан всех красок Индии и Непала, открывающий новые гастрономические горизонты.

3. FOOD BAZAR

FOOD BAZAR - уникальный проект сети "Чайхона №1" в виде восточного базара со столиками и огромной палитрой цветов. Это одно из лучших мест индийской кухни в Москве с доставкой на дом.

FOOD BAZAR находится на территории сада "Эрмитаж". Дизайн полностью соответствует названию: продуктовый склад с прилавками. Персонал здесь - брутальные мужчины в фартуках. На стеллажах выставлены всевозможные керамические банки со специями. В летнее время ресторан представляет собой одну большую веранду под открытым небом.

Вход в Food Bazar

В меню, помимо индийской, можно встретить европейскую и американскую кухни: бургеры, окрошка и штрудель гармонично соседствуют с индийской домашней лапшой и наном.

Индийские блюда и карри

Как и любой базар, ресторан представляет свои торговые ряды, на которых можно закупить индийские специи, орехи, домашние заготовки и прочие редкие продукты. А также приобрести различную национальную посуду и кухонные предметы обихода. Они пригодятся как для приготовления еды, так и в качестве элементов декора.

Обзавестись всем этим можно как придя в ресторан, так и воспользовавшись службой доставки.

FOOD BAZAR - это место, которое притягивает взгляды каждого гостя "Эрмитажа".

2. "Хаджурао"

"Хаджурао" - это ресторан на Шмитовском проезде, 14, который не только радушно открывает двери всем фанатам Индии, но и специализируется на доставке индийской кухни по Москве.

Свое название ресторан получил благодаря древнему храму в Центральной Индии и полностью передает атмосферу того места. На входе, как и в основном зале - кирпичные стены. Кажется, будто бы спускаешься в часовню храма. На стенах индийские божества и картины, иллюстрирующие национальную культуру.

Интерьер Хаджурао

Меню - национальная индийская кухня, составленная полностью из натуральных ингредиентов, плюс самые популярные блюда из Европы.

Murg Musallam

Заказы принимаются по телефону или на сайте ресторана ежедневно с 12:00 до 21:00, доставка осуществляется в течение 1,5 - 2 часов. Услуга платная.

1. Tajj Mahal

Tajj Mahal - это просторный ресторан индийской кухни в Москве, который переносит гостей в мир волшебной Индии, позволяет вдохнуть ее культуру и окунуться в гастрономический омут восточных блюд с головой.

Интерьер подобран так, чтобы посетители чувствовали себя расслабленно и могли перенестись в мир волшебных ароматов Востока. Tajj Mahal действительно похож на роскошный дворец: мягкие красные кресла, стеклянные столики, роскошная сервировка.

Кухня заведения - потрясающие блюда Индии и Южной Азии, в числе которых сладости и редкие вина. Также неотъемлемым атрибутом Tajj Mahal является дымное меню. Расслабиться и погрузиться в облако ароматного пара поможет египетский кальянщик.

Индийский десерт Jamun Gulab

Ресторан отлично подходит для светских вечеров, свиданий и деловых обедов. Уединиться от лишних глаз можно в трех отдельных VIP-комнатах.

Заключение

Что первое приходит на ум, услышав слова: "индийская кухня"? Огонь на языке от перца чили, усиливающие обоняние корица и кардамон, зеленые, коричневые, оранжевые, ярко-красные блюда, привлекающие внимание. Только насладившись истинной индийской кухней можно влюбиться в эту великую и таинственную страну! А развитие баров, ресторанов и кафе индийской кухни в Москве сделает этот процесс легким и незабываемым!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Меню Индийской кухни ресторана Barrique, разработал бренд-шеф SUBA-K-YADAV. Увековеченные основы и новые захватывающие комбинации, сезонные локальные продукты, авторские рецепты — отличительные черты кухни шеф-повара. Каждое блюдо отвечает всем правилам и традициям Индийской кухни.
Мастер тонко продуманных сочетаний SUBA-K-YADAV рад приветствовать вас в Restaurant BARRIQUE.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.