Графический ускоритель ATI Radeon HD 4250. Характеристики, спецификации и назначение

В 2010 году был официально представлен на рынке компьютерных комплектующих компанией-производителем видеоакселератор ATI Radeon HD 4250. Характеристики технического плана этого устройства на тот момент относили к категории наименее производительных решений. Поэтому такой адаптер можно было встретить лишь только в составе наименее производительных вычислительных систем. Причем подобный ускоритель встречался как в составе настольных систем, так и ноутбуков.

Характеристики ATI Mobility Radeon HD 4250

Виды ускорителей

Характеристики ATI Radeon HD 4250, как было ранее уже отмечено, позволяли использовать как в ноутбуках эконом-класса, так и в бюджетных системных блоках. То есть, существовало два вида акселераторов данной модели. Один из них входил в состав набора системной логики 880G от компании AMD и успешно применялся в стационарных ПК. При этом алгоритмы его функционирования были нацелены на выполнение поставленных задач с максимальным уровнем быстродействия.

Вторая же модификация акселератора с таким обозначением использовалась в ноутбуках. В этом случае технические характеристики устройства были идентичны тому, которое успешно использовалось в составе настольных вычислительных систем. Единственное отличие заключалось в том, что частота таких устройств была искусственно понижена. За счет этого увеличивалась автономность переносного ПК.

Характеристики видеокарты ATI Radeon HD 4250

Настольные решения

Характеристики видеокарты ATI Radeon HD 4250 в исполнении для настольных систем указывали на то, что в ее основе лежал микропроцессор с кодовым обозначением RS880. Он изготавливался по технологическим нормам 55нм и включал 40 потоковых модулей обработки графической информации. В дополнение к ним RS880 был оснащен 4 блоками растеризации. Максимальная тактовая частота этого чипа составляла 500 МГц. В режиме простоя ее значение автоматически понижалось до 157 МГц.

Данная видеокарта ATI Radeon в процессе работы использует часть оперативной памяти компьютерной системы. Причем наибольший объем адресуемого ОЗУ ограничен 1 Гб. Последнее значение задается вручную в системе BIOS вычислительной системы.

К преимуществам данной модели акселератора можно отнести отменный разгонный потенциал этого микропроцессора. С номинальных 500 МГц его частоту можно без особых проблем повысить до 900 МГц. В тестовом пакете 3DMark’06 такая манипуляция позволяет повысить результат этого акселератора с 1832 балла до 2241 балл. Опять-таки, превратить этот интегрированный ускоритель в полноценное игровое решение не получиться при любых обстоятельствах по той причине, что у него недостаточное быстродействие.

Видеокарта ATI Radeon

Мобильные ПК

В свою очередь, характеристики ATI Mobility Radeon HD 4250 практически ни в чем не уступают спецификациям интегрированного ускорителя для настольных систем. В его основе лежит все тот же чип RS880, который переименован в RV620. У этого полупроводникового устройства все те же 40 графических процессоров. Даже частота этих элементов графической подсистемы в номинальном режиме равна 500 МГц. Но, опять-таки, в случае работы от батареи ее значение будет искусственно понижено программными алгоритмами с целью увеличения времени автономной работы. Также в этом чипе находиться 4 блока растеризации. Функционируют они на той же самой частоте, что и остальная часть графического акселератора. Также для хранения обрабатываемой информации этот адаптер использует часть системного ОЗУ. Как и в случае настольных систем, объем используемой оперативной памяти задается в BIOS мобильного компьютера. То есть, производительность данного устройства практически сопоставима с быстродействием интегрированного акселератора для настольных систем.

Отзывы

Характеристики ATI Radeon HD 4250 акцентируют внимания на двух его существенных недостатках. Один из них – это низкая производительность, которая допускает лишь только реализацию наименее требовательных программных задач. А второй – это устаревшая архитектура. К плюсам же этого ускорителя в любом исполнении можно отнести низкую стоимость и приемлемый даже по нынешним меркам уровень энергоэффективности. Именно так такой адаптер сейчас и характеризуют владельцы в своих отзывах на соответствующих ресурсах в глобальной паутине.

Характеристики ATI Radeon HD 4250

Заключение

В рамках этой статьи были рассмотрены характеристики ATI Radeon HD 4250. Причем как для мобильного исполнения, так и для настольных систем. Этот адаптер изначально имел низкое быстродействие и позволял решать только самые простые задачи. Аналогичный софт он и сейчас может обрабатывать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Нет. Плата впаяна в системную, а не установлена в слот.
Копировать ссылку
0
в ноутбуке
Копировать ссылку
0
чем можно заменить ATI Radeon HD 4250 на более мощьную
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.