Хороший переводчик для "Андроид". Лучший онлайн-переводчик

Удовольствие от путешествий в новые места не имеет себе равных. Возможность посещения новых стран благодаря относительно низкой стоимости авиабилетов является одним из выдающихся достижений современной эпохи.

Единственная проблема связана с языковым барьером. Конечно, можно попробовать изучить местный язык, но это сложно. Для тех, у кого на это нет времени, есть хорошая новость: они могут использовать свой смартфон. В данном обзоре представлен список лучших приложений-переводчиков для «Андроида».

Google Translate

Не удивительно, что приложение, созданное поисковым гигантом, занимает первое место. Программа появилась в 2006 г. и сначала запускалась из веб-браузера, прежде чем появилась возможность установить на смартфон выделенный клиент. Хотя это был лучший онлайн-переводчик для «Андроид», его много критиковали, поскольку изначально он базировался на стенограммах ООН и Европарламента и переводил по одному слову за раз. Однако с 2016 г. Google начал использовать собственную систему Neural Machine Translation, позволяющую переводить все предложение с большой точностью.

По сравнению с другими предложениями, программа предлагает некоторые интересные функции, позволяющие общаться с людьми во всем мире. Что еще более важно – это максимальная простота. После установки программы пользователю предлагается указать язык, с которого нужно переводить чаще всего. При этом соответствующий словарь автоматически загрузится на телефон, чтобы можно было работать в оффлайн-режиме. По завершении настройки будет выведено уведомление о загрузке языка и приглашение совершить экскурсию по переводчику Google. При выборе опции перевода автоматически откроется запрос на разрешение перевести текст на устройстве.

Лучшая программа-переводчик

Варианты ввода

Есть много способов перевода, в т. ч. с помощью камеры, голоса, пальца или стилуса.

При выборе камеры можно сфотографировать текст в письменной форме. Это подходит для коротких фраз, а не страниц текста. Если, например, направить телефон на знак, то перевод в реальном времени отобразится на экране, демонстрируя возможности дополненной реальности.

При рукописном вводе слова можно писать на дисплее смартфона пальцем или стилусом и автоматически переводить их.

Еще одно отличное дополнение – функция разговора – позволяет общаться с помощью телефона, передавая устройство из рук в руки. У каждого собеседника есть свой собственный значок микрофона, на который следует нажимать, чтобы перевести сказанное (или использовать автоматический режим). Такой способ работает не идеально, но позволяет общаться людям с языковым барьером. Google также добавил возможность сообщить собеседнику на его языке, что говорить нужно с телефоном.

Кроме того, можно перевести запись голоса, не используя функцию разговора в режиме реального времени. Лучшей особенностью этого режима является возможность воспроизведения переведенного контента в аудиоформе.

Переводчик Google

Возможности Google Translate

Меню программы позволяет найти историю переводов. Рядом с каждой фразой расположен значок в виде звездочки, который позволяет вносить их в избранное.

Нажав на кнопку меню в верхнем левом углу, можно загрузить список из нескольких опций, скрытых от основного дисплея внутри переводчика Google. «Разговорник» – это упомянутая возможность относить фразы в избранное, чтобы можно было быстрой найти сделанные в прошлом переводы. Таким образом, при необходимости всегда можно загрузить список переведенных слов и фраз, сохраненных в автономном режиме для немедленного использования. Их можно воспроизводить, как будто перевод был сделан только что.

СМС-перевод – еще одна интересная функция. После того как Google Translate получит разрешение на просмотр СМС, он автоматически их сканирует и загружает самое последнее сообщение из списка контактов. Перевести можно любой текст из списка, но следует иметь в виду, что аббревиатуры и слова с орфографическими ошибками могут быть неверно переведены или, вообще, проигнорированы. Здесь также нельзя видеть имена контактов, а только связанные с ними номера телефонов, что кажется явным упущением.

Наконец, имеется опция загрузки дополнительных языков для работы программы в офлайн-режиме в местах, где нет возможности подключаться к сети. Можно загрузить столько языков, сколько нужно, а выбор большой. В меню есть опции для управления использованием данных, речевым вводом и функцией перевода по прикосновению.

Перевод в дополненной реальности

Благодаря обширным функциям Google Translate является отличным универсальным переводчиком, даже если он путается в простейших вещах. (Например, приложение не понимает разницы между Je m'appelle и Mon nom est на французском языке – первая фраза используется при знакомстве, а вторая редко употребляется в устной речи). Приложение обладает множеством невероятных возможностей, в том числе является лучшим офлайн-переводчиком для «Андроид» с голосовым вводом и устройством перевода в дополненной реальности, которое заставит пользователя почувствовать себя волшебником даже в 2018 г. Качество перевода заоблачным не является, но сегодня это одно из самых надежных приложений подобного типа.

Text and Voice Translator

Программа точно переводит фразы типа «Меня зовут» и «Я иду в магазин за молоком». Непонятно, какой сервис она использует. Интерфейс удобный, с большой иконкой перевода в центре дисплея и полями вверху и внизу экрана для отображения фразы на разных языках. Здесь нет впечатляющих функций, хотя перевод можно озвучить. При этом качество голоса даже выше, чем у Microsoft Translator. Кроме того, переводчик можно использовать для обмена текстовыми сообщениями. Внизу экрана выведены ярлыки для Facebook, Messenger и Whatsapp (вместе со стандартной кнопкой выбора способа пересылки текста).

Naver Papago

Это одно из новейших приложений для перевода, которое было запущено летом 2017 г. Хотя оно не настолько продвинуто, как некоторое более старое ПО, его движок довольно современный. Naver Papago использует нейронную сеть, чтобы учиться на своих ошибках и улучшать качество перевода. Визуальный дизайн также замечательный.

К сожалению, приложение довольно ограничено с точки зрения доступных языков. Кроме английского, испанского и французского здесь есть только азиатские (корейский, японский, китайский и т. д.). Качество перевода также оставляют желать лучшего, хотя неясно, будет ли оно со временем повышаться благодаря нейронной сети. Но есть востребованные функции, в т. ч. режим разговора и возможность перевода текста на фотографиях. Но наибольшее достоинство программы – это отсутствие рекламы или покупок в приложении.

Машинный перевод

Translate Voice

В поисках ответа на вопрос, какой переводчик лучше для «Андроида», в магазине приложений можно скачать и эту программу. Несмотря на устаревшие скриншоты, интерфейс в повседневном использовании выглядит довольно хорошо. Правда, контекстная реклама вносит небольшую путаницу. На главном экране расположено 2 рекламных баннера, и даже при выходе из приложения пользователь должен просмотреть полноэкранную рекламу. От всего этого можно избавиться, зарегистрировав преимум-аккаунт с ежемесячной подпиской.

С учетом возможностей, которые можно получить от Google или Microsoft, вероятно, лучше использовать их. Тем более что Translate Voice при переводе допускает грубейшие ошибки.

Google Assistant

Если перевод необходимо делать только периодически и не целыми приложениями, можно воспользоваться ассистентом Google. В телефонах под управлением Android 6.0 и более поздних версий программа, вероятно, уже установлена и ее можно вызвать, удерживая кнопку перехода на домашний экран.

Благодаря ассистенту можно попросить смартфон перевести конкретные слова или предложения, ввести слова и фразы для автоматического перевода и даже попросить произнести фразы на любом выбранном языке для воспроизведения местным жителям.

Но если переводить нужно много, то хорошими переводчиками для «Андроида» будут Google Translate или Microsoft Translate.

Переводчик СМС

BK Translate

BK Translate – разработчик, предлагающий в магазине приложений Google множество программ для перевода. Поддерживаются десятки языков, в т. ч. доступны популярные арабский, немецкий, индонезийский, французский и испанский переводчики для «Андроида». Каждое приложение работает одинаково. Оно переводит какой-либо из языков на английский. Поддерживается ввод с клавиатуры, рукописный и голосом. Кроме того, возможна работа как с отдельными словами, так и с полными предложениями. Пользовательский интерфейс простой и удобный. Все программы ВК Translate бесплатны, но содержат рекламу. К сожалению, избавиться от нее за дополнительную плату нельзя.

Dict Box

Это многоязычный словарь. Он поддерживает десятки языков, включая русский, английский, испанский, французский, арабский, японский, корейский, китайский, хинди, украинский, румынский и др. Некоторыми из его функций являются: автономная работа, корректировка и произнесение слов, карточки для запоминания и синхронизация с другими устройствами. Dict Box также работает с камерой. Дизайн достойный и простой. Некоторые функции доступны только в платной версии.

Microsoft Translate

Переводчик Microsoft

Хотя Google Translate – безусловный лидер, Microsoft Translate тоже является одним из лучших бесплатных переводчиков для «Андроид». Он поддерживает более 60 языков. Это меньше, чем у конкурента, но они тоже доступны в автономном режиме. Приложение обеспечивает двухсторонний перевод в реальном времени (до 100 собеседников одновременно), разговорники, руководства по произношению, совместимость с Android Wear и предлагает альтернативные переводы.

Задачу свою Microsoft Translate выполняет на удивление хорошо. Нет скрытых платежей и рекламы. Пользовательский интерфейс довольно удобный. Если использование Google Translate проблематично, то это лучшая возможная альтернатива.

Dict.cc

Это еще один многоязычный словарь и хороший переводчик для «Андроид». Поддерживает десятки языков, включая французский, итальянский, латинский, португальский, румынский, русский, испанский и др. Работает только с отдельными словами. Тем не менее это хороший способ перевода. Приложение может работать автономно, автоматически предлагает варианты вводимых слов, озвучивает перевод и т. д. Бесплатная версия включает около десятка языков. Премиум-версия поставляется со всеми поддерживаемыми языками и не содержит рекламу.

Переводчик изображений

Linguee

Это популярный и мощный многоязычный словарь, поддерживающий десятки языков. У приложения удобный пользовательский интерфейс. Также есть автономная поддержка, примеры предложений, озвучивание текста и многое другое. По отзывам пользователей, это хороший переводчик для «Андроид», совершенно бесплатный, без какой-либо рекламы или покупок.

Google Play Books (и аналоги)

Программа предлагает новый подход к старинному методу перевода с помощью бумажного словаря. В Google Play Books есть множество книг, пособий, самоучителей, словарей и разговорников на разных языках. Приложение поддерживает офлайн-загрузку, синхронизацию с другими устройствами и имеет отличный интерфейс. Книги стоят по-разному – дешево и очень дорого. Однако у пользователя есть достойный выбор. Другие способы перевода работают гораздо быстрее, но это хороший вариант для тех, кто предпочитает действовать по старинке.

Innovative Software

Компания предлагает множество двуязычных словарей, которые также можно использовать в качестве хорошего переводчика для «Андроид». Все они обладают одинаковыми функциональными возможностями, включая полную автономную поддержку, автоматические подсказки, произношение, голосовые подсказки, синонимы, антонимы и словарные игры для практики запоминания. Все программы бесплатны, но содержат рекламу, избавиться от которой за дополнительную плату не выйдет.

Приложение Klays-Development

Klays-Development

Это еще один разработчик, продукция которого очень похожа на BK Translate. Он выпускает разнообразные двуязычные приложения для перевода и есть одно, объединяющее все языки. Интерфейс простой. Можно вводить предложения с экранной клавиатуры и голосом. Двусторонние приложения бесплатны и содержат рекламу. Универсальный переводчик со всеми языками стоит около 115 руб., но зато в нем нет навязчивых предложений или покупок. Пользователи советуют остановиться на платном варианте.

Reverso Dictionary

Это еще один популярный многоязычный словарь. Он уступает Dict.cc или Dictionary Linguee, однако послужит хорошим запасным вариантом, если указанные приложения почему-то не подойдут. Поддерживаются десятки языков. Например, здесь есть русско-английский переводчик для «Андроид». Кроме того, приложение приводит примеры предложений, озвучивает текст, позволяет играть в словарные игры, работает без доступа в Интернет и др.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.