"Феназепам": отзывы о применении препарата

Сегодня можно встретить разнообразные отзывы о "Феназепаме" - транквилизаторе группы бензодиазепинов. Это сильнодействующий седативный препарат. Часть пациентов считает, что это лекарство хорошо снимает психическое напряжение и стрессы, в то время как другие сообщают о его побочных эффектах и способности вызывать привыкание. Мнения специалистов по поводу этого медикамента также разделяются. Чтобы разобраться в вопросе: полезен или вреден этот транквилизатор, необходимо изучить его состав, действие и показания к применению.

Состав и действие таблеток

Активным компонентом лекарства является феназепам. Медикамент производят в виде белых таблеток. Они могут содержать разное количество действующего вещества - 0,5 мг, 1 мг или 2,5 мг. В их состав также входят вспомогательные ингредиенты: лактоза, кармеллоза, соединения кальция и крахмал. Эти дополнительные компоненты способствуют лучшему усвоению лекарства.

Активное вещество воздействует на лимбическую систему головного мозга, которая отвечает за эмоции человека. С этим связана способность препарата купировать тревогу, психическое напряжение, чувство страха. Также лекарство угнетающе влияет на клетки ретикулярной формации. Этот отдел ствола головного мозга регулирует режим сна и бодрствования. Поэтому "Феназепам" часто применяют как средство от бессонницы.

Транквилизатор "Феназепам"

Кроме этого, лекарство способно расслаблять мышцы и снимать судороги. "Феназепам" усиливает процессы торможения в центральной нервной системе и не дает распространяться судорожным импульсам. По этой причине препарат нашел применение в терапии эпилептических расстройств.

Однако "Феназепам" не является антипсихотическим препаратом. Он не может купировать бред и галлюцинации. Поэтому его невозможно применять при шизофрении и других психозах.

Это лекарство было создано в 1974 в СССР, как первый отечественный транквилизатор. Инструкция "Феназепама" и отзывы специалистов сообщали о сильном противотревожном действии этого препарата. Он считается одним из самых мощных лекарств группы бензодиазепинов.

Врачи предупреждают пациентов о том, что это средство длительное время сохраняется в организме. Оно действует не так быстро, как другие седативные препараты, но его влияние сохраняется длительный период времени. У большинства транквилизаторов период полувыведения составляет 2-4 часа, а "Феназепам" наполовину выходит из организма только через 6-18 часов (в зависимости от дозировки).

Упаковка и блистер "Феназепама"

Отзывы о таблетках "Феназепам" сообщают, что препарат не действует мгновенно. Он больше подходит для терапии хронических неврозов. Часть пациентов принимает это лекарство во время стресса, надеясь, что таблетка быстро снимет тревогу и негативные эмоции. Однако из-за большого периода полувыведения, это средство не срабатывает моментально в таких ситуациях. Это препарат медленного, но длительного действия.

Показания к использованию

Инструкция по применению таблеток "Феназепама" и отзывы свидетельствуют об эффективности этого средства при хронических неврозах и психопатиях, сопровождающихся чувством тревоги, страха, эмоциональным напряжением. Лекарство также принимают при реактивных состояниях после психических травм и стрессов, бессоннице, ипохондрии, панических атаках.

Тревожность при неврозе

Препарат используют не только в психиатрической, но и в неврологической практике. Он устраняет тики, повышенное напряжение мышц и вегетативно-сосудистые нарушения. Лекарство применяют для лечения очагов эпилептической активности в височной доле мозга и миоклонических судорогах.

В наркологии этот препарат используют для устранения тревожности в период алкогольной абстиненции. Однако инструкция таблеток "Феназепама" и отзывы свидетельствуют о том, что лекарство несовместимо с этанолом. Его можно применять при абстиненции только в том случае, если пациент длительное время воздерживается от спиртного. Если же человек выпил большое количество алкоголя вечером и утром ощущает признаки похмелья, то принимать "Феназепам" нельзя. За такой короткий период спиртное еще не вышло полностью из организма. А взаимодействие этанола с транквилизаторами может привести к опасным последствиям.

Важно помнить, что "Феназепам" является строго рецептурным препаратом. Он может применяться только по назначению врача. При этом необходимо строго придерживаться рекомендованной дозировки. Самолечение транквилизаторами недопустимо.

Противопоказания

Абсолютными противопоказаниями к применению таблеток являются следующие заболевания и состояния организма:

  1. Миастения. Лекарство обладает противосудорожным эффектом и может усиливать слабость мышц при этой патологии.
  2. Шоковые и коматозные состояния. Эти недуги сопровождаются угнетением жизненно важных функций, "Феназепам" может усугубить нежелательные симптомы.
  3. Обструктивная болезнь легких и острая дыхательная недостаточность. Транквилизаторы усиливают нарушения дыхания.
  4. Глаукома (закрытоугольная форма). Препарат может повышать внутриглазное давление.
  5. Отравление алкоголем и психотропными средствами. Этот медикамент может усугубить угнетение дыхания и сердечной деятельности.
  6. Возраст пациента до 18 лет. Безопасность применения транквилизаторов для детей и подростков не изучена.
  7. Тяжелые депрессивные состояния. Препарат может усилить суицидальные наклонности.
  8. Повышенная чувствительность к действующему компоненту. Если у больного в прошлом наблюдалась аллергия на бензодиазепиновые транквилизаторы, то от применения "Феназепама" необходимо отказаться.
  9. Беременность. Применение транквилизаторов в первые месяцы вынашивания плода может привести к появлению врожденных пороков развития у ребенка. Прием "Феназепама" в середине и в конце беременности вызывает угнетение центральной нервной системы эмбриона. Малыш может появиться на свет с врожденной зависимостью от транквилизатора и тяжелым синдромом отмены. Из этого можно сделать вывод, что употребление "Феназепама" во время беременности категорически запрещено.
  10. Лактация. Препарат проникает в грудное молоко. Он может вызвать угнетение дыхания и нервной системы ребенка. Новорожденные дети очень чувствительны к воздействию транквилизаторов.

При некоторых заболеваниях назначение препарата не запрещено, но его следует применять с большой осторожностью, в пониженной дозировке и под постоянным медицинским контролем. К таким патологиям относятся:

  • недостаточность функции печени и почек;
  • ночные остановки дыхания (апноэ);
  • нарушение координации движений различного генеза (атаксия);
  • психотические отклонения;
  • гиперкинетические нарушения;
  • органические поражения центральной нервной системы;
  • снижение уровня белка в плазме крови.

Инструкция "Феназепама" и отзывы свидетельствуют о повышенной чувствительности к этому препарату пожилых людей. У них чаще возникают побочные эффекты. Поэтому в возрасте старше 60 лет требуется назначение более низкой дозировки.

Если у человека в прошлом наблюдалась зависимость от медикаментов, то лекарство назначают с осторожностью. В отзывах о "Феназепаме" нередко сообщается о случаях серьезного привыкания к препарату. Поэтому при склонности пациента к медикаментозной зависимости такое лекарство можно принимать только под строгим контролем врача.

Нежелательные эффекты

Препарат может вызывать негативные реакции со стороны разных органов и систем организма. Инструкция по применению "Феназепама" и отзывы пациентов сообщают о появлении сонливости, заторможенности, вялости, мышечной слабости после приема лекарства. Так реагирует на транквилизатор центральная нервная система. Эти явления особенно часто наблюдаются в первые дни лечения.

Сонливость - побочный эффект "Феназепама"

При применении высоких доз возможны и более выраженные нежелательные явления: нарушение координации движений, головокружение, неустойчивость походки, ухудшение памяти, смазанная нечеткая речь. В редких случаях прием таблеток может спровоцировать парадоксальные реакции: психомоторное возбуждение с бредом и галлюцинациями.

Органы пищеварения тоже могут негативно отреагировать на прием таблеток. Наблюдаются диспепсические явления, нарушение функции печени, желтуха.

На фоне приема таблеток возможны отклонения в анализе крови: снижение уровня гемоглобина, а также количества лейкоцитов, тромбоцитов, нейтрофилов. У аллергиков может появляться кожная сыпь по типу крапивницы и зуд.

Редко наблюдаются негативные проявления со стороны мочеполовой системы: нарушения функции выделения, расстройства менструального цикла и снижение либидо.

Одним из неприятных нежелательных эффектов транквилизаторов является способность этих препаратов вызывать привыкание и лекарственную зависимость. Судя по отзывам о "Феназепаме", такое явление наблюдается нередко, особенно при длительном и бесконтрольном приеме таблеток. Нужно помнить, что резкое прекращение употребления лекарства приводит к тяжелому синдрому отмены. Это состояние сопровождается бессонницей, тахикардией, раздражительностью, депрессией, спазмами мышц и вегетативными нарушениями. Поэтому при необходимости прекращения приема препарата доза снижается постепенно.

Следует тщательно соблюдать дозировку, назначенную врачом. Превышение рекомендуемого количества таблеток крайне опасно, и может вызвать сильное отравление. Передозировка транквилизатора проявляется в сонливости, угнетении сознания, дыхания и сердечной деятельности, расстройствах координации движений и речи, критическом падении АД. В тяжелых случаях пациент впадает в кому. Инструкция по применению и отзывы о "Феназепаме" говорят о том, что у пожилых людей интоксикация может развиться даже при незначительном превышении назначенной дозы.

Передозировка транквилизаторов

Если больной превысил рекомендованную дозу таблеток, необходимо оказать ему первую помощь. Нужно провести промывание желудка и дать пациенту активированный уголь. Затем необходимо как можно скорее обратиться за медицинской помощью. В стационаре пациенту введут антидот "Флумазенил", который блокирует бензодиазепиновые рецепторы.

Как принимать лекарство

Количество лекарства определяется врачом индивидуально для каждого пациента. В среднем назначают следующие дозировки:

  1. Бессонница: по 0,5 мг за полчаса до сна.
  2. Неврозы: 0,5-1 мг дважды или трижды в день.
  3. Тревожные расстройства: 3 мг в день.
  4. Эпилепсия: 2-10 мг в день.
  5. Абстинентный синдром при алкоголизме: 2-5 мг в день.

Этот препарат не предназначен для длительного приема, так как к нему быстро вырабатывается привыкание. Обычно курс лечения продолжается около 14 дней. При отмене лекарства дозу уменьшают постепенно.

Особые указания

Во время приема лекарства категорически запрещено употреблять спиртные напитки. Совместный прием транквилизаторов с этанолом приводит к тяжелой интоксикации с угнетением дыхания и других жизненных функций.

Несовместимость алкоголя с "Феназепамом"

Во время лечения седативным препаратом нельзя водить автомобиль. Также не рекомендуется заниматься работой, требующей быстрой реакции и высокой концентрации внимания.

Взаимодействие с другими лекарствами

"Феназепам" вступает во взаимодействие со многими лекарственными средствами. Поэтому, если больной проходит курс лечения другими медикаментами, то необходимо предупредить об этом лечащего врача.

Пациентам с болезнью Паркинсона нужно помнить, что бензодиазепиновые транквилизаторы снижают эффект от применения "Леводопы". Феназепам может увеличивать токсичность противовирусного средства "Зидовудина" и препарата от язвы желудка "Циметидина".

Транквилизатор усиливает эффект других психотропных препаратов (нейролептиков, снотворных, антидепрессантов), наркотических обезболивающих, миорелаксантов и лекарств от гипертонии.

Отзывы врачей

В отзывах врачей о "Феназепаме" отмечается, что это лекарство эффективно снимает тревогу у невротических больных. Специалисты считают, что это одно из самых мощных средств от страха и повышенной нервозности. Психиатры назначают это лекарство и депрессивным больным. Современные антидепрессанты обычно действуют не сразу, а лишь спустя несколько недель. И врачи рекомендуют пациентам в течение этого времени принимать "Феназепам".

Специалисты не всегда рекомендуют употреблять это средство при бессоннице. Лекарство очень долго выводится из организма. Из-за этого у части пациентов сохраняется вялость и сонливость в течение дня. В наши дни существуют более эффективные снотворные средства, у которых отсутствует такое последействие.

Расстройство сна - бессонница

В отзывах о применении "Феназепама" отмечаются и недостатки этого препарата. Главным минусом этого лекарства врачи считают его способность вызывать привыкание и зависимость. Такой нежелательный эффект может сформироваться уже через 3-4 недели приема транквилизатора. Поэтому специалисты назначают это средство на срок не более 10-14 дней.

Другим недостатком препарата врачи считают негативное влияние транквилизатора на когнитивные функции. Это особенно относится к пожилым пациентам. У части больных преклонного возраста отмечалось ухудшение памяти, снижение концентрации внимания и затруднения мышления.

Положительные отзывы пациентов

В Сети можно встретить много положительных отзывов людей о "Феназепаме". Этот препарат помог пациентам справиться с тревожными расстройствами, избавиться от психического напряжения и бессонницы. Однако при этом отмечается, что транквилизатор не лечит причину заболевания. При тяжелой депрессии это средство не поможет устранить недуг, оно лишь на время облегчит неприятные симптомы.

Препарат помогает не только при невротических заболеваниях. Встречаются положительные отзывы о "Феназепаме" пациентов, страдающих вегетососудистыми и психосоматическими нарушениями. Препарат помогает облегчить состояние при панических атаках. Уменьшаются боли в желудке при гастрите невротического происхождения, также это лекарство эффективно при синдроме раздраженного кишечника и кардионеврозе.

Отрицательные отзывы пациентов

Отрицательные отзывы людей после применения "Феназепама" связаны с побочными действиями этого средства. Пациенты отмечают сонливость, вялость и чувство усталости в течение дня после приема лекарства на ночь. Такие нежелательные эффекты связаны с медленным выведением транквилизатора из организма.

Можно встретить сообщения, свидетельствующие о привыкании к лекарству. Если в начале приема человеку было достаточно одной таблетки, чтобы успокоиться и крепко уснуть, то со временем для достижения терапевтического эффекта требовалась все большая и большая доза.

Есть отрицательные отзывы о "Феназепаме" от родственников пожилых пациентов. Люди пишут об ухудшении памяти и расстройствах мышления у больных преклонного возраста. Обычно речь идет о пациентах со старческой деменцией, сопровождающейся раздражительностью, нервозностью и бессонницей. При этом заболевании наблюдается резкое снижение когнитивных функций, а транквилизатор усугубляет эти симптомы. Нужно помнить, что в пожилом возрасте препарат следует употреблять с осторожностью, в пониженной дозировке и под наблюдением врача.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Попробуйте принимать биотредин. Он прекрасно снимает психоэмоциональное напряжение. В теле появляется бодрость, улучшается общее самочувствие, и как результат, сон тоже становится здоровым.
Копировать ссылку
0
Ну, мне ни афобазол ни феназепам не помог. Точнее, афобазол абсолютно не помог, а от феназепама была головная боль и вообще мысли спутанные какие-то были. Идеально мне подошел биотредин. У меня его и дочка студентка принимает и мама пенсионерка. Всех устраивает его успокоительный эффект и способность вызывать лучшую концентрацию внимания, нормализоввывать сон.
Копировать ссылку
0
Вот что не вызывает зависимости – так это препарат Биотредин, я его принимаю принимаю сейчас! Он мне помог избавиться от головных болей и нарушения сна! И это даже без побочных эффектов.
Копировать ссылку
0
Я тоже никакой зависимости не почувствовал, но от стресса и сильных переживаний избавился. Теперь я не психую и сплю нормально.
Копировать ссылку
0
феназепам это препарат который вызывает зависимость.лучше эту дрянь не пить
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.