Салаты при гастрите с повышенной и пониженной кислотностью: диетические рецепты

Гастрит (воспаление слизистой желудка) является довольно распространенной болезнью. Обычно у нее хроническое течение, многие пациенты страдают от недуга долгие годы. Вместе с лечением, назначенным врачом, очень важно правильное питание. Строгая диета необходима только в период обострения, потом рацион можно разнообразить. Важное блюдо в рационе - это салаты. При гастрите их следует готовить, пользуясь несложными правилами. В этом случае они обеспечат поступление витаминов и сделают диету не такой однообразной.

Особенности лечения гастрита

Воспаление слизистой желудка возникает по разным причинам. Основным фактором, вызывающим его, считают инфицирование бактерией Хеликобактер пилори. Но активно размножается она только в организме, ослабленном неправильным питанием, стрессами, вредными привычками. Поэтому лечение гастрита должно быть комплексным, назначенным врачом. Различные лекарственные препараты помогают уничтожить инфекцию, снять воспаление и улучшить пищеварение.

Но очень важно то, как питается больной. Многие продукты способны вызвать обострение гастрита. Поэтому диета является неотъемлемой частью лечения. Без правильного питания не помогут никакие лекарства. В период обострения диета должна быть строгой, содержащей всего несколько продуктов. Но при ремиссии ее можно разнообразить. Различные диетические салаты при гастрите помогут питаться вкусно, но не приведут к обострению.

салат из свеклы при гастрите

Что такое салат

Салат – это холодное блюдо, употребляемое обычно в качестве закуски. Его делают из свежих или вареных овощей, фруктов, ягод, мяса или морепродуктов. Особенностью салата является то, что все компоненты измельчают, смешивают и заправляют соусом. В качестве заправки обычно используются растительное масло, майонез, сметана, лимонный сок.

Салаты, особенно приготовленные из свежих овощей, являются ценным источником необходимых питательных веществ и витаминов. Они разнообразят рацион и улучшают пищеварение. Ценно и то, что в них много клетчатки, разных минералов, но калорийность низкая.

Чтобы есть салаты при гастрите, нужно соблюдать особые правила их приготовления. Ведь не все овощи можно употреблять при воспалении слизистой желудка, нельзя острые приправы и майонез. Но полностью отказываться от этого любимого многими блюда не стоит, нужно только немного изменить рецепты.

диетический салат при гастрите

Правила приготовления

Употребляются такие блюда только при ремиссии заболевания. Есть определенные правила приготовления салатов, но каждый человек индивидуален, поэтому нужно внимательно наблюдать за своей реакцией на съеденную пищу. Кто-то не переносит горошек или кукурузу, другие же нормально едят салаты с этими продуктами. То же самое относится к помидорам, огурцам, многим фруктам.

Но есть и общие рекомендации к приготовлению салатов, которым должны следовать все больные гастритом.

  1. Употреблять эти блюда можно только во время ремиссии и после консультации с гастроэнтерологом.
  2. Если используются свежие фрукты или овощи, их нужно хорошо вымыть и очистить от кожицы. Помидоры для этого желательно обдать кипятком.
  3. Все компоненты нужно резать мелкими кусочками, а еще лучше – тереть на терке. Это обеспечит щадящее воздействие на слизистую желудка и более быстрое переваривание.
  4. Продукты для салата должны быть свежими, не вялыми и не гнилыми.
  5. Мясо, рыбу, морепродукты и некоторые овощи нужно хорошо отваривать.
  6. Для заправки можно использовать только рафинированное растительное масло, нежирную сметану или натуральный йогурт. Желательно не добавлять специй и поменьше солить.
  7. После приготовления нужно съесть салат сразу, нельзя его хранить.
    овощные салаты при гастрите

Особенности приготовления в зависимости от кислотности желудка

Диета при гастрите с повышенной и пониженной кислотностью отличается. При гиперацидном гастрите вырабатывается много желудочного сока, он раздражает воспаленную слизистую и вызывает образование язв или эрозий. Многие продукты стимулируют увеличение его количества, приводя к обострению заболевания. Поэтому салаты при гастрите с повышенной кислотностью нужно есть с осторожностью. Рекомендуется исключить все кислые продукты: ягоды, цитрусовые, помидоры, уксус, лимонный сок и приправы. Лучше всего готовить салаты из крахмалистых отварных овощей, некислых фруктов, нежирного мяса или рыбы. Заправлять их нужно йогуртом, некислой сметаной или растительным маслом. Очень важно добавлять поменьше соли.

При пониженной кислотности, наоборот, в желудке слишком мало пищеварительного сока. При таком гастрите салаты должны стимулировать его выработку и увеличивать количество соляной кислоты. Иначе пищеварение замедляется, возникает брожение и метеоризм. Поэтому в салаты нужно стараться включать свежие овощи, особенно полезны белокочанная капуста и свежие помидоры. Добавляют также цитрусовые, свежие кислые ягоды, яблоки, вареную морковь, брокколи, кабачки.

Запрещенные продукты

Салаты при гастрите принесут пользу, если они приготовлены из правильных продуктов. Чтобы не вызывать обострение, нужно исключить все острое и жирное. Недопустимо использовать в салатах те продукты, которые запрещены при гастрите:

  • уксус, острые специи;
  • майонез;
  • копченую рыбу, колбасу, окорок;
  • консервы и полуфабрикаты;
  • квашеную капусту, маринованные или соленые овощи;
  • лук, чеснок, хрен, репу, редиску, редьку, щавель.

По этой причине больным гастритом противопоказаны все корейские острые салаты.

какие салаты можно при гастрите

Из каких продуктов делать

Салаты при гастрите тоже могут быть вкусными и питательными. Есть множество продуктов, которые не вызывают раздражения слизистой, поэтому разрешаются во время ремиссии. Из них и можно делать салаты.

  1. Чаще всего они делаются из овощей. Лучше всего использовать их в отварном виде. Это картофель, морковь, свекла, брокколи, цветная капуста, стручковая фасоль. Если сырые овощи не вызывают вздутия живота, можно использовать и их. Это может быть морковь, огурцы без кожуры. Наиболее распространены салаты из помидоров, но при повышенной кислотности их стоит использовать в небольших количествах.
  2. Бобовые – фасоль и горошек можно использовать только в тех случаях, когда они не вызывают метеоризма. При этом нежелательно брать консервы, лучше сварить сушеную фасоль или замороженный горошек. То же самое относится к кукурузе – частому компоненту салатов. Она не запрещена при гастрите, но употреблять ее можно только в том случае, если она не вызывает вздутия.
  3. Полезно добавлять в салаты зелень, особенно при гастрите с пониженной кислотностью. Допускается укроп, петрушка, салатные листья.
  4. При приготовлении фруктовых салатов используются в основном груши, яблоки, абрикосы, хурма, арбузы. Кожицу с фруктов лучше снимать. При возникновении брожения советуют добавлять только печеные яблоки и груши.
  5. Из мясных продуктов можно использовать курицу, индейку или нежирную телятину. Мясо нужно хорошо отваривать и измельчать. Иногда допустимо добавить при гастрите в салат колбасу – только вареную без сала, например, докторскую.
  6. Можно делать салаты из морепродуктов. Используется нежирная рыба, кальмары, креветки.
    салаты при гастрите с повышенной кислотностью

Какие салаты можно при гастрите

Если пользоваться правилами приготовления салатов, исключать запрещенные продукты и следовать советам врача, можно надолго продлить период ремиссии. В это время рекомендуется есть разные салаты ежедневно, допустимо даже несколько раз в день, но небольшими порциями. Это поможет разнообразить рацион, сделать его более вкусным и питательным.

Можно есть разные салаты при гастрите: овощные, с мясом или рыбой, фруктовые. Если использовать разрешенные продукты, вреда они не принесут. Есть множество рецептов, но по статистике большинство людей используют традиционные блюда. Чаще всего больные гастритом едят салат из помидоров, моркови, свеклы, винегрет или оливье. Но разнообразить рацион разрешено и фруктовыми, с морепродуктами или мясом. Главное, чтобы в них не употреблялись запрещенные продукты.

салат при гастрите

Овощные салаты при гастрите

Чаще всего при ремиссии заболевания рекомендуется винегрет. Но готовить его нужно по измененному рецепту. От традиционного винегрета остаются отварные картофель, морковь и свекла. Вместо консервированного горошка лучше добавить отварной свежемороженый, если от него нет метеоризма. При гиперацидном гастрите больше ничего добавлять нельзя, а если кислотность пониженная, допускается немного соленых огурцов или квашеной капусты. Заправить винегрет нужно растительным маслом.

Можно также делать более легкие салаты. Например, популярен салат из помидоров и огурцов. Их нужно очистить от кожицы, измельчить, заправить растительным маслом или нежирной сметаной. Можно еще добавить укроп или петрушку. Полезен также при гастрите салат из свеклы. Ее обязательно отварить. Если смешать с черносливом, такое блюдо прекрасно помогает от запоров.

Если нет метеоризма, можно сделать салат с белокочанной капустой. Особенно он полезен при гастрите с пониженной кислотностью. Можно просто измельчить капусту и морковь, помять руками и заправить маслом. Или же дополнительно добавить вареное яйцо и заправить сметаной.

вкусные салаты при гастрите

Праздничные

Самым популярным салатом, которые большинство людей готовят на все праздники, является оливье. Если немного изменить традиционный рецепт, его можно употреблять при гастрите. Вкусным салат оливье получается даже без маринованных огурцов и консервированного горошка. Огурец можно добавить свежий, предварительно очистив его от кожицы, а горошек взять отварной. Мясо взять нежирное – курицу или индейку, иногда допустимо использовать вареную колбасу. Кроме картофеля, моркови и вареного яйца можно еще добавить яблоко. Заправляется сметаной или йогуртом.

Вкусный и необычный салат получается из кальмаров. Их нужно отварить, порезать соломкой и смешать с измельченной вареной морковью и яйцом. Можно добавить немного зеленого горошка. Заправить салат сметаной. При непереносимости морепродуктов кальмара следует заменить вареным куриным мясом или колбасой, но тогда яйцо не добавляют.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.