"Аллохол" и алкоголь: совместимость, последствия, отзывы

Таблетки относятся к группе медикаментов натурального происхождения, налаживающих процесс образования и выведения продуктов деятельности гепатоцитов из желчного пузыря. Бесперебойная работа этого органа помогает обеспечить полноценное функционирование печени, а также понижает риск возникновения камней либо песка в сложной транспортной магистрали для печеночного секрета. Чем полезен и чем вреден "Аллохол"?

Состав

Препарат производится в таблетированном виде и предназначен для перорального употребления. Капсула имеет желтый оттенок, а также покрыта глянцевой сладкой оболочкой. В структуре одной таблетки имеется:

  1. Сухая желчь животных.
  2. Экстракт чеснока.
  3. Экстракт крапивы.
  4. Активированный уголь.

Лекарственное средство расфасовывается в блистеры по десять, двадцать и пятьдесят штук в упаковке.

аллохол чем полезен и чем вреден

Показания

Чем полезен и чем вреден "Аллохол"? Таблетки, как правило, рекомендуют к приему в лечебных и профилактических целях при следующих состояниях и заболеваниях:

  1. В качестве комплексной терапии хронических форм гепатита с целью усиления оттока желчи.
  2. Циррозе печени.
  3. Поражении желчного пузыря.
  4. Нарушении оттока желчи.
  5. Тошноте.
  6. Рвоте.
  7. Диарее.
  8. Кишечной непроходимости.
  9. Холелитиазе (заболевание, сопровождающееся образованием камней в желчном пузыре).
аллохол и алкоголь совместимость

Как правильно принимать препарат?

Лекарственное средство принимаются строго после приема пищи. Категорически противопоказано использовать "Аллохол" натощак, поскольку входящие в структуру медикамента вещества активизируют процесс образования соляной кислоты и при отсутствии пищи в желудке эта кислота начнет растворять слизистые полости органа, что приведет к гастриту либо язве.

Взрослые пациенты употребляют по одной-две таблетки лекарства через час после еды в течение одного месяца, в зависимости от показаний. Количество дневных применений определяет доктор для каждого человека сугубо индивидуально, но, как правило, рекомендуют принимать препарат три раза в сутки. Во время обострения хронических заболеваний желчевыводящих путей вопрос о прекращении использования таблеток стоит решить с медицинским специалистом, поскольку дальнейшее лечение "Аллохолом" может спровоцировать еще большее ухудшение состояния.

При необходимости и в зависимости от показаний терапию можно продлить до трех месяцев, после чего обязательно важно сделать перерыв на три месяца.

Прием лекарства в педиатрии

Таблетки можно использовать для лечения детей с трех лет. Дозирование "Аллохола", продолжительность терапии и количество суточных употреблений определяет доктор. Детям, так же как и взрослым пациентам, перед применением препарата нужно поесть.

аллохол и алкоголь отзывы

Использование "Аллохола" во время беременности

Таблетки можно использовать во время интересного положения женщины только в той ситуации, когда вероятная польза для женщины будет выше, чем возможные риски для будущего малыша. Несмотря на то что в лекарственное средство входят только натуральные компоненты, за счет изменения функционирования всех внутренних органов любые препараты при вынашивании ребенка не рекомендуется принимать.

Во время беременности у женщины могут возникать застои желчи, впоследствие чего мгновенно появляются мелкие камни. При самоназначении "Аллохола" пагубные симптомы у будущей матери могут только усилиться, поэтому очень важно перед терапией проконсультироваться с доктором.

Применение лекарства во время лактации также должно оговариваться с медицинским специалистом, поскольку малая часть медикамента попадает в грудное молоко.

Можно ли алкоголь с "Аллохолом" принимать одновременно?

аллохол и алкоголь

Употребление алкоголя ведет к повышению ритмичных сокращения гладких мышц кишечной стенки и секреторных способностей желудка. Помимо этого горячительные напитки усиливают выработку желчи, что в совокупности с желчегонными препаратами может привести к поражению стенок кишечника и сильному поносу.

Алкоголь также может спазмировать мелкие капилляры и желчные протоки, что в сочетании с "Аллохолом" может спровоцировать воспаление желчного пузыря, появлению желтушности кожи и сильных болевых ощущений в области правого подреберья.

Совместимость алкоголя с "Аллохолом" сомнительна, такое сочетание способно нанести вред организму, чаще провоцируя следующие реакции:

  1. Постоянная диарея.
  2. Рвотные позывы.
  3. Непроизвольное судорожное сокращение мышц.
  4. Судороги и боли в животе.

Вышеописанные признаки проявляются не всегда. Часто влияние "Аллохола" просто так не возникает и его употребление становится бессмысленным. В других ситуациях появляется аллергия.

"Аллохол" после алкоголя

Из-за отравления спиртными напитками у человека проявляются болевые ощущения в области правого подреберья. Это связано с тем, что с полученной нагрузкой организм не справляется и функционирование желчного пузыря и печени находится на максимуме. Для ликвидации боли необходимо употребить "Аллохол". Препарат помогает справиться с поступившими токсинами и снизить их действие на организм, выводя их.

Но принимать лекарственное средство при отравлении спиртными напитками следует под просмотром доктора.

аллохол перед алкоголем

"Аллохол" при похмельном синдроме

Много откликов есть о том, что лекарственное средство замечательно справляется с похмельем. Но необходимо помнить, что у него существует ряд запретов на применение:

  1. Острый панкреатит (остро протекающее заболевание, в основе которого лежит дистрофия поджелудочной железы и присоединение вторичной гнойной инфекции).
  2. Язва желудка (хронический патологический процесс, который протекает с образованием язвы в желудке, а также склонностью к прогрессированию).
  3. Острый гепатит (заболевание, которое характеризуется воспалением и дегенеративными изменениями в печени).

В то же время "Аллохол" неэффективен в устранении этанола из организма, когда желудок и кишечник наполнен остатками нераспавшегося алкоголя и продуктов.

аллохол после алкоголя

Побочные явления

Как правило, "Аллохол" отлично переносится людьми, но при самостоятельном повышении дозировки либо бесконтрольном продолжительном употреблении таблеток могут возникнуть следующие отрицательные реакции:

  1. Диарея.
  2. Болевые ощущения в животе.
  3. Спазмы кишечника.
  4. Ощущение дискомфорта или жжения за грудиной.
  5. Метеоризм.

При индивидуальной непереносимости одного из веществ лекарства у человека может развиться аллергическая сыпь на кожном покрове. Как правило, после отмены препарата или значительного снижения дозировки все пагубные эффекты быстро исчезают без какой-либо помощи.

Противопоказания

Несмотря на наличие в медикаменте только натуральных компонентов, "Аллохол" имеет и ряд запретов на употребление. К ним относят:

  1. Повышенная сенситивность к компонентам препарата.
  2. Закупоривание желчевыводящих протоков камнями либо песком.
  3. Желчнокаменная болезнь (патология, которая сопровождается появлением камней в желчном пузыре).
  4. Язва желудка (хроническое заболевание, которое протекает с образованием повреждений в желудке).
  5. Дети до трех лет.

Принимать "Аллохол" перед алкоголем запрещено. Связано это с тем, что у многих людей, которые злоупотребляют алкоголем, появляется печеночная дистрофия. Поэтому употреблять медикамент в этой ситуации нельзя.

Людям, не страдающим алкоголизмом, обычно лекарство разрешено принимать после застолья, чтобы облегчить самочувствие после большого количества съеденной пищи.

Из-за того что этиловый спирт уже имеется в крови и начинает распадаться, а в кишечнике находится непереваренная пища, препарат не успевает нейтрализовать токсины. Совместное употребление алкоголя и "Аллохола" не принесет пользы.

Аналоги таблеток. Цена

К препаратам-заменителям можно также отнести другие лекарства, которые оказывают желчегонное действие:

  1. "Витанорм".
  2. "Гепабене".
  3. Листья крапивы.
  4. "Одестон".
  5. "Урдокса".
  6. "Урсодез".
  7. "Урсосан".
  8. "Урсофальк".
  9. "Фебихол".
  10. "Холемакс".
  11. "Цинарикс".
  12. "Эксхол".
капсулы урсосан

Стоимость "Аллохола" варьируется от 15 до 60 рублей.

Отзывы

Согласно мнениям людей после приема "Аллохола" в организме человека происходят изменения, благотворно влияющие на общее самочувствие. Когда пациент слишком увлекся горячительными напитками, между запоями могут появляться боли в правом боку. Это напоминают о себе печень и желчный пузырь, которые не выдерживают нагрузки. Отзывы больных свидетельствуют о том, что семи дней хватит, чтобы боли исчезли после употребления препарата.

Согласно отзывам "Аллохол" и алкоголь, совместно принятые, не принесут пользы.

В основном преобладают только положительные отклики о препарате, который отлично устраняет заболевания желчного пузыря и желчевыводящих путей. Больные отмечают натуральность лекарства и отменное желчегонное действие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.