Почему золото дешевле платины? Кто устанавливает цены на слитки из драгоценных металлов? Курс драгметаллов ЦБ РФ

Вопрос о том, почему золото дешевле платины, лучше так не формулировать, грамотнее будет просто спросить: "Что сейчас дешевле?" На сегодняшний день золото вовсе не дешевле, а дороже. Золото с платиной по своей стоимости давно соревнуются друг с другом и часто меняются. Сегодня впереди золото, а завтра, глядишь, спринтерским чемпионом снова станет платина. Так бывало уже не раз. Почему это происходит и как два благородных металла дошли до жизни такой – читаем и разбираемся.

Золото как капиталовложение

Кто решает платиновую судьбу. И золотую тоже

Если говорить о России, то этим каждый день занимается Центральный банк, объявляя курс драгметаллов ЦБ РФ. Российские цены привязаны к так называемому фиксингу на золото, платину и другие драгоценные металлы на специальном лондонском рынке, торгующем наличным металлом. Вот кто устанавливает цены на слитки из драгоценных металлов. Эти ежедневные расчеты нужны вовсе не ювелирным предприятиям, а серьезным кредитным организациям для финансового учета.

Лондонский рынок металлов

Стоимость металлов такого рода складывается из многих факторов – физических свойств, применения в промышленности и ювелирном деле, технологических характеристик и, конечно, данных с мест добычи природных ископаемых.

Что мы имеем по платине:

  • Во-первых, она значительно тяжелее золота – у нее выше плотность.
  • Платина намного устойчивее к нагреванию, окислению или коррозии.
  • Платину, в отличие от золота, практически невозможно поцарапать.
  • Не вызывает никакой аллергии благодаря высочайшей чистоте металла.

Гнилое золото, плохое серебро

Да, это все про платину. Дело было в Средние века, крупицы серого «нетоварного» металла находили при намывке золота. Называли тогда платину совсем обидно – «серебрышком» или гнильцой от золота. Самыми любознательными и креативными в те времена были алхимики. Они не могли пройти мимо серых кусочков непонятного металла и начали тщательно их изучать. Единственной целью тогдашних алхимиков было превращение всего, что только можно, в золото. Нонсенс, конечно, но с платиной они тоже пытались сделать именно это.

После многих экспериментов шведский алхимик понял наконец, что платина – не просто самостоятельный металл, а уникальный и превосходящий золото по многим критериям. О чем он торжественно и объявил в 1751 году.

Платина наконец вошла в моду и стала особенно цениться в ювелирных украшениях и роскошных безделушках среди европейской аристократии. Французский король Людовик XV объявил ее коронованным металлом. В России платина долгое время не ценилась вообще, что особенно обидно, учитывая ее серьезные залежи на российской территории. Стоила она меньше серебра, никаких изделий из нее не производили.

Свойства платины

Это благородный и дорогостоящий металл с серым оттенком. В самородках он выглядит весьма непрезентабельно (как и многие другие металлы тоже). Но в изделиях европейского класса это очень изысканный металл серого цвета, который трудно с чем-либо спутать. В сплаве с золотом платина добавляет золоту вес, солидность и изысканность.

"Гнилое золото"

При добыче платины рядом находятся еще несколько элементов, так называемых платиноидов. Это группа иридия, рутения, палладия и осмия. Их характеристики также заслуживают высокого внимания: огнеупорность, высочайшая температура плавления и т. д. Они, как и платина, износоустойчивы, очень прочны и устойчивы к практически любым химическим реакциям и реагентам.

И тут появляются ювелиры

Именно ювелиры распознали все чудесные свойства платины. С эстетической точки зрения платина лучше, чем какой-либо металл, оттеняет блеск бриллиантов, она делает их визуально больше. Здесь играет роль не только эстетика. В качестве окантовки драгоценных камней платина защищает их с самой высокой эффективностью.

Из платины можно производить изделия самой сложной и причудливой формы благодаря ее еще одному уникальному физическому свойству – текучести. Вот почему золото дешевле платины с точки зрения их физических свойств.

Платина или белое золото: что дороже?

Не будем мучить читателей и сразу скажем: конечно, платина. Все дело в физических характеристиках.

У платины с ними все в порядке: твердость, прочность и износоустойчивость на высоте, лучше некуда. Встречается в пробах 850, 900 и 950. Проба платины 950 – самая популярная, в ней содержится ровно 95 % металла, это серьезные изделия.

Пробы и сплавы

Белое золото – вовсе не самостоятельный металл, а сплав различных элементов, состав которых может вполне меняться. Сплав золота и платины без примесей – отличный вариант. Это мягкий металл, из которого получаются великолепные образцы ювелирного искусства самой высокой сложности. Но дело в том, что на практике чаще всего в сплав добавляют примеси самого разного толка: родий, палладий, а то и просто серебро. Это делается лишь из эстетических соображений - для нужного цвета изделия. Что же касается уникальных свойств чистого сплава, то они могут частично растеряться. Вот вам еще один ответ на вопрос о том, почему золото дешевле платины.

В России популярнее белое золото: выглядит как платина, а стоит дешевле. На Западе ювелирные изделия высокого класса предпочитают из чистой платины: элегантно, дорого, устойчиво.

Решайте сами, что вам нужнее. Но если вы собираетесь приобрести что-то для фамильной коллекции, передаваемой по наследству, покупайте платину.

Платина в ювелирном деле не дешевеет

Расцвет ювелирных платиновых украшений пришелся на 18-й век. Тогда платина была в большой моде и, более того, играла роль индикатора благополучия в семье и высокого уровня финансового достатка. Благодаря этим социальным коллизиям мы имеем восхитительные ювелирные экземпляры украшений и аксессуаров.

На сегодняшний день имеет место своего рода ренессанс платиновых украшений. Большинство ювелирных домов высокой моды все больше предлагают изделий из платины. К тому же имеет место стойкий тренд выбора обручальных и помолвочных колец именно из платины.

платиновые кольца

Есть еще один старинный способ применения платины для крепления драгоценного камня внутри. Если посмотреть под камень изнутри в кольце или кулоне, можно найти небольшую металлическую точку серого цвета. Это делалось для того, чтобы камень никогда не выпал из оправы, ведь платина не меняет формы, не портится и не изнашивается. Разница в весе платины и золота также играет роль в устойчивости украшений с камнями. С элементами из платины они тяжелее.

Если принять во внимание все вышеизложенные ювелирные аспекты стоимости платины, то вопрос о том, почему золото дешевле платины, не кажется абсурдным.

Способ добычи влияет на стоимость

В основном платина добывается в горных породах. Она любит соседствовать с золотом, никелем и другими дорогостоящими металлами. Горные руды могут быть двух типов – коренными и рассыпными. Работать с последними намного сложнее технически.

В последнее время благодаря техническому прогрессу добыча стала легче. Тем не менее особенности добычи платины никуда не делись: чтобы добыть 30 грамм металла, нужно перелопатить не меньше десяти тонн руды.

Мировыми лидерами по добыче в течение долгого времени являются ЮАР и Россия – они впереди планеты всей. Канада, США и Зимбабве идут следующей тройкой, но на почетном расстоянии от лидеров. Если разобраться, то практически в каждой стране есть залежи платины. Все дело в их количестве – есть ли смысл их добывать, если их слишком мало для промышленных масштабов?

Какой металл лучше для инвестиций

Стоимость платины и золота постоянно меняется, она повышается или понижается друг относительно друга. Стереотип о том, что платина намного дороже золота, еще держится в головах обывателей. Но на самом деле все уже давно не так. В рейтинге дорогих металлов давно и стойко лидирует золото.

платина и золото в слитках

Главный перелом произошел во время мирового кризиса в 2008 году. Тогда платина подешевела почти в три раза. А золото осталось той же цены, оно тогда не подешевело.

Использование платины и золота в ювелирном деле – это капля в море, определяющем рыночную стоимость металла.

Что на самом деле важно

Здесь намного важнее вот какая разница. Платина используется много где в промышленности. А промышленные технологии меняются с космической скоростью. Из-за этого стоимость платины может прыгать на биржевых волнах как угодно.

Другое дело – золото, вернее, его архетип. Слитки золота пробы 750 в головах людей всегда были воплощением власти, достатка и роскоши. А такие ассоциации намного устойчивее, чем меняющиеся технологии с использованием платины. Кроме того, золотовалютный резерв хранится именно в золоте. Это традиционный металл для вложений и инвестирования.

Золото и белое золото

Если же говорить об азиатском сегменте инвестирования в металлы, то в Азии золото вне конкуренции исторически. Поэтому капиталовложение лучше производить в золото.

А в случае покупки ювелирных украшений не нужно обращать внимания на курс драгметаллов ЦБ РФ: покупайте чистую платину, не ошибетесь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.