Судный день в исламе: описание, малые и большие признаки, вера и отчет в День Возздания

Каждый мусульманин знает о том, что наступит Великий день, в который все действия, совершенные им, будет судить Бог. Благодаря вере в спрос в Судный день ислама и то, что всем воздастся, мусульмане осознают смысл своей жизни, проявляют доброту и не делают зла. Также они соблюдают строгие каноны, предписанные религией. Судный день в исламе расширяет рамки повседневности для верующего и избавляет от взгляда на мир сквозь призму мирской суеты.

Судный день настанет

Зачем?

Согласно мусульманским поверьям, душа в процессе жизни проходит всего 5 стадий. Первая из них – вечный мир с душами, затем – нахождение в материнском теле, земная жизнь, существование в могиле, а последней является погружение в вечный покой либо страдания. Это определяется Судным днем в исламе и его постулатах. Именно в этот момент Бог взвешивает все действия души на больших небесных весах.

Вера в Судный день в исламе таким образом и провоцирует мусульман жить праведным образом, предписанным имеющими власть. Жизнью, согласно вере, является испытанием, по итогу которого решается судьба несчастных. Такое описание Судного дня в исламе привело к осознанию верующими необходимости в каждый момент времени контролировать себя и во всем ограничивать, проявлять доброту под страхом суда.

Время

Считается, что Богом заранее предрешена дата, когда это время настанет. Однако таких данных ислам о Судном дне не имеет, потому что не позволено смертным заранее это знать. Поэтому всем мусульманам предписывается жить, ожидая этот великий день. Каждому предрекается предоставлять отчет в Судный день в исламе, рассказывающий обо всех деяниях в жизни, по нему Бог все и рассудит.

Описание процесса

Описывает мусульманская религия и то, как это время будет протекать. Подробные сведения про Судный день в исламе сохранились в хадисах. Все воскреснут из могил под звуки Рога Исрафила, с помощью которого все люди соберутся в одном месте. Все, кроме некоторых групп когда-то живших людей, будут, находясь в поту, слушать Бога, который отчитает их за все.

Там же каждый получит собственную «Книгу деяний», грешникам их выдадут с левой стороны, и они отправятся в Ад, а праведники – с правой, за чем последует Рай. Для определения окончательного решения будут задействованы Весы справедливости, именно на них будут взвешены благие и плохие поступки умерших. Все воскрешенные в тот момент люди уже не подвергнутся смерти, отправляясь в новые пристанища для бесконечного существования.

Второстепенные признаки о том, что Судный день приближается

Сохранившиеся в исламе хадисы Судный день и его приближение описывают с указанием признаков его наступления. Косвенно указывать на его близость может наличие раздора среди мусульман, женщин в полуголом виде на улицах, учащение песнопений, увеличение числа как простых женщин, так и торговок, учащение случаев пьянства, прелюбодеяний.

Главные предвестники Судного Дня

На приближение Судного дня в исламе главным образом укажут появления пророка Исы, говорящего зверя Даббатуль-арзи, дымовой завесы по всему миру, крупные пожары и утеря Корана навсегда вместе с Каабой, наступление огромного племени Яъджудж-Маъджуджа с гор, которое будет губить всех людей на земле. Лишь молитвы пророка Исы, затаившегося на горе Тур, помогут одолеть это варварское племя. Они погибнут от мошек, которых Бог пошлет им в носы, а птицы с верблюжьими шеями унесут их тела далеко по воле Бога.

Начало Судного дня

Зверя Даббатуль-арзи будут бояться все люди земли, и все с ним столкнутся. Он будет освещать верующих и затемнять неверных. Каждому он скажет, Рай или Ад человек заслуживает.

Одним из главнейших знамений Судного дня в исламе, как и конца Света по мусульманским традициям, станет восход солнца с Запада, что произойдет со смертью Исы. Сначала светило остановится в зените и вернется обратно, затем не будет восходить на протяжении 3 дней, и мир наполнится дымом. Это будет продолжаться на протяжении 40 дней, дым будет входить внутрь неверующих и проходить через все их отверстия. В то время как верующие будут чувствовать слабость.

Разразится пожар, который людей приведет к Сирии, преследовать он будет их всюду.

Не останется и следа от Корана нигде на всей планете, а эфиопы разрушат Каабу, это и станет концом Света и приведет к Судному дню в исламе.

Муки и блага в могилах

Согласно поверьям, все плохие будут повергнуты карам в своих могилах, в то время как праведные – одарены благом. Могилы могут быть садами из Райских садов или ямами из Адских ям. Могилы праведных людей будут расширены до горизонтов, а могилы неверующих и плохих станут мрачными и тесными. Считается, что человек не способен это увидеть, потому что это из мира потустороннего. Кары будут бесконечным потоком сыпаться на неверных, а у мусульманских грешников закончатся однажды.

двери в Рай и Ад

Сжимание могил

Могилы будут сжиматься до такой степени, что сойдутся их стороны. Затем у каждого праведника могила расширится, а у неверного – так и останется сжатой. Процесс распространится на людей всех возрастов. Лишь могилы пророков и матерей халифов, прочитавших суру «Аль-Ихлас» 200 раз перед смертью, останутся неизменными.

Допрос в могилах

По мусульманским верованиям, при похоронах человека ему на могилу являются ангелы Мункар и Накир с вопросом, что умерший думает о пророке Мухаммеде. Все верующие отвечают «Он раб и Посланник Аллаха». Тогда ангелы сначала покажут ему Ад, где ему уготовили место, а затем дарованный Богом этому человеку Рай. Однако если умерший был неверующим и ответил, что помнит только, что о Мухаммаде что-то говорили, то ангелы нанесут ему удар огромной кувалдой из железа. Звук донесется до всех, кроме смертных и джиннов.

На возникающие у некоторых, кто заглядывал в могилы, вопросы о том, почему в них нет ничего подобного, верующие в Аллаха отвечают, что смертные не способны видеть тонкого мира. И человеческие органы восприятия нужны лишь в материальном мире и не приспособлены воспринимать происходящее в могилах. Это подобно тому, как не видит происходящего в голове у спящего и видящего сны тот, кто встанет рядом с его кроватью.

Рог Исрафила

О Судном дне в Исламе возвестит ангел Исрафил, протрубив в рог два раза. С первым звуком умрет все живое, кроме ангелов, они погибнут последними. Существовать останутся лишь души. Со вторым звуком, уже спустя 40 лет, все погибшие окажутся воскрешенными. Первым из них будет пророк Мухаммед.

Что будет непростительным

Никто из неверных не сможет быть прощен в этот момент. Греховные деяния мусульман будут смыты хорошими поступками, самые тяжелые – посредством покаяния. Если у человека остался долг и грех перед другими, смыть его можно прощением и возмещением в этот момент либо с помощью искреннего покаяния. Для ушедшего из жизни верующим остаются возможности добиться прощения всех греховных деяний Богом.

Рай и Ад

Сложности

В такой момент времени каждого будут ожидать очередные испытания. За каждое деяние человек погрузится в невыносимый пот, воздух станет раскаленным, рот человека будет запечатан, а говорить он будет частями тела, которые по принуждением поведут свой рассказ о том, что они совершали. Величие кар будет опьянять людей. Люди станут забывать родителей, всех самых близких людей, родственников. Каждый будет думать лишь о себе и своей дальнейшей участи. Все будут раздетыми, без единого клочка одежды, но никто не заметит такой особенности, потому что все погрузятся в переживания и будут заняты разрешением своих трудностей. Все лица у праведных людей побелеют, а у грешных и неверных почернеют.

На кого не распространится Судный день?

На авлиев и пророков не распространится действие этого страшного времени. Тени скроют справедливых правителей, юношей, проведших всю жизнь в служении Богу, верующих, возлюбивших друг друга во имя Бога, ливших слезы при одном воспоминании о Боге и страхе перед ним, верующих, кто отказался от соблазнов в страхе перед Богом в момент, когда была возможность рядом с красивой женщиной им поддаться, верующих, в тайне подававших милостыни в честь Бога.

Весы

На Судном дне взвешивание будет происходить на весах с двумя чашами и язычком. По правую сторону будет свет, она будет заполняться благими деяниями. А по левую сторону будет тьма, которую наполнят плохие дела. Именно на них положат все записи о поступках человека, и произойдет суд. Перевесившая светлая чаша приведет человека к Раю, а черная – в Ад. Весы эти будут особенными, не похожими ни на какие бы то ни было земные приспособления.

Судный день на земле

Хавз

Это большой водоем шириной, которую можно преодолеть за месяц, с водой светлее молока, вкуснее меда. У него находится чаш в количестве, превышающем звезды в небе. Каждый выпивший из такого водоема перестанет испытывать жажду. Правом пить отсюда будут наделяться мусульмане, соблюдавшие Сунну Пророка. Таких хавзов несколько.

Сират

Так называется мост, связывающий Рай с Адом. Кому-то он покажется широкой дорогой, а кому-то тоненьким, с волосок, путем, который будет острым подобно сабле. Преодоление его занимает 3000 лет. Каждый из умерших преодолеет его, и лишь затем окажется в Раю. Первым перейдет это место Мухаммед со своей общиной. Особенности перехода будут зависеть от земных деяний каждого человека. Кому-то это время покажется мгновением, как сверкнувшая молния, кто-то пронесется подобно коню или ветру, кто-то будет ползти, а кто-то издерет в кровь все ноги, передвигаясь едва-едва. А все неправедные и неверующие будут падать с моста прямо в Ад. Неверующим на пути будут встречаться колючие растения с щипцами, препятствующими их дороге. Легче всего дорогу преодолеть будет жившим наиболее праведно на Земле. Сбившиеся с пути Бога больше всех столкнутся с наибольшими трудностями по пути через этот необычный мост.

Шафаат

Это слово обозначает оказание помощи. В этот день заступничеством займутся пророки и ангелы. Всего будет восемь видов защиты, которую они будут предоставлять. К примеру, они будут помогать кому-то попасть в Рай, не проходя допроса, избегать Ада тем, кто его заслужил, получать больше благ при нахождении в Раю, облегчать наказание всем неправедным и неверующим, определенным в Ад. Также они смогут оказывать помощь детям-язычникам, добиваясь того, чтобы их не наказали.

Мухаммед

Пророк Мухаммед

Больше всего заступничества проявит Мухаммед, он поможет большинству обратившихся. Все находящиеся в плачевном положении будут просить остальных пророков о просьбе к Богу начать Суд поскорее. Однако в страхе перед Богом никто этого не сделает, отправив толпу к Мухаммеду. Тогда он соберется с силами и вознесет хвалу Богу, попросив начать допрос всех страждущих. И тогда Всевышним просьба будет услышана и принята. Все когда-то жившие и умершие, включая джиннов, будут восхвалять пророка за совершенное им. Это будет далеко неединственным заступничеством пророка Мухаммада.

В Аду

Адом является территория, на которой наказываются все неверные и неверующие. Считается, что огонь там не идет ни в какое сравнение с земным. Место это полно змей, отвратительных ядовитых напитков, которые раскалены до предела так, что стоит только поднести к лицу – все сжигает. Согласно описанию Судного дня в исламе, одной из Адских кар станет наличие зуба размером как гора Ухуд. Кожные покровы уплотнятся в 70 раз по сравнению с прежними, земными. Мгновенно обожженная кожа будет восстанавливаться для того чтобы подвергаться новым и новым карам. Наименее жестокой карой будет пламя у ног, заставляющее кипеть мозги. Всего в Аду 7 ступеней. На самой верхней находятся грешники, которые веровали, но не были прощены Богом. На следующих уровнях остаются все неверные, и это будет длиться вечность. Наиболее суровым наказанием станут кары посредством мороза.

В Раю

Раем является территория с благами, которую Всевышний создавал для всех верных. Каждый попавший сюда остается здесь навечно. У дома этого не бывает конца, он вечен. Он полон немыслимых благ, о которых никто не мог и подумать за все время пребывания на Земле. Пространство это начисто лишено нечисти. Все, что съедается в этом доме, превращается в приятные ощущения с потом и икотой. Тут находится все, что хочет верующий. Здесь всегда радость без теней печали, усталости. Никогда здесь не бывает нужды, есть лишь полный достаток. Красота здесь без недостатков, а люди остаются молодыми и не стареют. И в Раю есть несколько ступеней. Высшей является Фирдавс. На каждой ступени люди распределяются с учетом собственных поступков и твердости веры. Каждому человеку в Раю будет 33 года, а рост всех будет достигать 37,5 м. Внешний вид этих мест неописуем.

Одна виноградинка из его садов будет вкуснее, чем любой виноград, когда-либо росший на Земле. Женщины получат такую неземную красоту, что, появись хоть одна из них на Земле, ее вид озарит всю планету, а аромат будет заполнять ее. Одни их платки будут краше всего мира и всего, что в нем было. С каждой встречей с мужем жены будут становиться девственными.

Даже на низких уровнях этого места каждый человек будет получать все то, что имели лишь богатейшие земные цари, в несколько раз больше всего, чем они обладали. Когда попавший в Рай скажет Богу, что доволен, Бог увеличит все это вдесятеро.

Встреча с Богом

Все люди, попавшие в Рай, встретят Бога, как говорится в Коране. Однако же смертным не дано знать все о том, как это будет проходить. Известно лишь, что это будет лучшим блаженством в мире, наивысшим благом Рая. Лишь некоторым выпадет шанс увидеть его несколько раз, остальные встретятся с ним единожды.

Кошка в исламе в Судный день

Кошка в мечети

Отдельную роль отводят мусульманские верования кошкам. Это по-прежнему единственное животное, которому открыт свободный доступ на территорию любой мечети. Своя кошка была у пророка Мухаммеда. Жестоко будут караться все, кто причинял вред этим животным. Так, блудницы смогут заслужить Рай, а причинявшие вред кошке, по исламу в Судный день отправятся в Ад.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.