Как развить интеллект взрослому: лучшие способы

Ученые доказали, что мозг человека пластичен, его можно тренировать сколько угодно. Интеллект является развитой когнитивной системой, которая, в свою очередь, состоит из множества подсистем. И чтобы развить умственные способности, нужно прорабатывать отдельные части интеллекта - логический, пространственный, аналитический. Каким же образом можно это сделать?

методы развития умственных способностей

Актуальность проблемы

Вопрос о том, как развить интеллект, актуален и для школьников, и для студентов, и для вполне взрослых людей. Интеллект является достаточно сложным понятием. Его уровень измерить непросто, ведь в него входит много показателей. А результаты измерений трактовать можно по-разному. Например, если у двух человек IQ равен 100 и 120, то нельзя сказать, что один из них на 20% умнее, чем второй. Ведь каждому из нас встречались люди, которые обладали огромным багажом знаний, однако не могли сориентироваться на местности или запомнить, сколько варить макароны – 5 минут или 10. Ученые считают, что это обусловлено наличием разных типов интеллекта. Выделяют лингвистический, аналитический, творческий, практический, пространственный, эмоциональный и другие виды.

Пространственное мышление

Вопрос о том, как развить интеллект, интересен людям с разными способностями и возможностями. Поэтому в повышении умственных способностей важно определиться, какой именно вид интеллекта необходимо отточить. Один из способов улучшения умственных способностей – это развитие пространственного мышления. Оно отвечает за визуальную реальность человека, его умение создавать и управлять мысленными образами. Развивать его можно при помощи пространственных головоломок, а также игр-лабиринтов. Один из наиболее эстетичных методов развития данного типа интеллекта – это японская каллиграфия.

Отказаться от телевизора

Люди привыкли расслабляться у «голубых экранов», прилипнув к дивану. Однако просмотр телевизора мешает развитию умственных способностей. Ведь если проводить слишком много времени за этим занятием, то можно начать мыслить так, как того желают СМИ. Если нужно обрести критическое мышление, необходимо как можно скорее отказаться от телевизора в пользу книг.

польза записей

Ведение записей

Один из самых простых и в то же время мощных способов развития умственных способностей. Например, в вашей голове возникла отличная идея. Есть два варианта – либо оставить ее в памяти, либо выложить на бумагу и начать реализовывать, записывая каждый шаг. Во втором случае в мозге запустятся процессы, разительно отличающиеся от первого случая – даже несмотря на то, что реализация идеи может быть одинаковой. Именно поэтому многие ученые, политики и другие выдающиеся люди предпочитают постоянно вести записи.

Развитие интеллекта: простые советы психологов

Каким еще образом можно повысить уровень IQ, развить память, а также креативные способности? Рассмотрим несколько способов.

  • Решать трудные загадки на логику и головоломки.
  • Развивать навык амбидекстрии (иными словами, умение одинаково хорошо владеть и правой, и левой рукой). Для этого нужно чистить зубы, нарезать салат, использовать компьютерную мышь неосновной рукой. Также можно учиться писать не ведущей рукой, менять руки при пользовании столовыми приборами.
  • Блокировать один или несколько каналов восприятия. Есть с завязанными глазами, на время закрывать уши берушами.
  • Стараться найти общее между теми вещами, которые, на первый взгляд, совершенно между собой не похожи.
  • Учиться печатать вслепую, использовать компьютерные клавиатуры с разным положением клавиш.
  • Менять свои обычные представления о жизни на противоположные.
  • В процессе решения сложной задачи не останавливаться на очевидном решении, стараться мысленно устремиться дальше «правильного» ответа на вопрос.
  • Менять привычный порядок вещей. Спрашивать себя: «А что, если?»
  • Развивать критический взгляд на мир. Опровергать распространенные стереотипы и заблуждения.
  • Исследовать логику.
  • Изучить философию науки.
  • Рисовать и чертить.
  • Заняться творчеством – скульптурой, танцами, живописью.
  • Употреблять продукты, полезные для мозга: рыбу, орехи, семечки.
польза кроссвордов

Решать кроссворды

Специальные упражнения, разработанные для повышения IQ, не позволяют улучшить практический интеллект – с их помощью невозможно повысить способность к анализу данных, научиться принимать правильные решения. С другой стороны, кроссворды позволяют расширить словарный запас, а также улучшить показатели памяти. У пожилых людей, которые любят разгадывать кроссворды, они примерно таковы, как у людей на 10 лет моложе. Поэтому задачки и судоку – это хороший способ укрепить общую память и повысить эрудированность.

учить иностранный язык

Учить иностранный язык

Для многих ответом на вопрос «Как развить интеллект?» стало изучение иностранных языков. Ученые уже не раз доказывали связь владения иностранной речью и профилактикой болезни Альцгеймера – одного из наиболее частых типов деменции. При этом эффект работает не только в случае, если человек знал с детства два языка. Даже если он выучил во взрослом возрасте испанский или английский, и стал им активно пользоваться, это будет хорошей профилактикой заболевания. Ученые считают, что постоянное переключение между несколькими языками позволяет укрепить нейронные связи, что предупреждает процесс их разрушения.

польза чтения

Книги, развивающие интеллект и мышление

Чтение имеет массу преимуществ для развития умственных способностей. Оно:

  • Повышает уровень грамотности. Зрительное восприятие приводит к тому, что читающий запоминает правильное написание слов.
  • Улучшает образное и другие виды мышления.
  • Развивает способности к письменной речи.
  • Позволяет тренировать память, повышать концентрацию внимания.

Есть книги, которые направлены на развитие определенных сторон работы мозга. Самыми популярными темами являются укрепление памяти, повышение скорости восприятия информации, развитие навыков абстрактного мышления.

Можно выделить следующие книги, развивающие интеллект и мышление:

  • «Развитие и тренировка памяти» – О. Андреева, Л. Хромова.
  • «Фоточтение» - Пауль Шелли.
  • «Считайте в уме, как компьютер» - Билл Хендли.
  • «Занимательная математика» - Я. Перельман.
  • «Искусство мыслить» - Бертран Рассел.

Логические игры, математика

Игры, развивающие интеллект – это шахматы, нарды, всевозможные онлайн-игры разных жанров. Они позволяют тренировать ум, улучшать концентрацию внимания и память. Настольная игра представляет собой один из самых древних видов соперничества, в котором проявляли свои качества лучшие умы.

Для многих ответом на вопрос о том, как развить интеллект, стали занятия математикой. Точные науки позволяют развить целый спектр полезных качеств. Это абстрактное мышление, аналитические способности, быстрота мыслительных процессов. Математику можно сравнить с физическими упражнениями, предназначенными для целого комплекса различных мышц.

Минутка для памяти

Рассмотрим полезное упражнение, развивающее интеллект. Внизу указаны имена и даты, обозначающие некоторые события в жизни. Вам необходимо три раза прочесть данный список. Затем убрать его и воспроизвести то, что получилось запомнить.

Катя и Петя поженились 15 августа 1994 года.

Елена Петровна защитила докторскую диссертацию 30 января 1998 года.

Мэр города запланировал грандиозное народное гуляние на 19 апреля 2016 года.

Лимерики

Интеллект можно развивать и с помощью составления специальных стихов. Одним из таких упражнений являются лимерики. В них должно быть 5 строк, где 3-я рифмуется с 4-й, а 1-я – со 2-й и 5-й. Например:

"Жила-была милая Маша

Сестренку ее звали Глаша.

Они веселились,

Ругались, мирились,

Пока их не слышит мамаша".

Сочинять свои лимерики – это веселое и полезное для развития интеллекта занятие.

Буриме

Полезно также придумывать и буриме – юмористические стихотворения, в которых уже заранее прописана рифма. Данная игра для развития интеллекта впервые возникла во Франции в XVII веке. По правилам данного упражнения, нельзя переставлять местами рифмы, или каким-либо образом менять их окончания. Для начала необходимо задать рифму. К примеру: «Корова – снова». Затем необходимо придумать стихотворение. Например: «Петя пастись отводит корову, а та упирается снова и снова».

Упражнение «Взгляд дурака»

Как развить интеллект взрослому человеку? Нередко это очень трудная задача, так как зрелая личность уже обладает набором определенных рамок мышления. Взгляд на мир у взрослого ограничен. Расширить кругозор помогает упражнение под названием «Взгляд дурака». Нельзя его назвать самым простым, однако, оно хорошо помогает сломать привычные рамки мышления. Для его выполнения нужно ответить на несколько вопросов.

  • Как бы повел себя на моем месте дурак?
  • Какие сны видит дурак?
  • Что бы настоящий глупец смог понять из этой статьи?

Если периодически выполнять данное упражнение, можно существенно повысить уважение к своим же интеллектуальным способностям, а также расширить кругозор.

умственные способности ребенка

Повысить умственные способности у детей

Для многих родителей актуален вопрос о том, как развить интеллект у ребенка. Есть несколько различных направлений, позволяющих улучшать способности малыша. Например, навыки практического мышления позволяют развить:

  • Конструктор.
  • Лепка из пластилина.
  • Различные игрушки, которые отражают результат действия ребенка.

Наглядно-образное мышление развивается благодаря:

  • Раскраскам.
  • Лабиринтам.
  • Конструирования по заданному образцу.
  • Собиранию паззлов.
развитие интеллекта у детей

Занятия, позволяющие развить логическое мышление:

  • Головоломки.
  • Составление рассказа по картинке.
  • Различные игры на обобщение (к примеру, разделение объектов по категориям).

А как развить эмоциональный интеллект ребенка? Начинать этим заниматься нужно с раннего возраста. Мать или лицо, которое ее заменяет, должна служить своеобразным «зеркалом» переживаний малыша. «Петя улыбается», «Петя плачет», «Петя хочет кушать» - такие фразы можно назвать действительно чудодейственными. Ведь именно посредством этого ребенок учится понимать свои переживания, осознавать их.

Также для развития эмоционального интеллекта у малыша полезно называть и те переживания, которые наполняют мать: «Я устала», «Я беспокоюсь», «Мне интересно».

Полезно учить малыша давать обратную связь. Для этого нужно говорить о своей эмоциональной реакции на его переживания, а также спрашивать, как реагирует малыш на чувства мамы.

Работа с детками, имеющими умственные нарушения

Коррекционно-развивающее обучение для детей с нарушением интеллекта должно включать в себя комплексный подход. Во-первых, необходимо учитывать проблемы развития. Таким малышам намного сложнее постигать окружающую реальность, поэтому необходимы специальные занятия, соответствующие возможностям малыша. Помимо этого, важно уделять внимание общению. Ведь нередко малыши не могут полноценно общаться, выстраивать беседу с другими людьми. Всему этому ребенка нужно терпеливо обучать. Также важно учитывать и психологию. Становясь старше, дети начинают стыдиться сами себя, так как чем-то отличаются от других. Они очень нуждаются в помощи и понимании со стороны взрослых.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.