Как вкусно приготовить куриные голени с картошкой в мультиварке

Мультиварка - это действительно палочка-выручалочка для многих хозяек. Она помогает быстрее и вкуснее приготовить блюдо. Особенно хороша эта кастрюля в моменты, когда на готовку нет ни желания, ни сил - после тяжелого трудового дня. Здесь на помощь и приходит мультиварка: накидал в нее разных продуктов и жди, пока приготовятся! Голени с картошкой в мультиварке, рецепты которых мы предлагаем сегодня к ознакомлению, идеальное для ужина блюдо - сытное, вкусное, готово сразу и мясо и гарнир к нему.

Тушеный картофель с курочкой

тушеные куриные голени

Готовить в мультиварке тушеные блюда - самое простое, что вообще можно придумать. Времени уходит минимум, а голени с картошкой получатся невероятно вкусными: мясо нежное, разваренное, картошечка мягкая, пропитанная мясным соком и приправами!

Для приготовления четырех порций потребуется:

  • 4 куриных голени;
  • 8-10 картофелин среднего размера;
  • помидор;
  • болгарский перец;
  • морковь;
  • лук;
  • свежая зелень;
  • любимые приправы и соль;
  • немного растительного масла - для жарки.

Приготовление тушеного картофеля с курочкой

куриные голени

Картошка и курица - самые гармонирующие продукты, дополняющие вкус друг друга. Каких только блюд с этими компонентами не придумали! Одним из вкуснейших кушаний получаются тушеные голени с картошкой. В мультиварке данное яство готовится проще простого:

  1. Голени нужно помыть, обсушить бумажным полотенцем, чтобы убрать излишки влаги.
  2. Лук очистите и нарежьте полукольцами. С моркови снимите кожицу и нарежьте соломкой или кружочками.
  3. В чашу мультиварки или в сковороду налейте немного подсолнечного масла, обжарьте до румянца на сильном огне курицу, далее добавьте морковь и лук, жарьте, пока овощи не станут мягкими. В это время можно посолить и добавить приправы.
  4. Очистите перец, нарежьте его соломкой или кубиками. С помидора не нужно снимать кожуру, просто нарежьте кубиками. Отправьте эти два ингредиента в кастрюлю с голенями и другими овощами.
  5. Картошку очистите, нарежьте кубиками, уложите поверх обжаренных куриных голеней с овощами. Налейте немного воды, она должна примерно на сантиметр быть выше картошки. Если хотите более густое блюдо, то налейте воды так, чтобы она только слегка прикрывала ингредиенты.
  6. Поставьте режим "Тушение". Когда время готовки окончится, нужно мелко нарезать свежую зелень, отправить ее в голени с картошкой. Мультиварку опять закройте, оставьте на 10 минут на подогреве.

Такое блюдо универсальное, оно сгодится как в качестве первого, так и второго. Подавать приготовленные в мультиварке голени с картошкой можно хоть со сметаной, хоть с майонезом, а можно и просто так. В любом случае будет очень вкусно!

Запеченные куриные голени с картошкой в мультиварке

куриные голени с картошкой

По сравнению с предыдущим, данный рецепт более простой в приготовлении, но не по качеству. Если совершенно нет сил на готовку, то возьмите на заметку данный вариант приготовления. Вы не потратите много сил, а блюдо будет выглядеть так, словно на него было потрачено длительное время! Подойдут запеченные в мультиварке голени с картошкой как для обеда, так и для ужина, да и гостей угостить вполне можно!

Ингредиенты для четырех порций:

  • 4 куриные голени;
  • 10 картофелин;
  • три зубчика чеснока;
  • молотая паприка обязательно - чайная ложка + прочие любые приправы и соль;
  • столовая ложка майонеза, можно две;
  • столовая ложка лимонного сока - по желанию, но получается очень вкусно и ароматно;
  • свежая зелень;
  • 100 грамм твердого сыра - по желанию.

Хоть ингредиентов кажется и много, но приготовление проходит довольно быстро. Данный рецепт куриных голеней с картошкой в мультиварке подойдет для супер занятых хозяек, но тех, которые желают в любом случае кормить свою семью только домашними, вкусными блюдам!

Приготовление запеченных куриных ножек и картофеля

мытье какртошки
  1. Голени промойте в воде, просушите кухонным полотенцем. Далее при помощи ножа сделайте в самых мясистых местах надрезы - так будет вкуснее.
  2. Смешайте паприку, прочие приправы и соль, добавьте майонез, лимонный сок (если используете). Продавите через пресс чеснок, добавьте туда же. Натрите каждую голень этой смесью, оставьте на 5-10 минут, пока чистите картошку.
  3. После очистки картофель нужно нарезать кружочками или соломкой - как вам больше нравится. Смешайте с курицей, чтобы смазать маринадом.
  4. На дно мультиварки выложите голени, сверху картошку. Установите режим "Выпечка" на 20 минут. Далее переверните блюдо, чтобы голени оказались сверху, выпекайте еще 10-15 минут.

По готовности посыпьте блюдо свежей зеленью, по желанию, еще и натертым сыром.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.