"Панкреатин" для похудения: состав препарата, инструкция по применению, влияние на ЖКТ человека, правила приема для похудения, результаты, противопоказания и советы врачей

«Панкреатин» помогает похудению? Такой вопрос можно услышать часто. Разберемся в этом подробнее.

Каждый человек с избыточной массой тела пытается найти оптимальный вариант для приведения фигуры в порядок. Особенно актуально это для представительниц прекрасного пола. Все хотят сбросить вес, не отказываясь от привычного образа жизни, с минимальными переменами и стрессовыми ситуациями. При этом многим хочется, чтобы таблетки всецело заменили физическую активность и устранили избыточный вес. Увы, подобной панацеи на сегодняшний день не изобретено, поэтому для достижения поставленных целей приходится прилагать немалые усилия, включая налаживание сбалансированного питания и физические нагрузки.

панкреатин для похудения

Не исключено, что в дальнейшем ученые придумают универсальное средство для похудения, но в ближайшие годы человеку, желающему похудеть, придется справляться с этим самостоятельно. В Интернете встречается довольно много рекомендаций о приеме «Панкреатина» для похудения. Хотя официальная инструкция не содержит информации по поводу подобных свойств препарата, однако все большее число людей пытается похудеть при помощи данного лекарственного средства. Попробуем разобраться, действительно ли можно скинуть лишний вес при помощи «Панкреатина» и насколько безопасен такой метод похудения для здоровья человека.

Описание лекарственного препарата

«Панкреатин» представляет собой препарат, предназначенный для нормализации процесса пищеварения. Он часто назначается для восполнения дефицита ферментов в организме. Определенные патологии органов пищеварительной системы способны спровоцировать нехватку особых веществ, которые способствуют переработке тяжелой, жирной или крахмалистой пищи. Прием таких препаратов, как «Панкреатин», облегчает переваривание тяжелой для желудка пищи. Его терапевтический эффект наблюдается исключительно в отделе тонкой кишки. Производится препарат на основе не человеческих ферментов, а веществ, содержащихся в поджелудочной железе свиней или представителей крупного рогатого скота.

панкреатин для похудения отзывы

Состав медикаментозного средства

В состав препарата входит несколько действующих компонентов. Основой «Панкреатина» являются следующие ферменты:

1. Липаза. Принимает непосредственное участие в расщеплении и переваривании поступающих в организм жиров.

2. Амилаза. Способствует перевариванию сложных соединений, углеводов и крахмала.

3. Протеаза. Отвечает за переработку белков.

В составе стандартного «Панкреатина», не дополненного энзимами, содержится 1200 единиц липазы, 1000 единиц амилазы и 200 единиц протеазы.

В составе классического варианта препарата содержание липазы наибольшее, так как ощущение тяжести в желудке чаще всего провоцируется именно жирной пищей. Чуть меньше количество амилазы, что обусловлено необходимостью переработать углеводные соединения, содержащиеся в еде. Так, в обычной ситуации сочетание жареной картошки со свининой вызывает сильную тяжесть в желудке, однако прием «Панкреатина» способен облегчить состояние человека или предотвратить неприятные ощущения.

Меньше всего в составе препарата протеазы, что обусловлено минимальным негативным влиянием белковых продуктов на пищеварение, употребленных в сочетании с жирами и углеводами.

панкреатин помогает похудению

Применение лекарственного препарата «Панкреатин» для похудения

Вопрос о том, можно ли избавиться от лишнего веса при помощи «Панкреатина», является открытым, споры об этом ведутся довольно давно. Специалисты в области медицины утверждают, что препарат никак не влияет на жировые отложения и не предотвращает их накопление в проблемных зонах человеческого тела. Но многие женщины готовы перепробовать любые препараты, чтобы сбросить лишний вес без ограничения в питании и без необходимости выполнять физические упражнения. Тем не менее, вне зависимости от количества выпитых таблеток, ожидаемого эффекта добиться не удается, так как действие «Панкреатина» направлено на улучшение пищеварительных функций организма. Самое большее, что можно получить, принимая данные таблетки, – это ощущение легкости после еды в кишечном тракте и желудке.

Так что вопрос, принимать ли «Панкреатин» для похудения, остается спорным.

способствует похудению

Показания к использованию медикаментозного средства

Препарат в качестве ферментативного средства оказывает воздействие на патологические процессы, происходящие в системе пищеварения. Показаниями для его приема являются следующие заболевания:

1. Муковисцидоз.

2. Панкреатит, протекающий в хронической форме. Но при обострении воспалительного процесса в поджелудочной железе препарат принимать запрещено.

3. Любые патологические процессы, возникающие во время переваривания пищи и обусловленные недостаточной выработкой ферментов.

Осложнения и последствия

Если процесс похудения приостанавливается ввиду замедления переработки содержимого желудка в кишечнике, «Панкреатин» может оказать незначительное положительное воздействие. Бездумный и бесконтрольный прием любых, даже самых безобидных препаратов, может привести к развитию осложнений и нежелательных последствий в организме человека. На фоне приема «Панкреатина» возможно замедление работы поджелудочной железы, ответственной за выработку пищеварительных ферментов.

Но все же, как принимать «Панкреатин» для похудения?

панкреатин способствует похудению

Инструкция по применению медикамента

При приеме «Панкреатина» важно следовать инструкции и предписаниям врача. Начальная дозировка препарата не должна превышать двух таблеток за один раз. Принимается «Панкреатин» во время еды или непосредственно после нее. Если случай тяжелый, допускается увеличение дозировки до 3-4 таблеток однократно. Максимальная дозировка в сутки составляет 15 000 единиц липазы на один килограмм массы тела человека. То есть в случае острой необходимости врачи могут назначать прием в больших количествах.

Важно выяснить заранее, как принимать «Панкреатин» для похудения. По отзывам, препарат помогает избавиться от тяжести в животе после приема пищи.

Если пациент испытывает тяжесть в результате переедания, можно однократно выпить две таблетки для достижения оптимального эффекта. Официально не существует рекомендаций по использованию «Панкреатина» для избавления от лишнего веса. Препарат изначально разрабатывался для других целей, с которыми он хорошо справляется.

Если показаний для приема препарата нет, то не следует долго использовать «Панкреатин». Более оптимальным способом оздоровления является соблюдение сбалансированного питания и ведение активного образа жизни. Медикамент не рекомендуется использовать в профилактических целях более одного месяца.

Отзывы о «Панкреатине» для похудения

Многочисленные отзывы о приеме «Панкреатина» при проблемах с поджелудочной железой подтверждают его эффективность. Однако комментарии тех, кто решился использовать препарат для похудения, довольно противоречивы.

Некоторые утверждают, что «Панкреатин» способствует похудению.

Благодаря быстрому расщеплению жиров прекращаются отложения в проблемных зонах. Другие пишут, что регулярный прием ферментов усиливает чувство голода, что приводит к перееданию и отсутствию результатов в плане похудения.

как принимать отзывы

Комментарии специалистов

Медики предостерегают от приема «Панкреатина» для похудения. Врачи утверждают, что данный эффект препарата не доказан на практике и не предусмотрен его изначальным предназначением.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.