Признаки серной пробки в ухе. Капли от серных пробок в ушах

В статье рассмотрим основные признаки серной пробки в ухе.

Сера, образующаяся в ухе, осуществляет функцию защиты. Она предотвращает проникновение частиц грязи, пыли, патогенных микроорганизмов внутрь уха. Производство такого секрета – очень нужный и важный процесс. Пылевые частицы оседают на сере, слегка подсыхают и потом естественным образом выходят наружу. Серное передвижение обеспечивается при жевании, зевании и разговоре. При определенных факторах возможно появление сбоев такого отлаженного процесса, и накопление серы будет происходить в ушной полости, с заложенностью уха серной пробкой.

признаки серной пробки в ухе

Визит к врачу

Пациент чаще всего идет к отоларингологу, поскольку не знает, как самостоятельно удалить ее. Хотя бы раз в жизни каждый человек сталкивается с такой проблемой, несмотря на то, что у миллионов людей привычным делом является чистка скопившейся серы в ушах. И все-таки она скапливается во многих случаях в избыточном количестве, снижая слух и ухудшая самочувствие пациента.

Признаки серной пробки в ухе рассмотрим ниже.

Почему в ушах появляются серные пробки?

Накопление ушной серы – это естественный и абсолютно нормальный процесс, который не нужно, да и невозможно предотвратить. Причем причины формирования серных пробок делятся на две разновидности.

  • Причины, спровоцированные повышением серной секреции. Если человек злоупотребляет процедурами очищения ушей от серы, он часто вызывает противоположный эффект. Вычищая ватными палочками ушную серу слишком активно, он раздражает кожу органа, и в итоге выделяется еще больше серы. При ответе на увеличение производства еще более активным использованием палочки можно протолкнуть серный комок глубоко в проход уха. При попадании ее за наиболее узкий перешеек прохода она будет продолжать скапливаться там.
  • К увеличению производства серы также могут привести перенесенные человеком заболевания – различные дерматиты, отит, экзема.
  • Причина анатомического характера – внешние слуховые проходы у некоторых людей очень узкие и извилистые, что создает трудности для естественного очищения органа.
серная пробка в ухе симптомы у взрослых

Признаки серных пробок в ухе

Человек обычно задумывается о способах удаления пробки тогда, когда она начинает вызывать у него дискомфортные ощущения и полностью перекрывает проход. В некоторых случаях вода при купании попадает в уши, и сера, находящаяся там, разбухает и блокирует проход. Выражается это в виде следующих симптомов:

  • глухость этого уха;
  • возникновение шумов в ушах;
  • чувство заложенности;
  • отдается в ушах собственный голос.

При диагностировании у себя таких признаков серной пробки в ухе или просто ухудшении слуха нужно обязательно обратиться к специалисту и не начинать самостоятельно лечиться.

Удаление пробки с помощью воды

Многие знают, что ушную пробку можно удалить в домашних условиях посредством промывания. Такой способ наиболее распространенный, в том числе и при лечении детей. Слуховой проход нужно промыть фурацилином или слегка теплой простой водой (из-за холодной может возникнуть неприятное ощущение, иногда и вовсе потеря сознания). Промывание в клинике проводится посредством шприца Жане, однако его размер может показаться ребенку страшным. Именно поэтому дома берется обычный шприц (20 миллилитров) без иглы.

Прежде, чем произвести удаление серной пробки в ухе, нужно наклонить набок голову и растянуть ушную мочку, чтобы раствор для промывания лучше продвигался по проходу. У маленьких детей нужно тянуть его назад и вниз, в более старшем возрасте – вверх и вниз.

Нужно хорошо зафиксировать голову, чтобы ребенок не дергался, поскольку пластмасса может с легкостью повредить кожу в ухе. После этого в ушной проход необходимо вводить под напором раствор для вымывания пробки. Ушную раковину следует после трех-четырех впрыскиваний промокнуть полотенцем и вставить туда ватный тампон на пятнадцать минут.

Удаление серной пробки в ухе - процесс не слишком сложный.

капли от серных пробок в ушах

Когда рекомендуется применение капель?

Главная функция капель при такой проблеме – это разрыхление пробки серы, чтобы она сумела самостоятельно выйти из внешнего слухового прохода. Помимо прочего, капли от серных пробок в ушах могут применяться в виде профилактического средства во избежание чрезмерного производства ушной серы.

Кому они принесут пользу:

  • Людям, которые увлекаются водными видами спорта. Вода, попадающая в ухо, заставляет серу набухать, появляется пробка.
  • Людям со слуховыми аппаратами. Продолжительное использование такого прибора вызывает обтурацию прохода уха массами серы.
  • Маленьким детям. Из-за узости проходов даже маленькое количество серы способно сформировать пробку и забить внешний слуховой проход.
  • Людям, чья деятельность проходит в слишком пыльных помещениях.
  • Пожилым пациентам, страдающим из-за нарушений слуха. Самое незначительное количество серы способно значительно ухудшить снижающийся слух человека.

Разновидности капель от пробок в ушах

С учетом повсеместной распространенности симптомов серной пробки в ухе у взрослых и детей фармацевтическая промышленность предлагает очень много разных препаратов для растворения серных пробок. Есть несколько типов этих капель, называющихся в медицинской сфере церуменолитиками (то есть растворяющими серу). Определенный препарат подбирается лечащим врачом на основании специфики клинического процесса. Они бывают следующие:

  • На основе воды: перекись водорода, «А-церумен», «Ремовакс».
  • На основе масла: «Ваксол» и т. д.

У каждого средства есть свои показания к применению и противопоказания. Капли могут не подойти пациенту. Нужно начинать лечение при наличии симптомов серной пробки в ухе у взрослых и детей с обращения к врачу, чтобы не пропустить воспалительный процесс. Большая часть лекарств снабжена особыми насадками, которые удобны для закапывания. Единственное исключение – перекись водорода. Для того, чтобы залить ее, нужно отдельно купить пипетку или закапать ее шприцем.

как избавиться от серной пробки в ухе

Основные препараты и их особенности

С целью удаления серных пробок можно пользоваться различными каплями. Их эффективность определяется индивидуальной спецификой серы любого человека. То, что отлично подойдет одному, способно не помочь другому, и поэтому выбирать препарат лучше всего после консультации с врачом или выбрать опытным путем (эмпирически).

Чем размягчить серную пробку в ухе?

Перекись водорода

Среди самых доступных и бюджетных препаратов для лечения и ликвидации ушных пробок значится перекись. Для избавления от серы пользуются неразбавленным средством (от 1,5 до 3 %). Оно отличается способностью разрыва дисульфатных связей и серного растворения. Чистить правильно ею уши нужно следующим образом:

  • Необходимо набрать полный шприц средства. При этом нужно контролировать температуру перекиси (должна быть комнатная), чтобы не вызвать головокружение по причине раздражения вестибулярного аппарата.
  • Закапывать медленно в ухо средство. В ухе при этом чувствуется специфическое шипение.
  • Ухо наклоняется в противоположную сторону, нужно дать перекиси с серой, растворенной в ней, вытечь наружу.
  • Процедура повторяется несколько раз.

Противопоказанием для этой манипуляции становятся острые воспалительные патологии среднего и наружного уха, присутствие в ухе инородного предмета, перфорация перепонки.

Очень важно делать очищение перекисью только тогда, когда человек уверен, что в его ухе находится именно пробка серы.

Как избавиться от серной пробки в ухе при помощи капель?

«РемоВакс»

"РемоВакс" - капли для ушей. В составе их имеются вещества, которые размягчают и растворяют серу в ухе. Благодаря тому, что препарат не включает в себя антибиотиков или агрессивных агентов, он может использоваться для лечения пожилых людей и детей с сопутствующими патологиями.

как убрать серную пробку в ухе

Когда применяются капли от серных пробок в ушах? Лекарство используют для:

  • Удаления из внешних слуховых проходов излишков серы.
  • Растворения пробок серы с дальнейшим вымыванием.
  • Профилактики возникновения такой проблемы.

Не рекомендуется пользоваться в следующих ситуациях:

  • Непереносимость отдельных компонентов в составе или аллергияна них.
  • Интенсивная ушная боль.
  • Течение гноя из ушей.
  • Воспалительные изменения острого характера.
  • Перфорации перепонки и присутствие в ней шунтов.

В инструкции к средству сказано, что при первом применении может появиться небольшое покалывание и головокружение во внешнем слуховом проходе. Способы использования капель:

  • емкость с каплями греется в руках до приятной температуры;
  • голова наклоняется вбок, ушная раковина оттягивается назад;
  • в ухо закапывается от 10 до 20 капель, лекарство держат в ухе тридцать минут. При этом голова наклонена, чтобы средство не выходило наружу;
  • через полчаса голова наклоняется в противоположную сторону, раствор вместе с фрагментами растворенной серы должен выйти наружу.

Очень важно помнить, что в сложных случаях капли оставляются на ночь. Ухо для этого закрывается ватой для того, чтобы раствор не выходил.

Как избавиться от серной пробки в ухе, интересно многим.

чем размягчить серную пробку в ухе

«А-церумен»

В препарате содержатся особые вещества, препятствующие чрезмерному производству серы, они растворяют ее. При местном его использовании не наблюдаются какие-либо системные симптомы, поэтому средство может использоваться во время беременности и пациентам с тяжелым анамнезом. Назначается «А-церумен» для удаления ушных пробок и в качестве способа профилактики у людей с высоким формированием серы. Такой препарат рекомендуется людям, занимающимся профессионально плаванием, и тем, кто находится долгое время в загазованных пыльных помещениях.

Способ применения капель:

  • емкость нужно держать в руках столько, пока он не приобретет комнатную температуру;
  • с профилактической целью назначается по одному миллилитру раствора два раза в неделю;
  • чтобы избавиться от пробок, препарат закапывается в сутки несколько раз. Ухо после закапывания препарата промывается фурацилином или физиологическим раствором.

Средство нельзя капать в нос или в рот, нужно избегать и попадания в органы зрения. У некоторых людей могут отмечаться отрицательные реакции в виде аллергии или жжения от препарата.

Медикамент разрешается к применению женщинами во время беременности и кормления грудью. Исключена передозировка. Им можно пользоваться наряду с другими препаратами, поскольку не выявлено клинически значимых взаимодействий.

Как промыть серную пробку в ухе «Ваксолом»?

«Ваксол»

Лекарственное средство, основанное на оливковом масле. «Ваксол» благодаря своим увлажняющим и смягчающим признакам замедляет производство серы и способствует выведению ее из канала уха. Он формирует защитную пленку, и вода благодаря этому при купании не позволяет образовываться пробке. Кроме того, препарат защищает ухо от попадания болезнетворной инфекции.

Желательно пользоваться для лечения взрослых и детей с такой проблемой. Особенности применения:

  • согреть флакон в ладонях и нажать несколько раз на распылитель при первом применении;
  • оттянуть раковину уха вверх и назад, сделать одно-два орошения в каждое ухо распылителем.

После этого сделать небольшой массаж козелка. Лекарство применяется в течение недели, чтобы устранить пробку. С профилактической целью забрызгивают органы слуха перед каждым визитом в бассейн или при посещении водоема. Средство не ограничено по возрасту, однако оно противопоказано при повреждении перепонки и болях в ухе. Если эффект отсутствует через 4-5 суток, нужно обратиться к врачу, чтобы он удалил остатки серы.

Теперь вы знаете, как убрать серную пробку в ухе.

как промыть серную пробку в ухе

Дополнительные сведения

При отсутствии эффекта через 3-4 дня применения капель нужно перестать ими пользоваться и обратиться к врачу за помощью. Нежелательно самому доставать пробку какими-либо предметами или палочками. Пациент таким образом может глубже ее протолкнуть к перепонке, и ощущение дискомфорта станет еще более сильным.

Все эти препараты действуют только местно, их системное влияние не доказано, в связи с чем можно пользоваться для лечения детей и при беременности. Не установлены значительные взаимодействия с другими средствами, их можно применять одновременно с прочими мазями и каплями для ушей. Использование местно исключает передозировку.

У каждого препарата свои условия хранения, подробнее о них можно узнать в инструкции. Хранить лекарства нужно в местах с ограниченным доступом детей.

Заключение

Капли против серных пробок в ушах у взрослых и детей могут подойти одному человеку и не помочь другому. Пациент перед их применением должен убедиться в отсутствии заболеваний уха. Лучше всего обратиться к врачу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Огромное спасибо за совет. Три дня ходила на правое ухо глухая. Причина. Хотела ватной палочкой почистить ухо и оглохла. Образовалась пробка. Мои действия. Прочитав в интернете советы, выбрала с перекисью водорода. Залила перекись лежа на диване, лежала 45 минут. Затем теплой водой, кипячёной промыла набрав в шприц , без иглы. Сразу появился слух. Пробка вышла. Огромное спасибо за совет.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.