Необычная покраска волос: техника окрашивания и фото

Тренд на необычную покраску волос не проходит уже в течение нескольких лет. Причем кардинально желают изменить внешность не только молодые девушки, но и женщины средних лет. Шатуш, омбре, мажимеж, колорирование органично дополнят образ девушки любого возраста, комплекции и профессии. Фото необычной покраски волос представлены в статье.

Техника необычного окрашивания волос: самые распространенные методы

Современное парикмахерское искусство не стоит на месте: появляется все больше необычных и стильных способов преобразить свою внешность.

Среди запросов клиентов наиболее распространены следующие необычные покраски волос:

  • омбре - выполняется на волосах средней длины, идеально смотрится на волнистом полотне и локонах;
  • шатуш - это привычное всем мелирование в необычном манере выполнения с помощью растяжения цвета;
  • мажимеш - окрашивание, которое придает волосам любые желаемые оттенки, не разрушая их структуру, так как в состав красителя входит особый воск;
  • пиксельное окрашивание изобретено испанскими парикмахерами и позволяет добиться четкого нанесения красок - например, в форме квадратиков или овалов;
  • градиент на волосах смотрится стильно и привлекает к себе восхищенные и удивленные взгляды;
  • 3D окрашивание позволяет добиться объемного оттенка, что позволяет визуально придать волосам плотность и объем;
  • трафаретное окрашивание подразумевает резкие переходы цвета на волосах, приходится по вкусу любительницам яркого образа.
различные техники окрашивания

Омбре на длинных и коротких волосах с использованием разнообразных оттенков

Пик популярности омбре пришелся на 2013-2014 год. Техника окрашивания позволяет окрасить только кончики. При этом корни волос около 15-20 сантиметров остаются природного цвета, либо тонируются в темный. Кончики осветляются. Затем тонируются в любой другой оттенок: от пепельного блонда до ярких, экстремальных цветов.

Бытует мнение, что омбре можно выполнить только на длинных волосах. Это заблуждение: каре тоже подразумевает возможность такой необычной покраски волос.

Современная колористика предлагает окрашивание омбре даже для обладательниц совсем коротких волос. В этом случае воздействию красителя подвергаются только кончики на 1-2 сантиметра. Креативная покраска на черных волосах короткой стрижки омбре может подразумевать ярко-красные, пепельные, фиолетовые, рыжие кончики. Цвет ограничен только фантазией клиентки.

Как не испортить кончики волос после процедуры окрашивания омбре?

Основной минус этой необычной покраски волос - испорченное состояние кончиков волос. Техника омбре подразумевает предварительное осветление. После такой процедуры кончики тонируются, но все равно структура волос остается травмированной. Волосы могут начать сечься, обламываться, в итоге получается неопрятный и не ухоженный вид.

Чтобы этого избежать, необходимо после каждого мытья головы использовать особые уходовые несмываемые концентраты с маслами и силиконами в составе. Например, "Экстаординарное масло" от "Лореаль" или "Миллион глосс" от "Глисс Кур". Это предотвратит сечение и обламывание кончиков, благодаря чему покраска волос в необычные цвета будет смотреться роскошно.

3D окрашивание на длинные волосы

Шатуш: фото креативной покраски волос и советы для проведения процедуры

Многие девушки убеждены, что шатуш и мелирование - одно и тоже. На самом деле это не так. Если эта необычная покраска волос выполнена профессиональным мастером, то разница очевидна.

От классического мелирования шатуш отличается тем, что при его выполнении используется техника так называемого «растяжения» цвета. Оно выполняется с помощью специальной тонкой расчески с частыми зубьями. Окрашивание происходит на открытом воздухе. После применения техники шатуш волосы выглядят по-настоящему шикарными, живыми и блестящими, а образ приобретает безупречную элегантность. По конечному результату техника схожа с ультрамодным омбре и калифорнийским мелированием.

техника окрашивания шатуш

Сохранение структуры волос после окрашивания в стиле шатуш

Чаще всего при этой необычной покраске волос происходит травмирование структуры кутикулы. Это означает, что волосы становятся ломкими и начинают сечься. Необычная покраска волос теряет лоск и выглядит некрасиво. Для того чтобы этого не произошло, мастера всегда предупреждают клиентов о необходимости использования профессиональных уходовых средств.

Мыть голову следует с использованием шампуня с кислотным ph для сохранения новых оттенков. После мытья надо использовать бальзам, затем протеиновый концентрат и маску. Перед укладкой феном обязательно надо применять термозащитное несмываемое средство в виде крема или спрея.

Окрашивание в стиле мажимеш: фото необычной покраски волос средней длины

Мажимеш подразумевает осветление волос с помощью специального красителя, который осветляет все пряди по разному. Некоторые - темнее, некоторые - светлее. При этом структура волос не повреждается, так как в состав красителя для мажимеш входит пчелиный воск. Волосы выглядят ухоженными, блестящими и объемными.

При этом не требуется какой-то специальный дорогостоящий уход после проведения процедуры мажимеш - необычной покраски волос. Для коротких волос эта техника также может быть применима.

разнообразие техник окрашивания

Пиксельное окрашивание: проведение процедуры в салоне

Для того чтобы пиксельное окрашивание выглядело красиво, волосы должны быть здоровыми и прямыми. На волнистых волосах эта техника окажется в проигрыше, так как теряется четкие грани.

Очевидное преимущество пиксельного окрашивания: пряди оттеняются не по всей длине, поэтому полностью сохраняют свою природную структуру. Клиентки часто заказывают пиксельное окрашивание на область челки или затылка. Такой нюанс в стиле позволяет привлечь к своему образу внимание окружающих.

пиксельное окрашивание

В домашних условиях грамотно и красиво выполнить пиксельное окрашивание не представляется возможным. В салоне мастер использует особые трафареты, которые позволяют добиться четкости линий. На прямых волосах мастер может создать настоящие шедевры - очертания животных, растений, имитация узора шкурки зебры или тигра. В этом году на пике моды имитация леопардового узора на волосах. Можно выполнять пиксельное окрашивание оттеночными средствами - в этом случае спустя месяц можно не перекрашивать полотно, а просто нанести любой другой рисунок или геометрический узор.

трафаретное окрашивание волос

Градиентное окрашивание волос: техника проведения в салоне и дома

Покраска волос в необычные цвета может выполняться с помощью различных техник. Градиентное окрашивание называют также "Деграде". Оно подразумевает использование контрастных цветов. Например, половина волос - черные, а вторая - ярко-красная или пепельно-белая. Градиентное окрашивание предполагает возможность разделить полотно волос как горизонтально, так и вертикально.

В домашних условиях выполнить деграде вполне реально. Для красивого результата достаточно обладать минимальными знаниями в колористике, для того чтобы добиться максимально ярких оттенков после окрашивания.

Трафаретное окрашивание: как провести без вреда для структуры волос

Для выполнения этой креативной покраски на средние волосы понадобятся специальные трафареты. По способу выполнения трафаретное окрашивание напоминает пиксельное. Используются картонные приспособления, которые позволяют на полотне волос создавать настоящие художественные шедевры. Только в отличие от пиксельного окрашивания здесь границы будут размыты. В итоге четкого геометрического рисунка не получится.

Благодаря такому нюансу становится возможным выполнить трафаретное окрашивание в домашних условиях. Для этого понадобятся картонные гибкие трафареты желаемого рисунка и профессиональные осветлители и тонировочные средства. Самостоятельно выполнить себе трафаретное окрашивание не получится, так как придется и придерживать трафарет, и выполнять непосредственно процедуру окрашивания.

После выполненного окрашивания волосам требуется особый уход. Придется приобрести маски и бальзамы с силиконами и маслами для того, чтобы структура волос оставалась плотной и узор красиво смотрелся.

3D окрашивание волос: как провести его без вреда для волос

Это креативная покраска коротких волос, которая позволяет добиться эффекта объема на поверхности волос. Благодаря такому окрашиванию любая стрижка смотрится иначе. Кажется, что волос больше, они выглядят гуще. Такой эффект достигается благодаря выборке и покраске прядей различной толщины и длины.

Для того чтобы при осветлении отдельных прядей они не испортились (в связи с воздействием аммиака), в краситель рекомендуется добавлять специальные ампулы с ухаживающим действием. Одним из лучшим средств такого действия является "Хромоэнергетический комплекс" от отечественной фирмы "Эстель".

Список лучших масок для ухода за окрашенными волосами

Уход после проведения не стандартных процедур окрашивания требуется как длинным, так и коротким волосам. Если не ухаживать за ними должным образом, то даже самое дорогостоящее окрашивание будет смотреться дешево. Кончики начнут расслаиваться (особенно часто это происходит после омбре и шатуша), в итоге девушка будет вынуждена сделать короткую стрижку.

Использование профессиональных масок позволяет предотвратить этот процесс: волосы выглядят роскошно и ухоженно. Вот список наиболее популярных масок, которые следует использовать в качестве комплексного ухода за волосами, которые были подвержены необычным техникам окрашивания:

  • Estel Otium Miracle маска-комфорт - для восстановления волос содержит в составе силиконистые соединения и масла, а также гидролизованный протеин. Благодаря этому использование маски поможет отсрочить необходимость следующего окрашивания, сделает волосы упругими и блестящими, уплотнит структуру, заполняя протеинами полые места в кутикуле.
  • Indola маска "Кератиновое восстановление" Kera Restore Treatment - благодаря кератину в составе восстанавливает даже самые ломкие и ослабленные волосы после осветления. Для девушек с омбре или шатушем такая маска - просто находка. Стоимость ее достаточно высока - около тысячи рублей за баночку объемом 200 мл. Но средство того стоит - его состав действительно хорош.
  • Mon Platin Professional - силиконовая маска для волос содержит в составе силиконы и масла. Банка объемом 500 мл стоит сравнительно дешево - около пятисот рублей. Регулярное использование маски делает волосы гладкими, шелковистыми и ухоженными на вид. Благодаря такому эффекту выигрышно смотрится пиксельное и градиентное окрашивание.
окрашивание 3D на волосах средней длины

Как сохранить здоровье кончиков волос после процедуры сложного окрашивания

После омбре и шатуша кончики волос чаще всего находятся в плачевном состоянии. Этот факт часто огорчает девушек, так как остригать волосы и делать короткую стрижку редко входит в их планы. Чтобы восстановить кончики и придать им здоровый вид, следует использовать специальные средства по уходу за этой проблемной частью волос.

  • "Экстраординарное масло для кончиков" от "Лореаль" - одно из самых популярных и дешевых средств в сегменте. Наносить масляный эликсир следует на волосы начиная от середины длины. Достаточно всего несколько нажатий дозатора. Это предотвратить сечение и обеспечить защиту при горячей укладке.
  • Garnier Fructis сыворотка для волос "Фруктис, SOS Восстановление" содержит в составе силиконы, которые питают кончики и придают поверхности волос ухоженный и здоровый вид. Сыворотка обогащенная маслом крыжовника амлы устраняет сечение. Кончики выглядят здоровыми как после стрижки. Формула с эффектом "лейкопластыря" для волос запечатывает поврежденные чешуйки на поверхности волоса и "запаивает" секущиеся кончики.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.