Фигурант - это кто?

С точки зрения философов фигурант - это лицо или вещь, представляющие иное лицо или вещь. У этой трактовки есть логическое и рациональное зерно. Если разобраться в происхождении этого термина, то определение данного слова философами может подтвердиться. Давайте попробуем разобраться, откуда же пришло к нам это интересное слово, какое значение вкладывали в него ранее. Старинные слова очень интересны тем, что могут трактоваться многозначно и порой совершенно неожиданно.

Фигурант первый: актер

Одно из значений слова - драматический актер ролей без слов, что вполне логично, если вспомнить французский. Во французском языке есть такое слово figurer, в переводе на русский "изображать" или "обозначать". Очень подходящее определение, не правда ли? Неспроста же действия в театральных постановках в старину называли "фигурой".

дрессировщик и собака

Фигурант второй: профессия

А еще к этому же происхождению можно отнести того фигуранта, который стажирует собак в нападении на человека. То есть, существует такая профессия, в обязанности которой входит закутаться в огромное количество слоев одежды и защитных щитков и идти дразнить пса. В данном случае фигурант - это человек, который изображает враждебно настроенного человека, чтобы дрессировать собак в умении защищать свою территорию.

юридический фигурант

Юридический фигурант

Юридический фигурант - лицо, проходящее по какому-либо делу. Не важно в каком качестве - обвинитель, обвиняемый или свидетель. Этот фигурант перекликается своими признаками с другим - общественным, который обсуждается и анализируется. В данном контексте слово "фигурант" особо распространено в СМИ, юриспруденции и научных кругах (именно там любят обсуждать и анализировать больше всего).

кондитер-фигурант

Фигурант четвертый: кондитер

Еще один фигурант существует в кондитерском деле. Это человек со специальным образованием, который украшает кондитерские изделия различными фигурками. Создает лепнину и статуэтки на тортах. Это значение произошло от латинского fingere - выдумывать, ваять, прикасаться. Есть еще один источник названия этой профессии. В праиндоевропейском языке есть слово dheigh, которое обозначает "месить тесто или глину, лепить из теста или глины". Тоже подходящее определение.

Фигурант пятый: артист балета

Вы когда-нибудь видели во время балета группу позади солиста или танцующих между выступлениями солистов? Фигурант - артист балета, выступающий только в групповых представлениях. Данный "фигурант" произошел, скорее всего, от латинского figura, что означает "внешний облик, фигуру или образ". Все сходится, правда?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.