Дана Агишева: биография, фильмография и личная жизнь актрисы

Агишева Дана Одельшевна – российская киноартистка. Полное имя актрисы – Дания. Свои лучшие роли она сыграла в лентах «Удаленный доступ», «Отблески», «Чужое лицо», «Побег» и т. д. Является обладательницей премий международных фестивалей «Меридианы Тихого» и «Киношок». Была номинирована на «Золотого орла» и «Приз Марчелло Мастрояни».

Биография

Дана родилась в 1985 году, 30 декабря, в Москве. Артистка приходится дочерью драматургу и профессору ВГИКа Агишеву Одельше. Стоит сказать, что отец не приветствовал заинтересованность дочери киноиндустрией, поэтому высшее образование Дана получила в МГУ (филологический факультет, романо-германское отделение). Учебу в вузе ей удавалось совмещать с танцами и выступлениями в ночных клубах Москвы.

Следующим местом работы для нее стало рекламное агентство. Кроме того, Дану Агишеву можно было увидеть в качестве танцовщицы на концертах Малкандуева Шамиля (певец Оскар). Актерского образования она так и не получила. Своими преподавателями Дана считает каждого режиссера и коллегу, с которыми ей довелось работать.

Дана Агишева

Первые киносъемки

Дебютной ролью артистки стала Татьяна в мелодраме «Трое против всех». В 2003 году она снялась во втором сезоне вышеупомянутого сериала. Затем Агишева появилась в эпизоде «Дети подземелья» детектива «Москва. Центральный округ».

В социальной драме 2004 года «Удаленный доступ» актриса сыграла свою первую главную героиню Евгению. Эта работа была названа лучшей на фестивалях «Киношок» и «Меридианы Тихого». Дана утверждает, что таким быстрым успехом обязана режиссеру ленты Светлане Проскуриной, поскольку практически все актрисы, снимающиеся в ее фильмах, не остаются незамеченными.

В 2005 году фильмография Агишевой пополнилась комедией «Молоды и счастливы» (роль – Инга) и исторической драмой Garpastum (Нина). В детективе «Острог» она сыграла Кристину, а в полнометражном боевике «Червь» - Юнгу.

Дана Агишева "Чужое лицо"

Дальнейшее развитие карьеры

В 2007 году состоялась премьера мелодрамы «Лучшее время года», в которой Агишевой Дане досталась роль ключевой героини Валентины. Следующими ее ролями стали диктор-информатор в научно-фантастическом боевике «Обитаемый остров», а также Анна Ахматова и Анна Каминская в фильме «Татарская княжна». Параллельно Агишева снималась в роли главной героини Юлии Игнатенко в мистическом детективе «Отблески».

В 2010 году Дана Агишева, фото которой вы можете видеть выше, снялась в эпизодах драм «Елена», «Дело Крапивиных» и «Обратное движение». Тогда же состоялась премьера боевика «Побег», где ей досталась главная роль тюремного врача Соболевой Надежды. В 2011 году актриса сыграла двух ключевых героинь – «предсказательницу» Елену Нечаеву в мистическом детективе «Объект 11» и начинающую артистку из Америки Виржинию в экранизации романа Э. Тополя «Чужое лицо». В 2012-м состоялся показ второго сезона «Побега» с Даной в главной роли.

Позже Агишева сыграла Надежду в мелодраме «Все будет хорошо» и Дарью в двухсерийной картине «Опыт реконструкции». В 2014 году она снялась в ключевой роли Анжелы в детективном сериале «Пляж». Последней работой с участием актрисы на данный момент является лента «Менталист», в котором она появилась в образе Надежды Костровой.

"Лучшее время года"

Личная жизнь Агишевой

Дана предпочитает не рассказывать общественности о своих любимых мужчинах. В 2012 году актриса призналась, что планирует усыновить ребенка. В качестве подготовки к этому серьезному шагу она собиралась консультироваться с психологом. Также Дана говорила, что возраст усыновленного ей неважен. Выбирать ребенка артистка планировала по фотографии, потому как после безуспешной встречи у детей-сирот остаются психологические травмы.

Говоря о других видах деятельности, Дана Агишева хотела бы преподавать для воспитанников детдомов. В список ее любимых киноартистов входят Тим Рот, Шарлотта Генсбург, Ален Делон, Катрин Денев и Изабель Юппер.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.